Перейти к содержанию

Параллельное подключение схем UPS


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я новичок в электрике и нуждаюсь в консультации). У меня есть 2-а бесперебойникa (ну уже 1:) нижу расскажу как спалил) можно ли на практике получить прирост мощности при подключении 2-х схем параллельно если можно то как? 

Я езжу постоянно куда то далеко от населенных пунктов на машине да и на долго, машина эксплуатируется на грани возможного, по этому иногда требуется болгарка, сварка и т.д. Сварку я использую запитав последовательно 2-а аккумулятора этого хватает что бы варить тонкими электродами. Покупать китайский инвертор не хочу дорого и разбираться в схеме нужно что бы понять надежный он или нет у меня таких знаний нет, ну естественно заявленной мощности тоже нет. И я решил сделать следующее найти в сервистном центре ИПБ (б\у), нашел, 800 Вт каждый одной марки и модели. Болгарка 950 Вт- слабо работает, чайник- UPS уходит в защиту), Электро- лобзик 650 Вт- работает отлично как будто от сети. 

Потребовалось повысить мощность что бы болгарка работала уверенней, я подумал о параллельном подключении в теории понимаю что переменный ток параллельно запитать не получиться, гуглил, думал, снова гуглил. В итоге решился. Отвез 2-а UPS в гараж, поставил лист орг стекла, скрутил провода выходящие 220ВТ из UPS коричневатый к коричневому, синий к синему, подключил их к мультиметру, завел провода включения UPS за оргстекло (оргстекло мера безопасности:)), начал отсчет от начала фейерверка, жму кнопку из одной схемы вылетают 3 транзистора. Порадовался тому что мысль моя была верна).

Строю вторю теорию, есть транзисторы которые создают перемененный ток (я надеюсь что я правильно думаю что переменку создают они) у них есть мощность, думаю параллельно запихать в схему еще по транзистору к каждому уже имеющемуся транзистору. 

Прошу наставить на пусть истинный). Надеюсь обойтись без глубоких знаний в электрике, создания новых контролеров частоты и т.д. Можно ли обойтись малой кровью? Или это все тлен и проще реально купить инвертор на 1500 Вт (реальных) за дорого.

 

IMG_9609.JPG

IMG_9610.JPG

IMG_9614.JPG

IMG_9615.JPG

IMG_9616.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для частой работы в полевых условиях, логичней купить бензогенератор на пару килоВатт. В итоге он себя окупит.
А УПСы подарить пионерам.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Dr. West said:

Для частой работы в полевых условиях, логичней купить бензогенератор на пару килоВатт. В итоге он себя окупит.
А УПСы подарить пионерам.

Я бы с радостью, но машина ограниченна в своем пространстве которое в долгих поездках очень важно). Максимум что буду ставить это 2-й генератор на 12 воль под капот и то если получиться что то сделать с инверторами 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На ум приходят схемы согласования, но и тут думаю будет сложно а может и не возможно, хотя в какой то советской технике встречались по два транзистора в параллель на выходом каскаде звука. Может как-нибудь их синхронизировать, найти схему от них, а там смотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 minutes ago, Guest Олег said:

На ум приходят схемы согласования, но и тут думаю будет сложно а может и не возможно, хотя в какой то советской технике встречались по два транзистора в параллель на выходом каскаде звука. Может как-нибудь их синхронизировать, найти схему от них, а там смотреть. 

А в уже имеющийся конроллер который раскачивает данные транизисторы добавив еще такие же транзисторы не получиться? Но в теории попровыбать как думаете можно или нет? Или это 100% вариант что схема контроля раскачки (я не знаю как это называется) выйдет из строя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И что  мучаетесь?  Мотайте трансформатор 220-220 в первичной 2 обмотки, во вторичной одна вопрос только будет ли работать, нужно ли будет как-то их синхронизировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, omandebian сказал:

А в уже имеющийся конроллер который раскачивает данные транизисторы добавив еще такие же транзисторы не получиться? Но в теории попровыбать как думаете можно или нет? Или это 100% вариант что схема контроля раскачки (я не знаю как это называется) выйдет из строя?

Искать от них схему и сделать чтобы один контроллер руководил обоими упсниками. Может и потянет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он чайник от UPS 800 Ват. запитывал , а Вы ему про согласование. Для работы нормальной нужен бензогенератор , возможно есть модели со сваркой. Купить можно прицеп к машине. Запаралелить UPS можно , поставив на выходе каждой диодный мост и выходы мостов в параллель. Болгарка будет работать от постоянки . Сам не включал , но читал, что эксплуатируют. Почитайте в тырнете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, fagotto said:

Я смотрел подобные схемы, но т.к. я в них не разбираюсь я не уверен в работоспособности, а спаять схему труда не составит. Могу ли я вас попросить порекомендовать тогда схему, если вы конечно знаете. Данная схема надежна и она рабочая по вашему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемотехника нормальная,единственное даёт постоянку,на этом же сайте есть схема на 1кВт переменки-то что надо,схема проста и надёжна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, APB said:

Он чайник от UPS 800 Ват. запитывал , а Вы ему про согласование. Для работы нормальной нужен бензогенератор , возможно есть модели со сваркой. Купить можно прицеп к машине. Запаралелить UPS можно , поставив на выходе каждой диодный мост и выходы мостов в параллель. Болгарка будет работать от постоянки . Сам не включал , но читал, что эксплуатируют. Почитайте в тырнете.

Да все верно я в этом чайник. Прицеп отпадает при 60 км/ч по грязному месиву на танковом полегоне у меня его выкенит. Я уточню как эксплутируется машина, машина используется на скорости по бездорожью ради развлечения и отдыха, больное место это шаровые, порой хватает обварить (как варю я описывал выше) шаровую что бы своим ходом добраться до населенного пункта и там вставить новую, болгарка в данном случае была бы идеально что бы отшлифовать место сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а вы посмотрите модули готовых устройств у китайцев у них даже на чистый синус есть в 2.2 квт

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы, батенька, оказывается экстремал . А я подумал что это связано с работой. Тогда понятно. Через диодные мосты параллельте свои УПСы. Есть и другие решения, но нужно быть радиосумашедшим, как я. Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, fagotto said:

Схемотехника нормальная,единственное даёт постоянку,на этом же сайте есть схема на 1кВт переменки-то что надо,схема проста и надёжна.

Благодарю! Я еще читал что у преобразователей есть чистые или не чистые синусоиды (не разбираюсь), стоит ли мне на это обращать внимание если буду подключать исключительно только грубую технику такую как болгарка?

6 minutes ago, tesla.qwartz said:

Спасибо друг! Но если бы еще точно знать что там есть заявленная мощьность которую пишут китайцы, уже бы застра купил)

10 minutes ago, APB said:

Да Вы, батенька, оказывается экстремал . А я подумал что это связано с работой. Тогда понятно. Через диодные мосты параллельте свои УПСы. Есть и другие решения, но нужно быть радиосумашедшим, как я. Шутка.

При выпрямлении тока не получу больший вольтаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит. А лучше купить машинку на 12 В. Через энное время её батарея сдохнет, но модно будет подкинуть к АКБ машины. И УПСы не нужны будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если запаралелить ключи, т.е если всё одинаково, то и разброс будет минимальным?  Ну и акумы запаралелить, или драйвер не даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, APB said:

Не стоит. А лучше купить машинку на 12 В. Через энное время её батарея сдохнет, но модно будет подкинуть к АКБ машины. И УПСы не нужны будут.

Аккамуляторы будут задействоваться только в крайних случаях, инвертор будет запитан от 2-го гениратора

4 minutes ago, olezka18 said:

А что если запаралелить ключи, т.е если всё одинаково, то и разброс будет минимальным?  Ну и акумы запаралелить, или драйвер не даст?

Ну вот я что то типо этого и думал и вот у меня тоже вопрос, это даже в теории реально или нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал , что на постоянке возрастут обороты. Но Вам же нужно быстро устранить поломку.Задайте в гугле " робота болгарки на постоянном токе" . Думаю это обсуждали давно. Я просто знаю, что работать должна. Я бы купил на 12 вольт и УПСы не возил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.болгарка по сути тот же постоянный эл. Мотор, работать должна. А насчет запаралеливания по опыту знаю что это в самом крайнем случае, т.к надежность во столько же раз снижается, сколько элементов запаралелены, т.к нет двух абсолютно одинаковых транзисторов, да идругих деталей, в итоге будет лететь самое слабое звено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, APB said:

Читал , что на постоянке возрастут обороты. Но Вам же нужно быстро устранить поломку.Задайте в гугле " робота болгарки на постоянном токе" . Думаю это обсуждали давно. Я просто знаю, что работать должна. Я бы купил на 12 вольт и УПСы не возил.

Дело не в том что может она работать на постоянном токе или нет дело в том что если я поставлю мост, у меня на выходе не полчиться 280 вольт? На сколько я знаю при выпрямлении тока, ток повышается, а то еще потом и понижать понадобиться)).

Друзья! Я понял одно что мне придется все же покупать, не париться, и сам ничего на коленках не приколхожу, знаний не хватит, быстрого и посильного мне решения нет). Спасибо вам большое!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтузиазм не дает мне покоя друзья! Все же не сдаюсь!)  Ночью нарвался на видео AKA KASYAN он собирал преобразователь на 3000вт, так вот у него в схеме после ключей раскачки транформаторов  есть 3 трансформатора после которых он выпрямляет ток, потом паралелит его что бы суммировать мощьность, после он преобразовывает его опять в переменку, но к сожалению продолжения видео о схеме преобразования снова в переменку я не увидел. Получается так что я могу сделать тоже самое выпрямить ток после 2-х трансформаторов UPS после xего опять преобразовать в переменку, 800Вт+800Вт=примерно 1600Вт мне и 1000Вт хватит, кто нибудь может порекомендовать схему что бы мне из 220В постоянного тока сделать 220В переменного в 50Гц, с мощьностью в 1600Вт (с запасом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...