Перейти к содержанию

TL494 регулировка скважности


Рекомендуемые сообщения

Схема тут уже выкладывалась, интересует только левая часть.

494 ded.jpg

Скважность регулируется не очень хорошо (пробовал разные TL494 от разных производителей). С максимальным заполнением все хорошо, а вот на минимуме... Напряжение 15в, частота 40-75кгц.

При уменьшении до 2-3мкс работает (при полном 5-9мкс), а вот дальше начинается свистопляс. Срывается, бегает туда-сюда, двоится-троится и тд. На скрине 11.8в - это для чистоты эксперимента запитывал от акума. Уменьшаем еще - иногда успокаивается.

Убирал цепочку с 3 до 2 вывода. С 4 вывода конденсатор можно просто на землю - результат такой же (уменьшается свистопляс), С4 можно исключить. С2 - 0.01мкф для расширения пределов регулировки частоты. С повышением напряжения до 20-25в на 3мкс беготня по экрану уменьшается, уже можно стабильно наблюдать 2мкс, но это не выход. Что здесь не так?

pic_153_15.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@ГеннадийНе я автор, но на ней почти все есть что мне нужно, чтобы не рисовать.

Они, действительно не нужны, но С1 повышает стабильность при уменьшении скважности.

@UVV Смещение на DTC должно гулять между землей и Vref 5в. Резисторы по бокам переменника только ограничивают крайние пределы.

13 обязательно на землю, на выходах у нас полумост будет.

Пошел тянуть 3 вывод... А R5 и подобные, я ж говорю, только пределы изменят.

Изменено пользователем harvester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, harvester сказал:

13 обязательно на землю, на выходах у нас полумост будет.

Это как? Полумост и вдруг 13ю на землю??

ДШ то смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтянул ногу - результат ноль:(

Да, конечно, ошибся 13+14+15 ко 2.

Мне кажется это фантомы ослика, не справляется:unknw: Т.к. на минимуме и максимуме сигнал относительно четкий. На казусе было упоминание и на ютюбе тоже видел "дребезг" при плавной регулировке. Судя по тому, что некоторые образцы до 2мгц работают и ничего, глюков со срывом на каких-то 75кгц быть не должно. Опробовал на тестовом полумосте - работает:D На определенной скважности Миллер вылезает, но потом прячется обратно. Мерил ваттметром, потребляемая мощность падала с 75 до 15вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а вас не смущает, что по питанию 50 Ом, а по нагрузке 27? Может следует наоборот, да чтоб с дросселем? Там налицо хреновое питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, protector сказал:

по питанию 50 Ом, а по нагрузке 27

Не 27, а 470.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая куча? Два транзистора, включённых общим коллектором? Не смешите мои тапки.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Григорий Т. сказал:

Какая куча? Два транзистора, включённых общим коллектором? Не смешите мои тапки.

Это тонкий намёк на строго поочередную работу ключей? Тогда я прямо говорю — их там 8 штук. Если обсуждать схему в целом, то начнём с питания силы. Что там делает электролит 5000 мкФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, protector сказал:

их там 8 штук

Ага, и в микросхеме ещё штук 50. Что это меняет? Каким образом нагрузка становится 27-ми Омной?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ссорьтесь, горячие парни! Вы же видите как там написано dead:D

Давайте еще раз жирно напишу схема не моя и интересует меня в ней пока только стабильность скважности. Справа к ней уже давно прикручен IR2113 и тд... Получился гибрид этой, от Старичка и еще кое-чего.

По сопротивлению 50 ом, на сколько я понимаю и уже реализовал, там оно стоит с прицелом коротить плюс микросхемы на землю для защиты. Реализация в лоб, но простая. Я даже пока поставил 100 ом 2вт, тк оно при кз будет сильно греться.

Кстати, при начале свистопляса и на трансе (через 2113 и ключи) ползут иголки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, harvester сказал:

коротить плюс микросхемы на землю для защиты

Дебильно.(ИМХО) Чуется рука интерлавкисвалки , оне это умеют - всё раскорячить , отсель и танцы с бубнами.

 

Проще поставить на 4н ключик на p-n-p биполяре (например на 2SA733 ; эмиттер на 14н , коллектор на 4н ; с 14н на базу сопротивление 10 кОм ; если базу соединить с минусом , то на 4н будет напряжение опоры (14н) и тогда импульсы на выходе отсутствуют) , всё намного проще и никакой печки уже не будет.

Скважность с тем же успехом что и сейчас , можешь регулировать используя 3н ТЛ494 , перенеси существующий делитель туда , пересчитай делитель чтобы на его выходе получить напряжение в интервале 0-3.6 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger Таких схем полно, как на ирке тоже коротят питалово вместо генератора. По такому же принципу "на всякий случай" и IR2113 туда же подвязать можно. Отдельно цифровое питание на ней особо не закоротишь...

А 3н попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал бы полную схему , было бы продуктивнее.

Дело в том , что весь наш диалог , это переливание из пустого в порожнее - тебе надобно регулировать скважность , а в результате , говоришь об "крякозябрах" по всей видимости уже на выходе всей , не известно как скомпанованной схемы , а это в данном случае вещи разные.

На выходе ТЛ494 получить такие "крякозябры" очень проблематично , когда в последующих ей каскадах , запросто.

Будь последователен и тогда всё наладишь.

 

Ты определись с решением , где будешь управлять , по 4н или по 3н , Общую схему на "выгул в студию" , дабы все правки были не на словах , потому как это "испорченное радио" , и лишь потом берись за паяльник.

А сразу кидаться "попробовать" , ты  так ничего дельного не реализуешь вцелом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера , пока ты нормальную схему не наклацкал.

П.С.

Без ключика на 4н (для отключения импульсов в "защите" , как ты себе это ... представляешь) , для раскачки IR2113. ;)

Вообще , слово "защита" , это ересь , т.к. не терпит одного грубого варианта =

= есть ограничение мощности на высокой стороне и есть ограничение тока на низкой стороне.

Каждый вариант по отдельности , это попросту сленг и не более того , а эти варианты вместе - уже ближе к смыслу данного слова.

Рисуй свою схемудайку.

 

скважность.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Falanger сказал:

Без ключика на 4н (для отключения импульсов в "защите" , как ты себе это ... представляешь) , для раскачки IR2113

У IR2113 есть свой вход отключения выходов - SD.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть.

Только ни Вы , ни я , мы не знаем , что нужно ТСтартеру = нужен ли ему мягкий старт (это только бубны с ТЛ494) или ему это нафиг не нужно (по своим критериям оценки ... , что учитывая копипаст ООС в изначальном варианте , говорит об: "не разобрался в хотелках").

Так что , Григорий , гадАть и ещё раз - гадАть , как Ильич говорил , , отливая в чистой тишине смолЬновского клозета , это после публичных цитируемых слов про "учиться иещё раз ,  учиться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ТС все просто - в дальнейшем использовать ее в полумосте. Вкрячить вместо ирки в "сварочник на ирке", силовая будет оттуда.

Схема как в первом топике или как у Falanger. Зачем рисовать точно такую же?:unknw: С3, С4, С5 пока отсутствуют, ниже объясню почему.

Пробовал с 3н, беготня человечков по экрану была такой же - просто надо было включить другое шумоподавление на ослике:D Но сам факт настораживает:rolleyes:

Попутно была подключена IR2113, и как и писал @Григорий Т. там есть SD, который благополучно был подключен к 8-11-12 (для защиты в лоб). Все было хорошо и даже запустилось вместе с IRF740 под нагрузкой и  IRG4 на хх. Дальше начал прикручивать старую защиту пока без силовой части, и тут... выяснилось, что при закорачивании SD на землю выходы IR2113 замирают в последнем поданном на нее с TL494 цикле. Т.е. на одном из них остается напряжение! Выход SD есть, но использовать его в качестве защиты не получится, следовательно и силовую часть нужно обесточивать на всякий пожарный:rolleyes: Возвращаемся к цепочки стабилизации, без нее у нас будет круче уменьшаться спад напряжения. Поэтому, я ее и не поставил.

Вот реакция на защиту (хорошо совпало с моментом нарастания), желтая питание, синяя - затвор. Синяя целиком была бы длительностью 10мкс. Т.е. ключ будет закрываться где-то 2.5мкс. Многовато будет:(

pic_169_10.jpg

Ладно, пошел рисовать схему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, harvester сказал:

что при закорачивании SD на землю

Это штатная работа. Выходы отключаются при высоком уровне на SD. И оба выхода блокируются в ноль.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, @Григорий Т. только не у этой микрухи, проверил - не блокируются:( Какие-то неправильные пчелы... Хотя, она теоретически сделана для косого полумоста, но все равно непорядок и незачот производителю:acute:

Поэтому, пока все плюсы соединил вместе. Я понимаю, что цифровое питание лучше отделить от остального, наверно через цепочку резисторов сделаю.

Схема:

494-2113_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...