Tallisman

Включение конденсатора в Г-образном LC фильтре

8 сообщений в этой теме

Tallisman    0

Доброго времени суток. Собственно, прозвучал вот такой вопрос:

"Почему схема включения (1) gh.jpg правильная, а схема (2) ygh.jpg - неправильная?"

Это индуктивно-емкостной фильтр, Г-образный тип, однофазная и однотактная схема. 

Понятно, что ответ где-то на поверхности, но не могли бы вы помочь разобраться в принципе работы обеих схем и почему, собственно, (2) считается неправильной.

Поделиться сообщением

конденсатор в первой схеме подключен после индукции. А во второй до индукции. Думаю тут и ненадо вопросы такие задавать.

Отправлено с моего LenovoA3300-HV через Tapatalk

Поделиться сообщением

Tallisman    0
3 минуты назад, imarov1971@gmail.com сказал:

конденсатор в первой схеме подключен после индукции. А во второй до индукции. Думаю тут и ненадо вопросы такие задавать.

Я как бы не жалуюсь на зрение и вижу то, что в одной схеме до индукции, а во второй после. По делу что-то можете сказать? 

Поделиться сообщением

Vascom    647

В первом случае фильтр представляет собой делитель реактивного напряжения и его передаточная характеристика будет соответствовать ФНЧ.

А во втором получится уже нечто другое. Если построить и его передаточную характеристику, то всё должно стать очевидным.

Изменено пользователем Vascom

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Tallisman    0
22 минуты назад, Vascom сказал:

А во втором получится уже нечто другое. Если построить и его передаточная характеристику, то всё должно стать очевидным.

Что нечто другое?

Поделиться сообщением

Задача фильтра - выделять нужные частоты и отсекать ненужные. Индуктивность создает увеличивающееся сопротивление на высоких частотах, но для фильтрации на заданной частоте должно быть определено сопротивление нагрузки. В первой схеме это сопротивление определено реактивным сопротивлением конденсатора, а во второй - ничем не определено. Аналогичные рассуждения и для емкости. Поэтому корректна именно 1 схема.

Изменено пользователем Doctor_Holmes

Поделиться сообщением

STEN50    4 308

В первом случае при увеличении частоты растёт реактивное сопротивление катушки,у конденсатора наоборот уменьшается.
До определённого момента когда эти реактивности будут равны-резонанс последовательного контура.
Во втором случае,работает считай один конденсатор.При увеличении частоты его реактивное сопротивление уменьшается,значит сильнее начинает шунтировать источник сигнала.
ИМХО.
Хотя применяют обе схемы.

Поделиться сообщением

Tallisman    0
1 час назад, Doctor_Holmes сказал:

В первой схеме это сопротивление определено реактивным сопротивлением конденсатора, а во второй - ничем не определено. Аналогичные рассуждения и для емкости.

50 минут назад, STEN50 сказал:

Во втором случае,работает считай один конденсатор.При увеличении частоты его реактивное сопротивление уменьшается,значит сильнее начинает шунтировать источник сигнала.

Большое спасибо за ответы)

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость calabonga
      Автор: Гость calabonga
      Я сделал для роутера простейший ИБП на двух релюхах (запитанных от БП) и Li-ion сборки на 12 V. На выход поставил несколько конденсаторов, чтобы роутер не вырубался, пока реле переключаются. Однако, возникла проблема - при вынимании вилки из розетки, напряжение на выходе БП плавно падает, роутер отключается  примерно на 8-10 вольтах, а через долю секунды отключаются реле, подавая напряжение от батареи. При возобновлении подачи напруги на БП такого не происходит. Думаю, это от того, что конденсатор на выходе БП плавно разряжается. Роутер предоставлен "в аренду" провайдером, так что разобрать БП не могу, к тому же он не разборный.
      Подскажите, пожалуйста, что можно придумать. Возможно, какой-то стабилитрон на вход ИБП со стороны БП?! Я в электронике разбираюсь довольно слабо и не представляю, как правильно применить тот же стабилитрон...
    • Автор: ZWDimon
      Всем привет, у меня такая проблема, перестал работать телевизор, так как гарантия на него давно закончилась я решил вскрыть его и позырить что да как там. После осмотра я нашёл лопнувший конденсатор LB 101K 1KV. Точно такого же я не смог найти у себя в городе и заказал с аллиэкспреса 101 1KV. Перепаял но телевизор так и не работает, в чём причина, конденсатор не тот или есть другая поломка?

• Автор: Евгений Кинг
      Доброго времени суток, друзья, прошу помочь советом. Есть монитор ViewSonic, в котором установлен блок питания FSP043-2PI01 (http://archive.espec.ws/files/FSP043-2PI01.pdf)  
      В какой-то момент выгорела микросхема U101 (FSDM0565R), при осмотре обнаружилось также вздутие С114 (100uF 400V).  Проблема в том, что такого конденсатора под рукой нет, есть другой - 220uF 400V. Скажите, можно ли установить его вместо вздутого? 
    • Гость Hendersson
      Автор: Гость Hendersson
      Доброго времени суток, отцы электроники. Имеется фильтр частот ( 7 ). У меня всего два вопроса: 
      1. В последнем абзаце акцентируется внимание на потерях постоянного напряжения на резисторе Rф, но о влиянии сопротивления Rг не говорится ни слова. Значит ли это, что Rг не влияет на постоянную составляющую? Или автор просто экономит бумагу, не видя смысла разжёвывать очевидные вещи ( Rг в равной степени влияет на оба напряжения ). Для меня последнее было очевидным, но на следующей иллюстрации ( 8 ) дросселем заменили опять же только Rф. Не стал бы задавать этого вопроса, но катушка посеяла сомнения.
      2. Для чего резисторы? Задачей фильтра обозначено получение максимально чистого постоянного напряжения на нагрузке. Два конденсатора с малым ёмкостным сопротивлением не справятся?
      Если кого-то утомил глупостью - извиняйте, чукча не технарь, он просто почитывает в свободное время. 
      P.S. Модератор, пощади, второй раз заливаю, я ж не усну.

• Автор: MurderPivo
      Добрый! Есть самодельный бумбокс на ТДА2030 (по этой схеме), один канал. Питаю от маленького акб 1.2 А/ч. Качество очень хорошее. Динамик широкополосный.
      Захотел этот усилитель поставить в жигули ВАЗ 2101 и питаться бортовыми 12В с прикуривателя. Если машину не заводить - звук хороший. Когда заводиться авто - генератор повышает напряжение в цепи и добавляет помехи. На больших оборотах хрипит очень.
      Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от этих помех, не меняя ничего в самом усилителе? Готов жертвовать потерей мощности ради чистоты звука.
      Я так понимаю, генератор в цепи создает помехи в виде переменного тока, который вместе с постоянным и попадает на вход УНЧ.

• Из даташита  При 12В однополярного у нее Рвых около 10Вт. То есть почти столько же сколько у TDA2005 на два канала А специализированные м/с нужно ПОКУПАТЬ, а я делал из того что есть в наличии Нет у меня еще есть ТА8268 как раз специализированная но 4*20Вт ИМХО слишком жирно для кЕтайской балалайки Как я написал выше это жирно для этой балалайки   Странно. Я думал что он стоит для развязки питания от аккумулятора и от бортовой сети. Для защиты от переполюсовки стояло бы два. А так один - анодом к проводу аккумулятора, катодом к ноге питания TDA2005 и к ней же напрямую провод от бортсети (замка зажигания)
    • https://ru.aliexpress.com/store/product/TDA7377-amplifier-board-2-0-double-track-no-noise-amplifier-module-bookshelf-speakers-DC12V-power/2413055_32841968924.html?spm=a2g0v.search0604.3.15.19d977d4aZbxVF&s=p&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10065_10068_10059_10884_10887_10696_100031_10084_10083_10103_5723515_10618_10307_10301_448,searchweb201603_2,ppcSwitch_7&algo_expid=35b61bf3-e241-49d1-a9b1-1f1f66b8c9d5-2&algo_pvid=35b61bf3-e241-49d1-a9b1-1f1f66b8c9d5&priceBeautifyAB=0 Рекомендуют вот такой радиатор (хватает).
    • Немого не так, не совсем в мостовом включении - можно скомбинировать. На TDA 7375  можно организовать полноценный трифоник, включив-разведя по её входам простейший RC-кроссовер, и включив 2 канала так же как было с TDA2005(не перегружая тем самым уже имеющуюся в авто акустику); а ещё 2 включить мостом, подключив к нему компактный сабвуфер ватт на 20-30(под сидушкой), что для "табуретки" с кетайской автомагнитолой будет вполне даже круто. При этом у слюхача в авто будет создаваться очушщение, что мощность его кетайской автомагнитолы стала не просто больше, а её звучание стало лучше(левая/правая АС будут разгружены по НЧ - меньше искажений на слух) Пара нюансов: 1) для 7375, включенной хоть дубльбриджем, хоть триампингом нужен радиатор по площади раза в 3-4 больше, чем для 2005; 2) позволит ли ниша, куда влезала кетайская автомагнитола,  чтобы туда влезла шарманка с перекроенной задницей.
    •   Стесняюсь спросить, а откуда это взято, что две 2030 будут мощнее, чем 2005,  учитывая,  что применяться будут в автомобильной магнитоле ? Единственный, простой, вариант увеличения мощности УНЧ, в данном случае ,  это применение микросхем в Кстати, микросхем в мостовом включении, предназначенных для автомагнитол, вагон и маленькая тележка. Например TDA1553, TDA1554, TDA1557,TDA1558, TDA7377. К тому же, есть и 4-х канальные, мостовые - TDA8567Q, TDA8571J, TDA7384 ... 88 т.д.
    • Ну в самом деле - не проще ли "трекнуть" посылку и узнать её текущее местонахождение? За 12 то долларов по любому должны были дать номер.