• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
Lorpen

Радиоуправляемый робот. Нужна помощь.

12 сообщений в этой теме

Lorpen    0

Здравствуйте, Знатоки и Умельцы. Нужна Ваша помощь.

Купили ребенку на НГ робота на управлении и черт жену дернул проверить его работоспособность.

Итог - нерабочий робот, а возвращать не целесообразно. 

В принимающей плате транзисторы проверил - рабочие, если на базу подать питание, то двигатели срабатывают.

Предполагаю, что не работает радиоканал между пультом и роботом. Приемник собран (порывшись в интернете) на сверхгенераторе.

Катушки подкручивал, одну сломал как то, но заменил на подобную, но что далее ...

Куда капать или что выпаять к фене из приемника и передатчика, дабы поставить имеющиеся приемо-передатчик 433 МГц.

1 - LOG RX1A 1326

2 - No Name

3 - LOG TX6 1246

robot.jpg

mod_mx05v_med.jpg

Изменено пользователем Lorpen

Поделиться сообщением

минздрав    2 198
6 часов назад, Lorpen сказал:

Купили ребенку на НГ робота и черт жену дернул проверить его работоспособность.

У него форма полицейского?

Поделиться сообщением

colorad    445

С передатчиком несложно .  Модулирующий сигнал, походу , идет с 10 ноги микросхемы 3 .

Придется отпаять R1 , R2 , Q1 , Q2 и подпаять к 10 ноге и GND подстроечный резистор на  3-10k, а с движка подавать сигнал на передающий модуль .

Подстроечник для перестраховки , можно потом от него отказаться .

С приемником посложней . По документации он требует питания ровно 5В . Какое у  питание у робота ?

Еще надо знать тип микросхем 1 и 2 .

Не видно подписей под желтыми проводками .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Lorpen    0
14 часа назад, минздрав сказал:

У него форма полицейского?

Футболист, но думаю сама форма у них одинаковая, китай как никак.

IMG_20161125_110741.jpg

14 часа назад, colorad сказал:

С передатчиком несложно .  Модулирующий сигнал, походу , идет с 10 ноги микросхемы 3 .

Придется отпаять R1 , R2 , Q1 , Q2 и подпаять к 10 ноге и GND подстроечный резистор на  3-10k, а с движка подавать сигнал на передающий модуль .

Подстроечник для перестраховки , можно потом от него отказаться .

С приемником посложней . По документации он требует питания ровно 5В . Какое у  питание у робота ?

Еще надо знать тип микросхем 1 и 2 .

Не видно подписей под желтыми проводками .

С передатчиком понятно, я по схеме тоже прошелся и понял, что с 10-й ноги. А вот с приемником непонятно.

Микросхемы 1 - LOG RX1A 1326, 2 - No Name (никаких описаний нет, чистая поверхность)

Да и вообще какие то мудреные компоненты, транзюки по даташиту с одной цоколевкой, а по факту все иначе.

Желтые проводки это подключение динамика, под ними маркировка PWM1 и PWM2.

Питание робота 4 элемента типа АА, там или кренку ставить или использовать аккумуляторы (они по 1,2 вольта).

Что тогда сдуть с платы приемника, что бы поставить готовый модуль ?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

colorad    445

С 6 вольт 5 кренкой  не получится сделать , у нее падение больше вольта .   Обрубить выше 5 можно резистором и стабилитроном .

про микросхемы - попозже .

Поделиться сообщением

Lorpen    0
1 час назад, colorad сказал:

С 6 вольт 5 кренкой  не получится сделать , у нее падение больше вольта .   Обрубить выше 5 можно резистором и стабилитроном .

про микросхемы - попозже .

Тогда вот так можно: 

e94438cd2c026a79ed6d9cda018fa30c.png

Поделиться сообщением

colorad    445

Лучше вместо R2 стабилитрон на 4.7 или 5.1 вольта .

R1 - ориентировочно 100-200 ом .

Поделиться сообщением

colorad    445

Информации по LOG RX1A 1326 что-то нет .

Вы можете прозванить питающие ноги у нее. По печати это не очень видно .

Поделиться сообщением

Lorpen    0

Вот так выглядит с и без

IMG_20161125_135727.jpg

IMG_20161125_135851.jpg

Изменено пользователем Lorpen
замена фото

Поделиться сообщением

colorad    445

На Q2 собран стабилизатор напряжения для дешифратора . Его задача подать на 4  ногу ИМС2 примерно 3В (точнее по пдф  на D2 ).

На R5, D1 собран стабилизатор для ИМС1 , аналогичный нужному нам .

Теперь желательно замерить напряжение на D1 и заодно на 4 ноге ИМС2 относительно земли .

Если на D1 напряжение отличается от нужного нам вместо него придется поставить на 4.7-5.1.  И с 5 ноги ИМС1 питать приемник 433МГ .

R3 надо будет отпаять, а выход с приемника 433МГ  подавать на 1 ногу ИМС1.

Еще отпаять надо будет R8 и Q1 . 

Будете покупать стабилитроны купите и 4.7 и 5.1 В

Поделиться сообщением

Lorpen    0

Что то не помогли все эти манипуляции ... 

Поделиться сообщением

Lorpen    0

Игрушка отправлена на запчасти. Всем большое спасибо за помощь !

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Samurai
      Здравствуйте, не включается моник CTX S762А , выглядит полностью мертвым, диод на панели не горит. Уже не знаю куда лезть, очень прошу вас в помощи, в этом деле новичок. Прилагаю фото схемы блока питания: http://s13.radikal.ru/i186/1201/2f/ff96cbab816c.jpg. 
      По плате питания № СТХ11S92-006A, могу сказать, что конденсатор большой С2 держит свои 300 вольт, на кондесатор С25 приходит 1.5 Вольт, эти вольты и ходят по плате, они же присутсвуют на седьмой ноге ШИН регулятора эти 1.5. В, а остальные ноги по нулям. Очень прошу умных людей помочь найти это пропавшее напряжение и запустить монитор 
      https://ibb.co/f7zGG9
      https://ibb.co/ic0j3p

• Автор: Джон_Иксрей
      Разбирался тут у вас на форуме с одной проблемкой. Обнаружил что здесь довольно дружелюбный народ обитает.
      И недолго подумав решил может тут мне помогут прояснить картину. (может быть немного оффтопа(?))
      Далее идут биографические данные:
      В общем: думаю о будущем, выбирая вектор развития. Есть, если можно так сказать, хобби - пайка всякой чуши, другими словами интересно. Ещё увлекаюсь наукой, в частности физикой, астрономией, астрофизикой. Также увлекает музыка, фото, а с недавних пор светомузыка. Последнее место работы - звукорежиссер, уже почти год. Хорошо разбираюсь во всём, о чем написал выше.
      После 9-го класса решил поступить в колледж, поступил на специальность организация гостиничных хозяйств и туристских комплексов. К несчастью умер отец, когда я был на первом курсе. Мать-пенсионерка не могла оплачивать учебу - отсюда такой разнообразный список мест работ о котором ниже. После окончания колледжа тяжело заболела, а затем умерла мама. Прошло уже 3-4 года, метаюсь то туда, то сюда по разным работам. Два года назад остепенился. Жена заканчивает учебу в этом году, но сейчас не об этом.
      Дополнительно: сменил кучу мест работы(указал только те, где работал не менее 3х месяцев) часть из них - разнорабочий, официант, токарь+плотник, строитель, водитель, фотограф, печатник, оператор эвм, сисадмин, диджей, копирайтер, дизайнер, несложный ремонт ПК. (хронология не соблюдена)... всё это за 8,5 лет.
      В идеале хотел бы стать астрофизиком, но в стране "Икс" из снг есть только одно заведение, где этому учат, за очень много денег, которых у меня попросту нет. Да и возраст уже не тот, когда всё налету схватываешь. В итоге выбираю что-то из хобби, или из того что умею. В последнее время очень интересует программирование.
      Теперь из всего предыдущего вытекла цель - заработать денег. Куча денег - не нужна, нужно немного больше чем просто на коммуналку и еду. С женой конкретно решили сменить континент проживания - учим английский. Целевая страна намного более развита, чем та, в которой живем. Блин опять отвлёкся от вопроса, простите.
      Собственно ВОПРОС:
      Стоит ли мне самоучится программированию, либо совершенствовать навыки ремонта техники. Или может ещё есть что-то что я упустил, исходя из того, что я написал выше. 
      Спасибо.
      З.Ы. сижу и жду Ваших мыслей по этому поводу.
    • Автор: alexsmith7
      Ноутбук Lenovo G50-45, заряжается только в режиме работы, когда ноутбук в режиме ожидания зарядка не происходит, хотя индикатор подключения зарядного устройства горит, разъём исправен, зарядное рабочее, просадки напряжения и тока нет, сам аккумулятор держит заряд нормально, В чем может быть причина в аккумуляторе или в самом ноутбуке?
    • Автор: RA namai
      Господа знающие, мне нужна ваша помощь с ремонтом блендера (philips 700w). Это отличный блендер, который взял и остановился. Я его с трудом разобрал, двигатель DC работает, а с микросхемой вот что: был сгоревший пред, заменил, но как только жму на кнопку вкл или турбо, он горит (пред 2А 250v). Я выпаял движок (синий-коричневый провода с диодами), все равно горит пред, диоды на коричневом и синем кажется тоже дохлые. Заменю. Вопрос, могут ли дохлые диоды вести к перегаранию преда? Что еще может вызывать проблему? Фото прилагаю. Спасибо за советы.

• ремонт этого инвертора разжеван в картинках в Гугле неоднократно. Как проверять инверторы без ИЖБТ - аналогично - достаточно резисторов 220 Ом - 1-2 Вт. Не разобраться в таком драйвере - нужно УМЕТЬ ... В виде исключения ---- "на блюде" Фотоотчет_о_ремонте_Техника_164[1].pdf
    • Здарова, ребят. Кто знает, как по ГОСТу оформить ПЛК (SR3B261BD)? Я по госту только микроконтроллеры чертил, а это, как мне кажется, несколько другое. 
    • Алексей, обычно вводят цианоакрилат в соду, засыпанную в склеиваемые места. Но иногда хорошо получается в залитое клеем место вдувать сухую соду, например, спринцовкой. Можно посмотреть в интернете, статей много (пример) и видео есть.
    • Тоже научен горьким опытом. Столько техники "просрал"... прихожу- одни раздолбанные потроха. Теперь мой девиз "увидел-бери"... Только один раз повезло. Иду в магаз. Вижу возле баков пылесос стоит. Подхожу- самсунг аква 1200вт мэйд ин корея, всё есть кроме шланга. Думаю на обратном пути подберу, проверю движок. Иду из магаза. Мужик разбирает "мой" пылесос по винтикам. Настроение на пол шестого. А дома вечером в голове голос- иди и проверь, иди и проверь. Сел на велик и поехал проверить. О боги, пылесос разобран но все детали на месте, даже мотор и шурупы. Оказалось мужику нужен был только мотор а он сломан. Я все кишки в пакет и домой. Проверил мотор. Оказалось был обрыв провода прям у самого контакта токосъёмника. Припаял прям отверстие окна и всё. Промыв все детали, собрал пылесос. В выходной купил на "птичке" шланг с щёткой. Служил верой и правдой два года, пока не подарил его одному "нуждающемуся" в пылесосе при переезде. Сейчас есть корпус Томас Твин аквафильтр мэйд ин Джёмэни, мотор с улиткой от самсунга втулить не проблема, нет только внутреннего аква контейнера и шланга. Можно купить... глянул цену и передумал... надеюсь где нибудь попадёться или сделаю сам- устройство именно этого аква фильтра я знаю. Вся сложность в необычной геометрии внешнего бака. Придёться делать матрицу и клеить бак из стеклоткани и эпоксидки.
    • Думаю в эту тему можно написать, тут все равно телефоны обсуждались. Короче я купил брелок iTag, который работает по блютус 4.0, пищит, если его начать сканировать приложением под Андроидом. Нужен он для поиска ключей. Короче купил я его алике, за 2 доллара с доставкой, поставил батарейку (ее не было). Нажал и подержал пару секунд кнопку - он запищал и замигал. Я так понимаю, он включился и перешел в режим маячка. Потом я скачал приложение Bluetoth iTag и начал сканировать, оно быстро его нашло. У меня андроид 5.1. Короче вроде все шло путем, когда нажимаешь в приложении на кнопку Сигнал, то брелок пищит. Находит оно его даже через стены, метров с 20 точно. Но есть несколько вопросов. 1. Почему брелок выключает маячек после ночи на утро, то есть он весь день обнаруживается, а после ночи на утро телефон его не видит? Он должен работать 24\7 в режиме маячка, в это вся его фишка. Батарейки говорят хватает на полгода. 2. Какое приложение лучше скачать, Bluetoth iTag  - это первое, что я нашел, а их очень много. Есть оригинальное приложение для таких брелков? П.С. Ни батарейки, ни диска с ним не пришло. Инструкция на китайском языке, где ничего не разобрать, почти без картинок.
    • Почему на минус? Окружающая температура +22 вилка шкафа +2+8 мне надо +15+17 - откуда будет намораживаться? Таймер програмируемый есть Но мне кажется - лучше все таки подкрутить терморегулятор
    • Яркость меняется путём ШИМироания. К примеру: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/
      Т.е., на светодиоды (всегда все три) Вы подаете в любом случае 1,5 А, но то ли с заполнением 100% , то ли 50%, то ли 30% и т.п. с  частотой более 100...150 Гц.