AZee7787

Опознание микросхем, транзисторов и других р/деталей, устройств

9092 posts in this topic

santyago42    0
2 часа назад, lumix сказал:

Доброго времени. Вчера случилась гроза, после которой приставка Ростелеком SML-482 HD не выводит сигнал через HDMI. При подаче питания индикатор горит зеленым, как обычно. Блок питания менял. На плате под подозрение попал транзистор(?) который справа в выделенной зоне, маркировка на корпусе "1Е". Слева стоит "2305", вроде как живой.

Чем можно заменить "1Е" и вообще это транзистор?

Есть донор c похожими деталями аналогичной компоновки с "1АМ" и цифра 3 на боку, просто "1АМ", "ЕА7". Есть простые трехногие D667, S8050, TL431...

Заранее благодарен.

1556532480949..jpg

IMG_20190429_150210.jpg

http://www.ecworld.ru/support/sdd/1e.htm 

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

lumix    0
18 минут назад, Yuretskok сказал:

А по аналогу выводит?

Да. Спасибо всем кто откликнулся, помогло собрать в голове пазл из наименований, маркировок и характеристик. Буду искать аналоги, пробовать перепаять. 

santyago42    0
21 час назад, santyago42 сказал:

Уважаемые электронщики! Помогите определить пробитую микросхему! Автомагнитола Pioneer MVH-570AV. Понижающий DC-DC преобразователь с маркировкой ACP2809. Нигде не могу найти её в продаже, в том числе и на АлиЭкспресс. Со слов одного старого электронщика на радиорынке, Pioneer специально вуалирует некоторые микросхемы, чтобы их было невозможно опознать. Конечно, как выход, можно найти донора. Но очень бы хотелось услышать экспертное мнение по данному вопросу. Фото во вложении. 

У кого-нибудь есть мысли по данному вопросу? 

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Всем привет, есть такой вот диод, ну обозначение на плате как у диода, на корпусе только цифра "40" с чертой под ней, и обозначение катода окружностью из стрелок, мультиметром все 3 не звонятся, хотел бы узнать, что это за диод то такой, надпись 40 наталкивает на то, что это диод шоттки...

20190501_140402.jpg

SCHAMAN    165
1 час назад, ник ники сказал:

что это за диод то такой, надпись 40 наталкивает на то, что это диод шоттки...

не стоит подбирать на помойке платы лазерного принтера .... а потом задавать вопросы по ВВ-диодам и способам их проверки ... Что это и Где устанавливается тут уже несколько раз отвечали.

18 минут назад, SCHAMAN сказал:

не стоит подбирать на помойке платы 

Что это и Где устанавливается тут уже несколько раз отвечали.

Кто вам сказал, что она с помойки?

молодцы что отвечали, я ведь из за этого не буду перелистывать 9000 сообщений!

tilarids    814
12 минуты назад, ник ники сказал:

Кто вам сказал, что она с помойки?

Её внешний вид. Трансформатор не выпаян, а  вырван бомжами на медь !:yes:

Dragoos    7
В 27.04.2019 в 13:43, dom1nga сказал:

Показать содержимое

IMG_0052.thumb.JPG.2122fab225094aa0eee47248f41a466c.JPG

Скрыть содержимое

5cc415e9acfe0_.thumb.PNG.696d046fb345b9f38bc3765c3694cfe5.PNG

Здравствуйте все - не подскажите, зачем такое включение диодов как D206 и D210 ? Ну D210 понятно в общем как защитный стабилитрон, а диод какую роль играет ? Еще я видел вместо диода стабилитрон используют, два получается вместе стоят анодами к друг другу. В чем тут смысл ?! 

mail_robot    1503

для того, чтобы стабилитрон пробивался только в одну сторону, а в другую цепь всегда была заперта, иначе стабилитрон откроется как диод

Dragoos    7

Ну это вряд ли, а зачем тогда два стабилитрона так ставят один 5.1 V, а другой 8.2 V ?

Posted (edited)

@Dragoos Дело в том, что стабилитрон жестко ограничивает напряжение, а диод включенный последовательно, увеличивает на 0.6 В, но общее ограничение получается плавным. По схеме видно, что они как раз сделаны для ограничения напряжения по базам

По встречным стабилитронам лучше посмотреть пример схемы. Если там стабистор+стабилитрон, то все верно, у них катод-анод наоборот, а напряжения в итоге складываются. 

Edited by РадиоНастройщик

Dragoos    7

Вот такая схема - вход AV в жк телевизоре, два стабилитрона стоят RD8. 2MB и BZX84C5V1 =)) 

AV вход.png

Candid    159

Здесь у них совсем другая функция. Защищают входы от перегруза. По 2 штуки, по тому, что у сигнала есть как положительный, так и отрицательный период

Dragoos    7
11 минуту назад, Candid сказал:

По 2 штуки, по тому, что у сигнала есть как положительный, так и отрицательный период

А это как двуханодный стабилитрон для переменки - понял... 

Falconist    5820
2 часа назад, Dragoos сказал:

зачем...  два стабилитрона... ставят один 5.1 V, а другой 8.2 V

Это термокомпенсация. Примерно так же включены стаблитроны в прецизионных Д818: один, на 7,6...7,8 В - в обратном направлении, работающий именно как стабилитрон, а два других - в прямом направлении, работающих, как диоды. Положительный ТКС стабилитрона компенсируется отрицательными ТКС их же, но включенных диодами.

SCHAMAN    165
1 час назад, Falconist сказал:

Это термокомпенсация.

именно так, как и в КС531 для стабилизации напряжения настройки варикапов  в СРТ ТВ.

palych70    0

Четырёхпроводные читыватели TouchMemory бывают с одним (T-, T+, Led+, Led-) или двумя (Gnd, T+, LedR+, LedG+) светодиодами. Как можно по представленной схеме понять (безопасно прозвонить), сколько на ней светодиодов? Осциллографа нет, мультиметр есть.

IMG_20190506_223810.jpg

palych70    0

Разобрался: двухцветный светодиод, один свет перегорел (сопротивление 27 Ом).

Дорогие друзья, помогите опознать SMD элемент.

Транзистор в корпусе SOT-23, подозреваю что исконно китайский, маркировка NP102.

Заранее благодарю.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Васо
      Всем Доброго Времени! кто нибудь сталкивался с подобным графическим обозначение smd  транзистора(может ошибаюсь )что это вообще ?первый раз встречаюсь с подобным,стоят в муз.центре "panasonic sa-nc6"  звонятся в бесконечность(в выпаянном состоянии)сначала думал сгоревшие но засомневался так как слишком много, причем есть как обычные в кружочках так и этих квадратиков полно pnp и npn соотв. находятся в разных цепях как сигнальных так и питания,перелопатил весь инет нигде ничего об этом нет,может кто что знает помогите пожалуйста,Спасибо.

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Artem20033
      Помогите подобрать транзистор для экспериментов pnp и npn типа с хорошим запасом мощности.
      Буду использовать напряжение не более 14 вольт и в качестве нагрузки маленький динамик, моторчик, 12-и вольтовая лампочка и тд.
      Хочу еще на маломощные генераторы сигналов поделать на базе этих транзисторов.
      Радио спаять =)
      Ну, в общем максимально универсальный транзистор мне нужен и что бы я его сразу не убил =)
      Всем в заранее благодарен !
    • By IDIOT
      Продам 3 штуки TPA6120A2 HSOP-20 (цена за штуку -350 рублей) , 2 штуки OPA1604A SOIC-14 (цена за штуку -550 рублей) , 2 штуки OPA828 SOIC-8 впаяны в адаптер под DIP-8 (цена за штуку -750 рублей).
      Пересылка на покупателе. Писать в ЛС
    • Ну, хорошо, высылайте мне в личку список Ваших радиостанций с частотами.
    • Вопросец по схеме, почему в качестве mc13 автор решил поставить TC4584 ? Ведь намного проще найти CD4069 или что похожее . Подскажите, чем это обусловлено ?
    • Актуальный список транзисторов: NJW0281G/NJW0302G - 250 руб. 1 пара. (в наличии  10 пар) NJW21193G/NJW21194G - 350 руб. 1 пара. (в наличии  5 пар) 2SC5200OTU/2SA1943OTU - 250 руб. 1 пара. (в наличии  10 пар) MJW21196G/MJW21195G - 350 руб. 1 пара. (в наличии  5 пар) FJL4315OTU/FJL4215OTU - 250 руб. 1 пара. (в наличии  5 пар) 2SA1962OTU/2SC5242OTU - 250 руб. 1 пара. (в наличии  5 пар) MJ15025G/MJ15024G - 300 руб. 1 пара. (в наличии  5 пар) FGH40N60SFDTU - 200 руб. 1 шт. (в наличии  5 шт.) FGH30N60LSDTU - 200 руб. 1 шт. (в наличии  5 шт.) FGL40N120ANDTU - 300 руб. 1 шт. (в наличии  5 шт.) FGH60N60SMD-F085 - 300 руб. 1 шт. (в наличии  5 шт.) Отправлю Почтой России по РФ. Доставка оплачивается Вами.
    • Это уже, пожалуй, третий раз, как меня вывели на чистую воду. Первый раз меня назначили силовиком. Второй раз меня назначили военным пенсионером. И вот, наконец, тертий раз, меня назначили платным троллем. Что-то, господа хорошие, плоховато у вас с идеями - со второго срывания покровов уж сколько времени прошло, пока новая идея вас посетила... Деградируете даже в этих фантазиях. Вы уж как-то поактивнее, что ли. НЕ! Не третий - четвертый! Помнится, был еще один раз, когда проводили тонкий, но глубокий и тщательный анализ путем сопоставления моей аватары с моей личностью  Или тот раз не считается, т.к. никаких конкретных "назначений" в нем не было?
    • Появились чёрные платы усилителя ОМ 2.7 - 8 штук, также в наличии платы зелёного цвета - 4 штуки. Цена одной платы 200 рублей.
    • ни одного номинала деталей это не есть хорошо  и был вопрос цела ли выпаянная деталь