Перейти к содержанию

Нужна помощь в настройке усилителя радиосигнала


StaroveR

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к добрым радиолюбителям!

Мужики, кто может помочь перестроить/переделать усилитель радиосигнала от Японской праворульки? Надо сдвинуть диапазон с 76-90МГц на наш 87,5–108 МГц.  Нет ни генератора, ни осциллографа. Если кто поделится бесценным опытом, буду премного благодарен! Если кто в Москве или МО может вживую показать - подскочу, с меня пивас или конфеты :-)

 

25b823c39125.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

кто тебе сказал, что у него на входе частотнозависимые цепи (фильтры) - там наверняка просто малошумящий усилитель (МШУ)?! А если это так - дешевле тебе просто купить активный усилитель и поставить после антенны.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 26.11.2016 в 23:10, KRAB сказал:

кто тебе сказал, что у него на входе частотнозависимые цепи (фильтры) - там наверняка просто малошумящий усилитель (МШУ)?! А если это так - дешевле тебе просто купить активный усилитель и поставить после антенны.

Магнитолы с "нашим" диапазоном не работают. К тому же на японских есть частота оповещения о ЧС (не то на СВ, не то на КВ), которую он тоже должен если не усиливать, то пропускать. Внутри магнитолы никаких ферритовых антенн замечено не было.

Дешевле - согласен. Но у меня есть готовое устройство и интерес к нему, как оно работает. Неплохо было б найти единомышленника

Вспомнил один факт. Ранее перед родной магнитолой стоял преобразователь частоты, производства России 90-х. Но, поскольку радиосигнал FM-станции терялся довольно быстро, можно сделать вывод, что ничто его не усиливало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, StaroveR сказал:

у меня есть готовое устройство и интерес к нему, как оно работает.

ну тогда рисуй по ПП схему, пересчитывай входные фильтры и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Без генератора/частотометра тебе здесь делать нечего-попробуй поставь УКВ конвертер со сдвигом 20мГц-мощные р/ст должен ловить без проблем(кроме правдоподобности отображения частоты).Было бы интересно узнать,что стоит в приёмном тракте-аналог,цифра? Берём мануалы,даташиты-читаем думаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2016 в 22:50, fagotto сказал:

Без генератора/частотометра тебе здесь делать нечего-попробуй поставь УКВ конвертер со сдвигом 20мГц-мощные р/ст должен ловить без проблем(кроме правдоподобности отображения частоты).Было бы интересно узнать,что стоит в приёмном тракте-аналог,цифра? Берём мануалы,даташиты-читаем думаем...

Ни того, ни другого у меня нет, потому и просил помощи к тех, кто имеет. Конвертер неинтересен. Хочу перестроить штатный усилитель.

Какой приёмный тракт имеешь в виду? Этого усилителя? Там стоит платка с SMD-компонентами. Веришь-нет, 1991 год выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Ребятки, у кого есть генератор до 108 МГц и прибор чтобы замерить сигнал? В общем, идею со штатным усилителем пока отмёл - пытался восстановить схему микросборки, но безрезультатно, покрыта каким-то лаком, который ничем не растворяется. Купил усилитель с другой машины. По слухам он широкополосный, но я хочу проверить так ли это.

Кто в Москве сможет помочь за шоколадку/пивасик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...