• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Lorpen

Радиоуправляемый робот. Нужна помощь.

12 сообщений в этой теме

Lorpen    0

Здравствуйте, Знатоки и Умельцы. Нужна Ваша помощь.

Купили ребенку на НГ робота на управлении и черт жену дернул проверить его работоспособность.

Итог - нерабочий робот, а возвращать не целесообразно. 

В принимающей плате транзисторы проверил - рабочие, если на базу подать питание, то двигатели срабатывают.

Предполагаю, что не работает радиоканал между пультом и роботом. Приемник собран (порывшись в интернете) на сверхгенераторе.

Катушки подкручивал, одну сломал как то, но заменил на подобную, но что далее ...

Куда капать или что выпаять к фене из приемника и передатчика, дабы поставить имеющиеся приемо-передатчик 433 МГц.

1 - LOG RX1A 1326

2 - No Name

3 - LOG TX6 1246

robot.jpg

mod_mx05v_med.jpg

Изменено пользователем Lorpen

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
минздрав    2 085
6 часов назад, Lorpen сказал:

Купили ребенку на НГ робота и черт жену дернул проверить его работоспособность.

У него форма полицейского?

Поделиться сообщением

colorad    300

С передатчиком несложно .  Модулирующий сигнал, походу , идет с 10 ноги микросхемы 3 .

Придется отпаять R1 , R2 , Q1 , Q2 и подпаять к 10 ноге и GND подстроечный резистор на  3-10k, а с движка подавать сигнал на передающий модуль .

Подстроечник для перестраховки , можно потом от него отказаться .

С приемником посложней . По документации он требует питания ровно 5В . Какое у  питание у робота ?

Еще надо знать тип микросхем 1 и 2 .

Не видно подписей под желтыми проводками .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Lorpen    0
14 часа назад, минздрав сказал:

У него форма полицейского?

Футболист, но думаю сама форма у них одинаковая, китай как никак.

IMG_20161125_110741.jpg

14 часа назад, colorad сказал:

С передатчиком несложно .  Модулирующий сигнал, походу , идет с 10 ноги микросхемы 3 .

Придется отпаять R1 , R2 , Q1 , Q2 и подпаять к 10 ноге и GND подстроечный резистор на  3-10k, а с движка подавать сигнал на передающий модуль .

Подстроечник для перестраховки , можно потом от него отказаться .

С приемником посложней . По документации он требует питания ровно 5В . Какое у  питание у робота ?

Еще надо знать тип микросхем 1 и 2 .

Не видно подписей под желтыми проводками .

С передатчиком понятно, я по схеме тоже прошелся и понял, что с 10-й ноги. А вот с приемником непонятно.

Микросхемы 1 - LOG RX1A 1326, 2 - No Name (никаких описаний нет, чистая поверхность)

Да и вообще какие то мудреные компоненты, транзюки по даташиту с одной цоколевкой, а по факту все иначе.

Желтые проводки это подключение динамика, под ними маркировка PWM1 и PWM2.

Питание робота 4 элемента типа АА, там или кренку ставить или использовать аккумуляторы (они по 1,2 вольта).

Что тогда сдуть с платы приемника, что бы поставить готовый модуль ?

Поделиться сообщением

colorad    300

С 6 вольт 5 кренкой  не получится сделать , у нее падение больше вольта .   Обрубить выше 5 можно резистором и стабилитроном .

про микросхемы - попозже .

Поделиться сообщением

Lorpen    0
1 час назад, colorad сказал:

С 6 вольт 5 кренкой  не получится сделать , у нее падение больше вольта .   Обрубить выше 5 можно резистором и стабилитроном .

про микросхемы - попозже .

Тогда вот так можно: 

e94438cd2c026a79ed6d9cda018fa30c.png

Поделиться сообщением

colorad    300

Лучше вместо R2 стабилитрон на 4.7 или 5.1 вольта .

R1 - ориентировочно 100-200 ом .

Поделиться сообщением

colorad    300

Информации по LOG RX1A 1326 что-то нет .

Вы можете прозванить питающие ноги у нее. По печати это не очень видно .

Поделиться сообщением

Lorpen    0

Вот так выглядит с и без

IMG_20161125_135727.jpg

IMG_20161125_135851.jpg

Изменено пользователем Lorpen
замена фото

Поделиться сообщением

colorad    300

На Q2 собран стабилизатор напряжения для дешифратора . Его задача подать на 4  ногу ИМС2 примерно 3В (точнее по пдф  на D2 ).

На R5, D1 собран стабилизатор для ИМС1 , аналогичный нужному нам .

Теперь желательно замерить напряжение на D1 и заодно на 4 ноге ИМС2 относительно земли .

Если на D1 напряжение отличается от нужного нам вместо него придется поставить на 4.7-5.1.  И с 5 ноги ИМС1 питать приемник 433МГ .

R3 надо будет отпаять, а выход с приемника 433МГ  подавать на 1 ногу ИМС1.

Еще отпаять надо будет R8 и Q1 . 

Будете покупать стабилитроны купите и 4.7 и 5.1 В

Поделиться сообщением

Lorpen    0

Что то не помогли все эти манипуляции ... 

Поделиться сообщением

Lorpen    0

Игрушка отправлена на запчасти. Всем большое спасибо за помощь !

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: xybius
      Всем привет!
      Не так давно, лет 5 назад,  менял конденсаторы в усилителе Электроника 50у-017с и после их замены все работало отлично. Звук изменился в лучшую сторону, индикация стала лучше работать. Прошел год, я активно пользовался этим усилителем все было прекрасно, но в какой-то момент он перестал работать, я не знаю почему, вроде я в него и не лазил больше, и не перегружал его. Короче, усилитель просто тупо уходит в защиту при каждом его включении. Я что-то пытался делать: включал, выключал, менял акустику, но все оставалось без изменения. Потом я оставил всякую надежду на его поправку и поставил усилитель на полку в ящик. Так он и простоял у меня без ремонта 4 года. А сейчас свободного времени стало больше, появился новый усилитель и рисковать стало проще, поэтому я разобрал его и стал по советам с интернета проверять плату защиты мультиметром - намерил напряжения на концах и все, дальше я не знаю чего с ним делать. С электроникой, мягко говоря, не очень - как-то доводилось ремонтировать проигрыватель, который шел вместе с этим усилителем, но там было все несколько проще и я, используя форумы и интернет, сумел его отремонтировать. Усилитель хороший и всем мне нравится, а на ремонт денег пока нет, так что помогите советом, уважаемые форумчане!, может кто-то сталкивался с подобной проблемой или просто хорошо разбирается в электронике. Укажите куда копать.
      На вложенном файле схема платы защиты А8, в моем случае напряжения на концах: Кт1 - 5В, Кт2 - 5,1В, Кт3 - 28В, Кт4 - 28В, Кт5 - 5В, Кт6 - 28В. Сильно греются резисторы R35 И R36. Если что-то нужно заменить или проверить, пишите.

• Автор: Gosha29
      Привет всем!
      Тема такая установил я несколько генераторов в курской области и через год пошли проблемы то АКБ раздует то блок АЗУ выйдет из строя блок этот цена 7000р в Китае от 3000-5000.
      А производитель всю плату залил а транзисторы зачиркал и вот два дня и я ее разобрал по детально.

Теперь все работает без проблем,на обратной стороне резистор горит на 10 коМ питание 3 ноги 3843B 
    • Автор: Junior5187
      Подскажите пожалуйста ,какие выходники лучше применить ,пробитый оказался всего 1 транзистор но менять нужно все,  такие не найти  T219 PF 
       Предложили мне, оставить 3 пары выходных ,будет работать но мощность упадет, я хочу приобрести MJ15003-15004 вот только никак не найду где их купить ,если кто может поделиться информацией буду очень благодарен. 

• Гость Эльнур
      Автор: Гость Эльнур
      Всем привет, есть Обучающая книга Винни-пуха, перестала работать, горит только лампочка, реагирует на кнопки, звука нет, падала, не один раз наверное. Открыл посмотрел видимых повреждений нет. Подлежит ли ремонту или на выброс?

• Гость Vjlodey
      Автор: Гость Vjlodey
      < Доброго ВСЕМ времени суток. Ребят ! Времени нет совсем, очень прошу срочно нужна схема радиостанции ,, PRESIDENT JOHNNY 2 ,, Буду очень благодарен . Заранее всем большое СПАСИБО.  
    • Естественно если я ее слышу то разница есть и слышу я ее на слепом тесте, связка ухо-мозг довольно сложная психо акустическая конструкция, что все докопались до сопротивления провода, теперь до АЧХ, музыка это импульсные сигналы и АЧХ тут совершенно не причем смею Вас заверить. 
    • Я  хотел ему предложить сделать фото -чёткое с обоих сторон, по печатке можно было бы глянуть что\как\для чего там транзистор рядом с контуром( сдаётся мне это по питанию).Только думаю напрасно это-не сделает он(судя по бездумному кручению контура) даже с советами. Товарищей которые ничего не понимая -вскрывают\крутят\зачастую при разборке снося смдшки\и.т.д ,думая что им сейчас всё досконально скажут, а им только паяльником пару раз ткнуть останется-встречаются довольно часто.И сколько не говорят что,после подобного ремонт только дорожает -меньше таких товарищей не становиться. Я обладая некоторыми(считаю что минимальными) познаниями, не полезу ковырять-в чём не понимаю(если это не моё). Любопытство и тяга к познанию неизведанного,это конечно хорошо-только не всегда уместно.
    • Дросселек, советский транец и ТВЗ из первого поста проданы. ОСМ 0,16 продан. Актуально, цены снизил, оптом скидка. ТСА70-6    300 р Трансформатор с БП от радиолы Урал 300   р. Любой мелкий трансформатор по 100 рублей, все сразу за 300  Трансформаторы тока по 80 рублей. Нутрянка. Железо тор   50 р Питальники от кассовых аппаратов. Каждый по 200, оба за 300.
    • i dont understand. ........................................................... так что на счет защиты от КЗ? городить шунт с еще одним компаратором и подключать Ресет второго 555 к нулю в случае перегруза? 
    • Что-то не получилось. Скопировать получилось, образ копии двигается следом за курсором, а далее  при создании нового проекта платы Орёл указал на "невозможность двусторонней корректировки проекта" и в новом проекте платы ничего из кеша вставить не позволяет.   Можно описать пооперационно как именно это делаете вы?