• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!

30 сообщений в этой теме

Allcoholl    0
12 часа назад, ARV сказал:

Еще раз: никакую маску вам специально рисовать не надо! Контур маски уже добавлен во все библиотечные футпринты компонентов, требующих маску. Когда вы ставите на плату футпринт, то в нужном слое уже есть нужная информация.

Загрузил им новый архив, соответственно не рисовал/не налаживал паяльною маску а только её включил слои F.Mask и B.Mask в гербер файл и что мне они ответили...:
"Я проверил ваш новый файл, который вы только что отправили мне, пожалуйста, проверьте прикрепленную картинку  в файле, без 1 слоя паяльной маски, пожалуйста, добавьте его."

Что они хотят....!? Если я добавлю(нанесу) её то это тоже самое выйдет как с прошлым разом "открытые дорожки(( нет?

Screenshot_5.jpg

Поделиться сообщением

ARV    493
5 часов назад, Allcoholl сказал:

маску наносил только с другой стороны

Вы не должны наносить вручную маску на плату!

Слои паяльной маски - НЕГАВТИНЫЕ! То есть то, что нарисовано в этом слое, на самом деле является ДЫРКОЙ, а все остальное пространство - сплошное покрытие. Если вы самостоятельно рисуете в слое маски зону заливки, вы тем самым освобождаете эту зону от маски.

Посмотрите на состав футпринта любого компонента по слоям, и вы увидите, что в слое маски там нарисованы те же контактные площадки, только чуть большего размера - не вокруг площадок нарисовано, а прямо по ним - негатив.

Вы вообще не должны по умолчанию заботиться о маске - производителя CAD уже позаботились о том, чтобы по умолчанию то, что они выдают в Gerber, было тем, что нужно производителю. Поэтому до возникновения особых случаев вы просто должны нарисовать ПЛАТУ и отдать производителю gerber-ы нужных слоев.

Поделиться сообщением

Allcoholl    0
13 минуты назад, ARV сказал:

Вы не должны наносить вручную маску на плату!

Слои паяльной маски - НЕГАВТИНЫЕ! То есть то, что нарисовано в этом слое, на самом деле является ДЫРКОЙ, а все остальное пространство - сплошное покрытие. Если вы самостоятельно рисуете в слое маски зону заливки, вы тем самым освобождаете эту зону от маски.

Посмотрите на состав футпринта любого компонента по слоям, и вы увидите, что в слое маски там нарисованы те же контактные площадки, только чуть большего размера - не вокруг площадок нарисовано, а прямо по ним - негатив.

Вы вообще не должны по умолчанию заботиться о маске - производителя CAD уже позаботились о том, чтобы по умолчанию то, что они выдают в Gerber, было тем, что нужно производителю. Поэтому до возникновения особых случаев вы просто должны нарисовать ПЛАТУ и отдать производителю gerber-ы нужных слоев.

я это всё прекрасно понимаю)
повторюсь, с первой платой проблем вообще не было, отдал им гербер файл и указал цвет паяльной маски и получил уже готовый экземпляр. А тут....

Объясните мне тупому.....что им нужно указать по тексту ихнему?

"Я проверил ваш новый файл, который вы только что отправили мне, пожалуйста, проверьте прикрепленную картинку  в файле, без 1 слоя паяльной маски, пожалуйста, добавьте его."

Поделиться сообщением

ARV    493
5 часов назад, Allcoholl сказал:

что им нужно указать по тексту ихнему?

Я вам сколько раз перечислял, какие файлы гербера вы должны им отдать? Сколько этих файлов должно быть?

Перечислю еще раз (дл 2-слойной платы):

1. Верхний медный слой - F.Cu
  2. Верхний слой маски - F.Mask
  3. Верхний слой шелкографии - F.Silk
  4. Нижний медный слой - B.Cu
  5. Нижний слой маски - B.Mask
  6. Нижний слой шелкографии - B.Silk
  7. Еще 2 файла сверловки (NPT и DRL).

А теперь посмотрите, что вы им прислали. Сколько у вас всего файлов? ШЕСТЬ. А сколько должно быть? ВОСЕМЬ. Они вам китайским языком по-английски пишут: НЕТ У ВАС ОДНОГО СЛОЯ МАСКИ!!! Так дайте им его!

Как только вы пришлете им ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ файлы, все будет Ок.

Поделиться сообщением

Allcoholl    0
16 часов назад, ARV сказал:

Я вам сколько раз перечислял, какие файлы гербера вы должны им отдать? Сколько этих файлов должно быть?

Перечислю еще раз (дл 2-слойной платы):

1. Верхний медный слой - F.Cu
  2. Верхний слой маски - F.Mask
  3. Верхний слой шелкографии - F.Silk
  4. Нижний медный слой - B.Cu
  5. Нижний слой маски - B.Mask
  6. Нижний слой шелкографии - B.Silk
  7. Еще 2 файла сверловки (NPT и DRL).

А теперь посмотрите, что вы им прислали. Сколько у вас всего файлов? ШЕСТЬ. А сколько должно быть? ВОСЕМЬ. Они вам китайским языком по-английски пишут: НЕТ У ВАС ОДНОГО СЛОЯ МАСКИ!!! Так дайте им его!

Как только вы пришлете им ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ файлы, все будет Ок.

Ну, что ж вы так....

Вы действительно думаете что почти месяц расписываю свою проблему и не могу понять/догадаться какой из типов файлов отвечает за какой тип слоя назначен? И тем более что когда то вы сами их расписали)

Я им уже скриншет отправлял, что файл тот присутствует в архиве и они его видят, но ихнее программное обеспечение не видят его, тоисть он для них пуст, т.к. не имеет монтажных элементов. И проблема заключается... как настроить файл маски в КиКаде чтоб его увидели.

Screenshot_3.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Jack Black
      С Новым Годом, радиолюбители!
      К нам сегодня пришел слегка пьяный Дед Мороз и достал из своего волшебного мешка библиотеки ГОСТовских компонентов для Kicad.
      В Лапландии эльфы сели в трудовую вахту и для всех радиолюбителей, что чертят свои платы под Linux, нарисовали обширную библиотеку УГО различных компонентов в полном соответствии с ГОСТ.
      Amplifiers.lib - Усилители аудио (в основном советского образца)
      Audio.lib - Устройства воспроизведения (динамики, микрофоны, пьезоизлучатели)
      Capacitors.lib - Конденсаторы постоянные, переменные, оксидные, подстроечные и прочие
      Chips.lib - Разные микросхемы и интегральные стабилизаторы напряжения
      Connectors.lib - Коннекторы, джамперы, перемычки
      Counters.lib - Счетчики цифровые (серии 155, 561, 176 для тех у кого много такого барахла на антресолях)
      Decoders.lib - Дешифраторы тех же серий. Опять же для любителей винтажных советских микросхем
      Diodes.lib - Диоды всякие: свето-; фото-; Шотки; Зенера; варикапы и туннельные диоды и т.п.
      Displays.lib - Семисегментные индикаторы
      Fuses.lib - Дофига предохранителей различных и красивых
      Inductors.lib - Катушки индуктивности и трансформаторы
      LightSources.lib - Лампы накаливания, люминисцентные, дуговые а также неонки
      Logic.lib - Логические микросхемы. Теплая советская ТТЛ логика.
      Misc.lib - Все что не смогли глупые эльфы сунуть себе по карманам
      OpAmps.lib - Операционные усилители. Все популярные советские серии от самых упоротых до 12 Mгц диапазона
      Optopairs.lib - Оптопары: фотодиодные, фототранзисторные, фоторезисторные, фототиристорные и даже работающие по фотороботу подозреваемого
      Power.lib - Источники питания (батареи, термопары, солнечные батареи)
      Registers.lib - Различные сдвигающие регистры
      Resistors.lib - Всякие линейные и нелинейные резисторы; переменные и постоянные; подстроечные и терморезисторы
      Switches.lib - Переключали, герконы и реле
      Thyristors.lib - Тиристоры
      Transistors.lib - Транзисторы: биполярные, полевые, MOSFET и с управляющим PN переходом. А также однопереходные транзисторы
      Triggers.lib - RS, JK и D триггеры все тех же винтажных 155, 561, 176 серий
      Забрать свои подарки можно тут https://sourceforge.net/projects/kicadcgi/
      С вас стишок и стопарик дедушке для сугреву.
    • Автор: evgenij83
      Добрый вечер,
      подскажите как конвертировать плату из формата brd/sch (Eagle) в kicad_pcb/sch (KiCAD) формат?
      Сами файлы находятся тут, но для удобства я их залил и сюда. Может найдётся чкловек готовый это сделать?
      Сам сижу под линуксом и не имею Eagle..
      ChameleonMini.zip
    • Автор: fedorangarsk
      Я новичок, осваиваю паяльник и параллельно kicad от простого к сложному. Взялся я за простейший линейный преобразователь напряжения на основе l7805. Простейшая схема из двух входов, диодного моста, конденсатора на входе, линейного преобразователя L7805CV и выходного конденсатора. Схему взял из даташита на L7805.
      Открываю Kicad, выбираю Eeschema и рисую схему преобразователя. Проверяю на наличие ошибок - отсутствуют (ну конечно же не с первого раза). Генерирую список связей Net и сохраняю файл. Сопоставляю компонентам схемы соотвествующие футпринты в Cvpcb.
      Далее открываю Pcbnew и импортирую список связей Net. Для диодного моста, конденсаторов все связи представлены. А вот с элементом L7805 возникли сложности. В библиотеке компонентов у него есть три контактных площадки Vin, Vout, GND. Этому линейному преобразователю сопоставляю footprint в корпусе TO-220. Разумеется у него есть три ножки.
      Проблема в следующем. Kicad не понимает как сопоставить контактные площадки Vin, Vout, GND на элементе L7805 и контакты на футпринте TO-220 и выдает следующую ошибку:
      Добавление нового компонента "U1:/59310019" с посад.местом "TO_SOT_Packages_THT:TO-220_Vertical". Ошибка: Компонент 'U1' конт.пл. 'GND' не найдена в посад.месте 'TO_SOT_Packages_THT:TO-220_Vertical' Ошибка: Компонент 'U1' конт.пл. 'VO' не найдена в посад.месте 'TO_SOT_Packages_THT:TO-220_Vertical' Ошибка: Компонент 'U1' конт.пл. 'VI' не найдена в посад.месте 'TO_SOT_Packages_THT:TO-220_Vertical' Вопрос: как сопоставить контактные площадки выводам футпринта? Какой именно раздел документации почитать на эту тему?
      P.S.: Kicad 4.06 в Kubuntu 16.04.2
    • Автор: admin
      Как изготавливаются печатные платы в программе KiCAD. 
      Описание KiCAD на сайте cxem.net
      Ссылки на полезные статьи на форуме cxem.net:

• Гость Илья
      Автор: Гость Илья
      Здравствуйте!
      Я делаю свой первый проект в KiCad. Уперся в следующую проблему: не могу понять как создать неметаллизированные крепежные отверстия?
      Буду очень благодарен за помощь!