Перейти к содержанию

Пленочный фоторезист


Рекомендуемые сообщения

Парни, кто работал с фоторезистом поделитесь пожалуйста опытом. Как, точнее в каком растворе вы проявляете засвеченные участки ? У меня ПОЗИТИВ 20, написанно, что проявляется в растворе каустической соды, что это такое ? Можно ли приготовить в домашних условиях ? Есть ли альтернатива ?

В магазинах есть средство "Крот", предназначенное для очестки сан.тех труб. Я видел 2 его разновидности: полностью прозрачную и коричневатую. Разницы не заметил. Это и есть раствор каустической соды. Пропорции - необходимо подбирать исходя из необходимой скорости проявления и качества фотошаблона/времени экспанирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах есть средство "Крот", предназначенное для очестки сан.тех труб. Я видел 2 его разновидности: полностью прозрачную и коричневатую. Разницы не заметил. Это и есть раствор каустической соды. Пропорции - необходимо подбирать исходя из необходимой скорости проявления и качества фотошаблона/времени экспанирования.

Спасибо :-Р Сегодня же поробую !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вобщем в магазине увидел плату,покрытую фоторезитом и решил посмотреть что это за байда такая.

Плата покрыта синей пленкой,эту пленку можно легко снять а там вроде как медь,только немного с желтоватым оттенком.

Это и есть фоторезист,или фоторезист это сама пленка?

Я попробывал посветить на него лампой BLACKLIGHT 75W и никаких изменений не заметил.

Вобще при экспонировании можно заметить что ч фоторезистом что-то происходит или он внешне не меняется а видно только после проявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще, тема уже поднималась... . Но можно глянуть вот здесь

_http://pro-radio.ru/technology/953/

_http://www.radiokot.ru/lab/hardwork/06/

_http://pro-radio.ru/user/uploads/71732.doc

_http://www.reper.ru/rus/index.php?catid=145

_http://pro-radio.ru/user/uploads/71752.doc

_http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=155790&highlight=%EF%EB%B8%ED%EE%F7%ED%FB%E9+%F4%EE%F2%EE%F0%E5%E7%E8%F1%F2

Взято с "форму про радио" - _http://pro-radio.ru/technology/953/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически нет, цвет остаётся такой же как и до экспонирования, хотя есть вероятность, что немного меняет прозрачность... . Я засвечиваю где-то одну\две минуты и этого достаточно даже для фотошаблонов из бумаги. Правда у меня УФ лампа от ДРЛ-125 (без наружней колбы)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой лампы, мне кажется, более "мягкое" излучение, нежели у ДРЛ... . Время экспозиции, возможно, надо увеличить в разы. В любом случае всё проверяется во время эксперимента!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользую экономную на 25Ватт и держу под ней 50-60мин.после засветки на плате видно дорожки желтоватого оттенка,но плохо.Потом бросаешь в проявитель и все ок

Рожденный ползать,летать не должен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите во время экспонирования,цвет фоторезиста меняется,можно заметить какие либо изменения?

Обычно засвеченные участки слегка светлеют. Разницу можно увидеть на контрастном рисунке, при сплошной засветке смотреть бесполезно. Некоторые фоторезисты после засветки (до проявления) требуют задубливания, обычно температурой, надо уточнить тип фоторезиста и потом уже отрабатывать технологию.

А в каком магазине увидел плату? А то у меня запас заканчивается :(

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользую экономную на 25Ватт

Нипиши подробней что за лампень.

А в каком магазине увидел плату? А то у меня запас заканчивается :(

Ну мне кажеццо ежели у нас в Вильнюсе бырыжат такими платами то у вас в Питере и подавно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком магазине увидел плату? А то у меня запас заканчивается :(

Ну мне кажеццо ежели у нас в Вильнюсе бырыжат такими платами то у вас в Питере и подавно :)

Еc-но барыжат, на рынке точно есть, но мне в лом туда тащиться. Думал может какой магазин (возможно инетовский) этим занялся.

Уже подумал как фотошаблоны рисовать будешь?

P.S. Про Вильнюс в профиле ни слова.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже подумал как фотошаблоны рисовать будешь?

С помощью проги Eagle.А затем печать на пленке прозрачной.

PS:Осталось только аццкуйу лампуъ купить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно печатать и на бумаге обычной, но желательно с "просветвителем". Хотя на плёнке, бузусловно, получается лучше...! :)

Лучше всего в типографии на пленку выводить, но это в Питере типографий много, а в Вильнюсе - не знаю.

Там как раз для ультрафиолета, черное - всегда черное, плотность высокая, прозрачное - всегда прозрачное, контраст просто убойный. И главное никакого коробления при выводе.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему только в пипографии..? :)

Есть плёнка в продаже для струйников и лазерников - ешь не хочу...! :)

Есть конечно. Когда-то ей пользовался.

Но струйные чернила не давали нужной плотности негатива, и быстро выгорали (источник УФ - внутренняя колба из разбитой ртутной лампы уличного освещения).

С лазерником немного другая проблема была. Приходилось свой картридж, для плат который, прятать от других сотрудников. Плюс небольшое коробление при проходе через печку. Для односторонних плат это несущественно, а на больших двухслойных бывала нестыковка отверстий. Плотность негатива тоже не очень, поэтому приходилось очень точно подбирать экспозицию.

В типографии выводят фотоспособом, на серебрянную эмульсию, которая после фотообработки уже никак на УФ не реагирует.

Черный фон очень плотный, и нет никаких неравномерностей и серых участков.

Хотя при отсутствии рядом типографии, говорить о ее преимуществах нечего, но в Питере, Москве и наверно в других крупных городах возможно радикально упростить себе жизнь.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычная лампа эконом класса для стандартных патронов которые в каждом доме и в туалете и в спальне ну итд,только УФ с темносиней колбой,а не с молочнобелой.Мощьность 25Вт аналогично обычной лампе на 130-150Вт.Купил я ее в обычном ларьке в котором всякими лампами торгуют(на рынке) вот собственно и все.Печатаю на офисной бумаге струйником,три раза один и тот же рисунок на одно и тоже место на одном и том же листе чтоб просвета небыло и все отлично получается.Кстати фоторезист не пленочный,а жидкий POSITIV20.я даже пост с подробным описанием написал.

Кому интересно вот ссылка http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=15969 буду рад если кому то поможет :)

post-20951-1178557228_thumb.jpg

Изменено пользователем Creature40

Рожденный ползать,летать не должен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычная лампа эконом класса для стандартных патронов которые в каждом доме и в туалете и в спальне ну итд,только УФ с темносиней колбой,а не с молочнобелой.Мощьность 25Вт аналогично обычной лампе на 130-150Вт.Купил я ее в обычном ларьке в котором всякими лампами торгуют(на рынке) вот собственно и все.Печатаю на офисной бумаге струйником,три раза один и тот же рисунок на одно и тоже место на одном и том же листе чтоб просвета небыло и все отлично получается.Кстати фоторезист не пленочный,а жидкий POSITIV20.я даже пост с подробным описанием написал.

Кому интересно вот ссылка http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=15969 буду рад если кому то поможет :)

Какая может быть точность и ширина проводника при ТРЕХКРАТНОМ проходе бумаги через принтер :(

Линия шириной 1 мм без труда и кисточкой (лак для ногтей) рисуется, 0,5 мм тоже можно, опыт уже не маленький, а вот 0,2 уже сложновато. А на современных МК шаг выводов 0,5 нередкость.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После долгого перерыва приступил о5 к экспериментам с пхоторезистом.

Светил лампой в черной колбе (точ в точ как обычная) 4 часа.

Во время проявки сошел весть фоторезист,хотя вначале сходил только тот который был зысвечен.

В связи с этим такой вопрос:

если пхоторезист достаточно хорошо не засветить :) то можно его будет

растворить раствором достаточно сильной концентрации или при хорошей незасветке он должен намертво остаться на пла те?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои "эмоции" по недавним опытам. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...0&start=220

Засвечивать можно на обычном солнце около 2 мин. Это даже лучше чем лампой. Делал сложную плату (дорожки и зазоры 0,2-0,5мм). ДРЛ-ка не просвечивала по нормальному и лак смывался плохо (дорожки смывались), так только солнце и спасло. Сильную концентрацию раствора делать нельзя, иначе смоет все. А при правильной засветке и слабого раствора достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...