Перейти к содержанию

Замена коллекторного двигателя в ЭМ стабилизаторах на шаговый двигатель


Рекомендуемые сообщения

Все кто сталкивался с ремонтом электромеханических стабилизаторов напряжения (Ресанта, Elitech, Sturm etc.) знают, что одна из главных их "болячек" - это коллекторные двигатели привода токосъемника автотрансформатора (схемотехника у всех более-менее похожа). Из-за высокой скорости износа щеточного узла коллекторного двигателя (качество двигателей отвратное да и схемное решение "помогает"), двигатели часто замыкают и тянут за собой выгорание силовой части платы управления. Кардинальным решением этой проблемы может быть замена коллекторного двигателя привода на шаговый. Возможное удорожание такого решения, по сравнению с простой заменой "убитого" двигателя на аналогичный новый (или более качественный коллекторный), в расчет пока не берем. Вопросы механического сопряжения, скорости реакции, достаточности усилия на валу ШД также оставим пока в сторонке. На картинках "родной" двигатель с редуктором (ZYT520) и схема стабилизатора на примере РЕСАНТА АСН-10000/1-ЭМ. В таком варианте коллекторный двигатель вращается приложенным к нему постоянным напряжением изменяемой полярности 0-12V (зависит от величины и "направления" между текущим и необходимым V стабилизатора).

Т.е. нужна схема драйвера ШД (или любой готовый "заводской" драйвер, который можно включить нужным образом), которая бы включала двигатель при превышении определенного предела (к примеру 2-3V) управляющего V на входе драйвера, со сменой направление вращения ШД в зависимости от полярности этого напряжения. 

644x461_servoprivod.jpg

115[1].jpg

Изменено пользователем bibi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...