Перейти к содержанию

ЗУ для Акб на шим, не понятки


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, купил летом на всякий случай зарядное для акб, надписи по немецки, но позже выяснилось китай, но не в этом дело, с наступлением холодов естественно нужно было зарядить, и как с моим везением он сгорел, вечером придя с работы разобрал, трансформатор и диодный мост оказался цел, отдельно стояла плата регулировки похожа на обыкновенный шим, правда все надписи на деталях были стерты как будто гвоздем, начал выпаивать детали на прозвонку начали в придачу отслаиваться дорожки, короче изготовил плату. взял за пример обычный шим регулятор на 555 микросхеме, после изготовления, проверил на 100 ватной лампе все работает транзюк взял irfz48n у меня их с пару десятков просто завалялось, не греется вобще, ну думаю настало время уже на самом акб проверить, подключил, все регулируется, но через минуту на амперметре ток на ноле, думал транзюк бракованый, выключил и снова включил тоже самое на минуту, ну думаю попробую на лампе не отключая от сети заработало, регулируется, потом опять на акб,  тоже минута - полминуты прошло опять вырубился, в паралель подключил лампу опа, заработало, ну правда експерементировать не стал, думаю разобраться что не так сделал

zar.jpg

Изменено пользователем alexandr81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

53 минуты назад, lukinov сказал:

По мере заряда аккумулятора ток начинает падать. Возможно у тебя такой вариант. Сделай зарядное с стабилизатором тока.

Shema.JPG

Plata.lay6

Да сегодня скорее всего так и буду делать, хотя мне кажется что китайци на шиме вродебы сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, alexandr81 сказал:

 что не так сделал

 

Просто АКБ оказался заряженным, а вот если АКБ будет разряженным!!!!!, то ток заряда будет максимальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Drevnii сказал:

Просто АКБ оказался заряженным, а вот если АКБ будет разряженным!!!!!, то ток заряда будет максимальным.

я так понимаю, что без нагрузки оно работать не будет? а почему когда 12в диодную лампу подключал он нормально регулировался, там ток потребления тоже не большой,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама схема будет работать и с нагрузкой и без нагрузки, она прекрасно будет регулировать яркость лампочки и обороты эл. двигателя, но АКБ - это исключение из правил, разряженный АКБ - это практически КЗ для трансформатора, это  нагрузка примерно 0,1 Ом, т.е. примерно 150 А.

В принципе можно последовательно АКБ подключить галогенку и дело пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в параллель АКБ с лампой,( я говорил про последовательное подключение),  ваша схема регулирует яркость лампы, но сам АКБ не заряжает, эта схема вообще не предназначена для заряда АКБ.

Попробуйте разрядить АКБ галогенкой в течении часа и подключите по своей схеме - у вас сгорит либо трансформатор, либо диодный мост, либо полевик, всё зависит от мощности транса.

17 часов назад, alexandr81 сказал:

 с наступлением холодов естественно нужно было зарядить

Заряжать нужно всегда после разряда, а не с наступлением холодов.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Drevnii сказал:

Дело в том, что в параллель АКБ с лампой,( я говорил про последовательное подключение),  ваша схема регулирует яркость лампы, но сам АКБ не заряжает, эта схема вообще не предназначена для заряда АКБ.

Попробуйте разрядить АКБ галогенкой в течении часа и подключите по своей схеме - у вас сгорит либо трансформатор, либо диодный мост, либо полевик, всё зависит от мощности транса.

Заряжать нужно всегда после разряда, а не с наступлением холодов.

Да вот как раз с наступлением холодов начал садиться, да вот уже задумался переделать на тиристорное, трансформатор и диоды норм, трансформатор на 200ватт, скинуть китайскую муть, то реальных 150ватт потянет да и обмотка вроде приличная,  может 555 состыковать с тиристором получится сейчас буду думать
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ снижает свою ёмкость примерно 1% на каждый градус начиная с +20*.

555 не надо ни с чем состыковывать, просто соберите нормальную схему на тиристоре с регулировкой тока и с ограничением напряжения заряда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Drevnii сказал:

АКБ снижает свою ёмкость примерно 1% на каждый градус начиная с +20*.

555 не надо ни с чем состыковывать, просто соберите нормальную схему на тиристоре с регулировкой тока и с ограничением напряжения заряда

Ну вобщем,как говорится дело было не в бабине, взял подключил к акб напрямую без шима, правда через проволочное сопротивление, такая же самая ситуация, индикация у меня от другого источника, чет полез пальцами к диодам там стоит мост KBPC5006 нажал пальцем на контакт пошла зарядка, думаю подключу назад все заработало только повышаю свыше 3 ампер опа, и опять тоже самое, взял подогнул сильнее контакт работает регулируется, уже минут 15-20 все холодное ниче не глючит, буду дальше наблюдать, может чтото получится,

 

Вот эта штука мозг выносила
 

Фото0148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Drevnii сказал:

Ничего у тебя не получится - ты людей не слышишь.

Ну незнаю, час стоит работает, правда не знаю на долго ли, все детали ели теплые, на моей старой плате точно как обыкновенным шимом управлялось, накроется сделаю тогда обычное на транзюках и тиристоре, просто пока заряжалось, нашел причину недозаряда в машине, с патрубка на гену антифриз фигачил и походу диодному мосту пришло, в завтра сниму сделаю, будет больше времени травону плату на всякий случай
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё у тебя вокруг да около, твой антифриз ни при каких обстоятельствах не сможет спалить диодный мост, это не причина.

Причина? - ты банально не хочешь понять основной принцип ШИМ регулирования.

Мысли не возникали - почему место пайки диодного моста отгорело?.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...