AZee7787

Опознание микросхем, транзисторов и других р/деталей, устройств

8 560 сообщений в этой теме

mail_robot    1 452

ток пытается помочь измерить видимо. Драйверок так то вроде не слабый

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

Гость Вадим   
Гость Вадим

Добрый день.

Не подскажете, как правильно называется эта деталь(на фото) и где её можно купить ?

Спасибо.

urok17.JPG

Поделиться сообщением

vg155    557
4 часа назад, Гость Вадим сказал:

как правильно называется эта деталь

Называется втулка

Поделиться сообщением

Dr. West    3 548

Купить вряд ли получится, но нечто подобное можно извлечь из клеммной колодки для соединения проводов.

Скрытый текст

zazhimy-klemmnye1.jpg

Поделиться сообщением

Гость Вадим   
Гость Вадим

Спасибо за ответы! Вариант с колодкой очень остроумный, 30А колодка идеально подходит, спасибо!

Поделиться сообщением

Здрасьте.

Есть у меня к Вам вопрос:

Имеются светильники Сатурн, имеются пульты к ним.

Есть желание и возможность скопировать с пультов радио-код, и дальше работать с этим кодом.

Для начала работы нужно понять, что за микросхема в нем установлена, а на ней ничего не написано. Кто то может знает что это за микросхема? Пульт и плата выглядят так:

IMG_20171228_031022.jpg

Screenshot_2017-12-28-01-30-18-375_com.ksmobile.cb.png

Изменено пользователем Philipp Kulibin
Добавил фото

Поделиться сообщением

Крашер    998

Карандашить. 

Вырисовывать схему по плате и, возможно... кто-либо опознает что-либо знакомое. 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

Gamahad    0

@Philipp Kulibin это smd микросхема, не на всех есть маркировка

вот например посмотри на эту микруху, которую я выпаял из китайской машынки на радиоуправлении

поэтому идея Крашера наилучший вариант

И всех с Новым Годом!

IMG_1563.JPG

Поделиться сообщением

vg155    557
11 час назад, Gamahad сказал:

выпаял из китайской машынки

@Gamahad жи, ши пиши с буквой "и". С Новым Годом!:D

Поделиться сообщением

bodoha    0

Народ помогите пожалуйста,мне один ''мастер'' выпоял сгоревший транзистор.Хочу найти такую деталь где нибудь но даже не знаю как она называется.Как объяснить продавцу в магазине радиодеталей что мне надо.На рисунке стрелочкой показано место откуда выпояли деталь,около нее стоит название PQ6,и рядом находится такой же PQ7,я думаю они одинаковые.Подскажите точное название детали и все что к ней нужно знать,все его параметры и номинал.Может знающий человек посмотрит по схеме и подскажет мне?

Материнская плата от ноутбука lenovo g50-45   Название -  ACLU5-ACLU6 NM-A281.

На первом скрине показано название мат.платы

На втором и третьем,место где выпояна деталь

На четвертом указано стрелкой

IMG_20180102_083045.jpg

IMG_20180101_175846.jpg

IMG_20180101_175918.jpg

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    3 548

Если две внешне похожие детали стоят рядом и имеют соседние позиционные обозначения, это вовсе не значит, что эти детали одинаковые. Кроме того, сгоревший транзистор -  это может быть далеко не единственная неисправность.
Если хотите действительно отремонтировать бук, а не ушатать его окончательно - отнесите в нормальную мастерскую.
Кроилово (на услугах квалифицированного мастера) ведёт к попадалову (на дорогой ремонт) - эта истина многократно проверена и подтверждена.

Поделиться сообщением

bodoha    0

это у меня вторая плата,запасная.Она когда то сгорела,я ее поменял,и теперь хочу востановить.Унас в городе сервисов нет,а мастера не могут найти эту деталь,поэтому я хочу узнать все про нее и попробовать пойскать.Если не ошибаюсь вот эти значения относятся к ней    PQ6   AO4407AL

Изменено пользователем bodoha

Поделиться сообщением

vg155    557
1 час назад, bodoha сказал:

хочу узнать все про нее и попробовать пойскать

1 час назад, bodoha сказал:

AO4407AL

В чем проблема? Открываете даташит и все узнаете.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, определить номинал/модель деталей на фото. С синей полосой стабилитрон,  а с черной диод.

IMG_20180102_161917.jpg

Поделиться сообщением

Профан    28

Может конечно я и не прав, но встречал стабилитроны на 5.1v и с синей и с черной полосой. Так и диод 4148 покупал в своем городе с синей полосой, а из Китая пришли с черной. Помойму цвет выбирается из расчета положения марса. 

Диод скорее всего 4148. Стабилитрон выпаивать и мерять. Схемы простейшие проверки стабилитронов поищите в интернете. 

Изменено пользователем Профан

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    101
В 03.01.2018 в 11:31, Pigalo Pagaimp сказал:

С синей полосой стабилитрон,  а с черной диод.

Так и есть, который меньше с чёрной полосой диод 1N4148 или 4448.  С синей полосой однозначно стабилитрон cмотри обозначение на плате ZD43, нужно определить его напряжение.

Вообще я делаю так, забиваю в поиск название аппарата, а там как повезёт, не каждый производитель предоставляет принципиальные схемы своей техники.

Изменено пользователем MCA10.5.64

Поделиться сообщением

20 часов назад, MCA10.5.64 сказал:

Вообще я делаю так, забиваю в поиск название аппарата, а там как повезёт, не каждый производитель предоставляет принципиальные схемы своей техники.

В этом то и вся проблема, это усилитель звука. А производитель не жаждет делиться схемой. Самое печальное что у меня есть схемы на младшие модели этой линейки, а там хоть и похоже все, но не то. 
Спасибо

Поделиться сообщением

lnx    231

разбирая старый хлам обнаружил такие штуки. На тех, что два контакта надпись ЛТ-5. Что это такое?

lt-5.thumb.jpg.e4d289cebdfdb4fe42b4273f40e54760.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Shem Pen
      Привет всем!  \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      В нашем быту часто бывает так, что находиться убитые устройства с литий-полимерными аккумуляторами.
      В большинстве случаев эти аккумуляторы рабочие, хотя и бывшего употребления. И ладно если есть в нём защита от переразряда, тогда можно пользоваться им, но китайской электронике в большинстве случаев, защита от переразряда стоит в самом контролере устройства. Без защиты от переРазряда аккумулятор может умереть навсегда. Много раз мне доставался дохлый литий аккумулятор с телефона и планшета. Даже не вздутый. Когда колдовство с зарядкой и разрядкой не помогает, Отрывая штатную защиту обнаруживаются целый аккумулятор, А на защитной микросхеме уголёк... Самый простой способ использовать такие аккумуляторы в фонариках или тестерах - позже которые вам покажу. Сегодня я вам предлагаю схему С зашитой, от переРазряда и короткого замыкания всего на двух биполярных транзисторах, плюсом в схеме есть кнопка запуска и кнопка отключения. Схема очень проста. её может собрать каждый начинающий радио любитель.
      Итак вот схема. Фактический это триггер но со стабилитроном.
      Кнопка Запуска - питает нагрузку и подаёт ток в базу Транзистора VT2
       тем самым открывает его, А Транзистор VT2 в свою очередь открывает Транзистор VT1,
       Через него бежит ток в нагрузку и подаёт ток в базу Транзистора VT2.
       - и даже если кнопка старт уже отпущена Оба транзистора открывают друг друга.
       Стабилитрон - выполняемый на 5 диодах является пороговым элементом примерно в 3 вольта,
       как только на батарее напряжение упадёт ниже 3 вольт, в базу Транзистора VT2 перестанет протекать ток.
      Тем самым закрываются Транзисторы и в нагрузку перестаёт бежать ток.

Резистор R1 сопротивлением 10 килоОм Держит транзистор VT2 в закрытом состоянии.
      Резистор R2 сопротивлением 100 Ом ограничивает ток в базу Транзистор VT1.
      Резистор R3 сопротивлением 3килоОм ограничивает ток на индикаторный светодиод.
      Транзистора VT1 выдерживает нагрузку током 200милиАмпер.
      Эта схема в покое ничего не потребляет, Такой выключатель с зашитой в нескольких моих приборах, работает уже несколько лет подряд.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

• Автор: bmw91d
      Помогите найти модель транзистора 2Т610А для мультисима. Может аналоги кто знает, модели которых уже есть? Ну или советом помогите, как создать модель можно
    • Автор: I_I_Iok
      Есть схема известного многим ЗУ-2М. Вопрос до знатаков: можно ли заменить в схеме тиристор на полевой транзистор (IRFZ44n)? И нужно ли переделывать для этого схему?
      Решил попробовать заменить по причине того, что тиристор во время работы сильно греется, тепловыделение около 15Вт, большой радиатор в корпус не поместится. Другое дело мосфет, сопротивление в открытом состоянии не большое. В протеусе схема работает, но не хотелось бы получить осколок пластика в мягких тканях. Хочется все-таки перебдить.

• Автор: Геннадий К.
      В электронный журнал требуются внештатные авторы статей - опытные разработчики электроники или преподаватели профильных дисциплин ВУЗов.
      Тема - практическое применение электронных компонентов. Выдаем ТЗ на статьи, при необходимости высылаем отладочные платы, по итогам публикации выплачиваем гонорар.
    • Автор: victor os
      Доброе время суток, на плате стоит микросхема СS5001E, что эта за микросхема ?