Рамис Давлетов

Сварочный инвертор РЕСАНТА 250 ПРОФ

14 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Недавно на сварочном инверторе Ресанта 250ПРОФ перегорел транзистор Q2 (на схеме тот, что справа расположен).

Транзистор заменен, но перестал заряжаться блок конденсаторов (С7, С8 и С9). В итоге инвертор не работает.

sai1.jpg

Мне непонятно, почему транзисторы Q1 и Q2 включены параллельно линии питания (VOUT+ и GND)?

Согласно схеме при открытии транзистора будет происходить замыкание . Или я не прав, объясните пожалуйста.

sai2.jpg 

Поделиться сообщением

Hambaker    3 694

Это часть схемы,представляющая собой "Корректор Коэффициента Мощности".(Гуглим)

Там питание через дроссель (на схеме не указан,но обозначен как L1-1 и L1-2) подаётся и никакого замыкания нет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    5 004
1 час назад, Рамис Давлетов сказал:

перестал заряжаться блок конденсаторов (С7, С8 и С9). В итоге инвертор не работает.

и ты, не имея ни малейших понятий в "силовой электронике", судя по

1 час назад, Рамис Давлетов сказал:

непонятно, почему транзисторы Q1 и Q2 включены параллельно линии питания

решил взяться за ремонт?!

Могу тебя просто предупредить - без знаний и осциллографа - пол-ведра сожженных ИЖБТ - гарантировано ... ты же даже не проверил ни управляющие сигналы с оптодрайвера, да вообще ничего!

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

KRAB    5 004

И ты считаешь, что это ты его "типа проверил" :) Ню-ню ... :)

Поделиться сообщением

KRAB    5 004
3 часа назад, Рамис Давлетов сказал:

Причина, что не заряжаются конденсаторы?

в незнании Закона ОМА - для их зарядки нужно проследить ВСЮ цепь зарядки! :) , например, оборванные резисторы цепи софт-старта :)

Поделиться сообщением

KRAB    5 004
В 27.11.2016 в 12:58, Рамис Давлетов сказал:

Конденсатор заряжается всего на 20 В. 

К Мастеру! :)

Разговор со слепоглухонемым ... тупое тыканье тестером КУДА-ТО ...

Толку тут не будет - ты "0" в силовой электронике!

Поделиться сообщением

Rimas    0

))) Где ты эту схему взял? Если память мне не изменяет,там другая схема) Именно на 250 проф.Ремонтировал такой. 

Поделиться сообщением

KT117    390

Ну вот!-Не прошло и трех месяцев как появился Мастер. Схемку выложите? 

Поделиться сообщением

zahadun    0

Вам память изменила. Схема, выложенная Вами, на обычную Ресанту 250 без ккм.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: CJlE3A
      Добрый день. Хотелось бы сделать блок питания от ноутбука ASUS. Сказали что не заряжает. Первое что бросилось в глаза, это обрыв провода и скрученного кое как, индикаторный светодиод горит в пол накала (у меня есть такое же ЗУ, там горит ярко). Выходное напряжение 19.1В.. После разборки ЗУ отпаял выходящий провод, проверил с отпайкой все электролиты и 2 пленочных конденсатора 450В. у всех емкость совпадает с номиналом и низкий ESR. Произвел замеры: на входящем электролите 320В., питание ШИМ контроллера DAP013C на 10 pin 12,1В., на выходе 19.1В. Визуально все нормально, думаю ЗУ могло сломаться из-за КЗ на вых. проводе. Как нагрузить ЗУ для проверки по току? Направьте в нужном направлении. 
    • Гость Юрец
      Автор: Гость Юрец
      транзистор HV82 из импульсного БП, подскажите какой нить роспостраненный транзистор для замены)

• Автор: Микаил
      Здравствуйте, как вы помните в теме "помогите подскажите хелп" я писал о том что подключил к мультиметру DT9205A TEK адаптер ~9в 1а (по незнанию) а мультиметр жужжал и не работал, сейчас я купил крону подключил к ней мультиметр а он  ( мультиметр) просто включил индикатор и ВСЁ, кстати сзади на плате очень греется верхния микросхема LM324. Прошу помощи в починке мультиметра!!! 

• Автор: Serik Rahimganov
      Здравствуйте. Перестал работать блендер. Вообщем пришел к выводу , что сгорели 2 резистора на 6 Ом которые стоят после диодного моста возле контактов мотора. Они  не прозваниваться и нет спротивления. Меня очень смущает форма этих резисторов. Может это резисторы? Помогите пожалуйста. 
    • Автор: AlexSh_95
      Микроконтроллер с помощью ШИМ 3.3 В управляет напрямую полевиком, до этого схема работала хорошо! Сейчас начались какие-то танцы с бубном. На осциллограмме почему-то плывет задний фронт на транзисторе сток-исток и шумы. На фото осциллограммы при ШИМ 10 и 20%. Стоит задача сделать фронты максимально идеальными и убрать шумы.