Перейти к содержанию

UPS Ippon Smart Power Pro 1000


AMD-007

Рекомендуемые сообщения

ставьте любой аналог. Главное, чтобы характеристики не хуже.

Спасибо за ответ )

Характеристики не хуже, если я правильно понимаю:

Максимальная рассеиваемая мощность (Pd): не меньше --150 W

Предельно допустимое напряжение сток-исток (Uds): не меньше -- 900 V

Предельно допустимое напряжение затвор-исток (Ugs):

Максимально допустимый постоянный ток стока (Id): не меньше -- 5 А

Gate-source voltage VGSS не меньше -- ±30 V

Максимальная температура канала (Tj):

Время нарастания (tr):

Выходная емкость (Cd), pf:

Сопротивление сток-исток открытого транзистора (Rds), Ohm: 2,5 Этот параметр насколько критичен?

А вообще, починка ИППОНОВ закаляет характер, тренирует выдержку и вырабатывает философское отношение к жизни.

:yes: :yes:

В выходные копал огород, руки заняты, мозг свободен )

и думаю: нафига я напряжение на Q33 подавал? там же прямоугольные импульсы на управлении ) :crazy:

вывод: нефик на работе до десяти сидеть ) максимум до пол девятого )

В процессе перекопки огорода пришла мудрая мысль ) а зарядка то была, тока напряжение было низкое тестер показывал 19 вольт )

Ну теперь половину деталей на зарядке поменял, нужно начинать сначала, и вопрос с мощностью продумать )

На тему осциллографа вопрос решаю, уже знаю у кого есть )

Изменено пользователем Mikhail2623

Электроника просто хобби.

Струйные принтеры epson также, просто хобби)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут смотрим чтобы были не хуже: мах напряж, мах мощн, ток, временные задержки. открытое сопротивление - чем меньше, тем лучше, меньше будут потери и след-но нагрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли в ремонт SPP1000, примерно год назад я менял в нём силовую плату и батареи по гарантии, выгорел инвертор. Причина та же.

Я владельцу говорю, восстанавливать нецелесообразно, скорее всего снова сгорит. Но он говорит, дорог как память, плачу любые деньги :lol2:

В общем, что я сделал:

Заменил Q55, 56, 26, 28. R26, 27, 213, 214, 129, 52. U8. Q53, 22.

Поставил на Q33 радиатор, дорожки под ним треснули от перегрева, продублировал.

Как оказалось сгорел стабилизатор 12 Вольт U5, заменил его и электролиты C2, 8,12 они, как правило, высыхают от дикого нагрева U5.

Первый запуск проводил с лампочкой на 24 вольта в цепи батареи, на всяк случай :rake:

ИБП включился, работает, но АКБ не заряжает. Оказалось пробит диодный мост REC2.

Я просмотрел с десяток неисправных плат от этого ИБП и 8 из 10 с пробитыми мостами. И, как правило, испаряется дорожка к ним идущая.

Зарядка пошла, ИБП работает нормально. Поставил на прогон.

Изменено пользователем ERSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет!!

Принесли в ремонт SPP1000.

Зарядка пошла, ИБП работает нормально. Поставил на прогон.

Вот, рука мастера ) поменял и заработало )

А у меня опять третий круг ) зарядки нема ) теперь совсем нема )

Удалось купить пару Q33 К2610, по разумной цене, оригинальной U15 UC3843BN в наличии не было, предложили UC3843АN, сказали они одинаковые)

Первая сборка закончилась небольшим "пшиком", искра прошла в месте указанном стрелкой (фотка не моя)

post-190134-0-78133800-1443545315_thumb.jpg

у меня дорожка не выгорела, на перемычке между акб стояла лампочка фарная галогенка 12 вольт 50 ватт, сегодня пробовал с лампой 12 вольт 21 ватт на перемычке, ибп запускается без нагрузки.

Видимо при пайке оставил слишком маленький зазор между дорожками, Q33 не пробило, но похоже "пострадал", U15 заменил, пару транзисторов, сопротивлений и диодов заменил аналогичными с донора;

Видимо кривизна моих рук не позволяет работать со столь мелкими элементами ) зато научился пользоваться паяльником ) и отсосом ), ну тот, который для припоя)

На тему D17, у меня одна сторона была отпаяна, при припайке, ИБП начинал пищать и выключаться) решил заменить ZD3, вроде помогло, припаял ножку D17, вроде всё нормально )

На днях попробую собрать второй комплект деталей ) если не начнёт работать, думаю будет правильным завязать с глупостями ) на пару месяцев )) ну, или подарю сей чудесный девайс какому нибудь "очумельцу".

Возможно какому нибудь умельцу будет интересно почитать: Подробно о работе (U15) UC3843BN.pdf

Фрагмент описания работы, очень знакомая схема однако )

post-190134-0-72941000-1443546848_thumb.png

Совсем забыл рассказать: не так давно был в больнице ) лежу значит на кушетке на пузе, созерцаю окрестности, смотрю знакома вещица, присмотрелся, точно он, точь в точь как у меня, так вот суть: сей ибп стоял в центре пустого "квадрата" размером около 0,5 на 0,5 метра, и судя по виду годков ему не мало, может быть наши ибп дохнут от того, что прижаты одним боком к чему нибудь и им не хватает вентиляции?

Мой был прижат левым боком к стойке/ножке стола.

Принесли в ремонт SPP1000.
Если не большой секрет, в какую сумму ремонт вышел? приблизительно ) Изменено пользователем Mikhail2623

Электроника просто хобби.

Струйные принтеры epson также, просто хобби)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

купил давно эту штуку

http://www.aliexpres...1227395838.html

вещь!

а можно поконкретнее? там много фрезерных станков )

Электроника просто хобби.

Струйные принтеры epson также, просто хобби)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс... виноват, ошибочка.

это:

http://www.aliexpres...72_73_74_75,0_0

http://www.aliexpres...72_73_74_75,0_0

FDY10-S battery lithium battery capacity tester discharge instrument, 1V-20V variety of battery applies

FDY10-S-battery-lithium-battery-capacity-tester-discharge-instrument-1V-20V-variety-of-battery-applies.jpg

Изменено пользователем MyNicName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а что используете в качестве нагрузки, когда калибруете новые батареи?

SPP1000 не нуждается в дополнительной калибровке. А вот доработку охлаждения Q33 и замена электролитов возле U5 это нужно делать.

Как нагрузку можно использовать лампы накаливания различной мощности, как самое простое. Или намутить нагрузку из мощных резисторов.

А если про восстановление АКБ, то этим я не занимаюсь, так как не могу гарантировать 100% результат и предлагаю АКБ менять. А на новые есть гарантия.

Изменено пользователем ERSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Совсем забыл рассказать: не так давно был в больнице ) лежу значит на кушетке на пузе, созерцаю окрестности, смотрю знакома вещица, присмотрелся, точно он, точь в точь как у меня, так вот суть: сей ибп стоял в центре пустого "квадрата" размером около 0,5 на 0,5 метра, и судя по виду годков ему не мало, может быть наши ибп дохнут от того, что прижаты одним боком к чему нибудь и им не хватает вентиляции?

Мой был прижат левым боком к стойке/ножке стола.

Принесли в ремонт SPP1000.
Если не большой секрет, в какую сумму ремонт вышел? приблизительно )

У них изначально проблема с охлаждением, а если ограничить вентиляцию быстрее навернётся.

А цены зависят от многих факторов, но не думаю, что гденить возьмутся ремонтировать ЭТО меньше чем за 1000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось сгорел стабилизатор 12 Вольт U5, заменил его и электролиты C2, 8,12 они, как правило, высыхают от дикого нагрева U5.

его можно проверить тестером или выпаивать и собирать схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли в ремонт SPP1000, примерно год назад я менял в нём силовую плату и батареи по гарантии, выгорел инвертор. Причина та же.

Я владельцу говорю, восстанавливать нецелесообразно, скорее всего снова сгорит. Но он говорит, дорог как память, плачу любые деньги :lol2:

В общем, что я сделал:

Заменил Q55, 56, 26, 28. R26, 27, 213, 214, 129, 52. U8. Q53, 22.

Поставил на Q33 радиатор, дорожки под ним треснули от перегрева, продублировал.

Как оказалось сгорел стабилизатор 12 Вольт U5, заменил его и электролиты C2, 8,12 они, как правило, высыхают от дикого нагрева U5.

Первый запуск проводил с лампочкой на 24 вольта в цепи батареи, на всяк случай :rake:

ИБП включился, работает, но АКБ не заряжает. Оказалось пробит диодный мост REC2.

Я просмотрел с десяток неисправных плат от этого ИБП и 8 из 10 с пробитыми мостами. И, как правило, испаряется дорожка к ним идущая.

Зарядка пошла, ИБП работает нормально. Поставил на прогон.

Тут проглядел ещё неисправную панель индикации (не работают светодиоды). Заменил микросхему U1. На плате индикации.

Изменено пользователем ERSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс... виноват, ошибочка.

это:

http://www.aliexpres...72_73_74_75,0_0

http://www.aliexpres...72_73_74_75,0_0

FDY10-S battery lithium battery capacity tester discharge instrument, 1V-20V variety of battery applies

FDY10-S-battery-lithium-battery-capacity-tester-discharge-instrument-1V-20V-variety-of-battery-applies.jpg

А что эта "штучка" умеет ...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контролируемый разряд акков. заданным током, до определенного уровня, с подсчетом времени, емкости, мощности и куча всего еще... да там в описании всё есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как расписано, так и есть. проверено, работает гут. это ж китайцы, зачем им врать, они же не какой-нибуть гребец на галерах, который любитель спи#дить у соседа чё-нить и потрепаться на камеру... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а что используете в качестве нагрузки, когда калибруете новые батареи?

SPP1000 не нуждается в дополнительной калибровке.

Я имел в виду не только SPP1000 ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго!!

Всё ковыряю ради спортивного интереса ))

После третьего захода/замены Q33 и "прочего" по списку ) наметился очевидный прогресс)

Остался один вопрос: нет зарядки акб), зато теперь ибп работает при отключении клеммы акб, тестер показывает на снятой клемме наличие 20 Вольт.

Если я правильно понимаю логику, Q33 и "прочее по списку)" работает в режиме "самообеспечения питания" от сети, только нет "команды" на зарядку, то есть увеличить напряжение в цепи питания и зарядки акб ибп.

Знающие люди подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю:

BIG.CHG - U1(14 pin) -- "грубо говоря" даёт сигнал дать зарядку, в виде напряжения +5 вольт, возможно "хитрой формы"

CHG.OFF - U1(6pin) -- "грубо говоря" даёт сигнал снизить напряжение на выходе или форму сигнала, в виде напряжения +5 вольт, возможно "хитрой формы".

Подскажите что приходит с MAIN-RLY - U1(2pin) ? в смысле логики, как управляет?

Вероятно, при проверке я что то упустил из виду, схему цепи питания и зарядки ибп нарисовал и прилагаю.

post-190134-0-78037900-1443982883_thumb.png

Приходящие "команды" проверить сейчас, возможности нет, "пациент" дома на столе, пузом кверху).

Вероятно тестером проверить не получится, подскажите какие точки проверить осциллографом, и что там должно быть, я знаю у кого это самый осциллограф есть ).

Вопрос номер два: заинтересовался элементом XL1 на схеме.

post-190134-0-78870600-1443984714_thumb.png

в схеме указано: XL5MHz, на самом элементе маркировка: Z5 . 0H, если я правильно понял, это, керамический резонатор/ пьезокерамический резонатор

post-190134-0-63493000-1443985284.jpg

но похожего элемента на 5MHz в инете не нашёл, подскажите что это есть такое )?

Удалось за недорого "завладеть" аналогичной платой, на ней типичная неисправность, выгорела цепь зарядки)

На место U15 впаял переходник, так проще менять), всё собрал, собрал на "корпус" ибп, при включении загораются все индикаторы, пищалка молчит, инвертора не слышно, видимо не запускается, начинает нагреваться R39, U6 не греется, +5 и +12 есть, если я правильно понял, идёт большой ток по линии +12.

Подскажите пожалуйста, может быть есть похожая "типичная" неисправность )

Время появится "потыкаю внимательно" силовые элементы, пока на работе со временем напряжёнка, работать нужно)

Изменено пользователем Mikhail2623

Электроника просто хобби.

Струйные принтеры epson также, просто хобби)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диодный мост выдает напряжение на блок зарядки?

Кварц на 5 МГц довольно распространён. Без него не будет работать процессор.

Изменено пользователем ERSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!

А диодный мост выдает напряжение на блок зарядки?

Да, выдаёт, схема зарядки работает(я так думаю) но на выходе 20 вольт (на снятой клемме акб).

Добрался до D41 MUR460, перед ним с транса "переменка" 28,1-28,6 вольт, после него 20,4- 20,6 вольта (+).

Впаял другой "левый" диод, включил, снял клемму акб, мерю напряжение на диоде - 0 вольт, на трансе перед диодом, оно скачет от 20 до 98 вольт, выключил ибп.

То есть предполагаю, цепь зарядки работает, в магазин далековато бежать за новым D41 MUR460,, может чуть попозже сбегаю).

Если MUR460 не будет, попробую аналог, STTH3L06 или FR 507, BY 500/1000

Кварц на 5 МГц довольно распространён.

Да, в мет корпусе есть, но родной похож на керамику, не знаю, может быть они взаимозаменяемы.

Пришла мысль, может быть U1 не правильно напряжение определяет , посмотрел схему, заинтересовала часть:

post-190134-0-51526500-1444156022_thumb.png

R152, R88, С45, D7.

D7 заменил новым, R152 выпаял, померил, близко к 500кОм. Остальные замеры завтра допишу, на работе бумажка )

Далее занялся замерами, и заметил следующее: D41, если акб подключен(+24вольта), то на его входе с транса нет напряжения, если снять клемму, то сразу появляется "переменка" 28,5 вольт, а на выходе D41 + 20 вольт. Далее стал смотреть связи U1 и U15, заметил следующее U1(6pin) сигнал CNG.OFF, при подключенной клемме акб выдаёт+0,02 вольта, при отключенной акб 0 вольт, остальные связи без изменений.

Далее запустил ибп со снятым R152, ибп при запуске уходит в ошибку и постоянно пищит.

Далее решил увеличить сопротивление R152, добавил 200кОм, получил интересный результат ), ибп запустился, при отключении клеммы акб напряжение на клемме 20 вольт, а на выходе с транса на D41 напряжение начинало плавать, и через пару секунд уходило в +29,5 вольт и ибп начинал пищать, а на снятой клемме так и оставалось +20 вольт )

Если я правильно понял, ибп понял, что напряжение зарядки выше 28,5 вольта и выдал ошибку, тока никак не "доеду" откуда он снял напряжение, ведь цепь транса и D41 ни с чем не связана).

Понятно одно, логику Ippon Smart Power Pro 1000 я ещё не вкурил)

Завтра постараюсь купить новый D41 MUR460, если будет в наличии) и пока буду вкуривать логику первой платы, потыкаю вторую) может быть найду что там замыкает по +12 в.

Изменено пользователем Mikhail2623

Электроника просто хобби.

Струйные принтеры epson также, просто хобби)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!

По второй плате выяснил следующие: коротит на массу линия +5 вольт.

Замерил сопротивление +5V - масса, показывает 0.8 кОм, замерил на "живой" плате, показывает 5,75 кОм.

Поиски привели к следующему: U1 отпаял 8(+) и 9(-) ноги, 8 (+) накоротко звонится с 11, 12, 13 и 16 ногами, похоже "мозг" умер).

Перепаять не проблема) тока думаю не найду что припаивать, если подскажет кто, буду премного благодарен )

По родной плате пока не купил D41 MUR460.

Электроника просто хобби.

Струйные принтеры epson также, просто хобби)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!

D41 MUR460 так и не купил, впаял со второй платы.

Сегодня сделал замеры:

post-190134-0-49159000-1444414657_thumb.png

Перемерил элементы, всё что смог) пока ничего не нашёл.

Может быть кому будет интересно) дорисовал схему зарядки

post-190134-0-30741600-1444416840_thumb.png

и U1

post-190134-0-25654000-1444414868_thumb.png

На сегодня энтузиазм исчерпан)

С осциллографом вопрос решаемый, нужно подождать человека, только не совсем понятно какие сигналы должны быть и как их исправлять если не правильные будут)

Подскажите кто знает)

По сути ибп работает) только акб не заряжает), может быть маленькую зарядку сбоку приколхозить ) типа на выходе 28 вольт 1,5-2 ампера, пол ампера на питание самого ибп и "остаток" на зарядку).

Есть мысль провести эксперимент, подключить внешнюю зарядку, довести акб до 28 вольт и посмотреть: ибп выключит кулер или нет, на тестировании кулер вращался постоянно, но не быстро.

кому интересно график зарядки:

post-190134-0-50781200-1444415661_thumb.png

Если я чего неправильно нарисовал пишите, исправлю, мне не трудно.

Изменено пользователем Mikhail2623

Электроника просто хобби.

Струйные принтеры epson также, просто хобби)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго!! )

Сейчас проверил работу от внешней зарядки: ИБП выключен и подключена сеть 220В.

Через "/" показания тестера после замены батарейки, она давно просилась на замену)

При напряжении 27,6 / 28,3 В и истечении около 3-5 минут кулер выключается.

При 25,0 / 25,4 В кулер включается,при 28,9 / 29,3 В, кулер выключается и ибп пищит до отключения сети.

Радиатор на U5 нагревается до "палец не терпит" ), повернул плату радиатором вверх.

Нашёл простейший блок питания:http://ra3rtw.narod.ru/power/powlm.htmhttp://www.cqham.ru/lm317.htm

Если кто что подскажет, учту)

Изменено пользователем Mikhail2623

Электроника просто хобби.

Струйные принтеры epson также, просто хобби)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhail2623, прочёл ваши посты.С одной стороны-импонирует ваша настойчивость("спортивный интерес"),с другой-жаль что практика по изучению электроники проходит на таком мудрёном устройстве и без минимума необходим.приборов.По существу-имея две платы зачем ещё что-то нагораживать.Запустите хоть один блок зарядки и это будет уже хороший результат практики.Для этого вам нужно будет убедиться в наличии импульсов с 6 выв. 3843 с помощью любого прибора(осцил.,частотом.) а не тыкать + куда придётся.Какие сигналы подавать на входа управления блоком если захотите я вам подскажу,обращайтесь в личку чтобы не засорять больше тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...