Перейти к содержанию

Как исправить старое ЗУ для АКБ авто


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Гость да уж сказал:

тумблерами в разной комбинации подключения автоламп с разной мощностью, можно подобрать зарядный ток.

Абсолютно верно. И если, скажем, на отпайке 13,9В (после моста) эффективность ламп будет (может быть) мала из-за малого падения напряжения на них, то никто не запрещает использовать эту схему на более высоковольтных отпайках тр-ра или даже комбинировать количество (мощность) ламп с переключением отпаек для достижения оптимального зарядного тока.

Причем эту схему можно собрать как по выходу, так и по входу трансформатора - главное определиться, какие лампы легче найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alex123al97 сказал:

Причем эту схему можно собрать как по выходу, так и по входу трансформатора - главное определиться, какие лампы легче найти.

Только на входе трансформатора. Там токи раз в 15 меньше и их гораздо проще коммутировать, и трансформатору не придется «перекачивать» мощность на резисторы, т.е. он будет меньше греться.

На входе трансформатора сопротивление резисторов будет более или менее приемлемым и хотя бы не равным сопротивлению соединительных проводов. Сравните 10ом на входе и 0,1ом на выходе. Переключать резисторы по 0,1ом при токах порядка 10А – тот еще геморрой. Особенно в условиях сырого гаража с вечно окисляющимися контактами.

С этим трансформатором лампы вряд ли получится подобрать. Все уже давно рассчитано и подобрано.

Для ламп нужен трансформатор с выходным напряжением около 31,5в.
При таком напряжении будет локальный максимум сопротивления нитей накала (55ом для 12А; 110ом для 6А). Т.е. габаритная мощность ламп будет наименьшей.
Действующее значение напряжения на лампах будет 118в.
Действующее значение тока ламп 2А для 12А среднего значения тока зарядки (1А для 6А среднего значения тока зарядки).
Габаритная мощность ламп накаливания около 500Вт и 250Вт (очень приблизительно!!!).
Расчетная потеря мощности на лампах 253Вт и 127Вт для среднего тока зарядки 12А и 6А.
КПД установки 41%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, Yurec66 сказал:

Нужны именно лампы на 12в ? То же самое с лампами на 220

Забудь про лампы. У тебя трансформатор на 14,7в. Это очень мало. Ничего не получится с лампами. Нужен трансформатор на 31,5в. Ну, хотя бы на 24в.

Ставь мощный резистор на 10ом в первичную обмотку и пробуй включать. Приемлемый результат будет получен с резистором 5…15ом. Точно я не могу сказать, т.к. не знаю сопротивление обмоток трансформатора.

Со вторичной стороны вообще все снимай – и тумблеры, и лампы, и резисторы. Оставь только амперметр и вольтметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, avv_rem сказал:

У тебя трансформатор на 14,7в. Это очень мало. Ничего не получится с лампами. Нужен трансформатор на 31,5в. Ну, хотя бы на 24в.

С чего Вы взяли?

В 27.10.2017 в 15:26, Yurec66 сказал:

0-1 (12.2) ; 0-2(13.9); 0-3(15.6); 0-4(17.3); 0-5(19); 0-6(21)

На последней отпайке отнимите падение на мостике и учтите коэффициент 1,41.

@Yurec66  а кто Вам мешает купить пару ламп 220В, 100Вт и 220В, 200Вт, подсоединить последовательно ко входу трансформатора и выставить фото результатов, как Вы это постоянно делаете?

Или купить 4 обычных лампы накаливания ради эксперимента - это непомерно дорого? Может резистор легче будет достать, так он действительно будет вести себя лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, avv_rem сказал:

Забудь про лампы. У тебя трансформатор на 14,7в. Это очень мало

Да есть выводы и с большими напряжениями. Думаю с лампами все это гемор. Нужно паять схему нормальную. Другое дело, что нужно срочно зарядить, а схемы пока нету. Так с лампами тоже пока подберешь... Сколько пачек и каких покупать нужно, чтобы добиться требуемого тока на выходе?

1 час назад, avv_rem сказал:

Ставь мощный резистор на 10ом в первичную обмотку и пробуй включать.

Где ж я найду такой резистор с такой мощностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2017 в 15:26, Yurec66 сказал:

0-1 (12.2) ; 0-2(13.9); 0-3(15.6); 0-4(17.3); 0-5(19); 0-6(21)

Для напряжения 21в уже лучше. Можно даже лампы накаливания попробовать.

Для среднего значения тока зарядки равного 6А получаем.
Сопротивление нитей ламп накаливания 84ом. Почти идеально подойдет электроплитка на 220в мощностью 600Вт.
Действующее значение тока первичной обмотки 0,75А.
Действующее значение напряжения на лампах 63В, нить накала нагреется до приятного желто-оранжевого цвета.
Мощность суммарная на всех лампах 48Вт.
КПД установки 63,5%.
Понадобятся примерно 3 – 4 лампы накаливания 220в 95Вт, соединенные параллельно. Их и покупать необязательно. Можно выкрутить из люстры на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девятая страница... Интересно, а кто-нибудь предлагал просто включить первичку через диммер (который выключатель настенный, яркость ламп накаливания регулирует)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Yurec66 сказал:

Нужно паять схему нормальную. Другое дело, что нужно срочно зарядить, а схемы пока нету. Так с лампами тоже пока подберешь

 

15 минут назад, Yurec66 сказал:

Где ж я найду такой резистор с такой мощностью?

Отставить пайку схем, если такие проблемы с резистором и лампочками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, avv_rem сказал:

Для среднего значения тока зарядки равного 6А получаем.
Сопротивление нитей ламп накаливания 84ом...
Действующее значение напряжения на лампах 63В

Продолжаем.

При напряжении 63В сопротивление нити лампы накаливания 230V 95W составит около 300ом. А нужно сопротивление 84ом. Поэтому понадобятся 300 / 84 = 3,57 лампы.

Можно поступить иначе. Подключить несколько ламп с суммарной габаритной мощностью  95W * 3,57 =339W.

Проще всего сделать наборное поле с лампами, габаритные мощности которых будут составлять геометрическую прогрессию со знаменателем примерно 2. Т.е. 40Вт, 75Вт, 150Вт, 300Вт.

Проще уже некуда.

Зависимость сопротивления от напряжения для лампы 230V 95W.JPG

Зарядное устройство для АКБ на лампах.JPG

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж городить такой огород, то куда практичнее и надежнее поставить вместо ламп 4 емкости 1, 2, 4, 8 мкф.

а в большинстве случаев и двух более чем достаточно. делал в свое время, кажется 2 и 6 мкф ставил, трансформатор был вольт на 24 кажется

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, КЭС сказал:

Девятая страница... Интересно, а кто-нибудь предлагал просто включить первичку через диммер (который выключатель настенный, яркость ламп накаливания регулирует)?

А Вы заметьте "прогресс" от 1-й до 9-й странички )))))

Простые параметры простейшего зарядника снимаются годами, резистор достать негде, с кондерами, думаю, подобная ситуация, лампы купить влом...

О каком димере может идти речь?

Я бы предложил идеальный и лично проверенный вариант готового модуля стабилизатора тока и напряжения, на котором собрал универсальный зарядник для любых типов АКБ, но, думаю, в данной ситуации это тоже будет космос.

В качестве мощного резистора или ламп накаливания могу предложить чисто подручный и бесплатный вариант - банка 3л заливается водой, в нее на некотором расстоянии друг от друга опускаются пара металлических пластин, можно ложек с нержавейки, которые будут выводами "резистора" и потихоньку сыплется обычная кухонная соль до тех пор, пока на выходе не поднимется желаемый зарядный ток. Этот "бульбулятор" подключаем последовательно первичной обмотке, ни в коем случае нигде не лазим пальцами, банку не накрываем и хорошо проветриваем помещение, поскольку будет выделяться гремучий газ.

Только не мучайте форумчан ненужными вопросами и уж тем более расчетами, типа: сколько воды наливать, кипяченой али сырой, сколько соли сыпать, каменную или "экстра" ?.. )))))

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавим: пластины подвесить на веревочках через блоки и глубиной их погружения в раствор плавно регулируем ток. Попутно собираем гремучий газ, который сжигаем с целью отопления гаража. :D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dr. West сказал:

глубиной их погружения в раствор плавно регулируем ток

Этот вариант (модернизацию) я держал для следующего этапа "возвращения в средневековье" )))))

5a2a8d2eb3f07_.jpg.87094275e0f1ef0156805d3458cafa50.jpg

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, следующим этапом будет разработка технологии прессования таблеток из древесного угля в домашних условиях.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avv_rem Ну хватит со своей теорией лезть и простани выкладывамь в каждую тему.  Хотя не сомневаюсь Вашим дображеланием.  Когда надо быстро и не чем люди заряжает через лампочку и всё нормально, только неудобство что следить надо.  А автору могу предложить ещё одну проверенную старую схему зарядника.

Скрытый текст

fa37d90ea64b.jpg.697797ca557a11d20d93625953ee10ed.jpg5a2a90e1768d8_a8cbd4881caa(1).jpg.55f97a9903ea5db9aab36221609af4ef.jpg

Есть защита  от переплюсовки и выключение при окончании зарядки.
 P.S без акумулятора не запустится.

Изменено пользователем Бронюс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутников конечно здесь хватает. Только я уже в который раз пытаюсь спросить касаемо схемы Касьяна. Деталей минимум, доступны в продаже. Вместо комп. БП свой трансформатор с мостом подсуну. Как в нем стабилизатор работает ? На ютубе автор нифига не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где она, эта схема касьяна?

14 минуты назад, Гость да уж сказал:

так делали наши деды,

Насчет ваших дедов не в курсе, но, даже если подобрать напряжение обмотки до приемлемого тока, он будет непредсказуемо и резко меняться при изменении сетевого напряжения (что в гаражных условиях обычное дело) и при изменении степени заряда аккумулятора. Это надо делать специальный трансформатор с мягкой характеристикой.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Yurec66 сказал:

Шутников конечно здесь хватает.

@Yurec66 , слушай какой шутник, какой касьян, какой стабилизатор, двум деталям год ладу не даш, может хватит ерундой заниматься и пора что нибудь делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Yurec66 сказал:

Шутников конечно здесь хватает. Только я уже в который раз пытаюсь спросить касаемо схемы Касьяна. Деталей минимум, доступны в продаже. Вместо комп. БП свой трансформатор с мостом подсуну. Как в нем стабилизатор работает ? На ютубе автор нифига не отвечает.

Так их надо сортировать правильно . Вот схема гостя вполне рабочая , только трансформатор надо правильно подобрать  .

А Касьян тот еще артист , наверно к новым гастролям готовится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Гость да уж сказал:

Тр имеет отвод на 12,2В, а попробовать никак не осмелится, так делали наши деды, просто и надёжно.

 

15 минут назад, colorad сказал:

Вот схема гостя вполне рабочая , только трансформатор надо правильно подобрать 

Деды могли использовать только меднозакисные или селеновые выпрямители. А у них о-го-го какое внутреннее сопротивление было!!! Поэтому и получалось довольно неплохо. Просто трансформатор с кремниевыми диодами никак не прокатит. У них дифференциальное сопротивление не более единиц Ом. Поэтому теперь нужно обязательно ставить либо резисторы, либо лампы.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...