Yurec66

Как исправить старое ЗУ для АКБ авто

167 сообщений в этой теме

Yurec66    7

Очень давно было сделано ЗУ для авто аккумулятора . Состоит из мощного трансформатора с набором вторичных обмоток различного напряжения. Схема элементарная - подключается аккумулятор и переключателем подбирается зарядный ток. Учитывая, что в схеме нет никакой электроники а напряжение выходное устанавливается путем перебора вторичных обмоток. Поэтому если ток еще как то подловить можно, то напряжение устанавливается как хочет себе. Вот сейчас подключаю аккумулятор на 110А. Выставляю ток переключателем 10А, но папряжение получается 20в, что убийственно для аккума. Если снижаю на выходе напряжение до 14-15 в, то соответственно и ток падает до 2,5 - 3 А. Как это побороть и модернизировать старое ЗУ в устройство с регулировкой тока зарядки и поддержанием напряжения зарядки стабильного 14,5 В ?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
v1ct0r    176
4 минуты назад, Yurec66 сказал:

папряжение получается 20в

вы это напряжение измерили на зажимах аккумулятора или где?

Поделиться сообщением

Falconist    4 192
14 минуты назад, Yurec66 сказал:

Как это побороть

Никак. Закон дедушки Ома - он и в Африке закон дедушки Ома...

Поделиться сообщением

Yurec66    7

На ЗУ стоят амперметр и вольтметр.

IMG_0080.JPG

От изобилия предлагаемых в интернете схем мозги заворачиваются. То крутая, то на маленький ток, то еще какая , не подходящая схема.

Изменено пользователем Yurec66

Поделиться сообщением

Dr. West    1 723

Я бы для начала удостоверился, что приборы показывают именно то, что на них написано.

Поделиться сообщением

Yurec66    7

Это не проблема. Только как мне убедиться, что мой мультиметр тоже не врет? Эти приборы на заводе СССР еще КИПиА работники настраивали и устанавливали.

Допустим напряжение я на клеммах снять могу тестером. А Амперы могу последовательно со встроенным проверить, включив тестер в разрыв провода и клеммы акума?

Поделиться сообщением

v1ct0r    176

ну вы проверьте сначала напряжение на клеммах аккумулятора, когда вольтметр на зарядном показывает 20в, а потом можно будет говорить дальше

Изменено пользователем v1ct0r

Поделиться сообщением

Yurec66    7

Да, при показаниях вольтметра 20в - тестер показал 15,4(на клеммах) , а при 14,5 - 13,3 

Сейчас подкрутил по тестеру на клеммах 14,8 , а по вольтметру где то 16,4/ Но ток совсем маленький

IMG_0104.JPG

IMG_0105.JPG

Короче с этим ЗУ никакого контроля когда заряжен уже аккум или еще нет.

Поделиться сообщением

Yurec66    7

Конечно в идеале спаять схему с постоянным напряжением 14.5 В и регулировкой тока в пределах от 3 до 12 А

Поделиться сообщением

v1ct0r    176

очевидно вольтметр включен у вас непосредственно после моста, а между ним и выходными клеммами стоит балласт для ограничения тока.

чтобы иметь возможность контролировать процесс заряда, его нужно переключить на выход

Поделиться сообщением

Dr. West    1 723

Вот эта схема на тиристоре достаточно проста и удовлетворяет вашим требованиям.

Вольтметр я бы переделал на 15 Вольт, лучше с растянутой шкалой. В таком виде, как сейчас от него толку мало. Амперметр откалибровать.

Поделиться сообщением

czkv    519
50 минут назад, v1ct0r сказал:

очевидно вольтметр включен у вас непосредственно после моста, а между ним и выходными клеммами стоит балласт для ограничения тока.

чтобы иметь возможность контролировать процесс заряда, его нужно переключить на выход

И что??? Разве показания вольтметра изменятся от перестановки онного? Вообщем тут надо оттарировать оба прибора по мультимедиа и все. На больше их хозяин не готов имхо.

Поделиться сообщением

v1ct0r    176

@czkv при подключенном аккумуляторе естественно изменятся, вы что в этом сомневаетесь?

Поделиться сообщением

czkv    519

Показания вольтметра изменятся до и после токового шунта при его присоединении к АКБ. Зачем менять его позицию непонятно???

Поделиться сообщением

v1ct0r    176

@czkv не ужели такое элементарное нужно разжевывать человеку со стажем более 20 лет в сфере силовой электроники?

для ограничения тока стоит балластное сопротивление на котором падает часть напряжения по закону ОМА

1 час назад, v1ct0r сказал:

Изменено пользователем v1ct0r

Поделиться сообщением

Yurec66    7

А что мастера скажут про этот простой(не знаю как по деталям пока) блок управления зарядным током и напряжением? Думаю мне он подошел бы. На вход подается просто напряжение с трансформатора  с мостом .

http://100-советов.рф/prostoj-blok-upravleniya-dlya-zaryadnogo-ustrojstva/

Исправил, форум перебивает ссылку. Скопируйте так.

Snap_001.jpg

Поделиться сообщением

avv_rem    258

Уточните для начала марку аккумулятора. (Сколько вольт и сколько Ампер*Часов).
Далее подробно уточните, какой у Вас трансформатор. Сколько вторичных обмоток, какие напряжения на обмотках, как соединены обмотки.

А то мы тут напишем глупостей не имея исходных данных, а Вы разочаруетесь.

А что мастера скажут про этот простой(не знаю как по деталям пока) блок управления зарядным током и напряжением?
Ничего хорошего. И стабилизатор напряжения плохой и ток нестабильный. И вообще схема для 12А слишком слабая

Поделиться сообщением

Yurec66    7

12V 110Ah

А там написано , что до 15А. Я на это и купился. И вроде в сборке простая. По поводу трансформатора - дам данные чуть позже, надо разобрать коробку. Может вечером займусь. 

Поделиться сообщением

avv_rem    258

Тогда не торопитесь. Все равно вечером я буду очень далеко от компьютера. Завтра продолжим.
В зависимости от исходных данных, наличия деталей и Ваших возможностей, я попробую дать несколько рекомендаций в порядке возрастания сложности.

Поделиться сообщением

Попробуйте просто подсоединить аккумулятор к зарядному устр. го не включать зарядное в сеть, что при этом показывает вольтметр?

В 28.11.2016 в 18:05, Yurec66 сказал:

Если снижаю на выходе напряжение до 14-15 в, то соответственно и ток падает до 2,5 - 3 А.

Ток такой низкий может быть, если у вас аккумулятор сильно разряжен, ниже 10в., там вместо электролита почти вода стала, вот он ток и не берёт.

Поделиться сообщением

v1ct0r    176
41 минуту назад, Александр73ул сказал:

Ток такой низкий может быть, если у вас аккумулятор сильно разряжен, ниже 10в.,

вы хорошо подумали что сказали? может наоборот заряжен, да плюс балласт стоит

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Тумблер переключает режим амперметр/вольтметр. Срисовано с ошибкой, в режиме амперметра головка подключается к шунту. Полный ток отклонения зависит от этого шунта (в не зависимости от того, какие цифры нарисованы  на головке). Кстати, шунта заводского исполнения на фото не видно. Его роль может играть кусок медного провода, подобранный так, чтобы при токе 15 А на нём падало 75 мВ (стандартное напряжение полного отклонения стрелки измерительной головки). Таким образом показания амперметра нужно делить на 10 (конец шкалы = 15А).
      Тиристорный регулятор уменьшает напряжение на первичной обмотке трансформатора, тем самым уменьшая и зарядный ток. Способ примитивный, ток зарядки не стабилизирован, требует периодического контроля и "подкручивания" переменного резистора. Но в самоделках применялся часто.
    • Простите, перепутал паяльник с лампой накаливания, о которой автор вопроса про схему потом уточнил, чего автор ответа, похоже, не заметил, сперва раскритиковав схему, а после подтвердив: Или я чего-то не так понял?
    • Китаец стал богаче на денюшку , чувак поизбавился от наивности. В общем - фсе ф плюсе!!!
    • http://www.instructables.com/id/DIY-Heatsink-for-Small-Transistors/ Вместо термоусадки можно навинтить пружину от шариковой авторучки.
    • Да, и я так делал, с помощью термоусадки. Но если фиксировать транзистор только термоусадкой, то флажок быстро разбалтывается. Его обязательно нужно дополнительно крепить к плате. Старинный вариант, опубликованный в "Радио" (показан выше Бородачом) хорош тем, что концы скобы упираются в плату, хоть немного фиксируя этот "радиатор". Лучше не вырезать "язычок", а просто сделать два пропила по ширине транзистора, в которые зашла бы термоусадка. Тогда края этого радиатора тоже упрутся в плату. Их можно немного подогнуть буквой "П" или "Z", чтобы обеспечить жесткость фиксации по двум осям. При этом транзистор будет стоять не с краю пластинки, а ближе к ее центру. Приду домой - сделаю фото.
    • А можно ничего не паять, ничего не загибать, а просто приклеить цианоакрилатным клеем: