AZee7787

Опознание микросхем, транзисторов и других р/деталей, устройств

8 334 сообщения в этой теме

mail_robot    1 414

ток пытается помочь измерить видимо. Драйверок так то вроде не слабый

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

Гость Вадим   
Гость Вадим

Добрый день.

Не подскажете, как правильно называется эта деталь(на фото) и где её можно купить ?

Спасибо.

urok17.JPG

Поделиться сообщением

vg155    486
4 часа назад, Гость Вадим сказал:

как правильно называется эта деталь

Называется втулка

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Dr. West    3 231

Купить вряд ли получится, но нечто подобное можно извлечь из клеммной колодки для соединения проводов.

Скрытый текст

zazhimy-klemmnye1.jpg

Поделиться сообщением

Гость Вадим   
Гость Вадим

Спасибо за ответы! Вариант с колодкой очень остроумный, 30А колодка идеально подходит, спасибо!

Поделиться сообщением

Здрасьте.

Есть у меня к Вам вопрос:

Имеются светильники Сатурн, имеются пульты к ним.

Есть желание и возможность скопировать с пультов радио-код, и дальше работать с этим кодом.

Для начала работы нужно понять, что за микросхема в нем установлена, а на ней ничего не написано. Кто то может знает что это за микросхема? Пульт и плата выглядят так:

IMG_20171228_031022.jpg

Screenshot_2017-12-28-01-30-18-375_com.ksmobile.cb.png

Изменено пользователем Philipp Kulibin
Добавил фото

Поделиться сообщением

Крашер    976

Карандашить. 

Вырисовывать схему по плате и, возможно... кто-либо опознает что-либо знакомое. 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

Gamahad    0

@Philipp Kulibin это smd микросхема, не на всех есть маркировка

вот например посмотри на эту микруху, которую я выпаял из китайской машынки на радиоуправлении

поэтому идея Крашера наилучший вариант

И всех с Новым Годом!

IMG_1563.JPG

Поделиться сообщением

vg155    486
11 час назад, Gamahad сказал:

выпаял из китайской машынки

@Gamahad жи, ши пиши с буквой "и". С Новым Годом!:D

Поделиться сообщением

bodoha    0

Народ помогите пожалуйста,мне один ''мастер'' выпоял сгоревший транзистор.Хочу найти такую деталь где нибудь но даже не знаю как она называется.Как объяснить продавцу в магазине радиодеталей что мне надо.На рисунке стрелочкой показано место откуда выпояли деталь,около нее стоит название PQ6,и рядом находится такой же PQ7,я думаю они одинаковые.Подскажите точное название детали и все что к ней нужно знать,все его параметры и номинал.Может знающий человек посмотрит по схеме и подскажет мне?

Материнская плата от ноутбука lenovo g50-45   Название -  ACLU5-ACLU6 NM-A281.

На первом скрине показано название мат.платы

На втором и третьем,место где выпояна деталь

На четвертом указано стрелкой

IMG_20180102_083045.jpg

IMG_20180101_175846.jpg

IMG_20180101_175918.jpg

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    3 231

Если две внешне похожие детали стоят рядом и имеют соседние позиционные обозначения, это вовсе не значит, что эти детали одинаковые. Кроме того, сгоревший транзистор -  это может быть далеко не единственная неисправность.
Если хотите действительно отремонтировать бук, а не ушатать его окончательно - отнесите в нормальную мастерскую.
Кроилово (на услугах квалифицированного мастера) ведёт к попадалову (на дорогой ремонт) - эта истина многократно проверена и подтверждена.

Поделиться сообщением

bodoha    0

это у меня вторая плата,запасная.Она когда то сгорела,я ее поменял,и теперь хочу востановить.Унас в городе сервисов нет,а мастера не могут найти эту деталь,поэтому я хочу узнать все про нее и попробовать пойскать.Если не ошибаюсь вот эти значения относятся к ней    PQ6   AO4407AL

Изменено пользователем bodoha

Поделиться сообщением

vg155    486
1 час назад, bodoha сказал:

хочу узнать все про нее и попробовать пойскать

1 час назад, bodoha сказал:

AO4407AL

В чем проблема? Открываете даташит и все узнаете.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, определить номинал/модель деталей на фото. С синей полосой стабилитрон,  а с черной диод.

IMG_20180102_161917.jpg

Поделиться сообщением

Профан    28

Может конечно я и не прав, но встречал стабилитроны на 5.1v и с синей и с черной полосой. Так и диод 4148 покупал в своем городе с синей полосой, а из Китая пришли с черной. Помойму цвет выбирается из расчета положения марса. 

Диод скорее всего 4148. Стабилитрон выпаивать и мерять. Схемы простейшие проверки стабилитронов поищите в интернете. 

Изменено пользователем Профан

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    101
В 03.01.2018 в 11:31, Pigalo Pagaimp сказал:

С синей полосой стабилитрон,  а с черной диод.

Так и есть, который меньше с чёрной полосой диод 1N4148 или 4448.  С синей полосой однозначно стабилитрон cмотри обозначение на плате ZD43, нужно определить его напряжение.

Вообще я делаю так, забиваю в поиск название аппарата, а там как повезёт, не каждый производитель предоставляет принципиальные схемы своей техники.

Изменено пользователем MCA10.5.64

Поделиться сообщением

20 часов назад, MCA10.5.64 сказал:

Вообще я делаю так, забиваю в поиск название аппарата, а там как повезёт, не каждый производитель предоставляет принципиальные схемы своей техники.

В этом то и вся проблема, это усилитель звука. А производитель не жаждет делиться схемой. Самое печальное что у меня есть схемы на младшие модели этой линейки, а там хоть и похоже все, но не то. 
Спасибо

Поделиться сообщением

lnx    231

разбирая старый хлам обнаружил такие штуки. На тех, что два контакта надпись ЛТ-5. Что это такое?

lt-5.thumb.jpg.e4d289cebdfdb4fe42b4273f40e54760.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: NIKVAN58
      Продам транзисторы из СССР. с хранения.
      Отправлю почтой по России.
      КП103К - 50 шт. 20 р. шт.
      кп103Л - 31 шт. 20р. шт.
      КП302БМ- 46шт. 30р. шт
      КП305Ж. дата 87. 08. 20 шт. цена 1 шт. 30 руб.
      2Т606А. дата 87. 09. 50 шт. цена 1 шт. 80 руб.
      КТ610А. дата 87. 07. 60 шт. цена 1 шт. 100 руб.
      КТ903А. дата 87. 01. 20 шт. цена 1 шт. 25 руб.
      КТ904А. дата 88. 02. 50 шт. цена 1 шт. 100 руб.
      КТ909А. дата 88. 06. 40 шт. цена 1 шт. 100 руб.
    • Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем здравствуйте, интересует аппаратный кодек в формате mp3. По сути нужна микросхема, куда поступает сигнал с микрофона или усилителя звуковой частоты, а на выходе цифровой сигнал, и наоборот на вход цифровой сигнал а на выходе - аналоговый сигнал на динамик. Может кто-что подсказать? Заранее спасибо!
    • Гость Кирилл
      Автор: Гость Кирилл
      Здравствуйте.
      Дальше много букв, но они необходимы для полной картины.
      У меня есть генератор прямоугольных импульсов с переменной частотой. Питается он на 2х батарейках типа L1154 соединенных последовательно. напряжение этих батареек - 1,5 в а вот силу тока нет возможности измерить, знаю только то, что питает два светодиода средней яркости(параллельно соединены), и то что ёмкость каждой из батареек L1154 около 300мАч. Кнопка стоит между минусом батареек и микропроцессором(скорее всего от батарей ещё идёт провод на процессор напрямую, но это неточно). С процессора выходит один контакт, к которому подключены минусы светодиодов, а плюсы уже идут к плюсу батарей. При первом нажатии на кнопку диоды загораются, при втором начинают часто мигать (4гц), при третьем нажатии мигают реже(2гц), а четвертое нажатие отключает.
      Нужно было усилить ток, при помощи двух NiMH аккумуляторов 1,2в, 850мАч для подключения дополнительных светодиодов... Горе-электрики посоветовали мне подключить аккумуляторы напрямую, вместо тех батареек. Микросхема после 10 секунд яркого горения светодиодов благополучно перестала работать. Осталась ещё одна такая же микросхема, я не хочу её сжечь. Помогите пожалуйста разработать схему для усиления силы тока на вывод для подключения светодиодов. Я думаю взять управляющий сигнал с одного из светодиодов(убрать один из них для экономии заряда L1154, а второй оставить для индикации выхода сигнала с микропроцессора) и его уже усиливать.
      Читать схемы умею. Но понятия о характеристиках необходимых элементов(резисторов, транзисторов, светодиодов), разве что светодиоды должны быть соответствовать аккумуляторам, дабы светить всю ночь(4-5ч) без подзарядки. Как понимаете усилитель тоже должен быть энергоэффективным. 

Спасибо.
      З.Ы. мне показалось или вместо слова "микропроцессор"  мне нужно было использовать слово "таймер"(?)

• Автор: kde
      Добрый день!
      В электронике не новичок, разрабатываю и собираю различные схемы средней степени сложности, но вчера столкнулся с ситуацией, которую не могу понять.
      Итак, есть трансформатор с выходными обмотками 2х21В , к нему подключен мост KBU1010 (1000 В, 10 А), к положительному выходу которого подключен конденсатор емкостью 10000 мкФ 50 В (второй вывод конденсатора - на общем проводе, там же, где середина обмоток, отрицательный выход моста не используется). К конденсатору подключена лампочка 24 В 42 Вт. По сути, простейший выпрямитель, отлично работает. Теперь между выходом диодного моста и конденсатором я подключаю полевой транзистор IRF4905 (P-Channel, 55 В, 74 А (260 А в импульсе), 200 Вт истоком к выпрямителю, стоком к конденсатору). Т.е. транзистор может пропускать напряжение с моста на конденсатор, а может не пропускать. Между затвором и истоком ставлю стабилитрон на 12 В, резистор 100 КОм. Открываю транзистор напряжением -12 В (относительно общего провода) через резистор 10 КОм. Собираю, пробую - пару раз замыкаю провод на -12 В, схема работает (лампочка загорается). Затем вдруг лампочка начинает светиться постоянно, независимо от входного напряжения. Начинаю выяснять, в чем дело - транзистор пробит. Вопрос, как такое могло получиться?
      Да, возможно, что транзистор открылся в самый "неподходящий" момент, когда входное напряжение было на пике, а на выходе у него - разряженный конденсатор, т.е. по сути КЗ. Делаю КЗ трансформатора перемычкой, измеряю (клещами) ток через перемычку - 21 А RMS. Ну то есть около 30 А в пике (трансформатор не очень мощный, да еще и в сеть подключается через еще один развязывающий трансформатор 220/220 100 Вт). В первичной обмотке первого трансформатора при этом ток около 1.7 А, т.е. около 400 Вт. 30 А - это в 2.5 раза меньше, чем номинальный постоянный ток через данный транзистор! Я уж не говорю об импульсном токе в 260 А. Транзистор оказался пробит так - сток-исток: сопротивление практически 0, затвор - омметр ничего не показывает. Т.е. как бы канал пробило.
      Заменил транзистор, поставил последовательно с ним резистор 0.39 Ом 5 Вт, все работает, больше транзистор не перегорает (но на резисторе падает 1 В в среднем и около 2 В в пике). Кто может подсказать, в чем причина выхода из строя транзистора, если я и близко не приближаюсь к его максимально допустимым значениям? Схему прилагаю.

• Автор: Cube8bit
      Здравствуйте. Прошу посильной помощи в подборе аналогов 2-ух типов переменных резисторов, а также кнопочного переключателя с фиксацией.
      1) Переменник 50кв 8 ног, размеры даны по циркулю
      2) Переменник 20кв 6 ног, размеры даны по циркулю
      3) Кнопочный переключатель с фиксацией 6 ног, размеры даны по циркулю
      Все компоненты были выпаяны из платы от старой колонки произведенной в Тайвани.
      Возможно кто-то сталкивался с подобными компонентами и сможет подсказать где взять аналогичные или же хорошую замену совпадающую по размерам.
      Заранее благодарен.