Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спаять в одной точке большое количество толстых многожильных проводов довольно проблематично. Да и соединение в итоге получается неразборным. Поэтому лучше напрессовать на провода изолированные наконечники серии НКИ (Вам нужны синие и красные), а затем большое количество наконечников стянуть гайкой прямо на выходном разъеме блока питания. Напрессовываются наконечники так. (См. на ютубе "Электромонтаж. Наконечники кольцевые изолированные и подобные.")

 

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Давно наблюдаю эту тему, просто детский сад . Выкень в мусор это старьё, и собери нормальный блок уже.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не беспокойтесь, так и будет со временем. Нормальный блок питания стОит нормальных денег, особенно импульсный. А транзисторов МП везде как мусора полно. Тем более, корпус, трансформатор, радиаторы, конденсаторы есть уже готовые. Пока идет «тренировка на кошках» с практически нулевыми финансовыми затратами. Осваивается трассировщик печатных плат, ЛУТ... Я без лишнего шума устранил пробел в навыках применения опции симулятора PIVREL (Relative magnitude for matrix pivot). Разобрался в причинах потери устойчивости Low Dropped лабораторных блоков питания. Мне стала понятной причина появления коротких пиков на выходном напряжении в статическом режиме. Нашел простые способы увеличения коэффициента стабилизации по напряжению до 1…10 тысяч без возникновения автоколебаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, уже лучше.

Только я не могу понять, чем Вам так правый верхний угол нравится? Или я какой-то проблемы никак не увижу? Где-то там неподалеку еще и токовые шунты R7 и R8 должны находиться. Зачем так наказывать этот несчастный VT12, ставя его рядом с разогретой DA1? VT12 прямо просится в левый нижний угол, рядом с VT7, где прохладно и 6см2 свободного места.

C8, С9 нужно буквально прижать к DA1. Это важно для устойчивой работы. Емкости у них небольшие, а места на плате полно. Поэтому лучше постараться разместить пленочные конденсаторы. Оксидные – только в крайнем случае, если места не хватит. Сохнут они и теряют емкость от нагрева. A VD7 и VD8 можно наоборот вынести куда попало, это всего лишь защита от переполюсовки. А то у Вас получилось как раз наоборот.

И разверните, в конце концов, DA1 выводом OUT вниз. Пусть дорожка на выводе IN хоть спиралью изовьется. Проблему длинных проводов решает C8. Расчистите правый угол и толкайте VT11 туда вместе с разъемами. Все равно рядом с нагретыми элементами ставить что-либо другое нежелательно.

Уберите R13 с эмиттера VT8. Утащите его прочь. Его место рядом с R18. VT8 – это вообще «священная корова». Плохо даже то, что его VT2 снизу подогревает. Вообще весь этот участок лучше переделать. В самом низу должны оказаться VT1 и VT8. Прямо над ними должны соответственно встать VT2 (некритично) и VD10 (вплоть до соприкосновения). Приблизьте R16 к VD10, минимизируйте длину дорожки. Переместите R12 и R17 куда угодно в случае необходимости.

Чуть левее – защита. VT7 в самом низу, VT3 над VT7. Где-то левее – VT12, его положение некритично, но лучше – вниз, где прохладнее. Выводы от резисторов R3, R4 как можно ближе подвести к VT7. Рядом с ними расположить вывод от эмиттера VT7. Все три провода должны выйти с платы плотным и хорошо свитым жгутом разноцветных проводов и отправиться на шунты R7 и R8. Приблизьте C4 к VT7. Незачем его дорожками обвивать. Сделайте как C5 и VT8.
Так ли уж нужен Вам резистор R6A? Честно говоря, на практике почти отсутствует необходимость регулировать обратный наклон защитной характеристики. Он был введен только по причине отсутствия R6B в предыдущих модификациях. Но теперь-то R6B есть! Замените R6A перемычкой. А вот режим ГСТ (R6B), наоборот, очень даже пригодится при зарядке аккумуляторов. Сделайте его красиво. По последним расчетам сопротивление R6B есть смысл увеличить до 47кОм.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о расположении выводов транзисторов.

VT1, VT7, VT10, VT12 имеют корпус МП42. Предположим, смотрим на плату сверху. Тогда выводы эмиттера и коллектора расположены у транзисторов
VT1 – правильно,
VT7 – ошибочно,
VT10 – правильно,
VT12 – правильно.

Почему корпус у VT3 типа МП42? Вроде бы, предыдущие тесты показали, что германиевый транзистор в режиме короткого замыкания запирается неудовлетворительно. Должен быть КТ502Б и корпус типа TO92. При замене корпуса транзистора внимательно следите за выводами эмиттера и коллектора. Созданы все условия, чтобы перепутать их снова.

VT2, VT8 имеют корпус типа TO92. Предположим, смотрим на плату сверху. Тогда выводы эмиттера и коллектора перепутаны у обоих транзисторов.

Диаметр крышки корпуса диодов Д7Г (VD1 и VD2) равен 11,2мм. В то же время между центрами корпусов оставлено место 8мм. Диоды установить будет весьма непросто. Т.к. у этих диодов корпус несимметричный, то есть смысл повернуть нижний диод на 180 градусов. Разумеется, нужно будет изменить рисунок дорожек нижнего диода. При таком расположении занимаемая диодами площадь снизится на 39% и расстояние между ними составит 8 – 6,8 = 1,2мм. Опасно мало. Если корпуса коснутся друг друга, то будет короткое замыкание с очень серьезными последствиями.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод базы ТО92 можно гнуть в любую сторону, а корпуса VT2 и VT3 в таком варианте успешнее трассируются. Положение VT7, VD1 и VD2 и другие замечания исправлены.

ТСТ исправленный.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, himik912 сказал:

Вывод базы ТО92 можно гнуть в любую сторону...

Я про другое. При установке на плату транзисторов в корпусе TO92 всегда ориентируются на плоскую часть корпуса. И под нее уже изгибают выводы. У Вас эта плоскость нарисована так, что транзистор невозможно правильно установить. Тогда уж лучше назначьте круглый корпус и два отверстия под базовый вывод. Тогда все начнут думать, а затем ставить транзистор корректно независимо от расположения выводов.

Детально проверять плату времени нет, но корявости сразу заметны. Есть совершенно ненужные выкрутасы.

  • VT1 и VT2 зачем-то расползлись по плате таща за собой дорожки.
  • R13 зачем-то уехал далеко вниз, хотя его место между DA1 и VT11. В итоге появилась лишняя петля.
  • C9 ушел далеко вниз, хотя должен стоять параллельно VD8, как можно ближе к DA1.
  • VT7 до низа платы так и не дошел. Мало того, его снизу еще VT12 подогревает.
  • Может быть лучше поменять местами VT13 и VT11? Нехорошо как-то дорожки перехлестнулись. Или есть конструктивные ограничения, чтобы отказаться от таких изменений?
  • C7 также лучше подвинуть вниз по возможности.
  • DA1 стоит выводом OUT вверх, а дорожки от него героическими усилиями отправляются вниз. Хотя бы попытайтесь перевернуть DA1 на 180градусов.

Похоже, Вы просто пытаетесь постепенно улучшать исходную расстановку деталей. Это обычно гораздо труднее, чем создать вообще новую плату. Я перед прокладкой дорожек обычно долго и нудно таскаю по плате компоненты с места на место. Затем выбираю такие варианты расстановок, при которых белые резиновые линии перестают сбиваться в кучи и клубки, либо вообще проходят без пересечений. Однажды я видел, как автоматический трассировщик вращает и перетаскивает компоненты по плате. Очень даже интересный мультфильм получается. После нахождения удачной расстановки элементов дорожки прорисовываются буквально за несколько секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

ну и маньяки Вы господа)) у меня на столе стоит 4 корпуса от тст-12-5. В одном собран dds генератор, в другом усилитель, в третьем блок питания 2х0-15В 2А в основе с небольшим трансформатором, а вот четвертый экземпляр моя гордость - 2х0-12В 0-4.5 А. Я туда запихнул два стандартных трансформатора от тст-12-5, сделал новую схему на операционниках с ограничением тока, собрал на МК схему измерения. Фотки сделаю позже, как дома буду. Пульсации правда вышли нехилые, не помню правда сколько точно толи 10 мВ, толи 50мВ. Но это был мой первый опыт постройки малошумящей аналоговой схемы, сейчас я бы многое сделал по-другому.

Эти Ваши заморочки ради "искусства" и ностальгии? Поскольку не вижу практического смысла и возможности откапывать серию МП на радиорынках (хотя сам имею приличную пачку новеньких МП25), восстанавливать схему и т.д., в то время когда есть tl431, lm317, операционники и прочие прелести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дык… Тут в соседней ветке форума вообще на лампах ваяют. Они тогда кто?

У меня на работе теперь только блочный ремонт практикуется. Вот и тянутся руки к дискретным элементам. Развлекаюсь, чтобы квалификацию не потерять.

И, да, Ваши подозрения верные, - я вовсю занимаюсь восстановлением (почти реставрацией) аппаратуры 70-х…80-х годов для коллекционеров. Сам не знаю почему, и зачем мне это нужно. Просто нравится.

А если Вам важен быстрый и гарантированный результат, то закажите какой ни будь импульсник на Али. Можно даже с ККМ. Сейчас нет проблем. И это даже модно. В соседних ветках форума Вы запросто найдете своих единомышленников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне не столь результат важен, как приобретение навыков в составлении схемы, разводке платы. а сборка, пайка это уже на досуге под аудиокнижечку/фильм.

С мотивами Ваших усилий я угадал и желаю успехов в реставрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

По случаю, пробрел винтажные блок питания , для дальнейшего использования в качестве лабораторного.

Но оказалось не все так просто. Регулируется напряжения в узком диапазоне , как-бы для лабораторного

маловато . Прикрепляю фото . 

Хочу расширить его возможности, разумеется с Вашей помощью. 

4EBDC92C-20CD-45BD-8EE2-670035D03C1C.thumb.jpeg.7660c292cea51eba0aa558f3c401766e.jpeg62EC65AA-E503-4F73-8C2D-A71002FC79C2.thumb.jpeg.ec6828c7f9e903dea70b1943d4e96559.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развлекались год назад. Однако тяжко закрыть два параллельно включенных П210 оказалось. Без плеча отрицательного напряжения, скорее всего, никак не обойтись.
Да и с шунтами сложности возникли. Поэтому пришлось 6-ой вариант разрабатывать, специально под имеющиеся шунты и целым рядом мер по запиранию выходных транзисторов. На бумаге он есть, но я его не выкладывал пока.

Увы. Самому мне приобрести аппарат в итоге так и не удалось. Как результат, тема мало помалу заглохла.

И блок питания на фотографии что-то совсем не похож ни ТСТ12-5. Даже рядом не стоит. Даже числом транзисторов отличается. Совсем непонятно, зачем ему 12 мощных диодов и столько выводов на вторичной обмотке, если напряжение в узких пределах регулируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте avv_rem.

Да это не ТСТ12-5. Марку этого блока питания я не выяснил, но он меня устраивает своим конструктивном ,для будещего лабораторного блока питания. Внесу немного ясности для дальнейшего обсуждения:

трансформатор силовой — первичная обмотка ф-0.6мм  ~220v.

                                                   вторичные обмотки ф-1,2мм  ~28v. стабилизатор регулируемый

                                                                                          ф-1,2мм  ~28v. стабилизатор регулируемый 

                                                                                          ф-1,2мм ~2v.

                                                                                         ф-0,6мм ~18v. стабилизатор регулируемый

                                                                                         ф- ???мм ~48v. выпрямительное 

Срисовал схему одного стабилизатора, попытаюсь прикрепить .2B044CCB-3797-4178-8F8F-FBA0E0B78795.thumb.jpeg.97fc4650d423851e5f42727797220d3a.jpeg                                             

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. На звание лабораторного БП эта схема никак не тянет.
1. Нет и не будет регулировки выходного напряжения ниже 8,5v.
2. Вряд ли будет нормально работать при токе нагрузки менее 0,5А. При малых нагрузках начнется неконтролируемый рост выходного напряжения.
3. Отсутствует какая либо защита от перегрузки или короткого замыкания.
4. С указанными номиналами резисторов выходное напряжение можно будет изменять в диапазоне 16,18v…21,34v. Странный диапазон какой-то. На таких напряжениях обычно только ноутбуки работают.
5. Серьезная ошибка разработчика – один из радиаторов практически вплотную прижат к трансформатору внутри корпуса.

Я бы просто отремонтировал его и больше ничего не менял. Слишком уж много всего нужно изменить для того, чтобы переделать эту схему до лабораторного уровня.

Судя по симметрии схемы и данным трансформатора, в этом БП два независимых канала. Я правильно понял?
 

Если опыта мало, то есть смысл отложить этот БП на пару лет, на период обучения.
Как вариант, трансформатор очень хорошо подойдет для простого зарядного устройства с лампами накаливания – стабилизаторами тока в первичной обмотке.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общая задача, получить широкий диапазон регулирования напряжения от 0—максимум из ~28v. по двум каналам

защиту по току ( ограничение) и от короткого замыкания , для начала.

 

Рассматривается любой вариант, вплоть до кардинально изменения.

Опыта очень мало, но дорогу осилит идущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не получится. Слишком большие токи утечки транзисторов П210. Похоже, и разработчики наплевали не защиту по той же причине. Если и будет защита работать, то весьма непредсказуемо.

Про два канала с глубокой регулировкой точно нужно забыть. Даже с одним каналом сделать слишком сложно будет.

На этом форуме есть куча тем с блоками питания. Погляди, оцени сложность. Обрати внимание, что все навороты - только для одного канала. С двумя каналами все будет в два раза сложнее, разумеется

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Снимаю шляпу перед увлеченными людьми. Понятно, что добиться совершенства техники возможно, лишь совершенствуя себя. Как сдвинуться с места, когда есть простой (для Вас) и мучительный вопрос для не на столько посвященных? Не вижу я  у трансформатора средней точки вторичной обмотки. 

01.JPG

Изменено пользователем van19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тратить время на такую "печальную печаль"? Там половина деталей сгнила уже.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

А зачем тратить время на такую "печальную печаль"? Там половина деталей сгнила уже.

Могу даже два ответа Вам дать, выбирайте какой понравится.
1. Временем для поставленной задачи располагаю в достатке и согласно плана. Это на тот случай, если хотите переубедить меня не тратить драгоценное время. 
2. Если же сами подумываете ввязаться в затею похожую, то ни отговаривать, ни советовать смелее за него браться не стану. Тут только Вам решать.
Ну а если мой вопрос по силам Вам, то буду рад любому просвещенью. Или фотографию поприличней подобрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2021 в 04:25, van19 сказал:

Не вижу я  у трансформатора средней точки вторичной обмотки. 

ну для сдачи на медь этого мусора - она и не актуальна .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...