AZee7787

Опознание микросхем, транзисторов и других р/деталей, устройств

8 345 сообщений в этой теме

MCA10.5.64    101
12 минуты назад, mih72 сказал:

Просто хотел узнать что это за звери такие.

я написал. как сфоткою свои (постараюсь завтра) тогда посмотрите.  Звери ваши  керамические конденсаторы.

Поделиться сообщением

Крашер    984
5 часов назад, Falconist сказал:

почему Вы решили, что это "кондёры"

Это действительно конденсаторы.

И, "ноги" тут растут вот из такого:

%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%87%D0%B0%D1%

Разве что сейчас технологии производства чуток другие. 

А так - у меня самого несколько сотен такого барахла. Всё - из распая. И, скажу - вполне вменяемые ёмкости.

Одно жаль, не знаю как определить у них ... напряжение. 

Поделиться сообщением

Привет ! Может кто нибудь знает что за модель (производитель)   частотника ? Весь гугл перерыл в картинках - не нашел.  Знаю, шансов мало, но может кто то все же узнает...  Н плате никаких обозначений. 

DSC_0011[1].jpg

DSC_0012[1].jpg

DSC_0013[1].jpg

Поделиться сообщением

vg155    487
2 часа назад, Крашер сказал:

не знаю как определить у них ... напряжение

http://booksee.org/book/473680

Изменено пользователем vg155

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

2 часа назад, Крашер сказал:

Это действительно ...

Одно жаль, не знаю как определить у них ... напряжение. 

То же кт-1 и кт-2 и есть таблички напряжений и тке по тому чтона них накалякано,гугл ...

9 часов назад, mih72 сказал:

Кто нибудь знает что это за кондёры,и можно ли их ставить в генератор терма

Изображение 001.jpg

Цвет плохой

i (2)

Поделиться сообщением

Крашер    984

Ребят, вы чё? 

Один предлагает скачать контент, от коего у меня антивир аж дуриком взвыл, а у второго ссылка "мёртвая"... :ph34r:

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    101

Вот которые серые конденсаторы это К10-38 с ТКЁ М47 - 1,5пФ,   3,9пФ, а жёлтые это импорт 27пФ.002.thumb.JPG.41e44d946aaec316b986be2a06fa3766.JPG

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    101

Ко всему вот ещё (6,8 пФ,   8,2 пФ,   100 пФ,   220 пФ... у меня много разных номиналов, привёл лишь4-), есть бледно-розового цвета, поленился искать их, в справочниках эта вся информация с цветной маркировкой корпуса и номиналов, размеров корпусов есть, её уже приводили не раз.  

003.JPG

Изменено пользователем MCA10.5.64

Поделиться сообщением

vg155    487
15 часов назад, Крашер сказал:

предлагает скачать контент, от коего у меня антивир аж дуриком взвыл

Что за антивир такой капризный?

Снимок.PNG

Поделиться сообщением

Здравствуйте, форумчане.

Контроллер двигателя печки в авто. Транзисторов что-то очень много.

Вероятнее всего "накрылись" расположенные горизонтально, они могли сильно греться т.к. моторчик печки подклинивало (это для них рёбра охлаждения на корпусе).

Ну это я так думаю. Подскажите пожалуйста как проверить работоспособность элементов, визуально повреждений не заметно.

20171123_115736.jpg

Вертикальные К2417 а горизонтальные немного другие и лежат "мордой" к плате.

Изменено пользователем Павел Тюриков

Поделиться сообщением

MadLor    78
Цитата

Вероятнее всего "накрылись" расположенные горизонтально

лучше допить "гранчак", что на фото и сразу к мастеру.

Цитата

как проверить работоспособность элементов

приборами при наличии знаний. Что из этого у Вас есть?

Изменено пользователем MadLor

Поделиться сообщением

31 минуту назад, MadLor сказал:

лучше допить "гранчак", что на фото и сразу к мастеру.

приборами при наличии знаний. Что из этого у Вас есть?

Это водичка. Думаю форум может что-то посоветовать, обратиться к мастеру я и сам догадаюсь как-нибудь.

Мультиметр и высшее техническое )

Поделиться сообщением

Hambaker    3 628

2SK2417

Гуглим,как прозвонить тестером ключевой мосфет и делаем выводы по исправности.Ссылку на даташит транзистора я дал.

Поделиться сообщением

alex780914    2

15 минут назад, alex780914 сказал:

подскажите правильная ли маркировка для данного диода P0111AL и замена BAS70-04.215 при условии что этот диод из блока с рабочим напряжении 24 в

Snapshot000000.jpg

Изменено пользователем alex780914

Поделиться сообщением

MadLor    78

@Павел Тюриков  читайте по ссылкам ниже:

1. Жив или мёртв? Проверяем радиодетали

2. Немного о транзисторах...

3. Ну и на всякий случай - Проверка Транзистора Без Выпайки Из Схемы

P.S. В гугле море информации о том как проверить транзистор. Для начала Вы могли бы найти схему на Ваш блок(или срисовать с платы если схемы нет), потом выложить ее сюда и Вам бы помогли советом... А так это гадание на кофейной гуще. ИМХО

Поделиться сообщением

Форум как и всегда - на высоте. Спасибо за помощь в обращении за помощью к гуглу и к мастеру. Чтобы я без Вас делал ))

Проверить можно только выпаяв элементы из схемы - вывод дня )

Поделиться сообщением

Расскажите кто использовал АОТ102 в цепях управления нагрузкой,конечно сейчас куча всяких оптронов,но лежат эти,надо их использовать же.спасибо за любой ответ

3ot102a-3ot102b-3ot102v-3ot102g-3ot102d-3ot102e-aot102a-aot102b-aot102v-aot102g-aot102d-aot102e-2.png

Поделиться сообщением

cookins    1

Помогите опознать деталь с блока сигнализации. Кажись стабилизатор. Но нужно купить такой же. 0b44ccb8d9d9c8734050643a3fd23fee.jpg4b6bf844e579f1d657d47c647d22da55.jpg

Поделиться сообщением

Всем привет! Скажите пожалуйста что это:

Скрытый текст

IMG_20171126_135104.thumb.jpg.93645fcb05d387ffb4d0f1fa284a6c48.jpg

Стоят параллельно катушкам синфазного дросселя в фильтре импульсного БП.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Smile-Ura
      Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где искать? 
      Вот по этой схеме собрал ЛБП, все элементы практически такие же, тран на 24 и все хорошо работает. 
      А вопрос вот в чем: собрал по этой же схеме практически такой же, только тороидный трансформатор на 32В. Поэтому выравнюющий резистор для стабилитрона(bzt30c30) поставил на 1,5КОм, два к переменному рез. оставил по 1КОм, а два других, которые после диодов на 560 Ом заменил, и переменный резистор  по току на 47КОм. Конечно дроселя нет( по тому как считаю что он там не нужен), конденсаторов и резистра на 8-10КОм тоже пока нет. Все почти хорошо работает: стабилизация, обе регулировки,  НО вот проблема - ПОД НАГРУЗКОЙ ГРЕЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН СИЛОВОЙ ТРАНЗИСТОР-первый(кт818гм в железном корпусе. Управляющие транзисторы B882), а второй совсем холодный. И при нагрузке в 4А он сильно горячий становится, долго не нагружаю, а второй совсем холодный. Соответственно он не задействован. Вот в этом и состоит мой вопрос: где искать, что менять? Хоть укажите направление! 
      Заранее благодарен

• Автор: NIKVAN58
      Продам транзисторы из СССР. с хранения.
      Отправлю почтой по России.
      КП103К - 50 шт. 20 р. шт.
      кп103Л - 31 шт. 20р. шт.
      КП302БМ- 46шт. 30р. шт
      КП305Ж. дата 87. 08. 20 шт. цена 1 шт. 30 руб.
      2Т606А. дата 87. 09. 50 шт. цена 1 шт. 80 руб.
      КТ610А. дата 87. 07. 60 шт. цена 1 шт. 100 руб.
      КТ903А. дата 87. 01. 20 шт. цена 1 шт. 25 руб.
      КТ904А. дата 88. 02. 50 шт. цена 1 шт. 100 руб.
      КТ909А. дата 88. 06. 40 шт. цена 1 шт. 100 руб.
    • Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем здравствуйте, интересует аппаратный кодек в формате mp3. По сути нужна микросхема, куда поступает сигнал с микрофона или усилителя звуковой частоты, а на выходе цифровой сигнал, и наоборот на вход цифровой сигнал а на выходе - аналоговый сигнал на динамик. Может кто-что подсказать? Заранее спасибо!
    • Гость Кирилл
      Автор: Гость Кирилл
      Здравствуйте.
      Дальше много букв, но они необходимы для полной картины.
      У меня есть генератор прямоугольных импульсов с переменной частотой. Питается он на 2х батарейках типа L1154 соединенных последовательно. напряжение этих батареек - 1,5 в а вот силу тока нет возможности измерить, знаю только то, что питает два светодиода средней яркости(параллельно соединены), и то что ёмкость каждой из батареек L1154 около 300мАч. Кнопка стоит между минусом батареек и микропроцессором(скорее всего от батарей ещё идёт провод на процессор напрямую, но это неточно). С процессора выходит один контакт, к которому подключены минусы светодиодов, а плюсы уже идут к плюсу батарей. При первом нажатии на кнопку диоды загораются, при втором начинают часто мигать (4гц), при третьем нажатии мигают реже(2гц), а четвертое нажатие отключает.
      Нужно было усилить ток, при помощи двух NiMH аккумуляторов 1,2в, 850мАч для подключения дополнительных светодиодов... Горе-электрики посоветовали мне подключить аккумуляторы напрямую, вместо тех батареек. Микросхема после 10 секунд яркого горения светодиодов благополучно перестала работать. Осталась ещё одна такая же микросхема, я не хочу её сжечь. Помогите пожалуйста разработать схему для усиления силы тока на вывод для подключения светодиодов. Я думаю взять управляющий сигнал с одного из светодиодов(убрать один из них для экономии заряда L1154, а второй оставить для индикации выхода сигнала с микропроцессора) и его уже усиливать.
      Читать схемы умею. Но понятия о характеристиках необходимых элементов(резисторов, транзисторов, светодиодов), разве что светодиоды должны быть соответствовать аккумуляторам, дабы светить всю ночь(4-5ч) без подзарядки. Как понимаете усилитель тоже должен быть энергоэффективным. 

Спасибо.
      З.Ы. мне показалось или вместо слова "микропроцессор"  мне нужно было использовать слово "таймер"(?)

• Автор: kde
      Добрый день!
      В электронике не новичок, разрабатываю и собираю различные схемы средней степени сложности, но вчера столкнулся с ситуацией, которую не могу понять.
      Итак, есть трансформатор с выходными обмотками 2х21В , к нему подключен мост KBU1010 (1000 В, 10 А), к положительному выходу которого подключен конденсатор емкостью 10000 мкФ 50 В (второй вывод конденсатора - на общем проводе, там же, где середина обмоток, отрицательный выход моста не используется). К конденсатору подключена лампочка 24 В 42 Вт. По сути, простейший выпрямитель, отлично работает. Теперь между выходом диодного моста и конденсатором я подключаю полевой транзистор IRF4905 (P-Channel, 55 В, 74 А (260 А в импульсе), 200 Вт истоком к выпрямителю, стоком к конденсатору). Т.е. транзистор может пропускать напряжение с моста на конденсатор, а может не пропускать. Между затвором и истоком ставлю стабилитрон на 12 В, резистор 100 КОм. Открываю транзистор напряжением -12 В (относительно общего провода) через резистор 10 КОм. Собираю, пробую - пару раз замыкаю провод на -12 В, схема работает (лампочка загорается). Затем вдруг лампочка начинает светиться постоянно, независимо от входного напряжения. Начинаю выяснять, в чем дело - транзистор пробит. Вопрос, как такое могло получиться?
      Да, возможно, что транзистор открылся в самый "неподходящий" момент, когда входное напряжение было на пике, а на выходе у него - разряженный конденсатор, т.е. по сути КЗ. Делаю КЗ трансформатора перемычкой, измеряю (клещами) ток через перемычку - 21 А RMS. Ну то есть около 30 А в пике (трансформатор не очень мощный, да еще и в сеть подключается через еще один развязывающий трансформатор 220/220 100 Вт). В первичной обмотке первого трансформатора при этом ток около 1.7 А, т.е. около 400 Вт. 30 А - это в 2.5 раза меньше, чем номинальный постоянный ток через данный транзистор! Я уж не говорю об импульсном токе в 260 А. Транзистор оказался пробит так - сток-исток: сопротивление практически 0, затвор - омметр ничего не показывает. Т.е. как бы канал пробило.
      Заменил транзистор, поставил последовательно с ним резистор 0.39 Ом 5 Вт, все работает, больше транзистор не перегорает (но на резисторе падает 1 В в среднем и около 2 В в пике). Кто может подсказать, в чем причина выхода из строя транзистора, если я и близко не приближаюсь к его максимально допустимым значениям? Схему прилагаю.

• У чкловека с таким ником я бы и при всём желании не стал бы ничего покупать. О чём вы думали при регистрации?
    • На Украине, по указу президента, 70% передач должны транслироваться на украинском языке? Спрашивается, а зачем? Кого же нервирует русская речь? Восточная Украина - это русскоязычный сектор! И становится смешно, когда транслируют фильмы: "17 мгновений весны и сериал "Коломбо" на украинском языке! Чисто украинский язык толком никто не знает, даже преподаватели. Перевод корявый и трудно понимаемый! Кабельное TV ретранслировало многие интересные российские каналы. В настоящее время - все убрали! Остаётся только ставить спутниковую антенну! Вот, что такое настоящая демократия! Что же будет дальше? 
    • Да и первый аккум, который через полчаса садится - тоже. В общем, всё ясно с этими ПБ - кто-то сливает залежалый товар, который нормально продать попросту невозможно.
    • Банальную логику вообще невозможно разрушить.  Привет, Жень! Чет тя давно небыло.
    • Да они сами постоянно просят с толкача завести 
    • Поясните какие они на схеме..? не очень разбираюсь по каскадам..
    • Коллеги, подскажите, почему резистор который разряжает входной электролит выбран порядка 300 кОм? Почему его нельзя сделать порядка 50 кОм?