Перейти к содержанию

TL494 регулировка скважности


Рекомендуемые сообщения

@harvester неправильные пчёлы я бы на вашем месте не использовал. Результат может быть непредсказуемый в самый неподходящий момент.

2113.GIF2113_.GIF

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если вместо ТЛки была б тупая молотилка , тогда был бы смысл в SD на ИРке , не все сиськи - Сиськи , что и требовалось , для пощупать.

Ну и вопроЦ:

4 часа назад, harvester сказал:

Я понимаю, что цифровое питание лучше отделить от остального, наверно через цепочку резисторов сделаю.

В смысле , что за цепочка резисторов ?  - обрисуй ради интереса.

П.С.

Минус схемы преобразователя (это у тебя ТЛка+ИРка) и минус силовой части , должны гальванически соединяться в одной единственной точке , на истоке нижнего ключа , как можно более коротким проводником.

Не будет токовой петли по этим минусам и всё будет работать как надо , а питать преобразователь и силу , естественно будешь отдельно:

минус с сетевого выпрямителя - на исток нижнего ключа (ессно не "километровым" полигоном) ;

минус , например с дежурки , для питания платы преобразователя - притягивать его к истоку ключа уже не надо , подключишь где рациональнее всего на минусовом полигоне платы преобразователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Falanger сказал:

не все сиськи - Сиськи

Не у всех сиськи - Сиськи. У меня работает уже лет 8. Быстрое и надёжное блокирование ключей. А молотилка, даже не тупая, имеет нехилую задержку по сравнению с SD.

@Геннадий у него 

3 часа назад, harvester сказал:

Какие-то неправильные пчелы.

 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Григорий Т. сказал:

А молотилка, даже не тупая, имеет нехилую задержку по сравнению с SD.

ТЛ494 не тупая , как не управляемая молотилка , и "нехилая" :D задержка в ней всего 0.2мкс.

Из за +0.2мкс к общему времени задержки , в данном варианте схемы , не рационально связываться с непосредственной  блокировкой в ИРке.

Хорошо что в ИРке предусмотрели SD , но не всегда этот SD обязательный , скорее рекомендательный , в некотором роде универсальный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это говорит лишь о том, что вы с данным фактом просто никогда не сталкивались, но он имеет место.

Цитата с котов:

Цитата

Но IR2110 может ненадежно работать без полумостовой нагрузки. У меня неоднократно наблюдались случаи зависания верхнего выхода в положении единица, заканчивающегося сдыханием микрухи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Falanger сказал:

задержка в ней всего 0.2мкс.

Это у неё не задержка, это у неё только фронты такие.

12 минуты назад, Falanger сказал:

скорее рекомендательный

А это из каких источников?

@harvester вы сами хоть поняли, что процитировали?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/55/

Интересная статья.

Цитата

Для стабильной работы триггера - время переключения цифровой части TL494 составляет 200 нс.

------------------------------------------------

1 час назад, Григорий Т. сказал:

А это из каких источников?

Из этих:

Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger врёте и не краснеете :) 

Во первых, нет там ничего подобного. И уж тем более, нет ни слова о задержке от 3 или 4 ноги до выхода. Во вторых, приводить детские "исследования" как аргумент, достойно ребёнка. Ну, да ладно, спорить я, однозначно, не буду, не в моих правилах. :)

 

@harvester возможно, мы живём на разных планетах. Вы, кстати, с какой?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Григорий Т. сказал:

А молотилка, даже не тупая, имеет нехилую задержку по сравнению с SD.

Так какая реальная задержка у ТЛ494 при управе на внутренний компаратор ?

Наверное "нехилая" :acute: - как бы чиста/канкретный не хилый пасанский аргумент.

Расслабьтесь , я с Вами спорить не собирался , но было интересно Вас по-смотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы паритесь, производители врут и не краснеют, возьмите секундомер и карандаш:clapping: да проверьте, и чертеж как я в студию!

@Григорий Т. Разжевываю специально для землян: "без нагрузки" - см мою схему, подаем только +15 и землю. По аналогии как бутстрапное  плечо без обвязки работать не будет, так и тут видно будет глюк. Причем, он плавает, 1 раз из 10 плюс появляется на нижнем плече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, harvester сказал:

так и тут видно

@harvester я это всё проходил лет 10 назад, и без секундомера (кстати, а что с ним делать?). И я был не первым и не последним. Бутстрепное питание никакого отношения к триггеру не имеет, он на низкой стороне. Посмотрите ещё раз на картинку, которую я приводил. Но с вами, тем более, спорить не буду. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, harvester сказал:

производители врут и не краснеют,

Это маркетинг , представить из овнА конфетку и продать то же овно , но подороже , новое , которого ни у кого нет.

Но врать надо очень тонко , на грани , тогда отмаз будет пасанским.

 

Ты как-нибудь попробуй плавно снижать напряжение питания на ИРке (с отключенным питанием силы , естественно подключенными ключиками ; осциллом встань на затворы) , до 10.7В всё будет нормально , потом будет интересно , а далее , посмотри в ДШ ИРки и поймёшь , что производитель не то чтобы соврал , но соврал ... , скривил душой (с) , что равноценно.

Все производители врут , но кто больше , а кто меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

осциллом встань на затворы

Я целый день на них стою, столько времени убил зря:wall:

Ок, только все назад запаял, чуть позже при случае. Не было заботы, купила баба ослика:D Он гад дает наводку на выход 2113 и ключи, если ткнуть оба щупа:unknw: Желтый видишь как открывается, полочка должна лежать внизу... а на самом деле, измеряя по очереди, на трансе или сто-исток ключей  - все пучком. При замерах на 494 и 2153 таких глюков не было.

pic_175_1 494 затворы хз.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее как ты говоришь , фенечка :D , вот осциллка на отдельно взятом ключе (см. картинку ниже) , на верхнем и нижнем ключах одинаково за разницей лишь в амплитуде , на верхнем ключике на 0.4В меньше чем на нижнем из за падения на бустрепном диоде. Всё по феншую.

 

Нижний 5V5ms.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже ближе к телу ,так и я умею:acute:

pic_177_3 нижний одним щупом.jpg

Схема триггера, приведенная мною выше слегка несовершенна - при плавном увеличении  падения напряжения на R7 также плавно снижает общее напряжение до 10в, что не есть гуд. Будем думать.

И покамест я решил попробовать как "положено" заводить 3 ногу на Vref у TL494, т.е. стопорить генератор. И ждать пока все это дело остановится... любителям делать по мануле посвящается. Синяя подача питания на оптрон PS2501 (прибавляем срабатывание 3-4мкс), желтая выход с TL494. Время раз в 10 (!) больше, нежели тупо коротить питание (скрин был выше). Причем алгоритм ее работы таков, что даже получив сигнал "стоп", она продолжает дорабатывать свой внутренний цикл:angry:

pic_179_5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger , вот и @harvester ответил на ваш вопрос. 

22 часа назад, Falanger сказал:

Так какая реальная задержка у ТЛ494 при управе на внутренний компаратор ?

Ну, очевидно не 0.2 мкс, чуть-чуть побольше.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4н я сейчас регулирую скважность, 3-я висела в воздухе.

Что одной, что второй скважность можно регулировать по одному и тому же принципу. Там через один компаратор пройдет, здесь через другой. Думаю, будет одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри осциллки с контролем напряжения на 3н , это вместо того что у тебя было , где ты контролировал начало подачи напряжения на диод оптрона.

Х.З. что и когда пришло "после" оптрона.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...