AZee7787

Опознание микросхем, транзисторов и других р/деталей, устройств

8 237 сообщений в этой теме

mail_robot    1 407

ток пытается помочь измерить видимо. Драйверок так то вроде не слабый

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

Гость Вадим   
Гость Вадим

Добрый день.

Не подскажете, как правильно называется эта деталь(на фото) и где её можно купить ?

Спасибо.

urok17.JPG

Поделиться сообщением

vg155    427
4 часа назад, Гость Вадим сказал:

как правильно называется эта деталь

Называется втулка

Поделиться сообщением

Dr. West    2 960

Купить вряд ли получится, но нечто подобное можно извлечь из клеммной колодки для соединения проводов.

Скрытый текст

zazhimy-klemmnye1.jpg

Поделиться сообщением

Гость Вадим   
Гость Вадим

Спасибо за ответы! Вариант с колодкой очень остроумный, 30А колодка идеально подходит, спасибо!

Поделиться сообщением

Здрасьте.

Есть у меня к Вам вопрос:

Имеются светильники Сатурн, имеются пульты к ним.

Есть желание и возможность скопировать с пультов радио-код, и дальше работать с этим кодом.

Для начала работы нужно понять, что за микросхема в нем установлена, а на ней ничего не написано. Кто то может знает что это за микросхема? Пульт и плата выглядят так:

IMG_20171228_031022.jpg

Screenshot_2017-12-28-01-30-18-375_com.ksmobile.cb.png

Изменено пользователем Philipp Kulibin
Добавил фото

Поделиться сообщением

Крашер    943

Карандашить. 

Вырисовывать схему по плате и, возможно... кто-либо опознает что-либо знакомое. 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

Gamahad    0

@Philipp Kulibin это smd микросхема, не на всех есть маркировка

вот например посмотри на эту микруху, которую я выпаял из китайской машынки на радиоуправлении

поэтому идея Крашера наилучший вариант

И всех с Новым Годом!

IMG_1563.JPG

Поделиться сообщением

vg155    427
11 час назад, Gamahad сказал:

выпаял из китайской машынки

@Gamahad жи, ши пиши с буквой "и". С Новым Годом!:D

Поделиться сообщением

bodoha    0

Народ помогите пожалуйста,мне один ''мастер'' выпоял сгоревший транзистор.Хочу найти такую деталь где нибудь но даже не знаю как она называется.Как объяснить продавцу в магазине радиодеталей что мне надо.На рисунке стрелочкой показано место откуда выпояли деталь,около нее стоит название PQ6,и рядом находится такой же PQ7,я думаю они одинаковые.Подскажите точное название детали и все что к ней нужно знать,все его параметры и номинал.Может знающий человек посмотрит по схеме и подскажет мне?

Материнская плата от ноутбука lenovo g50-45   Название -  ACLU5-ACLU6 NM-A281.

На первом скрине показано название мат.платы

На втором и третьем,место где выпояна деталь

На четвертом указано стрелкой

IMG_20180102_083045.jpg

IMG_20180101_175846.jpg

IMG_20180101_175918.jpg

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    2 960

Если две внешне похожие детали стоят рядом и имеют соседние позиционные обозначения, это вовсе не значит, что эти детали одинаковые. Кроме того, сгоревший транзистор -  это может быть далеко не единственная неисправность.
Если хотите действительно отремонтировать бук, а не ушатать его окончательно - отнесите в нормальную мастерскую.
Кроилово (на услугах квалифицированного мастера) ведёт к попадалову (на дорогой ремонт) - эта истина многократно проверена и подтверждена.

Поделиться сообщением

bodoha    0

это у меня вторая плата,запасная.Она когда то сгорела,я ее поменял,и теперь хочу востановить.Унас в городе сервисов нет,а мастера не могут найти эту деталь,поэтому я хочу узнать все про нее и попробовать пойскать.Если не ошибаюсь вот эти значения относятся к ней    PQ6   AO4407AL

Изменено пользователем bodoha

Поделиться сообщением

vg155    427
1 час назад, bodoha сказал:

хочу узнать все про нее и попробовать пойскать

1 час назад, bodoha сказал:

AO4407AL

В чем проблема? Открываете даташит и все узнаете.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, определить номинал/модель деталей на фото. С синей полосой стабилитрон,  а с черной диод.

IMG_20180102_161917.jpg

Поделиться сообщением

Профан    24

Может конечно я и не прав, но встречал стабилитроны на 5.1v и с синей и с черной полосой. Так и диод 4148 покупал в своем городе с синей полосой, а из Китая пришли с черной. Помойму цвет выбирается из расчета положения марса. 

Диод скорее всего 4148. Стабилитрон выпаивать и мерять. Схемы простейшие проверки стабилитронов поищите в интернете. 

Изменено пользователем Профан

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    96
В 03.01.2018 в 11:31, Pigalo Pagaimp сказал:

С синей полосой стабилитрон,  а с черной диод.

Так и есть, который меньше с чёрной полосой диод 1N4148 или 4448.  С синей полосой однозначно стабилитрон cмотри обозначение на плате ZD43, нужно определить его напряжение.

Вообще я делаю так, забиваю в поиск название аппарата, а там как повезёт, не каждый производитель предоставляет принципиальные схемы своей техники.

Изменено пользователем MCA10.5.64

Поделиться сообщением

20 часов назад, MCA10.5.64 сказал:

Вообще я делаю так, забиваю в поиск название аппарата, а там как повезёт, не каждый производитель предоставляет принципиальные схемы своей техники.

В этом то и вся проблема, это усилитель звука. А производитель не жаждет делиться схемой. Самое печальное что у меня есть схемы на младшие модели этой линейки, а там хоть и похоже все, но не то. 
Спасибо

Поделиться сообщением

lnx    229

разбирая старый хлам обнаружил такие штуки. На тех, что два контакта надпись ЛТ-5. Что это такое?

lt-5.thumb.jpg.e4d289cebdfdb4fe42b4273f40e54760.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Renatto
      Почему на этой схеме, при повышении напряжения на коллекторе транзистор призакрылся, если напряжение на БЭ не изменилось?

• Гость Сергей
      Автор: Гость Сергей

Логика схемки простая:
      Лампа выключена, если красный провод не подключен (висит в воздухе).
      Лампа включена, если напряжение на желтом проводе ≥0В и <13В.
      Другими словами, желтый провод может быть подключен или на GND, или на +12В. Но вход у устройства со знаком " ? " (см. схемку), должен быть один. Это важно.

Пожалуйста помогите новичку победить коробочку со знаком " ? ". Она на схемке есть. Двое суток с ней договориться не могу.
      А если без шуток, в голову приходят идеи с транзисторно-транзисторная логикой, и микроконтроллером. Может быть еще какие-то варианты есть? Кроме механических элементов.
      Буду признателен если нарисуете решение.

На всякий случай, попытаюсь еще раз объяснить.
      У желтого провода есть три положения, одновременно он может находиться только на одном:
      Желтый провод не подключён. Лампа выключена. Желтый провод подключён к +12В. Лампа включена. Желтый провод подключён к GND. Лампа включена.  
      Я потратил кучу времени и не смог найти и выдумать решения. Прошу помочь доделать схемку.
      P.S. Я новичок, объяснил как смог, прошу строго не пинать если где допустил ошибку .
    • Автор: Renatto
      Какие процессы происходят внутри биполярного транзистора, если изменять напряжение на коллекторе?
    • Гость Traigor
      Автор: Гость Traigor
      Добрый день. Сразу предупреждаю, я абсолютный дилетант в электронике и практически ничерта не понимаю. Вообщем такая ситуация...Слева на картинке блок питания на 24 В. При подаче питания на базу, транзистор открывается и должен пропустить ток с другого блока питания (5 В, справа) на китайский модуль вольтметра-амперметра. Проблема в том, что нифига не работает. При том что при подаче тока на базу мультиметром прозванивается коллектор-эмиттер. И что самое интересное на плюсе и минусе питания вольтметра-амперметра появляется 5 В, но сам модуль НЕ включается. Заметил одну интересную вещь. В момент выключения блока питания (24 В), когда блок еще работает на остаточном напряжении, модуль вольтметра-амперметра включается и работает и угасает вместе с блоком питания. Пробовал уже и с другим транзистором (маркировка 13003), та же история. Помогите, пожалуйста, если кто может. Спасибо.

• Гость йййййй
      Автор: Гость йййййй
      Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу помощи определить микросхему в корпусе sot23-5 из щетки Philips Sonicare, две из 5 ее ног подключены к земле, две других к микроконтроллеру PIC16F72. 
      Ниже прилагается схема и вырезки из даташита, ссылки на сайты ремонта. 
      Маркировка данной схемы конкретно в этих щетках следующего вида - B1** где *-могут быть большие буквы и цифры. 
      На плате она обозначена как U3 т.е. это конкретно микросхема, а не транзистор диод и т.д. 
      У меня две щетки и при переставлении этой схемы с рабочей все работает как положено. Без микросхемы щетка работает но ее вибрации еле ощутимы, с микросхемой вибрирует очень мощно.

Заранее спасибо за помощь!

http://www.righto.com/2016/09/sonica...=1508607640186

http://kuzyatech.com/philips-sonicar...own-and-repair

• Разносолисто, однако, но творчески. Главное, Эдуард, что руки дошли доделать. То, что катушки поставил- это правильно. Корпусок симпатичный.
    • Родные надписи в салоне были на прозрачной самоклейке. Написаны на двух языках- инглиш и русский. Я на Икарусах и ЛИАЗах всю молодость дом-учёба/работа-дом откатал. На морде у одних моделей надпись Ikarus сделана металлическими литыми буквами в одно слово. У других были с отдельными буквами в названии. Застал все варианты. По городу ходили Гармошки, Интуристы и разные городские модели Икарусов. Несколько штук до сих пор ездят. Сейчас основной парк 90% это МАЗ и Волжанин, остальные китайцы.
    • @Bart 1 ,теперь вечная грустно-веселая тема,ага
    • В своем кругу космонавтами называет того,кто вчера бухал. Или еще плана *вчера решал теорему Котельникова* или *работал с рядами Фурье* )))
    • Чаще в зеркале. Реже на форумах. Массив выше 1кгц уже не есть точечный излучатель. Монитор ближнего поля более точечный и дешёвый выход. Бороться с КдП оч дорого. Проще и вариативнее коррекция сигнала. Порядок фвч и срез  зависит от твитера. Без конкретных динов делать прогнозы бесполезно.
    • В детстве у меня был катушечный магнитофон комета, я там пассик заменял на ободок от презерватива. Правда он растягивайся от нагрева, но на какое-то время хватало
    • Приветствую Всех! Вот собрал все до кучи в корпус с защитой от Waso и платой стрелочников..рисовал сам..и даже работают)) Впечатления Положительно плюс)) ! Алексею, Владимирам и Денису ..в отдельности и Всем кто помогал с Уважением спасибо! Если меня спросят что посоветуешь..Никинин+ ))