• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
omicron beta

энкодер для Novation Nocturn

12 сообщений в этой теме

В ходе использования контроллера Novation Nocturn появились проблемы в работе его энкодеров. Хочу заменить энкодеры на новые, но не знаю ни маркировки ни характеристик. На родном энкодере нанесена надпись 83 8F. Есть ли у кого информация по этому энкодеру, может кто знает, на что его можно заменить?

IMG_20161129_133701.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
o_l_e_g    1 638

Это, чисто механическое устройство! 5 минут работы ганглиями, и мультиметром, и можно понять как работает, останется найти в инете по футпринту.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 420

Разобрать, почистить и смазать. И будет, как новый.
Обычно там родная смазка высыхает и мешает нормальной работе контактов.

Поделиться сообщением

В 30.11.2016 в 10:30, HAKAS сказал:

Разобрать, почистить и смазать. И будет, как новый.
Обычно там родная смазка высыхает и мешает нормальной работе контактов.

Я боюсь, если я смогу разобрать его, то после сборки работать станет только хуже, если вообще будет работать. А мне важна надежность. Выгоднее замена, но я не знаю, на что.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 420

Да что там сложного то? :unknw: 
Отогнуть (свести вместе немного) усики аккуратно, отогнуть немного пластинки, разобрать, почистить, смазать и собрать обратно.
Внутри контакты только не повредить. Протереть аккуратно и смазать.

Всё равно ведь менять собрались.

Поделиться сообщением

1 час назад, HAKAS сказал:

Да что там сложного то? :unknw: 
Отогнуть (свести вместе немного) усики аккуратно, отогнуть немного пластинки, разобрать, почистить, смазать и собрать обратно.
Внутри контакты только не повредить. Протереть аккуратно и смазать.

Всё равно ведь менять собрались.

Лучше заменить, возиться с китайским ноунеймом себе дороже выйдет. Я тут посчитал мультиметром количество пульсов - 15 PPR, на ощупь могу сказать, что крутящий момент довольно низкий. Не понятно по ощущениям number of detent присутствует или нет: вроде бы поворот плавный, но щелчки всё же еле ощущаются.

Осталось два вопроса: все ли энкодеры имеют функцию определения касания? Это когда просто касаешься энкодера (не вращаешь), а софт это касание определяет. И второй: можно ли заменить на энкодер с большим PPR, совместимо ли это будет с софтом, если в самом софте можно настраивать чувствительность энкодера?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 420
6 минут назад, omicron beta сказал:

когда просто касаешься энкодера (не вращаешь), а софт это касание определяет.

В каком смысле определяет?

7 минут назад, omicron beta сказал:

если в самом софте можно настраивать чувствительность энкодера?

Если так, то можно.

Поделиться сообщением

8 минут назад, HAKAS сказал:

В каком смысле определяет?

Это чувствительность к прикосновению. Вот на этом видео хорошо видно, как человек касается энкодеров, а софт реагирует на касание и выделяет энкодер, к которому прикоснулись.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 420

Это не на касание, похоже, а на движение самого энкодера. Начинаешь крутить - выделяется тот, который крутишь.

Поделиться сообщением

9 минут назад, HAKAS сказал:

Это не на касание, похоже, а на движение самого энкодера. Начинаешь крутить - выделяется тот, который крутишь.

Нет, касание, поверьте. В видео даже видно, как человек случайно касается рукой рядом расположенного энкодера и софт его выделяет при этом. Даже в описании под видео написано: "a touch-sensitive rotary encoder"

Вот на этом видео демонстрируется эта функция. Человек просто касается энкодера, при этом выполняется запрограммированное действие в софте.

Изменено пользователем omicron beta

Поделиться сообщением

HAKAS    1 420

Ясно.

Тогда, наверно, вы сами уже поняли ответ на ваш первый вопрос...:)

Поделиться сообщением

СЕРСАР    65

А может там микрокнопка просто встроена как на пульте или калькуляторе? И к 2-м крупным контактам она подключена...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• "Не верю!" (с) )) ЗЫ. Дополню. ВСЕ цепи коррекции и подкачки должны быть включены непосредственно с истока Q4 приведённого фрагмента схемы. Иначе проблемы с балансировкой моста появляются. Один диод (применил BYV26C) отлично линеаризует ВАХ этого транзистора, его линейность (относительная канеш) сохраняется до 95 Вт на этом питании. Без диода - 70 Вт предел. ЗЗЫ. Напомню кстати, в кводе стоит 4 диода в этой же цепи, (правда с другой целью, ну и што?) и как то их влияние ничего не портит.. ИМХА.  Разумеется всё это пока в симе. Сори за спешку по выложеному фрагменту.
    • Здравствуйте всем! Собрал плату Квазар АВР, с запуском самой платы проблем не возникло. Но далее основной процесс изготовления катушек... И тут вопросы! Катушку ТХ намотал 40 витков проводом 0.4мм, конденсатор 0,33мкф, в меню частоты ТХ показало при авто настройке 8037 Hz 93mA. Смущает вид синусоиды и напряжение размаха. Далее... Чистого меандра на транзисторе IRF840 я почему то так и не увидел. Изображение осциллограммы, там где более менее похоже снято с ножки G, на следующем фото, с ножки D. Какие будут предложения и замечания.   
    • Капсюль какой?   Куда,схема где?
    • ~50 мм, размер ножей сопоставим с коробком спичек. Как-то ножницами обхожусь до сих пор (при S 1.0-1.5 мм).
    • Вообще-то, микра такая есть, контроллер клавиатуры называется. Можно найти практически бесплатно на помойке. Габариты только великоваты. 
    • Может проще готовые RC модули у китайцев прикупить? Там ничего настраивать не надо.
      Или думаешь, что радиоуправление наладить будет легче, чем УКВ приемник (который ты так и не осилил)?
      На Паяльнике, даже и статейки попадались по этим модулям. Вот, например.