• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Medvedeff

Ламповая голова по мотивам Orange Tiny Terror

59 сообщений в этой теме

Medvedeff    136

@4ekist , по идее, внутренний диаметр трубочки 1,5 мм. Внешний диаметр 2 мм. Гетинакс сверлил сверлом 1,8 мм, затем немного круглым надфилем проходился, и плотнячком запрессовывал трубочку. Затем разогревал ее паяльником, чтобы снять пластиковую юбку, она легко снимается в разогретом состоянии. Затем с лицевой части трубка облуживалась - это гарантирует, что она не выпадет из гетинакса. После облуживания она сидит там мертво.

IMG_1291.JPG

Изменено пользователем Medvedeff
дополнение
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
4ekist    10

Благодарю за быстрый и обстоятельный ответ.
А технологию запатентуйте :).

Поделиться сообщением

Medvedeff    136

@4ekist  технология не мной придумана, где-то на гитарных форумах подсмотрел, но лужение я уже сам придумал)

Поделиться сообщением

Medvedeff    136

Более удачная запись семпла, но слегка прослушивается лязг струн напрямую от гитары, но в общем запись дает общее представление о звучании усилителя. Цепь записи: бриджевый хамбекер - шнур - голова Orange Tiny Terror Clone (ручка "Tone" на 11 часов, ручка "Gain" на 14 часов) - диктофон iPhone)

Back to black.mp3

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

TorAll    2
В 11.12.2016 в 18:47, Medvedeff сказал:

Анодное напряжение получаем путем сложения двух обмоток II и III - соединяем выводы 8 и 9, а анодное напряжение снимаем с выводов 7 и 10

В 11.12.2016 в 23:42, 4ekist сказал:

Просто я подумал что каким нибудь   " хитрым шаманством "
Вы выжали из  ТСШ 170    295 Вольт  (как в схеме)

А вот скажите, уважаемые – нельзя ли добавить к II и III ещё и V обмотку?
Сечение провода у них близкое, добавятся 12 витков – будет на холостом ходу 294 Вольта

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Hambaker    3 464

Эти добавившиеся 3 вольта при общем 290 погоды не сделают ну никак.

Поделиться сообщением

TorAll    2
6 минут назад, Hambaker сказал:

добавившиеся 3 вольта

6,3 переменки добавится к 204 (сумме II и III обмоток)

То есть, каких-либо препятствий для такой коммутации нет?

Поделиться сообщением

Medvedeff    136

@TorAll Препятствий нет, но не вижу смысла. Если нужно больше вольтаж - обмотку 130 вольт подаем на выпрямитель по схеме удвоения, на холостом ходу получаем 364 вольта

Поделиться сообщением

TorAll    2
В 10.12.2016 в 21:38, Medvedeff сказал:

Общую схему усилителя и туррет-борда прилагаю.

Прошу прощения за нубский вопрос, но хочу прояснить до начала сборки.
Цепочку C1-R1 на входе можно рассматривать как hi-pass фильтр? Если я не ошибся, то не логично ли здесь установить частоту среза 70-80 Гц?

Поделиться сообщением

Medvedeff    136

@TorAll Многие, в том числе и я при сборке конденсатор С1 не устанивливали. Резистор R1 служит как подпорка сетки, сигнал проходит на сетку через резистор 68 кОм для исключения эффекта радио. Классический входной каскад любого гитарного усилителя. Пробовал с конденсатором С1, особой разницы не услышал, решил собрать без него. Кстати, родственная модель Orange Dark Terror уже без конденсатора на входе.

OTT.jpg

Поделиться сообщением

TorAll    2
21 час назад, Medvedeff сказал:

Пробовал с конденсатором С1, особой разницы не услышал

Логично, т.к. с указанными номиналами частота среза 0,7 Гц

21 час назад, Medvedeff сказал:

Классический входной каскад любого гитарного усилителя

Вот и мне стало интересно – посмотрел с десяток популярных схем, никто не обрезает низы на входе.
Зато при сведении дорожек рекомендуют гитару резать ниже 80 Гц.
Вопрос: почему бы тогда не облегчить жизнь трансформатору, если эти низы никому не нужны?

Поделиться сообщением

Hambaker    3 464

А что за гитара у Вас,что ниже 80 Гц в спектр гонит?

Цитата

Электрическая гитара

Частотный диапазон от 82 Гц до 1570 Гц
Обертоны 5 кГц
Эквализация
Полнота 240 Гц
Теплота 400 Гц
“Струна” 2,5 кГц

Поделиться сообщением

TorAll    2
29 минут назад, Hambaker сказал:

А что за гитара у Вас,что ниже 80 Гц в спектр гонит?

Лично у меня – вообще нет гитары. Приятель попросил "слепить что-нибудь этакое", вот и собираюсь не спеша.
На приведённые вами справочные данные я как раз и ориентировался, задавая вопрос.
Понятно, в идеальных условиях на вход усилителя и не придёт ничего, ниже 82 Гц.
Покуда мир не идеален, имеет ли смысл закрыть вход для нежелательных низов? Или там какое-то "мясо" находится, а я его выкинуть собрался?

Поделиться сообщением

Medvedeff    136
В 08.05.2017 в 17:06, TorAll сказал:

Логично, т.к. с указанными номиналами частота среза 0,7 Гц

Вот и мне стало интересно – посмотрел с десяток популярных схем, никто не обрезает низы на входе.
Зато при сведении дорожек рекомендуют гитару резать ниже 80 Гц.
Вопрос: почему бы тогда не облегчить жизнь трансформатору, если эти низы никому не нужны?

При сведении дорожек режут по низам после микрофона, которым снимают сигнал с кабинета. По входу же пусть лучше весь "инфраниз" проходит, возможно, что он привносит какие-то мясистые эффекты на перегрузе, на больших уровнях громкости. Я играю дома, поэтому могу не все слышать. Вообще, этот апельсин не особо низастый по своему тракту, поэтому за выходной трансформатор не стоит бояться. Скорее всего, входной конденсатор С1 предусмотрен попросту, как развязка по постоянному току.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

TorAll    2

@Medvedeff , спасибо за внятный ответ. Пожалуй, всё же попробую – что будет слышно с конденсатором на 2000 пФ

В качестве выходного будет связка из пары ТН36 "по Комарову".

Поделиться сообщением

Medvedeff    136

@TorAll Да как угодно, только ж все вариации - это уже "по мотивам", если нужно именно "тот самый" то строго по схеме и трансы тоже влияют на звук. особо замудренные выходники тут не к месту, это гитарник, не забывайте, тут другой диапазон, и все, что выше, трансформатор должен резать, а не подчеркивать

Поделиться сообщением

TorAll    2
В 19.04.2017 в 18:00, Medvedeff сказал:

обмотку 130 вольт подаем на выпрямитель по схеме удвоения, на холостом ходу получаем 364 вольта

Спасибо, так и сделаю.
По ходу дела понял, что на ТСШ-170 вариантов больше - 17-вольтовые обмотки имеют свои выводы наружу.
Получается, для 7W включения можно использовать (17+74)*2,8 = 254

Поделиться сообщением

Medvedeff    136

@TorAll Стоп! 17 вольт это часть первичной обмотки. Внимательно смотри даташит!

Поделиться сообщением

TorAll    2
Только что, Medvedeff сказал:

17 вольт это часть первичной обмотки. Внимательно смотри даташит

В даташите она обозначена как часть (с отводом). По факту – отдельно намотана и имеет 2 вывода. Прозвонил, включил последовательно с 74-вольтовой – все живы, после удвоителя на ХХ 253 Вольта.

Поделиться сообщением

Medvedeff    136

Ну хорошо если так.)

Поделиться сообщением

mohell    0

Добрый день, прошу прощения за нубский вопрос. Буду собирать схему из топика, но конденсаторов тех производителей что нарисованы на лейауте, как я понял, в моем городе не найти. Только заказывать из за бугра со всеми вытекающими. Можете посоветовать что чем можно заменить, и вообще на какие стоит обратить внимание(сильно влияют на звук), а какие достаточно правильного номинала.

Поделиться сообщением

Medvedeff    136

@mohell Электоролиты - любого производителя, цена/качество - Jamicon, Capxon. В межкаскадные цепи - любая пленка полиэстер, пикофарадные конденсаторы - дисковые керамические высоковольтные, в цепи регулятора тембра - тоже лучше керамику, электролиты в катодных цепях рабочим напряжением 25 вольт будет достаточно.

Поделиться сообщением

mohell    0

Спасибо большое, буду пробовать.

Поделиться сообщением

Medvedeff    136
В 19.05.2017 в 00:33, TorAll сказал:

В даташите она обозначена как часть (с отводом). По факту – отдельно намотана и имеет 2 вывода. Прозвонил, включил последовательно с 74-вольтовой – все живы, после удвоителя на ХХ 253 Вольта.

@TorAll Только есть нюанс - трансформатор с экраном, то есть в данном случае часть сетевой обмотки находится за экраном, и соединять ее с обмотками, которые находятся поверх экрана не совсем правильно. Меньшее из бед - всякие сетевые помехи могут по питанию пролезать в звуковой тракт. А вот в случае, если прошьет сетевую обмотку, есть риск попасть под фазное напряжение.

Поделиться сообщением

TorAll    2
В 11.12.2016 в 02:42, Medvedeff сказал:

Вместо указанных на схеме 12АХ7 в преде и фазоинверторе я применил 6н2п-ев, они доступнее и в данной схеме они зарекомендовали себя очень хорошо

Ещё один момент хочу уточнить. 9-я нога 6Н2П – экран, следует ли его соединить с "землёй"?
Всё собрал, включил на закороченном входе – при вращении потенциометр гейна наблюдается некислое возбуждение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас