Перейти к содержанию

Пленочный фоторезист


Рекомендуемые сообщения

7 hours ago, Сергей НСО said:

а просто синяя не годится?

просто синяя экономка годится )

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот моя "установка" две УФ лампы по 26 Вт, свечу через плёнку 30 сек. (предварительно прогрев минуты 3, хотя и без прогрева тот же результат). Расстояние 10 см. Фоторезист ORDYL Alpha 350

Скрытый текст

DSC08700.thumb.JPG.6d57943f2b957cc9530366ae91220dd1.JPGDSC08706.thumb.JPG.8dc3d4b67fa5f7d6a95ddc4847c49f84.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Просветите, суть засветки фоторезиста уф . Для того, чтобы процесс засветки получался качественным нужна УФ лампа определенной мощности или достаточно только УФ ? Спрашиваю к тому, что есть видео как делают УФ из обычного фонарика , наклеивая на стекло четыре полоски скотча с переменной закраской каждого слоя синим и фиолетовым маркерами. Будет ли это полноценная УФ лампа и подойдет ли для фоторезиста?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Yurec66 сказал:

чтобы процесс засветки получался качественным

нужен контрастный фотошаблон, что бы тёмные участки вообще не пропускали свет, и его плотное прилегание к резисту. Поэтому печатая на плёнке учитываю то, что тонером (напечатаной стороной) надо класть на фоторезист. Иначе при малых близко расположенных дорожках (0.25 мм например) из за рассеивания света в толще плёнки могут засветится участки между ними. А от мощности лампы будет зависить только время засветки. Кто то и на солнце светит. 

Но к описанной вами идее создания фонарика я отношусь скептически. Я так понимаю они этой закраской УФ фильтр делают, но если лампа накаливания излучает микролюмены УФ, то фильтр только ослабит ещё и их. Солнце на мой вгляд эффективнее, но стабильных результатов не добьётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yurec66 сказал:

Просветите, суть засветки фоторезиста уф

Ну определенной необязательно но мощность важна. От неё зависит время засветки. Ваш фонарик даст слишком слабый ультрафиолет, если только он вообще там останется. Но слишком мощные лампы тоже не очень подходят. Получается слишком маленькое время засветки легко пересветить и требуется повышеное качество фотошаблона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утюгом - прошлый Век! Только ламинатором на максимальной мощности, предварительно хорошо разогретом, и раза 4-5 проламинировать, вот тогда качественный ЛУ(Л)Т получается, и фоторезист не нужен, если не мельче 0805, и односторонняя плата.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ламинатор искать... Нет, нужно идти по легчайшему пути. В принципе я не делаю столько плат, чтобы покупать рулон фоторезиста. Просто хочется попробовать. Да и дорожки как я посмотрел качественно очень получаются. Хотя у кого то и после утюга хорошо выходит. Опыт нужен. Значит получается нужно уф лампу. Хотя видел еще покупают ленту с уф диодами и нарезав на полоски делают засветку.

Да и к тому же запуская в ламинатор нужно следить, чтобы шаблон из бумаги не свалился с текстолита.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yurec66 сказал:

нужно идти по легчайшему пути

Абсолютно с вами согласен. Для засветки используйте УФ энергосберегайку. Провереный вариант и очень многие им пользуются. Всякие установки это уже потом если будет необходимость. Как вариант есть аэрозольный фоторезист. Если нет совсем уж тонких дорожек и микросхем с мелким шагом то вполне подходит. Плюс еще и в том что он позитивный. Ненужно мучиться с получением негатива. Нюансы и тонкости здесь неоднократно описаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я бы то же только брызгалкой пользовался, никаких рулонов, если бы у меня не было хорошего ламинатора у знакомых...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СЕРСАР сказал:

 если бы у меня не было хорошего ламинатора у знакомых...

Так конечно проще. А вот если ничего нет но очень хочется то и возникают вопросы как начать с минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажите за прижимное стекло? В некоторых видео советуют класть оргстекло, якобы обычное оконное стекло не пропускает УФ. Но опять же почти везде кладут именно обычное стекло, потолще и потяжелее. Так в чем правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurec66 сказал:

 Так в чем правда?

Правда у всех немного своя. Все относительно. Да стекло задерживает ультрафиолет, но именно задерживает. На тех частотаах  которые нужны для засветки и на которых работают энергосберегайки и прочие УФ люминисцентные лампы задержка не такая большая и можно использовать и обычное стекло. Но тут без фанатизма и толщина имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадалось оргстекло что не пропускало УФ.

Не тяжело проверить стекло или оргстекло на пропускание ультрафиолета, подложив под стекло денежную купюру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу сказать о силе луча. тут наверно зависит от мощности лампы.

Уже 2 года свечу УФ лазером. мощность лазера прямо пропорциональна скорости.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, кто из Украины, подскажите где можно купить фоторезист около 5м., или лучше заказать из Китая? (еще ни разу им не делал решил попробовать не знаю какой выбрать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Беру 2 куска обычного оконного стекла 20х20 см толщиной 4мм, подклеиваю бумажным скотчем к плате фотошаблон или засовываю ее между двумя фотошаблонами, скрепленными степлером, зажимаю между стеклами по углам четырьмя канцелярскими клипсами. Засвечивю Уф лампой 8 минут с каждой стороны (если двусторонняя) на расстоянии 25 см. Все прекрасно засвечивается. Расходы - стекла у стекольщика на 100 руб, 4 больших клипсы все за 100, степлер был хз откуда, лампа с ебея не помню, долларов восемь.  И не надо городить монструозных конструкций для засветки. Стекла не прогибаются и хорошо зажимают весь пакет.

Промываю пару минут с кисточкой в стиральной порошке 1 ложка на стакан воды. если что не смылось, потом смоется при травлении персульфатом.

Так как не нашел подходящей вертикальной узкой посуды, сделвл ее из оргстекла , склеивал куски снаружи клеевым пистолетом, феном все погладил, все прекрасно держит второй год.  Аквариумный насосик подкачивает воздух снизу через притопленную пластилином дырявую трубку. Плату подвешиваю на пластиковом хомуте, зацепляю его за край посуды клипсой. За счет округлости хомута плата висит почти посередине. Персульфат травит 20-30 минут, как повезёт. Просвечиваю лампой сзади для наблюдения за процессом.

После травки кладу плату на смоченную 646 туалетную бумагу, накрываю тем же стеклом и сверху ставлю бутылку 646. Через пару минут фоторезист обсыплется крошками, этой же бумагой протираю окончательно.

Практически все оборудование  собрано из домашнего хлама. Дешево и вкусно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказывал из Китая плёночный фоторезист и заметил неприятную особенность при работе с ним. После засветки фотошаблона и проявления в кальцинированной соде плата не травится. Не травится вообще, ни в перекиси водорода с лимонкой ни в медном купоросе, лишь после того как по плате с проявленным фоторезистом пройдешься ваткой с ацетоном, начинает травиться но неравномерно, в промежутках между дорожками не травится. Такое ощущение, что помимо фоточувствительного слоя имеется ещё какой то прозрачный клеевой слой, который после проявления в соде остается на поверхности платы. Если тщательно промыть плату в ацетоне то травится нормально. Кстати сам фоторезист очень устойчив к ацетону и не растворяется в нём, снимается только щёлочью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

прикупил всёже лампу УФ энерго сберегайка.. 26 Вт.  Для засветки фоторезистаЛучше сделать коробку? Чтоб закрыть со всех сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Сергей НСО said:

Лучше сделать коробку? Чтоб закрыть со всех сторон?

не обязательно закрывать. Этот спектр УФ никак не вреден для глаз. Главное на время засветки посторонние источники света удалить, чтобы лишние погрешности не вносить в процесс. А то и обычные лампы чутка ультрафиолета дают.

Я той же самой черной лампой на 26 Вт свечу просто в открытую подальше от подоконника и все. Шторки еще прикрываю. Никакого криминала не наблюдал. Рубашки только белые в гардеробе начинают светиться фиолетовым светом ) С 30 см ORDYL ALPHA 350 засвечивается гарантированно за 5-6 минут через стекло от сканера

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для точного определения времени экспозиции для каждой конкретной конструкции, лампы и расстояния. нужен  21 ступенчатый клин Штоуффера. В рознице я его не нашёл, а для юр. лиц " 21 ступенчатая шкала DOW Stouffer 21" стоит 35 Евро с НДС в одном месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А простой бесплатный способ со сдвигом куска картона (которым пользовались все фотолюбители) уже не канает?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...