Перейти к содержанию

Светодиодный прожектор СД03-50


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Прожектор СД03-50,LED DRIVER 50вт  (22-40в,1500ма).На матрице 10 последовательно соединенных цепочек,в каждой по 7 параллельно соединенных светодиодов 5730.Через короткое время сгорает одна из цепочек с 7 светодиодами и еще 6 светодиодов в других цепочках.Заменил сгоревшие светодиоды китайскими.Поработал 3 дня в кратковременном режиме(с датчиком движения)и снова вылетает эта цепочка и еще 3 светодиода в других.Снова заменил и добавил в сгоравшую цепочку еще 6 китайских светодиодов,чтобы распределить и уменьшить ток через каждый светодиод в цепочке,если ток у китайских меньше.В считанные дни опять повторяется.Посчитал-на 10 цепочках должно быть 32в,а вот ток 1500ма для цепочки многовато,если одному диоду нужно 150ма,а получается больше 200.Это что,ошибка заводская?Хотел в драйвере уменьшить ток,но он залит.Может поставить добавочный резистор в параллель цепочкам,чтоб он взял на себя лишний ток,как вариант выхода из положения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А чем залит драйвер ?

 

Обычно прогревая феном от станции(или строительным) компаунд размягчается и заточенной палочкой от мороженного очищаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 час назад, Гость Александр сказал:

ток 1500ма для цепочки многовато

там собран банальный стабилизатор напряжения (ИИП) с ограничением по максимальному току ... так что нечего его ковырять ... используй навесной стабилизатор тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Александр

Ребята,спасибо за отклик.Вспомнил,что у меня был где-то самодельный фен,попробую.Светодиоды китайские есть,понятно,что по параметрам отличаются.Попробую определить минимально необходимый ток для китайского,добавить количество,чтоб общая мощность не сильно снизилась и от этого плясать,прикинуть общий минимально нужный ток по китайским и на него выходить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Сначала горел секунд 20,потом время увеличил до 1 минуты.При первом же ремонте шлифанул поверхность и термопастой мазнул "как себе".В магазине обменять уже не мог,понадеявшись,что изготовлен не в Китае,а в Москве и для подключения к датчику движения обрезал вилку.Так,что,следуя совету KRABа хочу прикинуть нужный ток и поставить внешний стабилизатор тока на 317 микрухе,должно его хватить,т.к. ток получится меньше 1500ма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Гость Александр сказал:

внешний стабилизатор тока на 317

А по рассеиваемой ею мощности прикидывали? Хреновато ей будет...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Я посмотрел,317 на радиаторе до 1.5а,так,что и без транзистора должна выдержать,учитывая,что дешевые китайские светодиоды могут быть до 5 раз слабей по мощности,по току и еще хочу в параллельные цепочки добавить светодиодов из-за этого.Когда менял сгоревшие на китайские,разницы по светоотдаче не заметно было из-за большого тока,отразилось только на времени их работы.Может и фирменные при уменьшении тока и слабже будут светить,но надеюсь ток подобрать на золотую середину

А при проверке мультиметром китайские явно слабже светятся,а на какой ток,мощность-неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ню-ню... Ваяйте. Когда сгорит - вспомните, что Вас предупреждали.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Я с ними раньше дела не имел,думал все просто,но тут даже закон ома рядом ходит,тут и зависимость от охлаждения и времени горения и токов и последовательно-параллельное соединение разных по параметрам светодиодов и изготовления,кстати,время горения разное,зависит от частоты срабатывания датчика движения-или раз за разом срабатывает или с промежутками(стоит над подъездом),вот,как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, всё гораздо проще - любая цепь рвётся по самому слабому звену. Искать мистические причины - я бы сказал - глупо. 

317 - я, в качестве "стабилизатора тока" - реально и нормально работает при 1 Ампере. Тогда на ней гасится (для работы как стабилизатор тока) - 1,2 Вольта. Ну плюс, будет "прилипать" всё остальное, что "погасит". Действитьельно, тяжело ей будет. 

Лучше посмотрите в сторону 2676-2596. (LM,,,.)

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - более 50-70% от "китаезного мусора" СД не стОит брать ... снижение тока до этих пределов гарантирует их более-менее работу ... поставишь 100% номинального - будешь опять менять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Еще раз спасибо за ликбез.И вот думаю так.Ознакомился со ссылкой Falconistа,насчет токовыравнивающих резисторов у меня получается ситуация как бы другая,группы параллельно соединенных светодиодов по 7 штук (будет по 10-12).Может я неправ,но думаю,ток через эти группы пойдет одинаковый и будет распределяться по светодиодам неравномерно из-за разных параметров,падение напряжения на каждой из этих групп может быть чуть разным,тут разве что количеством светодиодов подравнять,но,думаю это не страшно.Как вариант-заменить все на китайские.Количество светодиодов в группах увеличить для повышения светоотдачи.В стабилизаторе тока для облегчения жизни 317 микрухи поставить КТ818 .Учитывая,что площадь охлаждения не маленькая,режим работы в основном кратковременный и ток поставлю не в номинал,должно пожить.Насчет других вариантов,у нас в городишке радиодетали даже не продаются,заказывать-долго,так что разве что начать молиться,чтоб люди не один за другим ходили и прожектор пожил как можно дольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверно думаете. И плохо читали. Увеличите к-во светодиодов в цепочке - надо будет увеличить напряжение их питания.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли просто "догрузить" драйвер? Ну, поставить резистор (со стабилитроном на 20-25 вольт последовательно, думаю, полезнее) параллельно матрице?
П.с. У меня одна лампочка, кстати, давно работает с обычным драйвером, и ШИМ- регулировкой яркости последовательно с драйвером, по вторичке. Чем не вариант?

 

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kotenok сказал:

...с обычным драйвером и ШИМ- регулировкой яркости...

Аналогичный вариант: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/ Только с трансформаторным питанием.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Как-то недопонял?Я же увеличиваю количество параллельно соединенных светодиодов,а не увеличиваю количество этих групп.А небольшая разница в напряжениях на этих группах может быть из-за разных по параметрам светодиодов,типа ток остается тот же, стабильный,а общее сопротивление каждой группы из-за этого немного разное,я вот так понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не, драйвер регулирует по первичке, а шим уже выход драйвера.
Регулятор вот такой, аккурат вместе с драйвером поместился в цоколе лампы, малюсенкая платка.

 

1 минуту назад, Гость Александр сказал:

Я же увеличиваю количество параллельно соединенных светодиодов,а не увеличиваю количество этих групп

А увеличить количество групп как раз полезнее.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЛИ стабилизированный ток для ОДНОЙ цепочки, ИЛИ стабилизированное напряжение для нескольких групп с токоуравнивающими резисторами.

Стабилизированный ток для для нескольких групп - недопустим. Если не хотите масового вылета светодиодов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Увеличите к-во светодиодов в цепочке - надо будет увеличить напряжение их питания.

У него под "цепочкой" - подразумевается 

 

1 час назад, Гость Александр сказал:

,группы параллельно соединенных светодиодов по 7 штук

И, вот они-то и соединены уже последовательно... 

В идеале - если автор покажет фотографии своей матрицы и отрисует её схему (схему соединений)

 

Извините конечно, но, господа, вы читайте вопрос повнимательнее, а не думайте "о своём", даже если "своё" - что-то высокое и вечное. ;)

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

kotenok,да,я тоже сначала подумал,самое простое скушать лампочкой или резистором излишек тока,для этого надо вычислить этот излишек и подобрать лампочку на 48в и ток,возможно на полампера или какой резистор (сопротивление,мощность).И тут сопротивление-стабилитрон,мне ж надо ток скинуть,а не напряжение,да и какой стабилитрон?Драйвер то уже стоит 22-40в 1500ма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон последовательно с резистором.

На стабилитроне падает 20 вольт, а уже остаток- падает на резисторе.

Результат- меньше тепла выделяется.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2016 в 22:09, Гость Александр сказал:

.На матрице 10 последовательно соединенных цепочек,в каждой по 7 параллельно соединенных светодиодов

 

3 минуты назад, Гость Александр сказал:

Драйвер то уже стоит 22-40в 1500ма

И, ко всему этому - 

 

В 24.11.2016 в 22:09, Гость Александр сказал:

Хотел в драйвере уменьшить ток,но он залит

Правильнее всех ответил 

 

В 25.11.2016 в 09:49, KRAB сказал:

там собран банальный стабилизатор напряжения (ИИП) с ограничением по максимальному току ... так что нечего его ковырять ... используй навесной стабилизатор тока

Светодиоды перегорают - поскольку работают "на пределе". 

Яркость светодиода, работающего "на пределе" отличается от яркости светодиода в нормальном (оптимальном) режиме - ... раза так в 1,1 ... 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Увеличить количество групп матрица не позволяет,можно только добавить в параллельные группы до 6 светодиодов воткнуть.Сфотать нечем,но тут просто 10 линеек,в каждой по 7 соединенных параллельно светодиодов и линейки соединены последовательно и все впритык по окну.Видел в и-нете фото прожекторов с таким названием,но на них не по 7,а по 10 или 11 параллельных групп почему-то.Такой бы вариант жил-10 по 150ма как раз 1500 получается.Может для меня ошиблись,не ту матрицу вставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Попробуй еще раз сакцентировать внимание. В рамках моего вопроса, рассматривается ТОЛЬКО способ крепления разьема с ПРЯМЫМИ ногами, ВДОЛЬ платы. Другие способы не подойдут. Никак. Совсем. Их нет смысла советовать. И основной вопрос "как разместить переходные отверстия, что бы максимально крепко пролить оловом ноги разьема?". Желательно без клея. Пока из дельного насоветовали только что-то типа Оловянных Клепок, через овтерстия максимально большого проходного сечения  
    • ДБ функция логарифмическая, а на твоём спектралабе шкала дб линейная, почему??? Радиотехник ты неплохой, а вот метролог из тебя левый. Учи матчасть и не зас_рай  тему своим офтопом.
    • правильно мыслишь... скорее всего надо увеличить сопротивление R1 до 2-3 кОм.. (или R3)..
    • @r9o-11 Я про перемотку трансформатора. Не, возможно если магнитопроводов под рукой запас, провода запас, станочек есть, рука набита - тогда да, это будет быстрее и проще. Но мне кажется что в современных реалиях добыть два импульсных БП подходящей мощности всё-же легче. А человеку далёкому от электроники - гораздо легче. 
    • Нужен электронный реостат для нагрузки блоков питания. Т.е. я собираю не электронную нагрузку, а электронный реостат. Здесь нет стабилизации ни тока, ни напряжения. Слева - подается питающее напряжение, справа - подключается исследуемый блок питания. Когда движок потенциометра внизу транзистор закрыт и ток через него практически не идет. Сдвигая движок, транзистор приоткрывается и начинает пропускать ток. Тем самым создаем нагрузку для исследуемого блока питания. Но возник вопрос. Одновременно оба напряжения - питающее и исследуемое подаваться не будут. И получается, что в какой то момент времени транзистор будет работать с оборванной базой или с оборванным коллектором. Допустимо ли это? Не повредится ли он?
    • Вот это плохие новости. Я был готов к такому повороту, но у меня всегда был уверенный запуск с ППГ сердечниками, термообработанными без наложения поля (с индексом N). ППГ подходят лучше всего, особенно для мощных ключей – обеспечивают наименьшие динамические потери, с ними можно увеличивать номинал балластного резистора в цепи ПОС. Еще лучше с отжигом в продольном поле, но от однополярного динисторного пускача, такие точно будут запускаться с вероятностью ровно 50%. При желании  выкрутиться можно и с очень высокой прямоугольностью, если запускающие импульсы будут поочередно-разнополярными, в этом случае обеспечен 100% запуск независимо от того, в каком квадранте находилась остаточная индукция перед запуском.
×
×
  • Создать...