Перейти к содержанию

Хождение В Вакуум


Рекомендуемые сообщения

Чтобы продлить срок службы напряжение на анод подают после прогрева лампы, т.е. спустя 10 - 15 сек после подачи напряжения накала.

Поправьте, если что не так :)

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советская ламповая техника проектировалась без лишних заморочек. Схемы плавного запуска потребовали бы ввода в схему дополнительных узлов, приводящих к удорожанию и усложнению техники.

При сборке собственного усилителя Вы вправе проэктировать усилитель 'по вкусу' и вставлять любые 'фичи'. При низких напряжениях анодного питания схема задержки не обязательна.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь в курсе, генераторные лампы ГУ-81 сейчас ещё производятся?

Хотел купить, но в прайсах пусто а на рынке отдавать 1500р за изделие неизвестной работоспособности как-то не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 8 месяцев спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 месяца спустя...

А где можно купить свежие ГУ-50?

Самара, а на авиационном заводе можно заказать выточить радиаторы по моей спецификации?

Изменено пользователем Ёла
БС

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не хочу ни кого обижать, всё что Вы написали о вакууме, не правда. Сравнение с БП не правильное, с ПТ то же не правильное. Учебники есть по лампам, много. Например, у тетродов нету понятия коэф. усиления. В реальных схемах оно не достижимо. Ri это выходная харка. Если семейство, так и пишите. Увеличиваем анодное напряжение, увеличивается анодный ток, а не на оборот (без динатронных изысков). У Вас смесь входных и выходных характеристик. И до кучи нагрузочных. Изложение термоэлектронной эмиссии безобразное. Вы учились где нибудь, чему ни будь? Вряд ли. Я конечно могу теорию изложить, только зачем. Книги читайте. Представить на форуме? Нет проблем. Просто на форуме обсуждаются вопросы, которых нет в учебниках.

С уважением, СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличиваем анодное напряжение, увеличивается анодный ток, а не на оборот :blink: - согласен с Вами, illarionovsp и с Георгом Омом также.

Только не пойму, о чем Вы пишете - пролистал ветку и не увидел ни "сравнений с БП, ни сравнений с ПТ" ни прочего. Не первый раз замечаю за Вами это. Cледующий раз будьте добры указывать конкретно, какие соображения Вы подвергаете беспощадной критике. Существует же, в конце-концов, функция "цитата"

Для очистки совести просмотрел опус "Звук в вакууме", но и там не обнаружил и намека на предмет Вашего возмущения :huh:

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят. Я так понял, мы обсуждаем статью "Звук в вакууме". Если это так, то раздел 2. Нравы. Вторая группа. Позиция 2. Внутреннее сопротивление Ri. Там сравнение с БТ. А с ПТ это моя инициатива, что бы никто не подумал, что если у ПТ очень высокое сопротивление, то физика работы лампы и ПТ схожая. Совсем нет.

В остальном с Вами согласен. Но будьте осторожны. Форум существует для участников. Они создают профиль форума. Я видел много полуживых форумов, из-за того, что деятельные знающие люди обиделись и ушли. Остались ламера.

С уважением, СП.

Изменено пользователем illarionovsp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы продлить срок службы напряжение на анод подают после прогрева лампы, т.е. спустя 10 - 15 сек после подачи напряжения накала.

Поправьте, если что не так :)

Этому обычно учат операторов РЛС и мощных тлевизионных трансляторов. Напряжения огромные, токи большие, при недоразогретом катоде эмиссия происходит с поверхности нити катода неравномерно, в результате места повышенной эмиссии прогреваются ещё больше, что повышает эмиссию в этих местах, и так вплоть до испарения кусков катода.

Лампам из наших с вами коробок в сараях и кладовках это не грозит. Даже если и магнетрон завалялся, то вряд-ли кто задействует его в штатном режиме.

Включать реле после прогрева ламп усилителя и резко подавать высокое -- ошибка. Разделительные конденсаторы начнут резко заряжаться: через анодную нагрузку с одной стороны на управляющую сетку с другой стороны. Если сетка даже не сгорит, а всего лишь скукожится, то вольт-амперная характеристика растянется. При этом ещё и токи анода и экранной сетки будут высокими. Если не сгорят, то тоже -- изменение геометрии экранной сетки приведёт к повышенной Миллеровой ёмкости.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, мы обсуждаем статью "Звук в вакууме".

Да не "Звук в вакууме" - в вакууме звука не бывает, а здесь же не сумасшедшие собрались, несмотря на то, что тема озаглавлена как "Ответ в Хождение В Вакуум" :rolleyes:

Этому обычно учат операторов РЛС - кидает камень в мой огород Wavebourn и совершенно напрасно - то что обслуживал я, по большому счету было аналоговой ЭВМ, выполненной на банальных пальчиковых лампах, причем там не было абсолютно никакой экзотики - все они применялись в бытовухе (6п14п, 6н2п и разные там 6п15, 18 и тому подобное). Если уж обобщать по полной, то каждый в Армии обычно принимал присягу, а кроме того, солдата на моей станции не подпускали к аппаратуре, пока он не был способен в любое время дня или ночи отбарабанить порядок и последовательность включения всех блоков во времени и пространстве. В остальном Wavebourn абсолютно прав, особенно радует последний абзац - прозревает прямо на глазах, правда Миллерова емкость после всех предыдущих ужасов уже и не так пугает ;) своей непонятностью. С емкостью (ведром 12-ти литровым) мы любили посылать молодых солдат - выходцев из азиатских республик, из глубинки России или Западной Украины на соседние РЛС-ки попросить у операторов ведро эмиссии, и они чистосердечно просили, путая ее с загадочной эмульсией, которая применялась у них на родине в тракторах

Уважаемый СП, что такое УМ и БП я знаю, а вот относительно БТ и ПТ, прямо теряюсь в догадках... :(

По мастерству загадывания ребусов, на первом месте среди посетителей форума, безусловно, стоит MRSTIff, но Вы, illarionovsp, не расстраивайтесь - заслуженно имеете почетное второе место ;)

Не примите за оффтоп, но на моей практике произошел как-то случай выхода из строя блока в аппаратуре - включали впопыхах, а может и просто не по инструкции влупили полностью стойку блока питания - все что на нем было, а потом пошли таким же образом дальше по аппаратной, ну и произошло что-то типа цепной реакции - "полетело" сразу 15 (пятнадцать) ламп. Кроме многоэтажных матов, из уст офицерского состава прозвучало соображение по поводу подачи высокого напряжения на холодные лампы (попробивало их до того, как они успели нагреться и войти в рабочий режим). При этом не сгорело ни одной другой детали. Авария была устранена путем "простой" замены всех ламп, ну и как водиться, с последующим наказанием невиновных и поощрением непричастных. Досталось и мне, хотя в это время я мирно чистил картошку, отбывая очередной наряд на кухне. Было сказано, что я распиз.. и подчиненных воспитываю в том же духе. Я, кстати, после этого здорово выиграл по службе - был наложен категорический запрет на применение по отношению ко мне такой меры воспитания как наряды вне очереди и даже в караул запретили меня посылать. Старшина был готов повеситься, а "старики" так вообще чуть не рехнулись - они и так не могли простить моего первого класса после первого года службы - они значки такого достоинства на дембель просто покупали. Я сам продал пару своих - а начальству говорил, что потерял по тревоге. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Да, что-то я не на шутку разразился - придет злой модератор и жестоко покарает -_-

Чтой-то Wavebourn-а не видать, небось концертирует...

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому обычно учат операторов РЛС - кидает камень в мой огород Wavebourn

Что-то в консерватории не так, если считаете, что дипломированные инжененеры - разработчики, объясняя азы на пальцах, тем самым стремятся кинуть камень, и непременно в Вас.

В остальном Wavebourn абсолютно прав, особенно радует последний абзац - прозревает прямо на глазах, правда Миллерова емкость после всех предыдущих ужасов уже и не так пугает ;) своей непонятностью.

Это уже радует. Почитайте учебников для студентов электротехнических ВУЗов -- уверяю, Wavebourn прозреет в Ваших глазах окончательно. :D

А лучше посоветуйте: что - бы такое предпринять чтобы Вы от меня окончательно отцепились со своими наездами, не имеющими ничего общего с обсуждаемыми темами?

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в консерватории не так, если считаете, что дипломированные инжененеры - разработчики, объясняя азы на пальцах, тем самым стремятся кинуть камень, и непременно в Вас.

Wavebourn, не далее как месяц назад мы уже обсуждали порядок включения-выключения ламповой техники, при этом именно Вы, а не кто-либо другой, категорически отрицали, что данный порядок должен быть отработан до автоматизма, по причине необходимости задержки подачи анодного напряжения и при этом также мотивировали свою позицию тем, что поднабрались опыта в далекие годы, когда занимались разработками звуковой аппаратуры.

Освежите в памяти, если у Вас проблемы:

Цитата(Froid)

В ламповом усилителе сначала включается накал, а через несколько секунд подается анодное (ручная задержка). Выключать тоже следует поочередно - сначала анодное, потом накал.

Если в схеме все правильно, то напряжения на кондерах должны оставаться вольт 200, независимо от времени потухания накала ламп. Mosfet 2007 пишет правильно - шунты в землю ставятся на электролиты, чтобы снять с них остаточное напряжение, иначе или самого "токнет", если забудешь разрядить их отверткой, этот способ - самый верный, если хочешь их убить, или лампы зарубишь анодным, если нет отдельного тумблера на его включение.

Wavebourn

Вы забыли ещё один важный шаг -- выйти на лестничную клетку, нажать кнопку звонка, потом зайти, закрыть дверь, и спросить: "Кто там?"

Нолько ни в коем случае не наоборот!

7.06.2009

:wacko: :wacko: :wacko:

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Froid.

1) Я так понял, статья называется "Звучание УНЧ на электровакуумных лампах". Ходить в Вакуум не советую. Задохнётесь.

2) Покажите мне хоть одного психически здорового Хайэндщика. Я и сам не дорос до такого чина. Пока только всезнайка.

3) БТ - биполярный транзистор, ПТ - полевой транзистор.

4) Я и у себя на форуме по словесной эквилибристике на втором месте. На первом Саша Бокарёв. Так что не расстраиваюсь. Привык :huh: .

С уважением, СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Froid.

1) Я так понял, статья называется "Звучание УНЧ на электровакуумных лампах". Ходить в Вакуум не советую. Задохнётесь.

2) Покажите мне хоть одного психически здорового Хайэндщика. Я и сам не дорос до такого чина. Пока только всезнайка.

3) БТ - биполярный транзистор, ПТ - полевой транзистор.

4) Я и у себя на форуме по словесной эквилибристике на втором месте. На первом Саша Бокарёв. Так что не расстраиваюсь. Привык :huh: .

С уважением, СП.

1) А название ветки успели поменять ;)

2) Насчет психического здоровья - это не ко мне :wub:

3) Для меня эти понятия существуют в параллельном мире :rolleyes:

4) Без комментариев ;)

С глубочайшим уважением, Froid.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в консерватории не так, если считаете, что дипломированные инжененеры - разработчики, объясняя азы на пальцах, тем самым стремятся кинуть камень, и непременно в Вас.

Wavebourn, не далее как месяц назад мы уже обсуждали порядок включения-выключения ламповой техники, при этом именно Вы, а не кто-либо другой, категорически отрицали, что данный порядок должен быть отработан до автоматизма, по причине необходимости задержки подачи анодного напряжения и при этом также мотивировали свою позицию тем, что поднабрались опыта в далекие годы, когда занимались разработками звуковой аппаратуры.

Освежите в памяти, если у Вас проблемы:

Цитата(Froid)

В ламповом усилителе сначала включается накал, а через несколько секунд подается анодное (ручная задержка). Выключать тоже следует поочередно - сначала анодное, потом накал.

Если в схеме все правильно, то напряжения на кондерах должны оставаться вольт 200, независимо от времени потухания накала ламп. Mosfet 2007 пишет правильно - шунты в землю ставятся на электролиты, чтобы снять с них остаточное напряжение, иначе или самого "токнет", если забудешь разрядить их отверткой, этот способ - самый верный, если хочешь их убить, или лампы зарубишь анодным, если нет отдельного тумблера на его включение.

Wavebourn

Вы забыли ещё один важный шаг -- выйти на лестничную клетку, нажать кнопку звонка, потом зайти, закрыть дверь, и спросить: "Кто там?"

Нолько ни в коем случае не наоборот!

7.06.2009

:wacko: :wacko: :wacko:

Как Вам ни объясняй, Вы всё на свой язык переводите. Я не поднабрался опыта, а окончил ТИАСУР в 1981-м, работал разработчиком в НИИ Полупроводниковых приборов, работал преподавателем радио, работал начальником участка радио и свази Уштобинского отделения Алма-атинской ЖД, обслуживали мы в том числе и ламповую технику. Работал звукоинженером в филармонии. Работал инженером по ремонту и обслуживанию ЭВМ на Камазе, там-же переквалифицировался в программиста. Работал ведущим инженером - прогораммистом в управлении САПР, потом -- ведущим инженером в Управлении Организации Производства, отдел Системмного Матобеспечения, там-же начал продвигать Интернет в СССР, вместе с коллегами из других городов. Был приглашён в ЮАР, работал на интернет сервис провайдера, затем -- в Калифорнию, организовывать лаборатории UNIX - систем для всего процесса разработки софта Genesys. Сейчас -- у меня своя фирма, разрабатываю аппаратуру, в том числе, и ламповую.

Надеюсь, сплетни и спекуляции теперь прекратятся, после того, как я Вам представил свою анкету?

По поводу резкой подачи анодного напряжения на прогретый усилитель -- полная чушь. Почему -- я объяснил уже, медленно, по буквам. Это "правило" приплыло совершенно из другой области, о чём я уже написал там-же, выше. Чем спорить -- лучше полистайте справочник по приёмно - усилительным лампам, найдите там предельно допустимые параметры, и объясните мне, неучу, зачем даются более высокие предельные значения анодного напряжения для холодной лампы, чем для прогретой, и как такое может быть, если на холодную лампу, согласно сплетням и легендам, в разносе которых Вы мастер, анодное напряжение подавать нельзя.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу резкой подачи анодного напряжения на прогретый усилитель -- полная чушь.

Действительно чушь и лично Вы ее автор и сами с собой спекулируете. Я никогда ничего подобного не говорил. Утверждаю и буду твердо стоять на своем, что при подаче анодного напряжения на ХОЛОДНЫЕ лампы, т.е. когда БП работает на холостом ходу по причине нерабочего состояния ламп происходит скачок напряжения.... что Вам дальше объяснять. :wub: :wub: :wub:

Ваш послужной список действительно впечатляет, летун Вы однако. И география... Куда там мне - дальше Эстонии, России и Приднестровья (начало 90-х) нигде не был. От последней поездки осталась сабля, висит в моем кабинете, несколько шрамов от осколочных ранений и казачий воинский чин, о присвоении которого я перед "ряжеными" не хлопотал. Даже форму подарили - использую ее на выборах при охране порядка на избирательных участках (группа быстрого реагирования). Имею дурную привычку непрошеных гостей выпроваживать из кабинета при помощи холодного оружия и просто по пьянке помахать так, что никому мало не кажется.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу резкой подачи анодного напряжения на прогретый усилитель -- полная чушь.

Действительно чушь и лично Вы ее автор и сами с собой спекулируете. Я никогда ничего подобного не говорил. Утверждаю и буду твердо стоять на своем, что при подаче анодного напряжения на ХОЛОДНЫЕ лампы, т.е. когда БП работает на холостом ходу по причине нерабочего состояния ламп происходит скачок напряжения.... что Вам дальше объяснять. :wub: :wub: :wub:

Как что объяснять? Почему нельзя подавать напряжение на холодные лампы, чем грозит этот "скачок". Для чего нужна эта пресловутая "задержка анодного напряжения". Объясните -- получите Нобелевку, не объясните -- останетесть двоешником, да ещё и прилипчивым.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните -- получите Нобелевку,

Мое кредо - "Не брать дурного в голову, а тяжелого в руки ;)

Нобелевка пусть достанется лауреатам, мне здоровье и жизнь важнее.

При сем остаюсь двоечником, действующим по принципу: "Аксиома - это утверждение, не требующее доказательств".

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не слабая первая конструкция. 6С33С пушпул. И что, работала? У меня (1960 г) не работала. Трансформатор под мост АВС заточен, а я 6Ц5С. Потом Гуру диоды Д7Ж присоветовали. Чревато ходить в вакуум. И вообще, смех. Эта самая схема 6Н8С+6П6С. Для начинающих. Сейчас супер хай класс.

По поводу включения анода. Для бытовых ламп не принципиально. Так спроектированы, что не боятся не правильной подачи напряжения питания. Из соображений дешивизны.

С уважением, СП.

Изменено пользователем illarionovsp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу включения анода. Для бытовых ламп не принципиально. Так спроектированы, что не боятся не правильной подачи напряжения питания. Из соображений дешивизны.

ЧТо значит "не правильной подачи анода"? Вы справочники по приёмно - усилительным лампам листали, или хотя-бы справочные листы? Предельно допустимые параметры видели? Обратили внимание, что максимально допустимое напряжение на холодной лампе выше, чем на прогретой и запертой? А на прогретой и запертой -- выше, чем на лампе под током? Видели, что любые два параметра не должны быть на пределе?

Вот это -- правила. Если разработчик аппаратуры эти правила не соблюдает, то производитель ламп не гарантирует ничего. А "правило подачи напряжения" ПРИДУМАНО НЕГРАМОТНЫМИ ЛЮДЬМИ, и начинающие радиолюбители его следом за ними повторяют.

Реальные правила: сеточные токи не должны превышать предела. Посчитайте, какой будет ток сетки, когда разделительный конденсатор через нагрузку предыдушего каскада станет заряжаться через первую сетку. Посмотрите, какой силы анодный ток при этом возникнет. Учтите, что конденсатор в цепи катода ещё разряжен. Ну и как: ток сетки и ток анода по правилам? Если по правилам -- продолжайте играться с задержкой анодного, а если токи превышают предельные значения, даже кратковременно -- прекратите делать глупости: Вы нарушаете правила.

В каком случае задержка может быть правильной -- это когда выходной каскад мощного усилителя смещается от отдельного источника отрицательного напряжения. Если напряжение смещения установилось до напряжения анода, то это -- правильно. Иначе получится бросок тока, не безопасный для выходных трансформаторов, оконечных ламп, динамиков. Но для этого достаточно сделать очень быстрый выпрямитель смещения с небольшими емкостями фильтрующих конденсаторов, чтобы постоянная времени заряда этого конденсатора была как можно короче по отношению к постоянной времени заряда конденсаторов анодного питания.

Но и в этом случае задержка через реле -- опасная. Лучше уж сделать так, чтобы анодное напряжение нарастало плавно. И кенотроны здесь помогают, при первом включении. При прогретых ламп щёлкать тумблером питания может оказаться опасным, если усилитель плохо спроектирован с учётом переходных процессов при включении.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во блин даёте :blink: ...

Просто делаю усилитель на 6Ф3П, сварганил подвал, на шасси наделал отверстия под лампу, клеммники, под два выключателя - один сетевой, другой - задержки анодного.

Уже начитавшись здесь, думаю - а зря ли я сделал уже отверстие под выключатель анодного...

Теперь, то ли ставить, то ли нет, если нет - то прийдеться второй нажимной выключатель для чего то другого использовать...

Интересно, на audioportal`е то насчёт этого что написали бы...

Лучше так - в виде опроса:

1.Да, нужна.

2.Нет, не нужна.

И пускай отпишуться те, кто голосовал за один вариант и те кто голосовал за другой вариант.

Wavebourn, Froid, никого не хочу обидеть :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже начитавшись здесь, думаю - а зря ли я сделал уже отверстие под выключатель анодного...

Ставьте выключатель, подписывайте его Standby, -- получится, как в больших гитарных аппаратах. Там этот выключатель нужен, чтобы усилитель не шумел, когда не используется, но был всегда готов к работе. Только ни в коем случае не шунтируйте конденсаторы питания, когда выключаете этот выключатель -- зачем лампам дополнительный стресс при включении? Можно зашунтировать резистором, разряжающим конденсаторы за несколько секунд, и то, чтоб в случае чего током не шарахнуло от давно потухшего усилителя

Только следующий раз прежде чем что-нибудь прикручивать, хорошенько продумайте, как это что-то отразится на работе аппарата. И поменьше слушайте советов от тех, кто не в состоянии внятно смысл своих советов объяснить. :)

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте выключатель, подписывайте его Standby, -- получится, как в больших гитарных аппаратах. Там этот выключатель нужен, чтобы усилитель не шумел, когда не используется, но был всегда готов к работе. Только ни в коем случае не шунтируйте конденсаторы питания, когда выключаете этот выключатель -- зачем лампам дополнительный стресс при включении? Можно зашунтировать резистором, разряжающим конденсаторы за несколько секунд, и то, чтоб в случае чего током не шарахнуло от давно потухшего усилителя

Спасибо, так, а можете накидать если не трудно схему Standby?

Только следующий раз прежде чем что-нибудь прикручивать, хорошенько продумайте, как это что-то отразится на работе аппарата. И поменьше слушайте советов от тех, кто не в состоянии внятно смысл своих советов объяснить. :)

Да уж, всё постигаеться со временем, в познании.

Я в своём первом усилителе чего тока не поставил - и задержку на реле и стрелочный указатель уровня сигнала, причём схема указателя сигнала была активной, т.е я от 12В запитывал.

Потом понял - а нафига этот указатель нужен, потом то же самое с реле задержки - можно было бы и простым тумблером сделать, какая разница когда я включю, через 30 секунд или через 3 минуты, вобщем много чего лишнего было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Та да что-то тут даже ВЧ монтажом не пахнет Я то много собрал приемников прямого усиления регенеративных более мение разбираюсь а в ппу очень хорошо,но я плохо разбираюсь в супергетеродинах,всё-таки я их не когда не собирал чтоб зароботали,вот что-то новое открыть хочу для себя в плане приемников 
    • Romanchek82, не советую.    Но сам мажу все свои 29 лет всё синтетикой. Даже настенные часы и будильники. Всё работает. Да, ещё. Мазать надо мягким тонким чем то. Я использую спичку, убрав опилки. Чтобы не царапать поверхность. И ещё, тонко надо. Без фанатизма. Масло жидкое и растекается. Как раз под 0,1 микрон.  А масло всегда остаётся на дне канистры.. после замены.
    • 100х100 понятно, что не помещается. По 600 руб. за плату ещё более менее. Если 4 платы удастся продать, то вообще шикарно будет.
    • Я такой собирал на макетке: http://labkit.ru/html/show_meter?id=476
    • Прошу помощи Прачитал всю ветку. От 12 страницы - ещё два раза. В электронике не силён, в Ардуийно 0, но учусь уже месяц. Пока собрал всё по 2.0 версии, схема подключения провод к проводу как на первой странице https://cxem.net/arduino/images/arduino245-2.png Двигатель намотки kh42jm2, на укладчик Mitsumi M49SP-2K  шагом 7,5 гр.  Драйвера А4988. Оба двигателя проверенны, работали на простом стече с библиотеки АлехГивер. Энкодер чужой, WAVGAT(MJKDZ), такой же как в последнем сообщение 13 стр. Переход делал по информации в интернете https://i.postimg.cc/ZnjKmGN8/Rotary-encoder-module-Blue-Pinout.jpg То есть, земля и питание 1:1,     S1-CLK    S2-DT     KEY-SW Повторюсь, обвязка как на первой странице, то есть на вход энкодера напаеные резистора и конденсаторы 10нФ ХОТЯ на странице 14, последнее сообщение, Александр в п.4 пишет, что этого не надо делать. Если так - уберу. Плата Ардуино МЕГА, просто она есть  наличие. Все пишут про CNC shield, у меня его нет, но могу купить, просто посылка займёт 2 дня. У меня всё подключенно по проводам. Повторюсь, как на 1 странице.  Дисплей. Уже был у меня LCD2004 IIC I2C, правильно ли я понимаю, что I2C это некий модуль с другой стороны, он у меня уже подключен (напаен). Третий раз повторю, что у меня подключенно как на первой странице. То есть, LCD проводами напаен как есть: с левой стороны 4,6 и 11,12,13,14 пины прямо на плату Ардуино.  Понимаю, что можно подключать от  I2C , но мне пока не понятно как, делал так, как вижу на рисунке. ПРОБЛЕМА: нет жизни вообще. Никакого движения. Нет подсветки в LCD. Ничего. Просба помочь задействовать не большими кусками. То есть, с перва разобратся с LCD. Свет в нём и хероглифы было бы уже достижением.  Потом идти к энкодеру, чтоб передвигал стрелку в LCD.  А потом и до двигателей доеду. Уменя уже есть намоточный станок. В двух словах, всё собранно на простых двигателях, они почти не зависит друг от друга. Скорость укладчика выставлена как есть, резьба М6 шаг 1. А скорость намоточного подстраиваю под движение каретки укладчика, подбирается оптыным путём, на регуляторе на НЕ555 миикросхеме. Минус - нету плавного старта. https://youtu.be/cFGK5TLnlno?si=Ju31bsIpXNEGINxx
    • Есть такое, 3к руб., выходит по 600р плата. А 100*100 в хантек не лезет, я максимум 75мм намерил.
    • Я в таком размере даже не пытался в Китае заказывать. У них же всё, что более 100х100, имеет не гуманную цену. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...