xpert87

Вопрос по диммеру и лампам

5 сообщений в этой теме

xpert87    0

Здравствуйте. Имеется диммер Lexman 1000 Вт, планируется подключение люстры на 3 лампочки. Изначально хотел использовать диммируемые светодиодные лампы Uniel 6 Вт, но прочитал, что на диммер должна быть нагрузка не менее 40 Вт, то есть получается в моём случае можно использовать только обычные лампы накаливания? Или на светодиодные лампы существуют специальные диммеры для малой нагрузки? Второй вопрос: на диммере нет обозначений где подключается фаза и ноль, есть только стрелочки вниз-вверх, стрелочка указывающая в сторону клеммы входящая я так понимаю это фаза (см. вложения)?

P61210-130006.jpg

P61210-130028.jpg

P61210-130039.jpg

Поделиться сообщением

Rede RED    901
2 часа назад, xpert87 сказал:

Второй вопрос: на диммере нет обозначений где подключается фаза и ноль,

Есть, просто смотришь в книгу,- видишь фигу -  " L" . "N"

P61210-130028.thumb.jpg.c771e06f1a53a54af63f75ad670725fc.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

Rockeshnik    28

К диммеру не надо подключать ноль и фазу. Он сгорит.  Диммер ставится в разрыв фазы или нуля. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

xpert87    0
3 часа назад, Rockeshnik сказал:

Диммер ставится в разрыв фазы или нуля. 

Спасибо, понял. Лучше фазу разрывать, верно?

А что на счет лампочек, светодиодные по 6 Вт не подойдут к этому диммеру?

Изменено пользователем xpert87

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 640

По правилам безопасности разрывается фаза.

По поводу 6 Вт, диммер имеет последовательное питание, если нагрузка не достаточно мощная, то он просто не заработает, или будет глючить. Ничто не мешает попробовать на столе, может и заработает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Дмитрий
      Автор: Гость Дмитрий
      Доброго времени суток.
      Помогите найти схему (вернее ссылку) на самодельный диммер.
      Года три назад тому, наткнулся в сети на схему сенсорного диммера с возможностью управления с пульта ПДУ.
      Вся прелесть в том, что на плате было несколько сенсорных площадок, и освещение можно регулировать двигая пальцем по площадкам вверх/вниз.
      Еще видео работы было выложено.
      Схема была то ли на PIC то ли на AVR, уже не помню.
      К моему сожалению, ссылка была утеряна.
      Прошу помочь с поиском (вернее не с поиском, потому как Google уже весь перерыт со всеми возможными комбинациями тегов) ссылки на схему.
      Большое спасибо!
    • Гость Роман
      Автор: Гость Роман
      Собираю диммер с использованием микроконтроллера ардуино по следующей схеме:

Оптрон использую МОС3020. Диммер не заработал. Начал проверять мультиметром:
      1. На J1 входе напряжение 220В
      2. На t1 и t2 ножках симистора напряжение 220В
      3. С PC814 с ножек 3 - 4 напряжение есть (1.2В - 1.8В), это уходит в ардуино
      4. С ардуино на МОС3020 на ножки 1 - 2 тоже напряжение подается (1.2В - 1.8В). А вот уже с 4 - 6 ножки оптрона МОС3020 напряжение снять не могу

Схема должна быть рабочей, потому что другие люди по ней вроде как собирают устройство. Пайку проверил, вроде все нормально припаял.
      Собственно у меня ряд вопросов:
      1. Можно ли как-то проверить оптрон без выпайки? Или нужно выпаивать и проверять?
      2. Правильно ли я локализировал проблему или мой ход мыслей вообще неправильный?
      3. Как вообще правильно проверять такие схемы, если что-то не работает?
    • Автор: sergey303
      Здравствуйте. Возникла необходимость сделать регулятор яркости светодиодной ленты. В наличии имеется модуль CA-155 REV:01. На просторах интернета была найдена его схема. Возможно ли каким-то образом изменить данный модуль (добавить в схему потенциометр) для ручной регулировки яркости светодиодной ленты? Знаю, что обычно такие диммеры делаются на ШИМ, но не хотелось бы так заморачиваться, тем более что имеется такой модуль. Спасибо.

• Автор: _Ёжик_
      Он был протестирован многократно на лампе накаливания 40 Вт, и вот попробовал включить паяльник 30 Вт. Вроде нормально все было, но через 1-2 часа паяльник начал стремительно остывать, а при резких вращениях ручки резистора были маленькие искры и светодиод светился сильнее. Позже вообще остыл, и ручка резистора была горяченькой. Выключил, открыл корпус и там вонять начало чем-то горелым. Ну вот, симистор сгорел?
      Кстати он был без радиатора, где то читал что до 220 Вт можно без радиатора, а паяльник то на 30 Вт и подумал что радиатор необязателен.
      Что же я глупого натворил?
      Или может быть скачки напряжения виноваты?(я в частном секторе живу от города)
    • Автор: coderila
      Доброго времени суток.
      Подскажите схему диммера для светодиодной лампы, которая запитывается от 220В с цоколем E27.  
      ШИМ на 555 + MOC3021 + семистор BT139 или аналогичный. Подойдет? Или ШИМ и семисторы не совместимы?
    • Собрал бы но микры потерял 74ас00 8штук .Последний раз собирал для саба и куда пихнул микры не помню ,может случайно с мусором в мусорку выкинул. Еще lm311 закончились и заказывать и за этих микр ка кто не охота дорого обойдутся. Ладно, видно будет
    • ))..это те,кто рассказывает о тебе то,что ты есть на самом деле   ..это те,кто подтверждает первых своими сообщениями   ..активные и справедливые участники форума,правдой всегда в фаворе,а ты давно на вольных выселках потому,что даже из клиники выгнали,достал *лидерством*..
      ..Все категории твоего больного внимания--вполне себе заслуженные,состоявшиеся мудаки (происхождение слова мудак- Слово "мудак" происходит от старославянского слова "мудо", что означало "Яйцо", отсюда "мудак" - "мужик". Данная информация размещена в толковом словаре СССР 1964 года. Другого происхождения у этого слова нет.)..,кроме тебя,клоуна для местной местной развлекухи и *даженемудака* Кеши..,ну еще мелькают *фефочки*,или как там *оно*,недоразумение,типа puddles..И че.?..Ты не оскорбил,а подтвердил развлекуху,которую  еще сохраняют наши ответы и модерация..Сдулся,болезный..?..
    • Вы знаете - честно прытался всеми доступными мне средствами "увидеть" измерениями кабель, правда межблочный - ни-че-го. Вообще. По звуку, тоже, к стати, не "слышу". Можете считать меня "глухим" от рождения. Но, не "слышу" я ни кабелей, ни конденсаторов. "Звучание" усилителя слышу. Особенно, если быстро переключиться. Замену конденсатора, при сохранении номинала - нет. Переход с транзисторов на лампу, не то что слышу - неоднократно был свидетелем, что это уверенно слышат люди, весьма далёкие от электроники, которым, по большому счёту, плевать, что там, в "коробочке". И не стесняюсь признаться в "глухоте" относительно "звучания" 2 см провода или его направления. Все эти рассуждения о "звучащих" элементах, как правило, недешёвых, чем то мне напоминают известную сказку про голого короля. Поэтому Ваше - А разница в звуке есть!  - отношу на счёт предварительной информированности о внесенных изменениях, типе и стоимости компонентов. Не спорю, что лично Вы "слышите". Но, не могу воспринять Вашу информацию, как факт и, тем более, как рекомендацию к действию. Как уменьшить КНИ, и оценить степень их уменьшения, я представляю. Как повысить "воздушность"  - понятия не имею. Главное, мне нечем проверить, действительно ли я ёе повысил, или мне просто так кажется, под коньячок с шашлычком. Каждые следующие 50 грамм звук явно становится "воздушнее".
    • Если понадобиться обязательно выпрямленный накал то конечно добавлю, а так думаю и переменка сойдёт. 
    • Бриговскую берите и делайте. В теме от NEMO есть ее мод с печаткой.
    • Не сменю. Вы пытаетесь, фигурально выражаясь, делать операцию на сердце, находясь в операционной в кирзачах. Кто это гарантирует ? Даже в третьеразрядном производстве, приборы с истекшим сроком поверки не используют. А тут - снос основопологающих законов хвизики. Срамота. И, насколько попадались ваши опусы в сети, вам постоянно указывают на подобные ошибки. Но вы же непогрешимы. Нимб не жмётЬ ?
    • как движение планеты влияет на сжигание газа и угля - ОБЪЯСНИТЕ!