• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
MaDiEQ

Как грамотно писать на VHDL?

8 сообщений в этой теме

MaDiEQ    0

При проектировании устройств какие конструкции языка VHDL лучше использовать ?

1 State machine организовывать как переменную со своим типом state1, state2 ... или можно создать variable state: natural range 0 to (конечное состояние):=0; Какая конструкция будет занимать меньше ресурсов?

2 Операторы ветвления if else или case?

3 Если нужен переход по изменению сигнала wait или опять же if?

4 Как использовать Component / port map? использую только в тестбенче но возможно так вот кодом соединять провода нескольких файлов vhd? хотелось узнать

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vascom    605

0. Я бы рекомендовал Verilog. Код на нём проще, понятнее, более читаемый.

1, 2, 3. Не важно, синтезатор всё оптимизирует.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

aitras    1 323

4. Сначала в разделе объявлений архитектуры объявляется вставляемый компонент. Потом уже в теле архитектуры описываются экземпляры этого компонента, которые при помощи port map подключаются к конкретным сигналам и портам описываемой схемы.

2016-11-25_09-51-42.png

Если планируете сделать схему, состоящую только из компонентов, то на мой взгляд удобнее и нагляднее нарисовать именно схему, чем описывать кодом.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

MaDiEQ    0

в институте vhdl учил так что мне привычнее, а на первый взгляд отличие между verilog и vhdl не заметно по моему

если надо протестировать тестбенчем систему из нескольких vhd как быть?

Поделиться сообщением

Vascom    605

Если учил в институте, то странные вопросы задаёшь.

В чём конкретно проблема тестировать сразу несколько vhd файлов, модулей?

Поделиться сообщением

MaDiEQ    0

провинциальный институт не дает столько знаний сколько необходимо

я не знаю как сразу несколько тестировать, если подскажешь где почитать буду признателен ))

Поделиться сообщением

Vascom    605

В тестбенче можно инстанциировать несколько модулей.

Поделиться сообщением

Meteor77    10

Вот сколько работал, вставка нескольких блоков в проект верхнего уровня среды и последующая компиляция проходят на ура (квартус), но при моделировании (моделсим) такой фокус не проходит - приходилось создавать проекты для тестирования вставляемых файлов, и только затем собирать весь проект. Особенно плохо получается с проектом в котором есть память (приходится пересобирать из раза в раз после замены данных в памяти).

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Антон
      Автор: Гость Антон
      Доброго времени суток. Нужна помощь с программированием простеньких схем цифровой схемотехники. Нужно на 2 языках написать код+tb. Всего схем около сотни. В них входят мультиплексоры, демультиплексоры, декодеры, счетчики. Естественно не за бесплатно. Это пример самой сложной ( по моему субъективному мнению) схемы.
      По всем вопросам и предложениям можете написать мне на почту tarasov123789@mail.ru

• Автор: Rine
      process (int,b) begin if (int'event and int='1') then if (b="01") then x<='1'; b1 <= "00"; else b<=b+1; x<='0'; end if; end if; end process; ;

Здравствуйте! Не подскажите как правильно понять этот кусок кода...
      В списке чувствительности сигнал int он периодически меняется, по его изменению выполняется код ниже... Но непонятно зачем в список занесли b, этот сигнал меняется только в этом коде и нигде больше...  К примеру изменился в коде b и процесс выполняется еще раз, или изменение сигналов чувствительности во время выполнения процесса не активируют выполнение процесса еще один раз?
    • Автор: rekrut1993
      Добрый день всем!

Говорю сразу, что я начинающий разработчик FPGA и опыта огромного нет, а эту задачу мне дали в качестве курсовой работы. Поэтому, заранее говорю спасибо всем откликнувшимся!
      Задача состоит вот в чем:
      Есть FPGA Altera Cyclone IV на которой нет сетевого модуля под Ethernet, но есть сетевой модуль Arduino ENC28J60.
      Стоит задача написания драйвера для взаимодействия сетевого модуля Adruino и ПЛИС через протокол SPI, причем с возможностью отсылать данные(по Ethernet) на плис с компьютера(как я понимаю на стороне компьютера должен быть написан клиент для соединения с модулем Adruino), к примеру, буфер размером 64Кб(Но в идеале размер буфера может регулироваться на стороне клиента) и получения уведомления от ПЛИС о принятии этого буфера. Почитал про протокол SPI, теория понятна. Понятно как это должно работать(на основе двух 8-битовых сдвиговых регистров), понятно , что ПЛИС будет выступать в качестве Master-устройства. а Arduino в качесвте Slave-устройства. Понятно как их подсоединить (4 провода: MISO, MOSI, SCLK и SS(slave select)). Есть так же идея реализовать на стороне ПЛИС(Master-устройство) 3 функции на языке Verilog: 1 - функция инициализации, которая будет говорить модулю Adruino о том, что сейчас будут посылаться данные с компьютера, 2 - функция чтения одного байта с сдвигового регистра ардуино, 3 - функция записи одного байта в сдвиговый регистр ардуино.  Но а что тогда должно быть на стороне Arduino(Slave-устройство)? На каком языке и что нужно там описать? С пониманием небольшие трудности. Так же не понятно как это все должно взаимодействовать с компьютером? Какую библиотеку использовать для отсылки данных на модуль Arduino? Использовать сокеты? Подойдёт ли Boost asio или может что-то другое?

Подскажите пожалуйста куда мне двигаться дальше и с чего начать вообще.
      Фотографии ПЛИС и сетевого модуля прилагаю.