omicron beta

энкодер для Novation Nocturn

12 сообщений в этой теме

В ходе использования контроллера Novation Nocturn появились проблемы в работе его энкодеров. Хочу заменить энкодеры на новые, но не знаю ни маркировки ни характеристик. На родном энкодере нанесена надпись 83 8F. Есть ли у кого информация по этому энкодеру, может кто знает, на что его можно заменить?

IMG_20161129_133701.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
o_l_e_g    1 612

Это, чисто механическое устройство! 5 минут работы ганглиями, и мультиметром, и можно понять как работает, останется найти в инете по футпринту.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 273

Разобрать, почистить и смазать. И будет, как новый.
Обычно там родная смазка высыхает и мешает нормальной работе контактов.

Поделиться сообщением

В 30.11.2016 в 10:30, HAKAS сказал:

Разобрать, почистить и смазать. И будет, как новый.
Обычно там родная смазка высыхает и мешает нормальной работе контактов.

Я боюсь, если я смогу разобрать его, то после сборки работать станет только хуже, если вообще будет работать. А мне важна надежность. Выгоднее замена, но я не знаю, на что.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 273

Да что там сложного то? :unknw: 
Отогнуть (свести вместе немного) усики аккуратно, отогнуть немного пластинки, разобрать, почистить, смазать и собрать обратно.
Внутри контакты только не повредить. Протереть аккуратно и смазать.

Всё равно ведь менять собрались.

Поделиться сообщением

1 час назад, HAKAS сказал:

Да что там сложного то? :unknw: 
Отогнуть (свести вместе немного) усики аккуратно, отогнуть немного пластинки, разобрать, почистить, смазать и собрать обратно.
Внутри контакты только не повредить. Протереть аккуратно и смазать.

Всё равно ведь менять собрались.

Лучше заменить, возиться с китайским ноунеймом себе дороже выйдет. Я тут посчитал мультиметром количество пульсов - 15 PPR, на ощупь могу сказать, что крутящий момент довольно низкий. Не понятно по ощущениям number of detent присутствует или нет: вроде бы поворот плавный, но щелчки всё же еле ощущаются.

Осталось два вопроса: все ли энкодеры имеют функцию определения касания? Это когда просто касаешься энкодера (не вращаешь), а софт это касание определяет. И второй: можно ли заменить на энкодер с большим PPR, совместимо ли это будет с софтом, если в самом софте можно настраивать чувствительность энкодера?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 273
6 минут назад, omicron beta сказал:

когда просто касаешься энкодера (не вращаешь), а софт это касание определяет.

В каком смысле определяет?

7 минут назад, omicron beta сказал:

если в самом софте можно настраивать чувствительность энкодера?

Если так, то можно.

Поделиться сообщением

8 минут назад, HAKAS сказал:

В каком смысле определяет?

Это чувствительность к прикосновению. Вот на этом видео хорошо видно, как человек касается энкодеров, а софт реагирует на касание и выделяет энкодер, к которому прикоснулись.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 273

Это не на касание, похоже, а на движение самого энкодера. Начинаешь крутить - выделяется тот, который крутишь.

Поделиться сообщением

9 минут назад, HAKAS сказал:

Это не на касание, похоже, а на движение самого энкодера. Начинаешь крутить - выделяется тот, который крутишь.

Нет, касание, поверьте. В видео даже видно, как человек случайно касается рукой рядом расположенного энкодера и софт его выделяет при этом. Даже в описании под видео написано: "a touch-sensitive rotary encoder"

Вот на этом видео демонстрируется эта функция. Человек просто касается энкодера, при этом выполняется запрограммированное действие в софте.

Изменено пользователем omicron beta

Поделиться сообщением

HAKAS    1 273

Ясно.

Тогда, наверно, вы сами уже поняли ответ на ваш первый вопрос...:)

Поделиться сообщением

СЕРСАР    61

А может там микрокнопка просто встроена как на пульте или калькуляторе? И к 2-м крупным контактам она подключена...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Собрали два канала на готовых печатных платах, отладили. Вроде все работает, гоняли два дня в гараже на всю катушку. Только резюки по 10 ом заменили на диоды. Хорошую музыку еще не слушали, пока только в МР3.
    • Таким уголком обозначают запараллеленные однотипные детали (в данном случае конденсаторы), но внутри уголка должно стоять количество деталей. Здесь оно не указано, так что скорее всего это просто ошибка чертёжника.
    • А черт его знает.... может хотели что то нарисовать и передумали, а может лениво еще кондеры рисовать.
    • Ну и ищите так же в поисковике готовый или на любой стадии готовности.
    • Работа стоячей волны. Но пусть это сам Тесла объяснит ("Лекции и статьи"): При работе устройств по описанной выше схеме я наблюдал любопытные явления импеданса, которые достаточно интересны. Например, если толстый медный прут изогнуть как показано на Рис. 32 и шунтировать обычными лампами накаливания, то тогда пропуская разряд между шаровыми набалдашниками можно довести лампы до накаливания, хотя они и замкнуты накоротко. При использовании большой индукционной катушки легко получить на пруте узлы, которые можно увидеть по разному уровню свечения ламп, как схематично показано на Рис. 32. Точно определить узлы никогда нельзя, они просто являются максимумами и минимумами потенциалов вдоль прута. Вероятно они возникают из-за нерегулярности дуги между шарами. В целом же, когда используется описанная выше схема преобразования высокого напряжения в низкое, можно подробно изучить поведение пробойного разряда. Узлы можно еще исследовать с помощью обычного вольтметра Кардью, который должен быть хорошо изолированным. Трубки Гейслера также могут светиться между [узловыми] точками изогнутого прута; в данном случае, конечно же, лучше использовать меньшие емкости. Я обнаружил, что подобным образом реально можно зажечь лампу и даже трубку Гейслера, шунтированную коротким толстым куском металла, и вначале этот результат кажется очень любопытным. На самом деле, чем толще медный прут на Рис. 32, тем лучше для успеха этих экспериментов, и тем большее впечатление они производят.
    • В простой схеме с полевым транзистором, напряжение на на катушке электромагнитного реле постоянного тока будет уменьшаться постепенно, и наступит такой момент, когда реле отпустит якорь и контакты разомкнутся без всякого дребезга. И чтобы обратно притянуть якорь, потребуется некоторое значение тока (петля гистерезиса). Прошу не путать с реле переменного тока.
    • Подскажите пожалуйста начинающему схемотехнику что это за разрыв над конденсатором! буду очень благодарен!