Перейти к содержанию

Автомобильное Зарядное.


olezka18

Рекомендуемые сообщения

Только что, vas320 сказал:

схему из Моделиста  А защиту сделаешь

Не надо там никакой защиты. При неправильном подключении аккумулятора в схеме ничего не сгорает. Только стрелка вольтметра в обратную сторону дёргается. Также не сгорает при прокрутке стартером, как другие ЗУ. Проверено.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Попытался скрестить бульдога с носорогом, пока получилось неведомо что, заряжать заряжает, но ток не регулируется, видимо где-то что-то упустил, да исопротивлений как окозалось нужных под рукой нет, разброс+- лапоть, видимо нужно расчитывать, на глаз пока не выходит. Запитал схему от 7805 в мелком корпусе, два транзистора 315 и 361, регулировкой от питания, но пока что не регулируется, или мало сопротивление, или где-то что-то не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@olezka18 Ты по какой схеме собирал то ?

Те схемы с тиристором которые - там нельзя питать схему управления тиристорами стабилизатором 7805 - там схема должна питаться пульсирующим напряжением (без сглаживающего конденсатора)

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@olezka18 , почитай, как работает динистор DB3, например.

4 минуты назад, olezka18 сказал:

сопротивлений как оказалось нужных под рукой нет, разброс+- лапоть

Можно подумать, что матрицу прецизионного ЦАП паяет...:lol2:

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2016 в 00:25, olezka18 сказал:

 

да и греются тиристоры как паяльники :) уже 2 поставил в паралель и диоды так же, всё-равно если 75-ку заряжать, то 7.5 А нужно вынуть да подать :))))) 

 

А как вы себе представляете параллельную работу тиристоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем первая часть экспериментов окончена, всё работает, но ток так же не регулируется плавно как и на других схемах, чуть назад-тока нет, чуть вперед уже по максимуму, пробовав скрестить схему которую дал @shallun   в частности соединение тиристоров  и 7805 в итоге пришел к своей первой схеме , но питается она всё-таки от 7805, схема из моделиста-конструктора для моей схемы чутка не подходит, т.к у меня двухплечевой трансформатор со средней точкой, средняя точка это + по моему так это называется, да и тиристоры сейчас стоят на радиаторе, чтобы включать их 2 нужно их друг от друга изолировать, что пока реализовать проблематично, может в дальнейшем если танцы с бубном ни к чему не приведут :)))) 

а питаю два тиристора как и на всех подобных схемах, диоды к каждому. в дальнейшем буду посмотреть другие схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, olezka18 сказал:

схема из моделиста-конструктора для моей схемы чутка не подходит, т.к у меня двухплечевой трансформатор со средней точкой, средняя точка это + по моему так это называется

Нет, не так ЭТО называется. Почему не подходит - тайна сия покрыта мраком. Забудь про ту среднюю точку, и всё подходит.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор по ходу ваятель ещё тот!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tilarids сказал:

Нет, не так ЭТО называется. Почему не подходит - тайна сия покрыта мраком. Забудь про ту среднюю точку, и всё подходит.

Как это забыть? у меня тиристоры сейчас по другому не подключишь, т.к прикручены на радиаторе, он же масса, переменку нужно подключать к той стороне где болт , для этого тиристоры нужно друг от друга изолировать, что учитывая их нагрев не очень хорошо и надежно, видимо придется их вешать на разные радиаторы, тогда и остальные схемы можно будет пробовать :) 

А ваяем из чего под рукой есть :)))))))) из г**на так из него :) куда деваться :) у нас не то чтобы запчасти в магазине продают, по крайней мере в радиусе 50 км точно нету, надо ещё хлам по перебирать, может искомые 814 найдутся 2 штуки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, olezka18 сказал:

Как это забыть? у меня тиристоры

Вам обязательно надо задействовать оба (2) тиристора ? @Hambaker правильно про Вас сказал. Ваяйте незнамо что дальше. Есть же испытанные схемы на одном ( Одном, слышишь, Ганс!) ДЕСЯТИАМПЕРНОМ ( :big_boss: !!!) тиристоре КУ202 !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, tilarids сказал:

Вам обязательно надо задействовать оба (2) тиристора ? @Hambaker правильно про Вас сказал. Ваяйте незнамо что дальше. Есть же испытанные схемы на одном ( Одном, слышишь, Ганс!) ДЕСЯТИАМПЕРНОМ ( :big_boss: !!!) тиристоре КУ202 !

а как его по другому одним то сделать, если трансформатор с 2-мя с двумя катушками ? или предлагаете одну выкинуть? или вешать на выпрямитель? хотелось бы без выпрямителя и просто, думаю всё-таки перевернуть  тиристоры, и повешать на разные радиаторы. но видимо без стабилитрона не обойтись, будем поискать :)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, olezka18 сказал:

а как его по другому одним то сделать, если трансформатор с 2-мя с двумя катушками ?

Сколько V на трансформаторе на крайних выводах ( среднюю точку не подключаем) ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids 36-38 V если без средней точки.

@vas320 Так и хочу подключить, но http://www.stabilizatornapryjeniy.ru/UserFiles/Image/Risunki korpusov rad det/KY202.JPG

сейчас болты на общем радиаторе, нужно их друг от друга изолировать или вешать на разные радиаторы, ну и нужно 2шт 814-х буду поискать,

А так это всё опыт, сын ошибок, т.к изначально собирал по не совсем правильной схеме, отсюда и остальные ноги росли :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18,5 Вольт с одного плеча. Если в центральную точку выходит 2 провода, то можно сфазировать обмотки и запараллелить. Можно подключить одно плечо к схеме из Моделиста - Конструктора, и не парить мОзги.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, tilarids сказал:

18,5 Вольт с одного плеча. Если в центральную точку выходит 2 провода, то можно сфазировать обмотки и запараллелить. Можно подключить одно плечо к схеме из Моделиста - Конструктора, и не парить мОзги.

Нутак понятно что можно 1 плече подключить, просто данный вариант не совсем то что нужно, если 2 814не найду, то видимо так и сделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, olezka18 сказал:

данный вариант не совсем то что нужно

А чего нужно-то? Вторую страницу форумчане не могут понять. Если автоматическое зарядное, то скажу  что в практической работе это абсолютно бесполезная фича. Из разряда "свистелки и перделки", с лампачьками. Только ручной контроль зарядки.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, ручного контроля не получается, или нет тока, или по максимуму,  у нас в мтс стоит старое промышленное зарядное, по габаритам ящик 50на40см,там выставляет ток хоть 30А, и всё, сколько поставил, столько и будет давать, недавно один умник поставил маленький акум 7ач. Ну и Накрутил пару ампер, и пошел на обед, в обед сторож услышал бабах, зарядному хоть бы что. Хотелось бы что то похожее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olezka18 Вообще надо было тебе взять твоё устройство по самой первой схеме из первого поста и поставить туда переменик на 10 кОм последовательно с R3 и получилось бы у тебя автоматическое зарядное устройство с регулировкой тока

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vas320 ставил, и работает так же, или всё или ничего, ток ловить там тоже надо, пробовал усовершенствовать самую первую схемку, на базу вешали еще один транзистор. Работало, но почти так же, единственное получилось при регулировкой чтобы давало импульсами по несколько секунд, и потом такой же перерыв, но всё равно не то.  Нашел 2 814 на А и Г  а надо бы 815,там ток  поболее, к вопросу о схеме, не выдержит 1 на 2 тиристора , или токи там поболее? Просто если через диоды стабилизировать напряжение, а переменку через конденсаторы поставлять или так же через диоды?

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olezka18 Есть такая неисправность у тиристоров когда сильно повышается ток включения и они перестают работать в схеме

Ты начинаешь их проверять путём замыкания анод - упр. электрод и он работает и не понимаешь почему в схеме не работает

И прежде чем ставить эти древние КУ нужно их проверять на стенде - хотя бы подать через переменный резистор(4,7 кОм с 12 Вольт) на управляющий электрод и лампу в анод

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же подумалось, может чего с тиристорами, собрал пока по схеме из моделиста, долго не гонял, т.к стабилитрон 814Г начинает сильно грется, попытался его освободить от нагрузки с помощью pnp транзистора, но теперь сильно греется всё вместе :)  может резистор какой на контур и массу повесить? будет ли толк? или может переменный резистор на УЭ и массу повесить? а ля регулировка напряжения :) и ещё есть ку 201и  2 штуки, посмотрел вроде могут подойти, схема не изменится? ну и сейчас работает если выкинуть все сопротивления, и переменный резистор напрямую к УЭ но видимо из-за того, что не ставил резистор 0.5 ОМ просто нихрома под рукой нет, их чего ещё можно сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов сделал окончательный вариант, получился гибрид из моделиста и болгарской схемы ну и своё добавил :) на одном тиристоре, ку 201А остальные 3 тиристора испытаний не выдержали :))) один ку201и 10 сек пропускал ток  , потом сбавил и больше 2 ампер пропускать не захотел, оба ку 202 в схеме работать не захотели, и намеревались спалить стабилитрон :) один им спалить всё-таки удалось 814Г второй 814А сейчас стоит, но пришлось ставить его через транзистор. 

К вопросу о схеме, возможно ли сделать зарядное использовав вместо тиристора мосфет? просто тиристоров больше нет. :) и на какие нужно посмотреть? из тех, что встречаются сейчас в технике, там в энергосберегающих лампочках, в компьютерных БП, ещё может где?

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2016 в 06:41, olezka18 сказал:

стабилитрон 814Г начинает сильно грется

 Разве там Д814 по схеме должен стоЯть ? Там вполне себе мощный стабилитрон с резьбовым креплением на радиатор. А Вы туда маломощный всунули.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tilarids сказал:

 Разве там Д814 по схеме должен стоЯть ? Там волне себе мощный стабилитрон с резьбовым креплением на радиатор. А Вы туда маломощный всунули.

:) видел, но из имеющихся только маломощный 814 имеется, и то остался 1 :) и тот кое как нашел ;)  

Мы легких путей не ищем :))))))))

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...