Перейти к содержанию

Ремонт мультиметра IEK MAS830L


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте помогите отремонтировать прибор или хотя бы помочь со схемой

резистор 6R12 кажет на пределе 20 МОм уходит в бесконечность

и 6К53 кажет 13Мом

на фото они обуглены, что мне кажется они в обрыве подскажите номинал их

и транзистор S9013 звонится на коротко во все стороны между всеми выводами (на фото он тоже есть)

понимаю нужно выпаять и проверить чтобы убедиться, но все же может он неисправен?

 

1.jpg

2.jpg

1.jpg

2.jpg

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Гость Сергей сказал:

понимаю нужно выпаять и проверить чтобы убедиться, но все же может он неисправен?

погадаем? Тогда на форум Кашпировского. А тут даже в Песочнице задавать глупые вопросы - правило дурного тона!

 

ЗЫ: просто дельный совет - иди и читай умные книги для начала, а потом - лезь в ремонт ...

ЗЫ2: этот одноразовый мусор ремонтировать зачастую не имеет смысла ... и начинать нужно с проверки работы "капли"-АЦП ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

36 минут назад, KRAB сказал:

ЗЫ2: этот одноразовый мусор ремонтировать зачастую не имеет смысла ... и начинать нужно с проверки работы "капли"-АЦП ...

Иногда имеет смысл ремонтировать отремонтировал так другой прибор а АЦП проверить нечем осциллографа нет. По показанию на табло мультиметра АЦП скорее жив чем мертв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Гость Сергей сказал:

мне кажется они в обрыве подскажите номинал их

и транзистор S9013 звонится на коротко во все стороны между всеми выводами

@vas320 - на что ему ... менять? :) Он и спрашивает. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер Ну так схему же дали - осталось сопоставить какой что 

Найти резисторы со старых плат(возможно придётся заменять несколими последовательно, параллельно) и впаять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vas320 В той схеме я не смог найти резистор 6R52 ... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер Ну обозначения могут быть другими -нужно просто выявить какой резистор соответствует на схеме

Вот на этой схеме лучше номиналы видны хоть и чуть другой модели -но в этой части они одинаковые

M830B-%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0.jpg

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не нашел резисторы на схеме что дали по ссылке там размыто не понятно что там написано, подскажите пожалуйста если видите 6R12 и 6R53 подскажите пожалуйста их номиналы.

и еще прибор при переключении на пищалку всегда пищит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпаяй 9013 для начала

По  последней схеме видишь где находится 9013 ? который VT1 

От него наверх линия идёт к R15 R16 потом налево и вниз к R1 R2 - скорей всего вот это твои сгоревшие резисторы 

Ты должен сопоставить схему с реальной твоей платой и понять какой резистор куда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо vas320 не буду его ремонтить, пять дорожек выгоревших на переключателе, имел опыт уже с залуживанием дорожек на мультике в результате глючил постоянно мучился с ним приходилось на переключатель давить чтобы показания давал точные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно подобный переделал в ESR метр -

Счас он только для этого служит - очень доволен его работой

http://elwo.ru/publ/skhemy_izmeritelnykh_priborov/izmeritel_ehps_kondensatorov/17-1-0-550

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ребята помогите с мультиметром...в режиме прозвонки показывает 148.. в режиме сопротивление 20к - 0.71... 2к- .142  итд... разобрал, смотрю предохранитель сдох, решил замкнуть пинцетом, проверить разницу, разницы нету, что замыкать, что не замыкать, разницы нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, дело не в сгоревшем предохранителе, а в каком-то другом месте, например, в резисторе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

Значит, дело не в сгоревшем предохранителе, а в каком-то другом месте, например, в резисторе.

а можно тыкнуть носом, какой резистор ???

IMG_1944.JPG

IMG_1945.JPG

IMG_1946.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если визуально явно горелого не видно, берёте мультиметр и проверяете (иногда проще проверить всё подряд, чем разбираться по плате, что куда идёт, если нету схемы конкретно от этого мультиметра).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Если визуально явно горелого не видно, берёте мультиметр и проверяете (иногда проще проверить всё подряд, чем разбираться по плате, что куда идёт, если нету схемы конкретно от этого мультиметра).

нету у меня мультиметра, это единственный был... проблема видимо связана с сопротивлением, какие элементы связаны, чтобы просто поменять и все не проверяя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы реально думаете, что кто-то за вас будет ползать по фотографии платы и рисовать схему? Чтобы только предположить, какой элемент мог выйти из строя.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dr. West сказал:

Вы реально думаете, что кто-то за вас будет ползать по фотографии платы и рисовать схему? Чтобы только предположить, какой элемент мог выйти из строя.

ну так схемы же есть этого мультиметра... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, alex1985 said:

ну так схемы же есть

Ну так найдите и изучайте.

А предохранитель стоит в цепи измерения тока. И на остальные режимы не влияет. Но элементы выгорают. Делайте, как сказал @Dr West, а начните двигаться от предохранителя.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...