Lexi

Всем Моделистам - Всех Категорий

87 сообщений в этой теме

8bit    2

Не пойму в какую точку подключать в приемнике.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
8bit    2

в канал газа и поворота

Покажите на схеме пожалуйста :help:

Поделиться сообщением

olegtur77    37

Контакт "Поворотники" на белый(желтый) провод сервомашинки, которая управляет колесами. контакт "свет" на такой же контакт регулятора оборотов

Поделиться сообщением

olegtur77    37

Дальность зависит от многих факторов. В первую очередь расположение антенн, наличие препятствий в зоне прямой видимости и применяемого приемника. Реально до 1км на родном 9-ти канальном. Но советую родной ВЧ выкинуть и вставить FrSky и перешить турнигу на прошивку ER9X

Поделиться сообщением

Юрий123    2

чем родной приёмник плох? В этой прошивке можно настроить аппу. так что бы можно было без полётного контроллера обойтись ? Например для квадрокоптера

Поделиться сообщением

olegtur77    37

1- Родной ВЧ неважного качества, не раз ставал свиделем его отказа, хотя многие летают не жалуются. А альтернативная прошивка убирает глюки стоковой и расширяют намного возможности аппы.

2- Коптером управляет свой контроллер, от передатчика он принимает только сигналы управления...В передатчике нет гироскопов, что бы знать в каком положении сейчас коптер.

Вообще перед тем как задать вопрос, можно хотя бы поинтересоваться, что такое коптер. .Инфы много, слава богу.

http://habrahabr.ru/post/227425/

http://geektimes.ru/post/257254/

Изменено пользователем olegtur77

Поделиться сообщением

Юрий123    2

Ну а если мне не нужны гироскопы. К тому же там путаница с гироскопом и акселерометром.

Изменено пользователем Юрий123

Поделиться сообщением

olegtur77    37

нет там никакой путаницы. гироскоп для определения наклона, а аксель дляопределения ускорения., выполняют каждый свою задачу. По ссылке, что я дал, используется самый простой 3х осевой контроллер КК, на пьезогироскопах, этой платы достаточно для простого коптера. Вы физически не сможете удержать его вручную..

советую все таки для начала почитать, что такое коптер, как он летает и управляется.

Поделиться сообщением

Юрий123    2

Всё правильно. Гироскоп это датчик положения тела относительно горизонта, а акселерометр датчик ускорения тела. Вот и вы утверждаете что на контроллере КК стоят гироскопы. Почему? Ведь там акселерометры. Они срабатывают только в момент ускорения, и они не знают в каком сейчас положении находится тело.

Поделиться сообщением

olegtur77    37

Задача КК-контроллера -удерживать в горизонтальном положении коптер и микшировать моторы в зависимости от команд.

Поделиться сообщением

Юрий123    2

Я перечитал много информации. Я знаю для чего полётные контроллеры. Я собрал квадрокоптер на контроллере MultiWii из Ардуино. Жду теперь лето. Пробные запуски в квартире говорят что мне ещё нужно его настраивать и настраивать. мне не нравиться что при взлёте он сразу летит в какую ни будь сторону и не держится на одном месте.

Но мы говорим об аппаратуре радиоуправления. Ошибок в родной прошивке много. Например не корректно работает PCM модуляция. Но не вижу смысла прошивать на другую. Да я ещё и с этой не разобрался. В принципе основные функции эта прошивка делает.

Поделиться сообщением

olegtur77    37

забудьте сток, поверьте альтернативная намеого шире и понятнее, чем родная.

Ну а с мультивием ситуация неоднозначная. неплохой ап, но прошивку нужно хорошо подтачивать. Я недавно попробовал Мегапират, конечно есть разница. А вот мультивий хоть и простой, пока никак не отлажу. Ну и попутно хочу перейти на АПМ

Поделиться сообщением

Юрий123    2

Ну APM конечно получше чем MultiWii. кстате в аппе нашёл косяк. там выход с контроллера который идёт на пищалку он подключён к базе транзистора через резистор. Но резистор там припаян просто так потому что там под ним дорожка соединяется. Это плохо т.к. перегружается выход микросхемы.

Поделиться сообщением

olegtur77    37

При перепрошивке это устраняется, и пищалка включается по другому, + есть управление подсветкой.

Поделиться сообщением

olegtur77    37

У меня турниги нет, я по заказу переделываю, из мне знакомых никто про РСМ не спрашивал. А вертолетчики не совсем любят турниги 9. Поэтому и не интересовало это. Я турнигу немного эксплуатировал, с фрскай и оранжем(на 433). После апгрейда вполне нормальная аппа для начинаний. После смены проца на 128й еще больше возможностей есть. Плюс сейчас есть версии под фрскаевскую телеметрию и под АПМ. У меня самодельный передатчик, мне хватает его.

Поделиться сообщением

Юрий123    2

а У вас какая аппа ?

для 128-го проца другие прошивки идут ?

Самодельная аппа это хорошо. Я сперва вообще думал управлять с компьютера. Но понял что это не удобно, и самодельная тоже не вариант Стиками удобней управлять и сделать самому их механику сложно, можно конечно купить готовые но проще тогда аппу купить уже, что я и сделал.

Какие аппы вертолётчики предпочитают ?

Поделиться сообщением

olegtur77    37

а У вас какая аппа ?

Такая, корпус от Еклипса. http://forum.modelka.com.ua/threads/30792-%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D0%95%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%B0

для 128-го проца другие прошивки идут ?

Да, там идет немного расширеная прошивка, но это для отдельных случаев -где используется телеметрия. В основном хватает 64-го.

Какие аппы вертолётчики предпочитают ?

В основном футаба и спектрум

Поделиться сообщением

Юрий123    2

Не думаю что аппаратная часть Футабы лучше чем у турниги. Такая ж "китайская хрень". А вот цена больше чем в 2 раза выше. Турнигу можно довести до ума, в частности это касается родной прошивки, с большим количеством ошибок и не достаточного функционала.И я б сделал бы возможность программирования через тренерский разъём.

Вы тоже квадрокоптерами занимаетесь ?

Как LiPo батареи на морозе себя ведут? Просто в инете видел ролики, там зимой пускают и ничё вроде. Но не отел бы эксперементировать,капризные батареи. Я не чайно её разрядил ниже допустимого уровня, так она сразу вздулась.

Думаю брать автомобильный аккумулятор и на проводе настраивать MultiWii

Поделиться сообщением

olegtur77    37

Турниге до нормальной футабы 1год пешком, и по программе и по железу и по ВЧ особенно, проверяли. Но в плане эксплуатации турнига вполне сносный аппарат. Между турнигой и футабой хорошо стал таранис, как по цене так и по функционалу. Заметьте, что турнига - модельный китайский бренд, футаба-мировой лидер аппаратуры(не только модельной), цена конечно не всегда радует, но такова цена "имени"

Основное направление у меня самолеты, но щас немного и коптерами занялся..

Поделиться сообщением

Юрий123    2

какие двигатели на коптерах используете ?

какова дальность свяи Футабы ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А ничего, что исходник пишется для определённой среды разработки? Да ещё и требуется наличие нужных бибилиотек? Например, одних диалектов Си для AVR штук пять. И исходник, компилирующийся в CodeVision не обязан компилироваться в IAR. 
      А раз компилятор пишет ошибки - он их кому пишет? Пушкину? Лермонтову? Бальмонту? Нет - он тебе подсказывает! Читай ошибки и исправляй, пока не будет компилироваться. Чаще всего не понимает типы переменных (решается дефайнами), ищет функции, отсутствующие в стандартных библиотеках (подключай нужные библиотеки). Короче, изучай язык, а не жалуйся на программистов. Никому в голову не придёт выкладывать в открытый доступ неработающий исходный код. 
    • Вы не поверите, но переменный ток 50 раз в секунду меняет полярность относительно нуля! То в +, то в -.  На самом деле "ноль" - это просто условная точка отсчета.
    • квантовый генератор = чем больше тем лучше
    • Каша в голове. Если питание однополярное (т.е. имеются только шины "+" и "-"),  то какая из них будет подключена к общей - та и является нулевой.
    • Я думаю что R1  в "ланзаре" вполне возможно увеличить до 100 кОм., а то и выше тем самым увеличив входное сопротивление.  Если схема собрана достаточно грамотно, устойчивость не нарушится.
    • Актуальность темы. Применение высоковольтных нано и субнаносекундных импульсов достаточно обширно в настоящее время и постоянно расширяется вместе с развитием и удешевлением аппаратуры формирования импульсов. Некоторые примеры применения приведены ниже.
      Лазеры - возбуждение ячеек Поккельса и т. п.
      Экспериментальная физика - поджиг разрядников, формирование электронных и ионных пучков соответствующей длительности, времяпролетная массо и энерго спектрометрия.
      Химия - оперативное измерение параметров электролитов.
      Биология - импульсный электрофорез хромосом.
      Акустолокация - оперативное бесконтактное измерение толщины металлов с высокой точностью.
      Радиолокация - импульсная (широкополосная) локация, одно из преимуществ которой в малых габаритах и потреблении питания при большой импульсной мощности системы. Измерение параметров антенных систем во временной области с исключением влияния отражений от поверхности земли, зданий и т. п.
      Геолокация - радиолокация земной породы, океана и т. д. для поиска подземных вод, пустот (например в археологии), металлов, направления угольных пластов, измерения толщины льда.
      Радиоэлектроника - измерение помехоустойчивости аппаратуры, в том числе ЭВМ, импульсы развертки ЭОП. Посмотрите во вложении дипломный проект по этой теме. И еще автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по этой же теме. А если еще и свое исследование проведете с учетом новшеств за прошедшие пару десятилетий, а не тупо проект напишете, сдадите и забудете, то честь вам и хвала. Генератор видеоимпульсов наносекундной длительности (2000).pdf Формирователи мощных наносекундных и субнаносекундных импульсов на полупроводниковой элементной базе (1994).pdf
    • Гость Дмитрий
      Всем доброго времени суток. Столкнулся с таким вопросом. Везде  в учебниках я читал, что земля это ноль, и все напряжения отсчитываются от него. Но вот в одной схеме я увидел, что на один вывод подается, например +20 В, а на другой вывод -20 В. Оказалось, что -20 В было подано на землю. Так вот, почему на землю подано -20 В, а не 0? И что, получается тогда на вход мы подаем 40 В (Разница между +20 и -20)?