Перейти к содержанию

однотакт на 6Ж4+6П20С(6CB5A)


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, snsh сказал:

Цель, парни - поднять престиж отечественных ламп 

А он в общем то особо и не падал.  Чё его поднимать то? 

Вы забыли в "табличку" добавить 6П13С и 6П31С. Тоже весьма достойные лампы..:yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Согласен!

-просто хотелось мощности поболее, и искажений поменее!

в соразмерности цена/качествво...!?

Америка-6CB5A, 6DQ5! - 2000р.(1250р.)!

Россия- 6П20С, 6П36С...!? - 1000р. (100р.)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Делайте на 6П45С или 6П36С. Вполне можно выжать 10...15вт. приличного звука.:yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коллеги, есть вот такая схемка!

хочу попробовать собрать :

-для анода 350-400В, регулируемое

Какое напряжение на входе полевика, какие стабилитроны (ток анода буду менять от 50 до 100мА)

Получиться...!?

 

Регулировка напряжения экранной сетки.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

-меня не эта схема интересует, а мной выбранная для повторения-

выходной каскад в триоде, при применении "строчных ламп"!

У меня, покупные выходные трансы "имеют Ra=3кОм"

-для оптимизации Ra, я выбрал способ регулировки анодного напряжения выходной лампы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня не эта схема интересует, а мной выбранная для повторения - тогда, зачем Вы публикуете фрагмент "этой" схемы, а не ту, что выбрали дл\я повторения?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега - I_Avals, Вы меня не так поняли!

-для меня выбранная схема УНЧ-6Ж4+6CB5A!

-а схема регулировки анодного напряжения в схеме выбранного УНЧ,

заимствована с указанного Вами сайта -тема "Низвергатель авторитетов"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Не понять мне, snsh, Ваших восторженных криков по поводу строчных ламп. И, вообще, можно поменьше вот этих (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) знаков?

Итак, немного из того, чем я "баловался", и что понравилось (или не очень).

6П36С. Одна из самых линейных при раскачке по второй сетке. И по слуху, и по приборам.

6П13С. На мой взгляд, одна из самых линейных как в пентоде, так и в псевдотриоде. 6П14П намного хуже. "Раскачивать" по второй сетке не пробовал. Все оценки  "на слух".

6П45С. Самая лучшая в мире лампа для строчной развёртки. :D Зато по РАЗБРОСУ ПАРАМЕТРОВ (и в звуке) - ГОВНО. :( Хотя, для любителей "погоцать" - то, что нужно. Мощная. Находка для "шарманщиков". Хотя, куда ей до той же ГК-71. Остальные лампы для строчной развёртки не впечатлили.

Не судите строго. Это моё личное мнение (иногда, даже не согласное со спектроанализатором). Просьба гнилыми помидорами не кидаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, snsh сказал:

Коллега - I_Avals, Вы меня не так поняли!

Вас вообще очень трудно понять. Пишите - Коллеги, есть вот такая схемка! хочу попробовать собрать... Далее - фрагмент схемы "низвергателя". Как из этого следует, что Вас интересует совсем другая схема и, даже, не усилителя, а регулируемого источника анодного питания? Хотите получить корректный ответ - задайте корректный вопрос. А то в Ваших посттах, коллега snsh, кроме восклицательных знаков, извините, мало содержательного.

По источникам могу порекомендовать схему. Не самый экономичный вариант, но способен выдержать, без повреждения,в даже короткое замыкание в нагрузке, в отличие от транзисторных собратьев. Всё таки это не штатное питание готового изделия, а экспермент, где всякое может случиться. И диапазон регудируемых напряжений совпадает с требуемым. Постучитесь к Alex-007 - у него есть собственные разработки по этой теме. Есть, к стати и гибридные схемы. Надо, только, подогнать номиналы под Вашу задачу. В качестве транзистора можно применить КТ859 или высоковольтные полевики типа BUZ80A, IRFBE20, IRFBE30, STP3NK80Z и им подобные.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@snsh, если я правильно понял, то Вам нужен простой регулируемый источник питания. Для экспериментов можете собрать такую схему:

300vsup.gif

Хотя в ней и есть подобие защиты от перегрузки, особо полагаться на неё не стоит.

Схему можно немного усовершенствовать, поставив стабилитроны (на суммарное напряжение, которое планируете подавать на лампу - 400В?), параллельно им потенциометр. Как-то так изменив фрагмент схемы:

reg.png

R1 рассчитать по току стабилитронов. Сопротивление потенциометра можно увеличить до 560К-1М. Учтите, что при 470К и напряжении на стабилитронах 400В, на потенциометре будет рассеиваться 0.4Вт.

Для работы в режиме стабилизации, на входе регулятора должно быть напряжение на десяток-полтора вольт больше, чем напряжение цепочки стабилитронов. 

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, snsh сказал:

Коллега - I_Avals, Вы меня не так поняли!

-для меня выбранная схема УНЧ-6Ж4+6CB5A!

-а схема регулировки анодного напряжения в схеме выбранного УНЧ,

заимствована с указанного Вами сайта -тема "Низвергатель авторитетов"!

Вы притормозите немного. Схема регулировки ЭКРАННОГО напряжения это , а не АНОДНОГО. Для анодного радиатор нужно ставить величиной как усилитель. Вы сначала нормальные книги почитайте,теорию,а не бегайте по сайтам и не верьте что там на сайтах пишут. В том же Низвергателе усилителе , вы возьмётесь повторять и будете выжимать заявленные 8,5 ватта из него. Такой низвергатель с катодной обмоткой  на 6П3С , применялся в кинофикации,как контрольный усилитель в кинобудке. Там честно написано 3 ватта. Я  экспериментировал. 5,5 ватта на 6П3С можно выжать и всё.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

Я  экспериментировал. 5,5 ватта на 6П3С можно выжать и всё.


Подскажите, при каком анодном напряжении, токе анода, сопротивлении нагрузки (в аноде, конечно) и напряжении на экранной сетке была получена эта мощность.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а как подсчитать мощность, рассеиваемую ПТ в данной схеме:

Регулятор Uа.PNG

6 часов назад, Василичь сказал:

 Вы сначала нормальные книги почитайте,теорию,а не бегайте по сайтам и не верьте что там на сайтах пишут.

Ю.В, -а мне почему-то хочется доверять авторам :

-http://easytubeamp.com/wp-content/uploads/2012/12/Amp_6AC7_6CB5A_001.pdf

-http://vinsluh.org.ua/article/низвергатель-авторитетов/

Изменено пользователем snsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как подсчитать мощность, рассеиваемую ПТ - так же, как и любую другую мощность - перемножив ток на напряжение. В Вашем примере это 20 Вольт и до 100 мА. 20 х 0,1 = 2 Ватта.

мне почему-то хочется доверять авторам - а в чём проблема? Доверяете - читайте. Ответы на форумах - это, конечно, мило. Но собственных знаний не заменяют.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый "Авалс"- как вы оцениваете параметры приведенных на данных сайтах усилителей:

-6Ж4+6CB5A

-6Н9С+6П3С

соответствуют они заявленным параметрам...

(заметь-те, без ! и ? знаков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snsh! Может, Вы перестанете флудить? Или Вы серьёзно считаете, что я на полусогнутых брошусь искать какие то усилители на данных сайтах (Каких, к стати? Кем, кому и где данных?) и высказывать мнение Вам в угоду? Зачем мне тратить на это своё время? Это Вы заявили

В 03.12.2016 в 16:57, snsh сказал:

я планирую делиться с коллегами по форуму результатами сборки и испытаний однотактного усилителя в своей конфигурации!

Вот собирайте, получайте результаты и делитесь с коллегами по форуму. За 3 недели вполне можно было хоть что то и сделать.  

Следующий пост, наполненный "потоком сознания", с восклицательными знаками или без них, буду расценивать как злостный оффтоп, с применением соответствующих мер воздействия. Как модератор говорю.

Жду результатов сборки и испытаний однотактного усилителя в Вашей конфигурации. Схемы,фото, измерения. Так, как это сделал я в другой Вашей теме.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый "Авалс" - зря вы так!

Я обратился к Вам, как к специалисту с большим опытом:

для оценки двух схем однотактных усилителей, с очень хорошими параметрами ( по моему мнению)

На "полусогнутых"- не требовалось...

Прошу мои темы ликвидировать, все сообщения "удалить"

Я все равно соберу эти два усилителя, обмерю их Шмелевым, но результаты увы...!?

Всех, принимающих участие в обсуждениях в моих темах с наступающим Н.Г, благополучия по жизни!

Больше постов с "потоками сознания" с восклицательными знаками или без них, не будет.

 

Изменено пользователем snsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря вы так! -  а Вы, стало быть, не зря. Создали тему, анонсировали разработку, но за три недели в теме ничего, кроме Ваших восклицательных знаков. Где хоть малейший намёк на сборку и испытания однотактного усилителя в Вашей конфигурации? И что такое вообще, эта Ваша конфигурация? Что то такое, чего ещё никто и никогда не видел?

Я обратился к Вам, как к специалисту с большим опытом - как специалист с большим опытом, я провёл практические измерения и анализ схемы в другой Вашей теме. Здесь Вы заявили, что будете всё это делать самостоятельно и делиться результатами с коллегами по форуму. Что не так? Стройте, измеряйте, делитесь. Как специалист с большим опытом я ответил Вам на Ваш вопрос по поводу расчёта мощности, порекомендовал схемы стабилизаторов, подходящих для целей экспериментов с ламповыми усилителем. Снова не так? Или, как как специалист с большим опытом, я просто обязан, по Вашим просьбам, давать отзывы о конструкциях, опубликованных "на данных сайтах", проверять их параметры на соответствие заявленным и, вообще, пожизненно таскать для Вас каштаны из огня? Я не против помочь. Но, делать за Вас Вашу работу, на которую Вы сами подписались, тратя на не нужные мне занятия своё личное время - увольте!

Прошу мои темы ликвидировать - это не приветствуется. Пусть "висят". А вдруг, Вы окажетесь человеком слова, сделаете, измерите и опубликуете. А Ваше - но результаты увы... - отнесу к влиянию минутного огорчения. Впрочем, мир не рухнет, если Вы никому их не покажете. Или, вообще не получите.

Вас тоже с наступающим Н.Г, благополучия по жизни!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый "Авалс" - в общем все честно!

Да, я человек слова - продолжаем работу!

В ближайших планах:

- хочу проверить свои выходники ОСМ-0.25 на предмет "насыщения"

 при разных токах анода -60,70,80,90,100 мА

-сегодня был на рынке, смотрел натуральные боковины для корпуса усилителя,

есть дуб, ясень, береза - все красиво!

Изменено пользователем snsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24 декабря 2016 г. в 21:24, snsh сказал:

 

- хочу проверить свои выходники ОСМ-0.25 на предмет "насыщения"

 при разных токах анода -60,70,80,90,100 мА

 

Проверил:

Iп.=40 мА   L= 37,14 Гн

       50             37,11

       60             36,93

       70             36,66

       80             35,47

       90             33,85 

      100            33,0

       110            28,26

       120            23,02 

Полагаю, что рабочий диапазон токов 6CB5A(6П20С) с выходником

на ОСМ-0,25 от 40 до 100мА вполне

IMG_20161226_111139.jpg

Измерение L при подмагничивании.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы проверили свои выходники ОСМ-0.25 не на предмет "насыщения", а на зависимость индуктивности от тока подмагничивания. Причём способ измерения индуктивности весьма сомнителен с метрологической точки зрения, из за различия в форме сигналов, которые Вы измеряете и на которых калибровался тестер. Ну, да Бог с этим. Главное - индукция сердечника в однотакте складывается из двух составляющих - индукции от постоянного подмагничивания и индукции от переменного сигнала, приложенного к обмотке. У Вас есть некая переменная составляющая, но, она вторична и не регулируется. Для правильного ответе на поставленный Вами вопрос надо снять частную петлю гистерезиса на установке, допускающей независимую регулировку тока подмагничивания и переменного напряжения, приложенного к обмотке. На используемой Вами установке допустимо тестировать дросселя, имеющие довольно низкую переменную составляющую потока.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы I_Avals и по технике и с точки зрения метрологии применения милливольтметра В3-55.

Когда-то изучал, но это было 35 лет назад...

Я прошу обратить Ваше внимание на резкое падение индуктивности по 5Гн. на 10мА, после 100мА

- разве это не является косвенным признаком того, что сердечник подошел к "насыщению"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если иметь в виду насыщение в кавычках, как Вы везде пишите - возможно. А если иметь в виду работу реального каскада на частоте 20 - 30 Гц и выходной мощности ~5 Ватт, то Ваши исследования ни о чём не говорят.

Видите ли, все расчёты выходных трансформаторов делаются применительно к наихудшим условиям работы. А это полная мощность в сочетании с самой низкой рабочей частотой. Наиболее просто контролируемым косвенным признаком отсутствия насыщения является небольшое возрастание искажений на НЧ, по сравнению с 400 или 1000 Гц.Но, сами понимаете, это надо делать в реальном каскаде, а не на стенде с ЛАТРОом.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну , вот они - 6П20С, принимайте!

-нашел в лесу сегодня у хорошего человека!

 

IMG_20170107_190455.jpg

Сопротивление нити накала у 4-х ламп составило 0,7Ом!

Изменено пользователем snsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...