AZee7787

Опознание микросхем, транзисторов и других р/деталей, устройств

8 342 сообщения в этой теме

docent    0

Всем привет!Может кто знает схему этой микросборки?Хотелось бы определиться с этим компонентом. 

2018-01-11 22-33-02.JPG

2018-01-11 22-19-18.JPG

Изменено пользователем docent

Поделиться сообщением

KRAB    4 633

На форумах по ремонту - по-моему мелькала - ищи там ... а проще - универсальный ИИП поставить в ТВ.

Поделиться сообщением

Профан    28
11 час назад, docent сказал:

Всем привет!Может кто знает схему этой микросборки?Хотелось бы определиться с этим компонентом. 

Может поможет

http://www.radioradar.net/datasheet_search/S/D/H/SDH209B_ETC.pdf.html

Поделиться сообщением

docent    0
4 часа назад, Профан сказал:

Битая ссылка.Пишет 404.:wacko:

5 часов назад, KRAB сказал:

На форумах по ремонту - по-моему мелькала - ищи там ... а проще - универсальный ИИП поставить в ТВ.

Ещё проще новую купить,но за них много чё то просят сейчас.

На форумах официальные даташиты,а в них только позиционные схемы.Принципиалки именно сборки нема...:umnik2:

Мож кто ковырял эту сборку и схемка осталась.

Изменено пользователем docent

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Haki    0

Новые смарт часы А1 с Алиэкспресс. Аккумулятор 3.7V, 380 mAh, вольтаж его зарядки 4.2V. При попытке зарядить часы зарядкой микро-USB на 5V и 2А "раздался легкий пшик" и запахло паленым из корпуса. Часы перестали заряжать аккумулятор, хотя и работают и включаются по-прежнему. На зарядку (эту и другие) не реагируют никак, а аккумулятор медленно разряжается. Другие смарт часы, планшеты и телефоны нормально заряжаются именно от этой зарядки. Осмотр с лупой показал, что аккумулятор вроде целый (пробовал вставлять другой такой же аккум и другие зарядки). Тестер показывает на клемма при вынутом аккумуляторе 2.6V. На плате обнаружил чуть оплавленный компонент (стрелка на фото). Обозначение на нем только Y2 - плохо видно из-за вспучивания. Похоже на стабилитрон, по соответствию обозначение вроде BZX84-C в корпусе SOT-23. Но они разные по вольтажу насколько я понимаю. Например BZX84-C4V3.215 подойдет? Есть еще BZX84-C12  и т.д...

Прошу помочь. Правильно ли я идентифицировал проблему и какой в итоге стабилитрон нужен для замены?

Фото Часы А1.JPG

Изменено пользователем Haki

Поделиться сообщением

docent    0

Всем привет и с Рождеством Христовым!

Подскажите плиз,кто в курсе,что это такое?Маркировка на ней такая:

F300

DBBS

546+

Само устройство-это платформа для подзарядки ЛИ батарейки.На него приходит питание 9В 1,2А, на выходе примерно  5В и 200-300мА.

2018-01-19 12-45-20.JPG

2018-01-19 12-47-06.JPG

2018-01-19 12-40-48.JPG

Поделиться сообщением

vg155    486
51 минуту назад, Алексей123 сказал:

что это за чудо лампа

Индикаторную напоминает. Что, совсем без названия?

Поделиться сообщением

Falconist    5 277

Похожа на низкочастотный кварц. Где-то на единицы кГц. Если присмотреться - всего два вывода на 4 активных ножки.

Были у меня похожие, но с другой формой резонатора.

Поделиться сообщением

Гость ГОСТ   
Гость ГОСТ

ИК нагреватель. 

Ток жрёт прилично. 

Поделиться сообщением

vg155    486

@Алексей123 эти полоски внутри колбы, пластины что ли? Тогда доктор, пожалуй прав, НЧ резонатор, скорее буржуйский. Собрать генератор и проверить.

Поделиться сообщением

Falconist    5 277
1 час назад, vg155 сказал:

скорее буржуйский

С точностью до наоборот. Наш, родимый. 

Цитата

Да здравствуют советские транзисторы, самые большие транзисторы в мире!

Поделиться сообщением

Добрый день товарищи! помогите пожалуйста определиться с 1 схемой! попала она мне в руки почти случайно, предполагается, что это блок НЧ усилителя с радиотелефона "Алтай" , гугл внятных ответов не дает, даташит с схемой к алтаю отличаются от схемы. Меня собсно терзает вопрос как это чудо подключать? В сети было предположение что это схема на комплиментарной паре с общим эмиттером, нагрузку соответственно подключать надобно с выхода объединенных коллекторов двухполярное, ну а входной сигнал подавать на 3 пин микросхемы предусилителя К157уд на его 3 пин... вроде все просто... но по схеме радиотелефона во первых 4 вывода блока(у меня их  там !восемЬЬ!!) во вторых питание там считается однополярным 12 В, в третьих на некоторые выводы предусилителя, в том числе и неинвертирующий вход 3 пина идет черте что и сбоку бантик! и на инвертирующий вход(4 вроде) что-то какая-то дорожка идет... каких то еще там бонусов в виде транзисторов понавороченно, в общем все эти чудейса меня смущают,

и вроде бы подсоединил и смотри и в тоже время по глупости спалить жалко...

единственный пин со входа который вызывает у мен уверенность- это третий(на фото их пронумеровал)-он висит в воздухе... по остальным.... 4 пин входа я так подозреваю будет плюсом, 2 пин -земля, 3 пин не используется, 1 пин, который "бочком" стоит... вот фиг его знает- если питание 2 полярка то подозреваю его минусом... 5 или 7 пины- возможно входы... а вот ху из кто и откуда снимать сигнал на выходе... в общем хочу многоуважаемые господа услышать ваше мнение по этому поводу

Скрытый текст

плата с лицевой стороны

20180119_000514   2.jpg

и с "изнанки"

20180119_000500   2.jpg

Изменено пользователем megauserr895877
фотки не влезли в скрытый текст

Поделиться сообщением

Falconist    5 277

Ну, так конструкции ж разные были. Даже вот, по Вашей ссылке с плоским кристаллом:

quartz_97_065k_1.jpg

Поделиться сообщением

Hambaker    3 626

Действительно не похоже на кварц..При внимательном разглядывании видна токопроводящая (ИМХО) дорожка на подложке.Как будто резистор по технологии толстоплёночных ИС.Может действительно прецизионник калибровочный или датчик какой-нибудь?

Поделиться сообщением

Мне все таки кажется что это какой то датчик. Потому что лампа эта была в футляре (корпусе) с вырезом

2018-01-20-3301.jpg от лампы шли 2 провода. 

2018-01-20-3303.jpg

Изменено пользователем Алексей123
дополнение

Поделиться сообщением

Профан    28

Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста,в наличии транзисторы(ТО-92) сверху одна красная точка. По справочникам кт368.Но сзади ,противоположной стороне от среза ,зеленая точка.Одна. Что за он?

Поделиться сообщением

KRAB    4 633
50 минут назад, Профан сказал:

думал 368-е нашел.Последнее время в городе напряженка с ними.

и таких нет: KTC9018 (2SC9018),  ? ---

https://www.google.com.ua/search?q=C9018&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b-ab&gfe_rd=cr&dcr=0&ei=ut1kWtvUELLL8gfosI-IDg

валом их в разборке ... :)

Поделиться сообщением

Профан    28
1 час назад, KRAB сказал:

2SC9018

Такие есть)))).Но 368-е лучше.Проверено.

У нас ЛА7 продают за 1$. А цена ей копейка.

Поделиться сообщением

KRAB    4 633
13 минуты назад, Профан сказал:

368-е лучше.Проверено

чем? Критерий сравнения?

Поделиться сообщением

vg155    486
1 час назад, Профан сказал:

У нас ЛА7 продают за 1$. А цена ей копейка

Цена чего угодно такова, за сколько это чего угодно покупают.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: NIKVAN58
      Продам транзисторы из СССР. с хранения.
      Отправлю почтой по России.
      КП103К - 50 шт. 20 р. шт.
      кп103Л - 31 шт. 20р. шт.
      КП302БМ- 46шт. 30р. шт
      КП305Ж. дата 87. 08. 20 шт. цена 1 шт. 30 руб.
      2Т606А. дата 87. 09. 50 шт. цена 1 шт. 80 руб.
      КТ610А. дата 87. 07. 60 шт. цена 1 шт. 100 руб.
      КТ903А. дата 87. 01. 20 шт. цена 1 шт. 25 руб.
      КТ904А. дата 88. 02. 50 шт. цена 1 шт. 100 руб.
      КТ909А. дата 88. 06. 40 шт. цена 1 шт. 100 руб.
    • Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем здравствуйте, интересует аппаратный кодек в формате mp3. По сути нужна микросхема, куда поступает сигнал с микрофона или усилителя звуковой частоты, а на выходе цифровой сигнал, и наоборот на вход цифровой сигнал а на выходе - аналоговый сигнал на динамик. Может кто-что подсказать? Заранее спасибо!
    • Гость Кирилл
      Автор: Гость Кирилл
      Здравствуйте.
      Дальше много букв, но они необходимы для полной картины.
      У меня есть генератор прямоугольных импульсов с переменной частотой. Питается он на 2х батарейках типа L1154 соединенных последовательно. напряжение этих батареек - 1,5 в а вот силу тока нет возможности измерить, знаю только то, что питает два светодиода средней яркости(параллельно соединены), и то что ёмкость каждой из батареек L1154 около 300мАч. Кнопка стоит между минусом батареек и микропроцессором(скорее всего от батарей ещё идёт провод на процессор напрямую, но это неточно). С процессора выходит один контакт, к которому подключены минусы светодиодов, а плюсы уже идут к плюсу батарей. При первом нажатии на кнопку диоды загораются, при втором начинают часто мигать (4гц), при третьем нажатии мигают реже(2гц), а четвертое нажатие отключает.
      Нужно было усилить ток, при помощи двух NiMH аккумуляторов 1,2в, 850мАч для подключения дополнительных светодиодов... Горе-электрики посоветовали мне подключить аккумуляторы напрямую, вместо тех батареек. Микросхема после 10 секунд яркого горения светодиодов благополучно перестала работать. Осталась ещё одна такая же микросхема, я не хочу её сжечь. Помогите пожалуйста разработать схему для усиления силы тока на вывод для подключения светодиодов. Я думаю взять управляющий сигнал с одного из светодиодов(убрать один из них для экономии заряда L1154, а второй оставить для индикации выхода сигнала с микропроцессора) и его уже усиливать.
      Читать схемы умею. Но понятия о характеристиках необходимых элементов(резисторов, транзисторов, светодиодов), разве что светодиоды должны быть соответствовать аккумуляторам, дабы светить всю ночь(4-5ч) без подзарядки. Как понимаете усилитель тоже должен быть энергоэффективным. 

Спасибо.
      З.Ы. мне показалось или вместо слова "микропроцессор"  мне нужно было использовать слово "таймер"(?)

• Автор: kde
      Добрый день!
      В электронике не новичок, разрабатываю и собираю различные схемы средней степени сложности, но вчера столкнулся с ситуацией, которую не могу понять.
      Итак, есть трансформатор с выходными обмотками 2х21В , к нему подключен мост KBU1010 (1000 В, 10 А), к положительному выходу которого подключен конденсатор емкостью 10000 мкФ 50 В (второй вывод конденсатора - на общем проводе, там же, где середина обмоток, отрицательный выход моста не используется). К конденсатору подключена лампочка 24 В 42 Вт. По сути, простейший выпрямитель, отлично работает. Теперь между выходом диодного моста и конденсатором я подключаю полевой транзистор IRF4905 (P-Channel, 55 В, 74 А (260 А в импульсе), 200 Вт истоком к выпрямителю, стоком к конденсатору). Т.е. транзистор может пропускать напряжение с моста на конденсатор, а может не пропускать. Между затвором и истоком ставлю стабилитрон на 12 В, резистор 100 КОм. Открываю транзистор напряжением -12 В (относительно общего провода) через резистор 10 КОм. Собираю, пробую - пару раз замыкаю провод на -12 В, схема работает (лампочка загорается). Затем вдруг лампочка начинает светиться постоянно, независимо от входного напряжения. Начинаю выяснять, в чем дело - транзистор пробит. Вопрос, как такое могло получиться?
      Да, возможно, что транзистор открылся в самый "неподходящий" момент, когда входное напряжение было на пике, а на выходе у него - разряженный конденсатор, т.е. по сути КЗ. Делаю КЗ трансформатора перемычкой, измеряю (клещами) ток через перемычку - 21 А RMS. Ну то есть около 30 А в пике (трансформатор не очень мощный, да еще и в сеть подключается через еще один развязывающий трансформатор 220/220 100 Вт). В первичной обмотке первого трансформатора при этом ток около 1.7 А, т.е. около 400 Вт. 30 А - это в 2.5 раза меньше, чем номинальный постоянный ток через данный транзистор! Я уж не говорю об импульсном токе в 260 А. Транзистор оказался пробит так - сток-исток: сопротивление практически 0, затвор - омметр ничего не показывает. Т.е. как бы канал пробило.
      Заменил транзистор, поставил последовательно с ним резистор 0.39 Ом 5 Вт, все работает, больше транзистор не перегорает (но на резисторе падает 1 В в среднем и около 2 В в пике). Кто может подсказать, в чем причина выхода из строя транзистора, если я и близко не приближаюсь к его максимально допустимым значениям? Схему прилагаю.

• Автор: Cube8bit
      Здравствуйте. Прошу посильной помощи в подборе аналогов 2-ух типов переменных резисторов, а также кнопочного переключателя с фиксацией.
      1) Переменник 50кв 8 ног, размеры даны по циркулю
      2) Переменник 20кв 6 ног, размеры даны по циркулю
      3) Кнопочный переключатель с фиксацией 6 ног, размеры даны по циркулю
      Все компоненты были выпаяны из платы от старой колонки произведенной в Тайвани.
      Возможно кто-то сталкивался с подобными компонентами и сможет подсказать где взять аналогичные или же хорошую замену совпадающую по размерам.
      Заранее благодарен.