Перейти к содержанию

Помогите разобраться со светомузыкой


Рекомендуемые сообщения

Нашел такую схему в интернете и спаял ее навесным монтажом. Когда ключ разомкнут светодиоды мерцают еле заметно, но при замкнутом ключе светодиоды просто ярко горят.  Несколько раз перепаивал, однако результат все тот же. Забрасывать не хочу, но самому трудно разобраться, поэтому ищу поддержку на форуме. P.s. вместо кт 815г я взял кт815в, однако, я думаю, что это не играет роли...

1363806095_foto1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Соберите вот такую схемку, она намного лучше работать будет. При отсутствии сигнала светодиод едва заметно будет подсвечен, если это не понравится тогда между базой и эмиттером транзистора поставть сопротивление колоом на 100. Напряжение питания может быть и другое/

Vмигалка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подключил к усилителю. Светодиоды несильно  горят на большой громкости ( очень большой). При этом ключ разомкнут, если ключ включить, то они снова горят без мерцания...

А можно узнать по какому принципу все должно работать? Не хочу паять как робот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Evgenij123 сказал:

 Я подключил к усилителю. Светодиоды несильно  горят на большой громкости ( очень большой). При этом ключ разомкнут, если ключ включить, то они снова горят без мерцания...

Так и должно быть, на схеме ведь подписано "Включение светодиода"

Та схема не способна работать с маленьким входным напряжением, ей нужно как минимум 1 вольт чтобы правый в схеме транзистор начал открываться. Кроме того сопротивление на выходе(1,3 к) слишком велико, уменьшите его до нескольких сотен Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenij123 соберите схему @Sstvov и будет счастье .

32 минуты назад, Evgenij123 сказал:

Не хочу паять как робот)))

нет проблем - изучите работу транзистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Evgenij123 сказал:

по какому принципу все должно работать? Не хочу паять как робот)))

Все приведенные выше в этой теме схемы - гуано по определению. Поскольку выходной транзистор работает в ключевом режиме. Диапазон линейной работы при таком включении очень узкий.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Falconist сказал:

 Диапазон линейной работы при таком включении очень узкий.

А нужна ли там высокая линейность? Та схема что я предложил моргает как при очень слабом сигнале так и при сильном, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто "моргает" на "бум-ца-ца", или сила свечения пропорциональна громкости?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот симуляция. синим-входное напряжение, зелёным-выходной ток.  Выходной ток конечно импульсный. Полной пропорциональности конечно нет. Не вижу смысла рассуждать, надо собрать и смотреть. На одном транзисторе вряд ли можно сделать лучше.

мигалка-сим.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не цветомузыка, это бред необразованного задрОта. О цветомузыке написаны целые книги, автор Галеев.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Evgenij123 сказал:

Светодиоды несильно  горят на большой громкости

Проверьте исправность КТ3102, его коэффициент передачи по току. То же самое касается и выходного транзистора.

Вообще говоря, вы уже получили опыт работы такой схемы. Это просто моргалка, а не цветомузыка. Если хотите хорошего результата, то почитайте соответствующую литературу. (Согласен, все начинают с простого.)

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входной каскад не комильфо. Фильтры приличные. А выходной каскад - такое же гуано, что и в схеме из стартового поста.

Сеньку бы сюда в тему, он бы дал жару.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Входной каскад не комильфо. Фильтры приличные. А выходной каскад - такое же гуано, что и в схеме из стартового поста.

Выходные ключи можно и нужно изменить. Например как на рисунке, обыграв постоянные времени входной ёмкостью транзистора, либо дополнительно установленной. А по поводу входного каскада, сможете объяснить, не используя термины "гуано" и тому подобные? 

 

KEY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

А выходной каскад - такое же гуано, что и в схеме из стартового поста

Имелось в виду, что надо ставить преобразователь напряжение-ток,  а не ключ - моргалку

@Mr.Fix у вас тоже ключ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mr.Fix сказал:

Выходные ключи можно и нужно изменить. Например как на рисунке,

 

KEY.jpg

Подобное решение только ухудшает ситуацию, слабый сигнал еще больше ослабляется. Усиливаться он будет лишь когда превысит 1 вольт

Вот смотрите, амплитуда входного напряжения-зелёным, выходное напряжения- синим

хуже.jpg

Изменено пользователем Sstvov
подкорректировал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, colorad сказал:

Имелось в виду, что надо ставить преобразователь напряжение-ток,  а не ключ - моргалку

Из-за свойств светодиода такое решение мало коррелирует с яркостью его свечения. Только ШИМ, но это приведёт к неоправданному усложнению выходного узла...

PS. У меня данным методом реализован индикатор загрузки HDD, плавное изменение цвета от зелёного к красному на двухцветном светодиоде. Раздражало нервное вспыхивание, особенно ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...