AZee7787

Опознание микросхем, транзисторов и других р/деталей, устройств

8 444 сообщения в этой теме

discar    0

Имею проблему с взорвавшимся ШИМ из БП Сони Плейстейшн 3. Корпус SOP8. Маркировка - видна в конце цифра 2.... По ногам точно: 1-GND, 4- HV(Vin) (через резисторы на 320 вольт), 7-VCC(Vdd), 8-Gate(Drv)(на управление мосфетом). Не уверен: 3-FB или Sense, 6-On-Off (через резисторы-делитель на 320 вольт). Оптрона на обратной связи нет. Буду признателен за любую информацию, лишь бы помогла...

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий   
Гость Дмитрий
Цитата

Китайский видеорегистратор , подключили 12 вольт вместо пяти( выгорел вот этот элемент.. подскажите, что это ?

Стою в радиодеталях все руками разводят написано на ней WG , и логотип какаой-то

C9658681-7609-4D86-A744-9AE0C51597A3.jpeg

Поделиться сообщением

Dr. West    3 342

Похоже на диод или супрессор. Чтобы точно сказать, надо срисовать кусок схемы, где он стоит - понять его назначение и сгорел ли он в одиночку либо это последствия более обширных повреждений. 

Если не шарите - несите в мастерскую лучше.

Поделиться сообщением

55Eugene55    2
22 часа назад, КЭС сказал:

ревун-то работает? Интригант, блин!

Подключил через лампу накаливания 95 Вт, ревун уже ревёт громче и лампа горит в пол накала (60 Вт горела бы на полную мощность)  напрямую подключать не стоит, как я понимаю ?!? :)

Поделиться сообщением

motoandrey14    638
2 часа назад, Гость Дмитрий сказал:

подскажите, что это ?

Это защита от импульсных всплесков напряжения, что бы опасное напряжение не шло в схему. При 12В он выгорел, но точно сказать, защитил ли он этим схему, или же сгорел и не защитил, сказать сложно... Просто выпаяй\ножом соскреби всё сгоревшее(деталь, текстолит), если заработает, значит защитил. Если не работает и там, на плате, есть 5 вольт, скорее всего не защитил и видеорегистратор сгорел.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

КЭС    1 175

Стоит. То, что лампа горит в пол-накала говорит о том, что мощность ревуна примерно такая же.

Поделиться сообщением

55Eugene55    2
29 минут назад, КЭС сказал:

Стоит. То, что лампа горит в пол-накала говорит о том, что мощность ревуна примерно такая же.

Я думал лампа была для индикации КЗ, или она так и так горела бы т.к там обмотка и цепь замкнута, или она тогда горела бы на всю мощь если бы обмотка не соответствовала  ?!

Изменено пользователем 55Eugene55

Поделиться сообщением

КЭС    1 175

Много объяснять не буду. Освежите в памяти закон Ома. Я не зря ранее про чайник или утюг писал. Подумайте, почему?. 

ЗЫ Ревун включали напрямую или до сих пор жмет где-то?

Поделиться сообщением

55Eugene55    2
28 минут назад, КЭС сказал:

ЗЫ Ревун включали напрямую или до сих пор жмет где-то?

Маленько жмёт :D Могут из дома выгнать за превышение Дб :) Я Вижу Вам  тоже любопытна работоспособность ревуна как и мне ))) Обязательно проверю напрямую.....теперь не без вашей помощи я убедился в безопасном подключении данного артефакта, просто я раньше такой не где не встречал :)

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 876
6 часов назад, 55Eugene55 сказал:

тоже любопытна работоспособность ревуна

Он хочет услышать звук твоей потехи у себя в Уренгое b19167c37cc51a0ed229c43228a4031b.gif

Поделиться сообщением

КЭС    1 175

Да знаю я, как он звучит, просто не привык кота за одно место тянуть.:crazy:

Поделиться сообщением

55Eugene55    2
14 часа назад, КЭС сказал:

Да знаю я, как он звучит

Подключил на прямую........он "ревёт" и гудит (дребезжит)  примерно как электрощит на подстанции не особо громко........может он у меня не совсем исправен, я ожидал от него большего........может его от 380 запитать? :crazy:

Поделиться сообщением

КЭС    1 175

Это нормальное его звучание, поверьте. Ну, может, собрали криво, мембрану заклинило. Хотя... это трудно сделать :)

Поделиться сообщением

fant    2 101

Может перекосо*било. Обычно это "чудище" ревёт громко. Оно и предназначено, что б зашумлённом окружении дать знак, что "спасайся, кто может".

16 минут назад, 55Eugene55 сказал:

примерно как электрощит на подстанции

Так что подали, тем и ревёт. 50 Герц сетевых "воспроизводит".

Поделиться сообщением

55Eugene55    2
5 минут назад, fant сказал:

Так что подали, тем и ревёт. 50 Герц сетевых "воспроизводит".

Т.е. если увеличит частоту, он будет реветь громче?

21 минуту назад, КЭС сказал:

Ну, может, собрали криво, мембрану заклинило. Хотя... это трудно сделать :)

там мембрана присобачена на советский дюбель........надо постараться  что бы её перекосило :)

Поделиться сообщением

Serjmaster    263

Под крышкой должен быть регулировочный болт?image.thumb.png.b562cb4467504c9318b6f17db3f4a810.png

7 минут назад, 55Eugene55 сказал:

мембрана присобачена

Че,втупую присобачена?:o

Поделиться сообщением

55Eugene55    2
4 минуты назад, Serjmaster сказал:

Под крышкой должен быть регулировочный болт? 

Вроде был......

Поделиться сообщением

Serjmaster    263
Только что, 55Eugene55 сказал:

Вроде был

Дык,крутить его надо-выжимать максималку.

Поделиться сообщением

vg155    499

Что-то похожее когда-то стояло на всех строительных вагончиках. Правда, как работает, ни разу не слышал. Вроде пожарная сигнализация.

Изменено пользователем vg155

Поделиться сообщением

55Eugene55    2
21 минуту назад, Serjmaster сказал:

Дык,крутить его надо-выжимать максималку.

Я даже и не подумал что это регулировка может быть, он намертво прикручен к корпусу, я думал это просто фиксация к корпусу........

Поделиться сообщением

Serjmaster    263
2 минуты назад, 55Eugene55 сказал:

и не подумал что это регулировка может быть,

Обычно в ревунах- так и делается.В этом.:unknw:Попытка-не пытка.Хуже не станет.

Поделиться сообщением

КЭС    1 175

Надо в резонанс с частотой сети настроить, тогда заорет, в теории. На практике, они скорее гудят, чем орут.

Поделиться сообщением

fant    2 101
33 минуты назад, Serjmaster сказал:

Под крышкой должен быть регулировочный болт?

Точно. Подбирается механический резонанс.

Поделиться сообщением

55Eugene55    2
11 минуту назад, КЭС сказал:

На практике, они скорее гудят, чем орут.

Вот это точно........реально гудит.......я  с начало маленько "подсыкивал"  включать..........думал заорёт, что кровь из ушей пойдёт :D

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Ilya Gar
      Есть микросхема , но даташита на нее не нашел , не могу разобраться со схемой включения , нашел только часть музыкального центра и попытался убрать усе ненужное, а на сколько это правильно не знаю , к тому же как задействовать датчик температуры не знаю и можно ли без него , был на других темах по stk но информации по моей микросхеме оч мало ) подскажите как лучше сделать 

• Автор: NOD97
      Помогите пожалуйста развести схему. По учебе дали задание спроектировать микросхему с логикой ТТЛШ, а схемотехника немного не мой профиль. Принципиальную электрическую схему я кое-как составил, а с разводкой боюсь буду полгода разбираться, а сдавать через месяц

• Автор: Дмитрий2158
      Появился такой вот аппарат. Схемы не нашел. Помогите найти схему или определить транзистор 

• Гость Din
      Автор: Гость Din
      Здравствуйте.
      Случайно воткнул шуруповёрт Topex на 18В в розетку 220В,
      и сгорел двигатель и деталь на радиаторе,
      шуруповёрт раньше запитывал от блока питания на 12В - 12,5А,
      поменял электродвигатель на 18В,
      теперь нужно поменять транзистор или стабилизатор, но не видно маркировки,
      в интернете нашёл что может стоять P62NS047, irlz44n,
      какую роль он играет в кнопке шуруповёрта и какой поставить в него,

И если я б купил двигатель такого же размера, но на 14 вольт, изменились ли параметры тока,
      или возможно из-за редуктора рассчитаного на 18В, шуруповёрт не так, как нужно работал.
      Спасибо.

• интересно, сколько еще страниц будет продолжатся наступание на детские грабли это уже надцать раз жевалось на форуме у тебя прогер черным по белому пишет конфиг 0x3F10 и биты конфигурации показывает: внутренний осциллятор , внутренний сброс ! достучатся до МК можно только при подаче напряжения программирования раньше напряжения питания , твои корявые JDMы этого делать не умеют  
    • Угу. И я про то же писал - "кулхацкер увидел 4 цифры". Что обещает автор: Основные характеристики: • выходное напряжение:0…36 В • выходной ток:0…4 А • максимальная выходная мощность:100 Вт • шаг установки напряжения:10 мВ • шаг установки тока:1 мА • режимы стабилизации:напряжение (CV), ток (CC) • погрешность установки и измерения напряжения:0.02% + 10 мВ • погрешность установки и измерения тока:0.02% + 1 mA • нестабильность при колебаниях сети:<0.05% • нестабильность при изменении тока нагрузки:<0.05% • температурная нестабильность:<100 ppm/°C • долговременная нестабильность:<0.05% Умножаем 4А хотя бы на нестабильность при колебаниях сети ( 0.05%). Имеем 2 мА. Нестабильности. Кстати эти нестабильности - "ни о чем". Например, "нестабильность при колебаниях сети:<0.05%". Нестабильность ЧЕГО? Установленного напряжения или измеренного (а они могут различаться)? Ну и "• погрешность установки и измерения тока:0.02% + 1 mA" - кто там миллиамперы смотрит? Ну смотри, смотри... Младший разряд (именно миллиамперы) - "показометр". Относительное изменение может и покажет, а вот величину этого разряда - спросим у шаманов. Даже в описании - невнятное бормотание. Это у резисторов просто - есть номинал и есть отклонение от него - единственная погрешность. А вот когда "номинал" меняется (например напряжение), то погрешности бывают абсолютная и относительная. Поэтому Ридико и не пустят в метрологи. Например. Ну и "на закуску" опять же из рекламы: "• температурная нестабильность:<100 ppm/°C".  Т.е. при изменении температуры на 10 С имеем нестабильность 0.001. В % это будет 0.1%. Поздравляю. Реальная точность - 3 знака. 4-й разряд - "показометр". Дальше разжевывать или хватило?
    • Не. Крышечки спицифисские. 
      И это уже колхоз - со щелями корпус делать. Проще другой взять.
    • Утечка меньше. Да. Ухи у каждого  свои. Можете поэкспериментировать, потом напишете, что больше понравилось в этом усилителе и в вашей системе. Системы тоже у каждого свои. Точнее - плёнка полипропилен.
    • Первого пуска нет так как жду плату полка питания и защиты. А конденсаторы можно и запаять не чего страшного не будет, она моргнет и погаснет если все в порядке. Вот я не могу не как найти в местных магазинах переключателя на сабсоник вот это беда. Кто что посоветует?
    • Так и я не про габарит, а про тип конденсаторов. Или по ссылке не ходил? Можно барахла четыре штуки по микрофараду вольт на 400, а можно один на 0,47, но правильный и под 2000 вольт. Конденсатор закорачивает цепь по высокой частоте. Далее пояснения нужны? 
    • Как правило - первая прошивка тестовая, даже для серийный девайсов. Тестовая прошивка выполняет тест пайки на залипание и обрыв, тест окружения, сокращённый тест переферии, и так далее. С подробным рапортом в линию отладки. И только потом заливается рабочая прошивка с локом бута, или всего чипа. Кроватка нужна только в одном случае, когда целостность девайса не позволяет рисковать установкой чипа без проверки. Вот тогда его ставят сначала в кроватку, тестируют в хвост и гриву, потом впаивают на пп, и снова тестируют. Например девайс должен работать в таких далёких краях - что командировка туда приравнивается к пыткам. Вот тогда начинаешь шевелиться. А то о чём вы думаете - фигня полная.