Перейти к содержанию

Не могу сделать AUX на магнитоле phillips DC410.


Progress

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

На форуме зарегистрировался только что,FAQ читал,но косяки возможны,поэтому админу/модераторам просьба не пинать.:)

Купил машину,а в ней была магнитола кассетная phillips DC 410.Решил сделать AUX через штыревой разъем от головки считывания кассеты.Не сказать,что получилось "колхозно",но очень сильный шум/помехи/ПЕРЕусиленный сигнал.Не получилось.Потом стало не до этого.Затем спустя некоторое время сгорает родной предохранитель на 4 ампера(евростандарт)-замены ему другой не нашел,нежели 15 амперный,а затем на 10ампер поставил.

И вот спустя год у меня "благополучно" вспучивается конденсатор,видимо из-за слишком большого номинала предохранителя.:(

Конденсатор заменил.Речь не об этом.Решил всё-таки доделать AUX.В интернете пишут,что нужно подпаяться непосредственно к одной из микросхем.К какой именно-смотреть сервис мануал-перерыл весь интернет,в т.ч. и зарубежный.выцепить не удалось-ссылки битые.

Может вы подскажете как сделать?

P.S:Долго подбирал ник.Оказалось,Progressa на форуме нет.:D

3a55b62s-960.jpg

a255b62s-960.jpg

fbRzn9MrYIk.jpg

nsILctOMzg8.jpg

Предохранитель тот самый,который сгорел- на 2 фото.На 3 фото модуль касетный вытащил.Разъем для него вверху справа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В первую очередь надо было поинтересоваться, сколько милливольт приходит с головки на усилитель воспроизведения. И сколько их же на линейном выходе.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, tilarids сказал:

В первую очередь надо было поинтересоваться, сколько милливольт приходит с головки на усилитель воспроизведения. И сколько их же на линейном выходе.

Вот в том то и вопрос где находится усилитель воспроизведения.Это микросхема,я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Progress сказал:

 где находится усилитель воспроизведения?

А проследить по проводам ( дорожках на плате) от магнитной головки. При отсутствии схемы другого выхода нет ( почти ^_^).

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tilarids сказал:

А проследить по проводам ( дорожках на плате) от магнитной головки. При отсутствии схемы другого выхода нет ( почти ^_^).

А,да...Точно.Надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Progress сказал:

вспучивается конденсатор,видимо из-за слишком большого номинала предохранителя.:(

Действительно, :( ! Вам бы книгу Борисова "Юный радиолюбитель" для начала почитать и потом, годика так через три, в магнитолы лезть. И не цитируйте предыдущее сообщение ( Правила форума тоже почитайте).

Только что, Progress сказал:

Надо попробовать.

А логичней было переписать названия всех мелких микросхем на плате, и ( методом гугления-яндексения) определить, какая из них является усилителем воспроизведения Вот так - то.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Progress сказал:

И вот спустя год у меня "благополучно" вспучивается конденсатор,видимо из-за слишком большого номинала предохранителя.:

Может вы подскажете как сделать?

Отнести спецу, он посмотрит, что можно сделать, дальнейшие упражнения приведут к гибели гамнитолы.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, минздрав сказал:

Отнести спецу

Филипыч, он сам спец, видишь, какой моток припоя на столе лежит, и пинцет изолированный, до 1000 В. А что теории магнитной записи ниасилил, так это сейчас уже и не актуально.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Progress Конденсатор не может вздуться из-за предохранителя - или ты акум не той полярность подключал  или у тебя генератор повышенное напряжение(возможно помехи)даёт или во время работы двигателя клемму  акума отсоединяли(что делать нельзя) или возможно плохой контакт в клеммах акума

Если бы ты нашёл схему от этой магнитолы было бы намного легче - поищи на зарубежных сайтах

Выпиши микросхемы - предусилитель может и на ЛПМ-е сидеть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, tilarids сказал:

Вам бы книгу Борисова "Юный радиолюбитель"

Записал.Как-нибудь полистаю.

 

53 минуты назад, tilarids сказал:

переписать названия всех мелких микросхем на плате

Как раз этим сейчас и занимаюсь.

 

36 минут назад, минздрав сказал:

Отнести спецу

На профильном форуме да такое писать,тьфу! Цель научиться самому.

Конденсатор заменен.Тут вопрос про AUX.

 

32 минуты назад, tilarids сказал:

он сам спец, видишь, какой моток припоя на столе лежит, и пинцет изолированный, до 1000 В

Запасы.:)Смешные вы.

@vas320Спасибо за ответ!Да,так и было-решил не упоминать.Есть же разница в предохранителе на 4а(родной,рекомендованный с завода) и 15а,который я взамен того поставил.В первом случае при повышенном напряжении сгорел бы именно предохранитель.А во втором предохранитель выдержал,а вот один из элементов нет.Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vas320 сказал:

акум не той полярность подключал

поищи на зарубежных сайтах

В автомагнитолах 90-х годов уже стоял защитный диод после предохранителя, который его сжигал при переполюсовке. 

На Электротане я смотрел - нет там схемы.

Только что, Progress сказал:

так и было-решил не упоминать.

Во-во. Первая заповедь ремонтника - никогда не верь тому, что говорит клиент.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конденсаторе указано номинальное напряжение - если его превысить то конденсатор вздувается

В твоём случает скорей всего было повышения напряжения или большие помехи - в этом случае никакой предохранитель не спасёт

Ну если в схеме стоит какой-нибудь типо стабилитрон на 18 Вольт то тогда возможно и пережёг бы он 4-х амперный пред-ль -  но вряд ли он там стоит

Ты микросхему предусилителя ищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vas320 сказал:

стабилитрон на 18 Вольт 

Чё, никогда европейских автомагнитол не разбирал ? Там банальный мощный диод после предохранителя на массу включен. При нормальном включении закрыт.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vas320Осмотрел осмотрел основную и две боковые платы.

TC9309f-066-Мультимедиа преобразователь

la1135-Микросхема приемника?

+3 микросхемы на боковой плате-названия не видно(они есть)

НО.

Рядом с выходом трех контактов от магнитной головки стоит как раз микросхема c1228HA.Похоже,оно...

Судя по даташиту-является предусилителем.

 

1exSnOWhEYs.jpg

VrsZOPDckok.jpg

Изменено пользователем Progress
Загрузка фото...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От выводов этой микросхемы 3 и 6 отпаять конденсаторы - это и будут левый и правый каналы входа AUX. ЛПМ подключить и вернуть на законное место.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Звук желательно подавать через эти же конденсаторы
Желательно выпаять эти конденсаторы  и так как они скорей всего плюсом сидели на выводы микросхем(3,6) , перевернуть их и запаять одной ножкой(плюсовой) на плату в точку ( бывшую ранее минусовой точкой припаивания конденсатора)

Не припаянные минусовые выводы будут нашими входами левого и правого каналов аукса

Также к ним(ко входу каждого канала) желательно припаять по резистору (100 Ом) - другими выводами на минус

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tilarids сказал:

3 и 6 отпаять конденсаторы - это и будут левый и правый каналы входа AUX.

 

16 минут назад, vas320 сказал:

Звук желательно подавать через эти же конденсаторы
Желательно выпаять эти конденсаторы  и так как они скорей всего плюсом сидели на выводы микросхем(3,6) , перевернуть их и запаять одной ножкой(плюсовой) на плату в точку ( бывшую ранее минусовой точкой припаивания конденсатора)

Не припаянные минусовые выводы будут нашими входами левого и правого каналов аукса

Но тогда потеряется способность проигрывать кассеты,так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Progress сказал:

Но тогда потеряется способность проигрывать кассеты,так?

Тогда паяйтесь к конденсаторам с выводов 3 и 6  параллельно .Но шипеть будет немного в паузах.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...