Ship

Использование дискретного канала для вкл./выкл. светодиода

17 сообщений в этой теме

Ship    0

Пытаюсь использовать дискретный канал для включения/выключения светодиода на модели-копии. Решил попробовать компаратор LM393N. Все параметры приведены на схеме. Питание в 5,3В берется с приемника. Подгружающий резистор менял в диапазоне до 10кОм. С делителя идет 0,25В. Но на выходе (на 1) получаю от 0,09 до 0,11В. Что же я делаю неправильно? Спасибо.

Схема1.JPG

Поделиться сообщением

IMXO    1 449
58 минут назад, Ship сказал:

Что же я делаю неправильно? 

LM393 имеет выход открытый коллектор , либо подключайте СД на плюс питания и меняйте входы компаратора местами. Или СД подключаете напрямую между массой и выходом, а резистор СД на выход и плюс пит, в этом случае улучшатся фронты включения СД , но увеличится ток потребления схемой при выключении СД

Поделиться сообщением

30 минут назад, IMXO сказал:

а резистор СД на вход и плюс пит

Что-то я не понял, что будет с входными уровнями, указанными на схеме.

Поделиться сообщением

Ship    0
8 часов назад, IMXO сказал:

LM393 имеет выход открытый коллектор

Благодарю за рекомендации! Про открытый коллектор я знаю, иначе не поставил бы Rп. Еще возникло сомнение в действительно дискретном сигнале (рассчитываю, что для этого служат два тумблера на передатчике). Странный какой-то дискрет: для "0" +0,19В и +0,36В - для "1".  Никакой информации об этих тумблерах найти не удалось, а осциллографа, как у непрофессионала, нету. Забыл еще сказать, что по приведенной мной схеме СД светится либо тускло (при +0,19В на входе 3), либо чуть ярче (при +0,36В).

Спасибо, буду пробовать.

Поделиться сообщением

olegtur77    46

1-о какой аппаратуре идет речь? игрушечной или нормальной модельной  с РРМ?

2- такими задачами справляются RC-switch , схем валом , только собирай, самые простые на один канал без процессора http://www.ef-uk.net/data/rc-switch.htm http://www.electroschematics.com/12438/compact-rc-switch-circuit/

Изменено пользователем olegtur77

Поделиться сообщением

Ship    0
6 минут назад, olegtur77 сказал:

какой аппаратуре идет речь?

Аппаратура Fly Sky: передатчик FS-T6B в комплекте с приемником FS-R6B, 6-канальная.

Поделиться сообщением

Ship    0

Прошу прощения. Видимо, не правильно задал вопрос. Надеялся, что кто-нибудь уже делал подобное. А дело в том, что на схеме слева все отрабатывает прекрасно, т.е. на выходе либо 0, либо 5,3В. Но если подключиться к приемнику (схема справа), то на выходе получаются либо 0,32, либо 0,59В. Напряжения измерял мультиметром. Что-то с входным сигналом, или как это объяснить? 

Схема2.PNG

Поделиться сообщением

oldmao    1 482

А откуда уверенность, что на выходе приёмника постоянное напряжение? Осциллографом смотрел?

Поделиться сообщением

Ship    0
22 минуты назад, oldmao сказал:

А откуда уверенность, что на выходе приёмника постоянное напряжение?

Так об этом я и писал. На передатчике два тумблера. Предположил, что это чистый дискрет ... 

В 27.11.2016 в 09:05, Ship сказал:

Странный какой-то дискрет: для "0" +0,19В и +0,36В - для "1".  Никакой информации об этих тумблерах найти не удалось, а осциллографа, как у непрофессионала, нету.

Значит, ничего не выйдет, или нужно "огород" какой-то городить. Это я не потяну :unsure:

Поделиться сообщением

IMXO    1 449
10 часов назад, Ship сказал:

или как это объяснить? 

а объяснить очень просто, у тебя на выходе PWM-сигнал для серво-привода

0,19в это как раз 0,8мс при периоде 20мс и амплитуде 5в

0,36 это 1,5мс ....

ЗЫ ох уж это поколение некст... уши, наушник и конденсатор заменяют осла в 90% случаев

к тому же в нынешние время  переделать вход звуковой карты в осла полметра провода,  конденсатор и три минуты на установку проги....

Поделиться сообщением

olegtur77    46

Я для чего спросил про аппу? это у игрушек на выходе 0 или 1 , а всей р.у. РРМ кодирование, надо было прежде изучить азы аппы..И специально привел НУЖНЫЕ схемы свичей, дабы уберечь от бессмысленного водотолка...на выходе приемников нет постоянного потенциала. Разница в дискретном и пропорциональном канале простая- дискретный имеет два-три положения 1-1,5-2 мс на выходе, пропорциональный от 1 до 2мс с ПЛАВНЫМ изменением длительности канального импульса. Соотв на аппе тумблера - это дискрет, ручки - пропорц. Хотя в зависимости от класса аппы все это меняется микшерами в какую угодно комбинацию.

СМ.пост№ 7...если надо накидаю еще разных схем, на 1-2-4выхода и прочие, в т.ч. полноценные бано(на процах)

Поделиться сообщением

Ship    0
В 27.11.2016 в 16:09, olegtur77 сказал:

такими задачами справляются RC-switch

Спасибо. Это работает.

Поделиться сообщением

Ship    0

Возникла еще проблема.  Один из дискретных каналов работает (правый тумблер передатчика на 5-й канал приемника),  а второй (левый тумблер) - нет. Проверил все каналы приемника - ни один не реагирует на левый тумблер. Возможно,  какой-то брак китайской поделки ?  

IMG_20190118_193213.jpg

Поделиться сообщением

olegtur77    46
В 18.01.2019 в 19:07, Ship сказал:

Возникла еще проблема.  Один из дискретных каналов работает (правый тумблер передатчика на 5-й канал приемника),  а второй (левый тумблер) - нет. Проверил все каналы приемника - ни один не реагирует на левый тумблер. Возможно,  какой-то брак китайской поделки ?  

Варианта два:

1-зайти через прогу конфигуратор в настройки и включить второй тумблер
2-возможно он щас настроен как глушка(блокировка) двигателя(газа),-если тумблер вверх то 3-й канал на минимум газа и не реагирует на стик.

Поделиться сообщением

Ship    0
В 28.01.2019 в 21:39, olegtur77 сказал:

Варианта два:

1-зайти через прогу конфигуратор в настройки и включить второй тумблер
2-возможно он щас настроен как глушка(блокировка) двигателя(газа),-если тумблер вверх то 3-й канал на минимум газа и не реагирует на стик.

Благодарю за четкие рекомендации. Однако, все оказалось до безобразия просто: не припаяли провод, паразиты!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас