Перейти к содержанию

Схема на CD4001


strannic

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!  Собрал схему на CD4001.  Немного изменив... R3 поставил 3.6 ком, VT1 прикрутил КТ815, По окончании сборки подключил 12 вольт, все работает. Поганяв немного поставил реле jqx 115f-q. Диод думаю ставить не обязательно.... После чего CD4001 моментально перегрелась и обещала долго жить. 

Подскажите где косяк?

5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

26 минут назад, strannic сказал:

Подскажите где косяк?

 

26 минут назад, strannic сказал:

Диод думаю ставить не обязательно...

ЗЫ много думать вредно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

33 минуты назад, strannic сказал:

Диод думаю ставить не обязательно.

Мысли пачкают мозги... Как говаривала моя покойная тетушка Катя в подобных случаях: "Не надо думать, а надо знать!"

Без диода по шине питания и киловольты могут спокойно "шастать".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Честно говоря на днях собрал схему . в которую прикрутил релюшку так же без диода. Посчитав, что раз стабатывает от постоянки зачем диод. Схема пока не подводила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял диод нужно ставить по любому. Не зависимо от переменки работает реле или от постоянки?

"Диод VD1 нужен для предотвращения повреждения транзистора высоковольтным импульсом ЭДС самоиндукции, который возникает при обесточивании обмотки реле."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в обще не к роду тока относится, а для понимания выучи что такое самоиндукция.

 

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил на рынок, взял новую CD4001. Собрал снова схему, на 11-ю ногу поставил светодиод через КТ315 (типа дежурный свет). Все работает. Но наводка на электроды идет. Особенно на 9-ю ногу.
Как можно решить проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно на 9-ю, потому что она уже контачит с водой. Там процессы медленные, попробуйте зашунтировать конденсаторами.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЭДС самоиндукции  -E=L*di/dt, то есть зависит от скорости прерывания тока, чем резче рванёте ток , тем большую амплитуду ЭДС получите, причем обратной полярности, диод же просто закоротит эту ЭДС. На переменном токе это тоже справедливо , знаю один случай из мощной электроники, на одном из радиоцентров при монтаже электронной защиты на тиристорах, не установили реакторы, т.е. дроссели предназначенные как раз для снижения скорости прерывания тока, в результате срабатывания защиты развилась такая ЭДС , что произошёл взрыв, с трансформатора сорвало крышку и масло потекло в канал под трансформатор, случился грандиозный пожар.

Изменено пользователем SmitGN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если минусовой электрод в воде, схема работает стабильно (емкость не железная). Стоит минус вытащить на воздух, устройство начинает глючить, получив наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если провода длинные то возможны такие проблемы

Можно подключить экранированными проводами

Можно попробовать поставить пару конденсаторов по 0,1 мкФ  с 1,2 выводов на минус  и с 9-го на минус

А по питанию конденсатор поставил ?

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, strannic сказал:

(емкость не железная)

А какая? Медная?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...