Перейти к содержанию

TL494 регулировка скважности


Рекомендуемые сообщения

Если , к примеру , оценивать лицо уродца-Орка с позиции эталона красоты Человека , что вы сможете ответить на вопрос :"можно поточнее сказать , если не трудно , что не так" ?

Много что не так.

Возьмите проверенное схемное решение , их полно на этом форуме в разных вариациях , это будет самый оптимальный вариант для личного схемо-творчества и дальнейших уверенных шагов в этом направлении.

П.С.

Отброшу обсуждение красот начинки схемки и спрошу только по т.н. "самопитанию": где у вас схема , что обеспечивает стартовое питание допустим при включении БП в сеть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мне надо понять как гальванически развязать стабилизацию напряжения за счёт обратной связи. Иска на яндексе особо там не много было. И не могу здесь отыскать схему старичка в которой был применён TL431, PC817,TL494.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У Старичка БП на фиксированное напряжение выхода.

Если нужна регулировка напряжения , то TL431 не самый хороший вариант.

Во первых , нижний порог регулировки 2.5В

Во вторых , R15 (см.вашу схемку) не может быть постоянным номиналом при регулировке напряжения на выходе в широком диапазоне.

 

Лучше ОС сделать отдельной схемой , пример у Павла здесь:

ООС.GIF

Что ещё надо для спокойной жизни ? Более ничего.

Я от себя только могу добавить , что с родными в ТЛ494 УО , работать после этой схемы ОС , не хочется вовсе (ИМХО).

И эту схему ОС (без её изменения) можно применить практически ко всем ШИМ , а не только к ТЛ494.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Falanger Спасибо, блин, запарка глянуть... там что-то мудреное:blink:

@UVV Falanger прав, откуда будем первый импульс брать?:rolleyes: Я как раз на оптроне думаю о том же. Одна из схем Старичка с оптроном в аттаче. Не думаю, что особо нужно мудрить с опорником - делитель со стабилитроном, погас светодиод оптрона - вырубаем/регулируем (но у меня там переменник стоит, буду делитель делать до заполнения 2-3мкс).

Схема преобразователя от старичка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Falanger Накидал простую, остальная обвязка была выше. Нет шунта - нет кипятильника.

Идея такова. +50в - это от сварки, +5 - есть оптроны с логическим выходом, а +4.5 - это теоретически для заполнения 2мкс. Получится автоматическое регулирование скважности. Оптрон должен быть очень быстрый и я не знаю скорость реакции 494 на изменение напряжения на 4н. Ну и как это будет поджигать и варить:rolleyes:

При 20-50в горит диод в оптроне (гаснет - 5в на выходе). Или взять другой до 15в (инвертировать, не столь важно) и сделать делитель. BZX может работать 5-155ма, те даже до 700в броски должен выдержать.

494-2113_optron_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@harvester при таком подходе задуматься о ВАХ и при КЗ что будет? максимально выставленный ток на электрод пойдёт? На ХХ ширина управляющего импульса будет согласно делителю на R18-RV2, R10 то есть минимальные что явно затруднит поджиг дуги?

На оптопаре с лог. выходом сопротивление на выходе не изменяется плавно я предполагаю. Но вполне хватит даже PC817.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пойдет, но как я писал выше, он на холодную сильно будет превышать допустимый - мы его ограничиваем (правильнее - ограничивается мощность, отдаваемая в нагрузку, тк со снижением заполнения напруга тоже падает). Я это вижу по вольтметру и амперметру одновременно. Теоретически одной скважностью ток не изменим, это самообман, учитывая факт периодического КЗ (0.05ом). Где-то читал на промышленных 50/50 зашито. Даже на заполнении 4-5мкс и защите в 35а через ключи срабатывает защита (пусть там даже 120в будет) 4квт в никуда. Имеем перекос, наблюдал - 140а 15в, оно нам надо? Еще скважность увеличить? Диоды не поймут, сам понимаешь... А через шунт я плавно могу менять и видеть все это. И тогда уже 6-8мкс могу поставить. Зажечь дугу не проблема, но залип - кз - защита. Ведь только отводим электрод - сопротивление уже становится приемлемым.

Там триггер типа HCPL-2400 нужен, PC817 не пойдет, там реакция микросекунды, у меня защита за 400нс срабатывает, но обкатать можно и на ней или PS2501.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

1). Собрал на макетке схему из первого поста. Нагрузил сд через 1ком, на выходе 1,5в и 1,1в. Почему так? Напряжение питания 12в.
2). Можно ли на выходы напрямую поставить irf840? По идее да но схем почемуто таких не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут 250мА на плечо можно грузить. Осцилографом смотрел все по феншую. И частота и скважность регулируются, и меандр правильный, только ниспадающий внизу чуть закручен, но так и должно быть. Не пойму почему всего 1,5в на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



См. на примере 10 и 11 выводов - читай просто к 10 подключиться нельзя. Т.к. КЭ идут на выход.

Щас не понял ни слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. первую схему - там только база привязана, а коллектор-эмиттер выходного ключа у 494 "висят в воздухе". Просто подумай как подключается транзистор. Если с 10 берем выход, то 11 к плюсу и наоборот. Специально сделано, чтобы каждый под себя коммутировал. 8 и 9 такие же. В datasheet все расписано с примерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 24.12.2016 в 15:41, harvester сказал:

@Falanger А вот тут я не согласен, половина - это очень много, и недавно нашел заказную статью, но слизанную с грамотного источника - http://ural-asutp.ru/articles/14-articles/62-produmyvaem-zaschitu-preobrazovatelya-chastoty

Там написано то, что я так долго боялся сказать вслух. Т.е. на критичных режимах оно посрабатывает раз 10-20, а потом ключи устанут и все:yes:

Я честно смотрел (там было про 2153), но что-то ничего такого не заметил:rolleyes:

И потом, я специально взял трансформатор на 24в - стабилизатор на 15 для ирок и тд - просадок быть не должно даже при 170в сетевого.

Прошу прощения, тема может уже старая, хотел прочитать статью, видать сайт переехал, нашел новую "Продумываем защиту преобразователя частоты".

Но я вообще что хотел написать и к чему, там в статье писалось про силовые проводники IGBT, где токи при КЗ уходят в насыщение и это совсем плохо, такое скорее всего было заложено производителем в силу применения, а вот с мосфетами тут таких данных к сожалению не встречал, может оно и есть, но скорее всего время нахождения даже не микросекунды, а меньше, потому как применение у них немного другое и защит обычно таких (это я про КЗ) не предусмотрено, как с IGBT, ну если судить например по блокам питания, там обычно на уровне ШИМ-контроллера закрытие при нарастании тока имеется, но заложена она не под КЗ в тракте с мосфетом, а скорее под КЗ на выходе БП. Деградация полупроводника в любом случае возможна, потому как постоянно слышу от знакомых инженеров из обслуги, что те же твердотелки горят, причем народ замеряет сопротивление примерно зная когда должна выйти из строя и как раз перед пробоем оно резко падает. Хотя может это китайские...культура производства не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...