Рамис Давлетов

Сварочный инвертор РЕСАНТА 250 ПРОФ

14 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Недавно на сварочном инверторе Ресанта 250ПРОФ перегорел транзистор Q2 (на схеме тот, что справа расположен).

Транзистор заменен, но перестал заряжаться блок конденсаторов (С7, С8 и С9). В итоге инвертор не работает.

sai1.jpg

Мне непонятно, почему транзисторы Q1 и Q2 включены параллельно линии питания (VOUT+ и GND)?

Согласно схеме при открытии транзистора будет происходить замыкание . Или я не прав, объясните пожалуйста.

sai2.jpg 

Поделиться сообщением

Hambaker    3 657

Это часть схемы,представляющая собой "Корректор Коэффициента Мощности".(Гуглим)

Там питание через дроссель (на схеме не указан,но обозначен как L1-1 и L1-2) подаётся и никакого замыкания нет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 777
1 час назад, Рамис Давлетов сказал:

перестал заряжаться блок конденсаторов (С7, С8 и С9). В итоге инвертор не работает.

и ты, не имея ни малейших понятий в "силовой электронике", судя по

1 час назад, Рамис Давлетов сказал:

непонятно, почему транзисторы Q1 и Q2 включены параллельно линии питания

решил взяться за ремонт?!

Могу тебя просто предупредить - без знаний и осциллографа - пол-ведра сожженных ИЖБТ - гарантировано ... ты же даже не проверил ни управляющие сигналы с оптодрайвера, да вообще ничего!

Поделиться сообщением

KRAB    4 777

И ты считаешь, что это ты его "типа проверил" :) Ню-ню ... :)

Поделиться сообщением

KRAB    4 777
3 часа назад, Рамис Давлетов сказал:

Причина, что не заряжаются конденсаторы?

в незнании Закона ОМА - для их зарядки нужно проследить ВСЮ цепь зарядки! :) , например, оборванные резисторы цепи софт-старта :)

Поделиться сообщением

KRAB    4 777
В 27.11.2016 в 12:58, Рамис Давлетов сказал:

Конденсатор заряжается всего на 20 В. 

К Мастеру! :)

Разговор со слепоглухонемым ... тупое тыканье тестером КУДА-ТО ...

Толку тут не будет - ты "0" в силовой электронике!

Поделиться сообщением

Rimas    0

))) Где ты эту схему взял? Если память мне не изменяет,там другая схема) Именно на 250 проф.Ремонтировал такой. 

Поделиться сообщением

KT117    384

Ну вот!-Не прошло и трех месяцев как появился Мастер. Схемку выложите? 

Поделиться сообщением

zahadun    1

Вам память изменила. Схема, выложенная Вами, на обычную Ресанту 250 без ккм.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Kostilium
      Мужики, работаю в конторе инженером, занимаюсь ремонтом ноутбуков и телефонов, платят норм, но я задолбался делать все один - нужен напарник, который умеет: читать схемы, делать межсложное восстановление плат, перекатывать процессоры, реболл. Рабочее место оборудованное. Если у кого есть знакомые, кто занимается и в поиске работы - посоветуйте!
    • Автор: Дмитрий Конюхов
      Здравствуйте! Вылетел драйвер UC3709N, новый стоит недешево , чем его можно заменить ? Есть ли аналоги? 
    • Автор: Vladimir Shmurygin
      Друзья мои. Халявный "саб"должен управляться от DVD ресивера, но у меня нет соединительного 25-ти пинового шнура. Запустить голый саб оказалось не просто.  С помощью телефонной зарядки включил реле ( питание силового трансформатора ). По схеме напряжение должно быть + (3,20 нога) - (4,21 нога), но у меня появилось напряжение только на 3 и 4 ноге. Детальный осмотр платы показал что все дорожки и перемычки в отличном состоянии. В цепи между 3 и 20 ногой, а так же между 4 и 21 ногой установлены резисторы большого сопротивления ( номинал трудно определить без микроскопа ), не звонятся вообще. попробую дать картинку   http://prntscr.com/lnlw89   Почему на плате они указаны как перемычки? Я очень древний радиолюбитель, многого не понимаю. Ведь раньше "усь" работал у старого хозяина и никто в него не лазил. Пока не решаюсь экспериментировать с сопротивлениями, жду совета умельцев. За деловой совет гарантирую при розливе на два пальца выше нормы.
      Пардон, господа, я кажется не указал саму микросхему  RSN311W64C-P
    • Автор: Andrey Bogorev
      Добрый вечер!
      Хочу подключить к ESP-01 счетчик воды с импульсным выходом(геркон внутри замыкается каждые 10литров).
      Для этого хочу собрать ключ, но не понимаю как выбрать транзистор, что бы при подаче тока на Базу полностью открывался К-Э и цепь замыкалась.
      Питающее напряжение - 3.3В. 
      Сопротивление счетчика в режиме ожидания - 5,6кОм
      Сопротивление при срабатывании  - 1,5КОм
      Схему накидал на бумаге и приложил.
      Идея работы следующая:
      Геркон счетчика замыкается, транзистор переходит в режим насыщения и на ESP(порт2) устанавливается логическая "1"
      Геркон размыкается, транзистор уходит в режим отсечки, напряжение на ESP(порт2) пропадает и появляется логический "0"
      Вопрос, как правильно подобрать транзистор для этой цели.

Спасибо!

• Автор: юрий новиков
      где можно найти схему на кофемолку мкм 6003 (выгорела)?
    • Ерунда я считаю. Обычная дифцепочка в виде конденсатора с необходимыми цепями разряда легко решает эту задачу.
    • В чём эффективность датчика движения? Если настраивать на 10 минут, то может раньше человек выйдет. Если запор, то больше будет сидеть. В остальном, нужно махать рукой, чтобы свет не выключился. Штробить тоже не вариант. И бегать, каждый раз, включать/выключать свет - тоже неперспективное занятие)). Поставить индивидуальный выключатель, по моему - оптимально. 
    • не пытайтесь привязаться к амплитуде импульса. в данном случае это не правильно.на всех инверторах на выходе амплитуда равна коэффициенту трансформатора. в данном случае 1\3. то есть.в холостом режиме 100 вольт а при посаженной сети к примеру 150 вольт. будет 50 вольт. и если вам тестер и показывает 12 вольт или любое другое напряжение это вовсе не означает что там амплитуда стала меньше. она как была 1\3 так и осталась. весь контроль за выходным напряжением на нагрузке, а это  ваш тестер или нагрузочное сопротивление, не важно. осуществляется по  времени. любая попытка сгладить этот импульс приведет к максимальному росту амплитуды. на мой взгляд решение проблемы это оптрон который контролирует напряжение на выходе инвертора. а выход оптрона должен управлять 555 таймером, ну скажем  по 5 ноге, или что то в этом роде.но при таком решении , подающий  механизм должен быть запитан от отдельного импульсного источника, который должен не реагировать на перепады напряжения в сети держать нагрузку до 3-5 ампер. ну вот  вроде бы разрисовал всю суть проблемы. потому и обратился за помощью к умным людям. а казалось бы какие тут проблемы, раз и все.)))))       
    • А что там описывать? нет усилков без смешения и тока покоя вк,и пока не превысим ток покоя любой усилитель транзисторный или мс является чистым православным А классом превысив этот ток,до некоторого значения можем попасть(тут вопрос индивидуальный) даже в В класс(какой ужас),но увеличивая мощность на выходе всё равно окажемся в диапазоне АВ класса В зависимости от тока и наряжения на выходе усилитель формально может переходить в разные классы        
    • А он у нас дома до сих пор есть - где-то в нише барахлом завален. Сколь помню, с 95-го, когда с баба-джином сошлись, этот маяк ни разу не включался. Давно бы уже выбросил, или разобрал бы, да моя ненаглядная не даёт;  говорит, что этот мафонь ей штрихи  подарили на 16-летие - память ...плеть... о девчачьих соплях и слёзах.