Перейти к содержанию

Пленочный фоторезист


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 minutes ago, Dr. West said:

А простой бесплатный способ со сдвигом куска картона

давно заметил, что на здешнем форуме люди не привыкли упрощать. Слон из мухи выпиливается мгновенно

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну можно заморочиться, сдвигать шторку шаговым двигателем по таймеру, под управлением какой-нибудь там ардуины.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не, лучше робот манипулятор. Так точнее имитируется движение руки

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только метод с клином описан (это конечно громко сказано) в инструкции к фоторезисту и применяется при промышленном производстве, а сдвигание шторки это колхоз. Что вы так в штыки всё восприняли не пойму? Стоил бы это клин хотя бы в районе 1000 р я бы заморочился. И сравнил результаты чисто ради интереса и эксперимента

Скрытый текст

Инструкция

Установите тестируемый фоторезист на свою вакуумную установку экспонирования, чтобы сделать несколько пробных экспозиций на отдельных частях платы.

Сделайте три экспозиции:

-           первую с учетом прошлого опыта работы или обычно используемую в повседневном производстве;

-          вторую с меньшей экспозицией;

-          и третью с большей экспозицией.

Возможно, потребуется повторить эту процедуру  тестирования  с использованием различного времени экспонирования

Проявите тестируемый образец фоторезиста, при времени и температуре рекомендованной производителем.

Изучите поля изображений ступенчатого клина при различных экспозициях. Выберите лучший клин, в котором 7-8 поле по 21-ступенчатому клину покрыто фоторезистом.

 

Изменено пользователем serega374
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 minutes ago, serega374 said:

Установите тестируемый фоторезист на свою вакуумную установку

дальше я бы уже не читал. Наверняка там про квазигравитронный ускоритель фотонов

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короч начитался я позавчера эту тему и решил исправить ситуацию в лаборатории. Сотворить агрегат для цивильной засветки фоторезиста.

Нарыл в закромах реле времени ВЛ-59. Оно правда на 110 вольт и всего на 99 секунд, что явно маловато. Проблему 110 вольт легко устранить, включив последовательно пленочный конденсатор на 0,47 мкФ, а вот с секундами все сложнее. Надо разобрать релюшку и заменить конденсатор в задающей RC цепи. Понятно что он должен быть в 10 раз больше чем штатный. Ну и там чуть покалибровать это дело, благо на плате есть переменный резистор, для этого заточенный. У меня получилось 999 секунд. Это примерно 16 минут

Ну и все, дело почти сделано. Берем фанерку, пару мебельных петель и собираем гробик.IMG_20180224_192725.thumb.jpg.92f82c7ad2b37b7e0e5d2af9d9b4fc8e.jpg

IMG_20180224_192706.thumb.jpg.430fafa80a3104d1177645e72690e3aa.jpg

столик выдвижной. Удобно его вытащить, на нем весь бутерброд выставить, стеклышком прижать и уже под лампу задвинуть. Внутри я это дело маханул черной матовой краской, чтобы по максимуму убрать всю отраженку и сделать засветку более предсказуемой. Лампу поднял повыше. Ну в разумных пределах. Так лучи от нее будут падать под углом ближе к прямому и можно будет избежать искажений от угла падения и преломления. Да, время засветки будет чуть побольше. Но в сущности какая разница? Будет это 3 минуты или 5? Мне все равно, у меня ж не завод.

Работает все очень просто - при подаче питания лампа включается, а реле встает на задержку. По истечении времени установленного на шкале релюшка размыкает цепь лампы и она гаснет. Можно повторно перезапустить нажав кнопочку "сброс" на передней панели. Или просто выключить и включить.

Пока вы тут трындели в общем... пол дня и все готово

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот такие свето диоды годны для засветки фото резиста?

 заказал. они в пути.. но всёже прикупил уф энэрнго сберегайку 26 Ватт.

Скриншот 26-02-2018 220850.jpg

Скриншот 26-02-2018 220914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они просто синие, хотя, возможно, немного ультрафиолета в спектре имеется.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как то порывался такие купить, но начитавшись отзывов в разных лотах понял, что это все фигня на постном масле. Нормальные УФ диоды стоят там же по 2500 на нужный спектр.

При наличии уф энергосберегайки в них нет никакого смысла. Только трата денег и времени. У УФ лампы спектр оптимальный для резиста. И он там гарантирован физическим принципом. А в этих диодах хрен знает что и как и померить нечем. В них даже деньги не светстся

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Сергей НСО сказал:

а вот такие свето диоды годны для засветки фото резиста?

сделал себе лампу на 140 примерно таких светиках из китая, только они не blue, а uf. через стекло засветить не удалось, мокрый шаблон накладывал. время засветки около 5 мин. вроде засвечивают, но... как то не конкретно. дорожки периодически отваливались. :(

потом взял честные 3-х ваттные с нужным спектром 30шт. время засветки через стеко - 40 сек. даже цвет фоторезист меняет не так, на более кардинальный. отодрать невозможно!

мой опыт подсказывает, что если чего у Вас и получится, то только лишний геморрой.. ;)

1519728078298-89607181.thumb.jpg.e3c4ec88b9143f45677dd285ac974eaa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и знал)))  светодиоды применю кухне, в шкафах.)))  а лампу по назначению.  хотя  мне и лут оч понравился.. но фото резист хочу освоить, так как нет своего лазерного принтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну не знаю, что и сказать.  напечатал в негативе цифры :  5 10 15 20 минут  на бумаге снегурка..  фоторезист нанёс на стеклотексталит..

сверху наложил распечатаный шаблон предварительно смоченый маслом..  засвечивал уф энерго сберегайкой 26 ват.  через каждые 5 мин закрывал цифры..   вобщем снял стекло, шаблон, а плёнка фоторезиста тоже снялась легко..  ни 5 ни 20 мин не проявились.. чего не так?  всё как расказывали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Сергей НСО сказал:

5 ни 20 мин не проявились

А фоторезист цвет поменял?

Если нет - мало времени светил. У тебя и бумага и стекло.. с какого расстояния светил, тоже не известно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alex Falcon сказал:

А фоторезист цвет поменял?

Если нет - мало времени светил. У тебя и бумага и стекло.. с какого расстояния светил, тоже не известно..

Слегка посветлел.  На просвет еле заметные цифры на нём.  на плате ни намёка .  расстояние до лампы было 12 см.

грешу на бракованый фоторезист.  покупал листик размером А4,  дома пролежал неделю. вчера когда отрезал полоску для пробы, на фоторезисте, ,местами отошедший защитный слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что получилось второй раз.  первые цифра была 5 потом 10 15 20.. такое же время засвечивал.  то ли плохо прижата, толи..

растояние до платы уменьшил до 9 см

 

Скриншот 09-03-2018 185339.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы для начала поставил другой эксперимент

просто накатать резист, положить свое стекло, а сверху кусок того же текстолита. Засвечивать и раз в 5 минут сдвигать на сантиметр. Это покажет вообще насколько живой ваш материал и пропускает ли то стекло ультрафиолет. А заодно сориентирует насколько умножить время засветки при использовании такого дерьмового шаблона как промасленная бумага. Кальку еще можно понять, а вот на счет офисной бумаги я очень сомневаюсь

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо сделать шаблон с цифрами от 0 до 15 и каждую цифру засвечивать, соответственно остальные закрывать,  столько же минут, а потом все проявить, и будет видно  время засветки резиста.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5aa2b432070cb_09-03-2018231921.jpg.adf586e3fb5af084eb9c597b839c1663.jpgвымучел всё же плату. делал два раза. 6 мин и 10 мин. разници не заметил. убедился, что резист старый. плохо прилепает даже нагревая ютюгом.   Промаслянная бумага снегурка качества не даёт.. море просветов, в мелкую пыль..  вот фото...  лутом было всё прекрасно..

наверно если печатать на плёнке, тогда будет лучше.

 

Скриншот 09-03-2018 231859.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лазерник при печати дает очень дерьмовую картинку. между пикселями омтаются просветы, которые видно в мелкоскоп. некоторые в парах ацетона выдерживают шаблоин для уплотнения, некоторые (как я) спреи для уплотнения тонера (для прочистки карбюратора).

но, последнее время я остановился на шаблонах из под струйного принтера - изумительное качество. 0.1мм - легко. бумага с маслом, конечно дешевле, но доверия не внушает вообще.

 сделайте как посоветовал @mail_robot, засветите просто без шаблона с разным временем..сразу станет ясно, где собака порылась. 

да, если у Вас отстает фоторезист - плохо обезжирили, слабо прикатали,. фоторезист ввобще нужно нагревать, чтобы он стал жидким и пррилип к поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...