maestro3963

PIC, программатор или программа?

25 сообщений в этой теме

maestro3963    0

Мужики, доброго всем! Помогите разгадать загадку.. Собрал программатор по схеме: http://pic.[пытался спамить но не получилось]/programmirovanie/com-programmatory/38-ntv-programmator-pic-mikrokontrollerov-jdm-sovmestimyy.html . Им уже прошивал камни. Вроде все нормально было.

Заказал на али PIC12F629 - 2шт. Первая в проге PoniProg прочлась как бы правильно, чистая (3FFF) но константы не было. Прошил.  Читаю – во всех ячейках  0000. После  «стереть» – те же 0000.

Этим же программатором в проге WinPic800 – определяется как PIC12F683. При чем шьется, стирается, читается как 683 - прошивкой написанной под 629.. Стираю. Нажимаю «читать» - 3FFF (как и должно быть).

Снова открываю с помощью PoniProg, читаю -  3FFF. Тут же прошиваю. «Читать» – опять 0000. Ставлю в спаянную  схему (схема с кварцевым резонатором) – РАБОТАЕТ!

Ну думаю, в PoniProg что то не так сделал с первым контроллером.  Второй МК, сразу заряжаю в WinPic800. И что вы думаете, и этот определяется как 683. В чем сидит  «заноза», в дешевых МК из алиекспресс, (потому то и без константы, что дешевые), в программаторе или в WinPic800?? А почему после прошивки в PoniProg читаются 0000, и после стирания МК в PoniProg все равно 0000 ? Мот кто сталкивался с такими загадками?

Только прошу не пинать типа: купи нормальный прогер, если не поможет  то МК по дороже…, этот способ я и сам понимаю. Купил бы.. но, я не занимаюсь этим регулярно и тем более не зарабатываю на этом деньги. Понравилась очередная схемка, она мне была нужна и я ее сваял, и она нормально работает. Но.., если вдруг попадется схема с внутренним генератором то хотелось бы хоть понять  где и как найти эту гребаную константу?

Заранее благодарен откликнувшимся.

Поделиться сообщением

Vovka    29

Дешевый и без константы? Что-то сильно сомневаюсь! Нули - прошивка защищена от считывания. А что хоть за винда?

Изменено пользователем Vovka

Поделиться сообщением

maestro3963    0

Винда XP. А константы точно не было. При чем на обоих МК. Дак а чего WinPic800 определяет их как 683?

Может китаезы их где то в подвале напильниками делают?

Поделиться сообщением

Vovka    29

WinPic800 лично я не особо верю, т.к. помнится что похожее было: ставишь один МК, а определяет как другой... С PicKit2 у меня таких проблем ни разу не было!

Вот если бы МК подключить к PicKit2(3) и посмотреть чего он выдаст... Да и PIC12F683 дороже PIC12F629

Поделиться сообщением

Попробуй программу  picpgm

Она определяет МК, считывает константу и сама вписывает ее при программировании.

Если и она определит, что камень 683 значит китайцы нахимичили: на бракованных 683 сделали надпись 629, а заводской код уже не изменишь.

Можешь писать программу для 683, только 1 Кб не превышай.

Поделиться сообщением

maestro3963    0

Спасибо. Попробую. А picpgm с моим "суперсложным" программатором споется?

Поделиться сообщением

maestro3963    0

Picpgm с моим программатором дала тот же результат что и WinPic800.

Заказал у этого же китайца ещё две PIC12F629. Если и эти определятся как PIC12F683, сдеру с него бабки. Спасибо откликнувшимся. Особенно Владу Ивановичу!

Поделиться сообщением

maestro3963    0

По скольку создавал темку, отпишусь о результатах.

Получил у этого же китайца ещё 2 штуки PIC12F629. И чтоб вы думали? На обеих прогах, и WinPic800 и picpgm, с помощью того же программатора оба пика читаются нормально и константа есть.

Вывод один, покупая у китаез детали, их нужно проверять сразу после получения. Могут подсунуть лажу, а строк защиты пролетел и ничего не поделаешь..

Поделиться сообщением

JoyJo    104

Приветствую всех.

Столкнулся, на удивление, с проблемой в прошивке ПИКов.

Есть самодельный программатор PicKit2 Lite и программа PicKit2. Скажем так, до недавнего времени я не знал проблем с ним. Тут давича возникла необходимость прошить 16F676. Не получилось! Начал гуглиить вычитал, что для прошивки данного МК, если ножка MCLR используется как вывод для работы схемы, нужно программно сразу подавать на нее Vpp, чего я не сделал. Ладно. Угомонил, так угомонил МК. Заказал новый. Жду.

Но все бы ничего! Тут пришлось прошить 12F675. И каково было моё удивление, когда и он не прошился!  Процесс прошивки идет. Заканчивается удачно. При попытки верификации - ошибка. Чтение - все нули. Стираю - везде FF. Программирую - устаналвиваю в рабочее устройство на 675-ом - не работает. Константа не затирается. 

Такая же картина и с 676-м была. 

Сносил программу. Устанавливал ее заново. Перезаливал прошивку в программатор, менял ЮСБ-порты на ноуте - ничего.

Я в шоке! Все до этого работало и на этом ноуе, и на этом программаторе. А тут - отказалось наглухо. В чем может быть проблема?

Поделиться сообщением

Alex    567
1 час назад, JoyJo сказал:

Процесс прошивки идет. Заканчивается удачно. При попытки верификации - ошибка. Чтение - все нули. Стираю - везде FF.

Бит защиты установлен.

Поделиться сообщением

JoyJo    104

Так а откуда он взялся? Я ничего изначально в настройках не менял. Вы имеете ввиду бит защиты от чтения? Тогда, при удачной прошивке камень должен только не читаться, но в устройстве работать. А он в устройстве не работает. 

Кроме того, при открытии прошивки в программе, пункт меню "Enable Code Protect" - затемнен - не позволяет выключить защиту.

Поделиться сообщением

Alex    567
22 минуты назад, JoyJo сказал:

но в устройстве работать

Ну вообще, работоспособность зависит не только от удачной прошивки.

Поделиться сообщением

JoyJo    104

Как это может быть? Если с "родным" МК оно работает, а устанавливаю вновь прошитый и не работает? ТО тут, по моему, только в МК и прошивке дело.

Поделиться сообщением

Alex    567

А Вы родной МК тоже прошивали также, как и тот, который не работает ? Попробуйте его также перешить, и, скорее всего, он тоже не заработает.

У Вас запросто могут быть проблемы с битами конфигурации. Могут быть проблемы с самой прошивкой. Да что угодно ....
Мне, например, неведомо, что Вы там и как прошиваете и что вообще делаете. Но, "удачная прошивка" = "работоспособное устройство" - не логично ! Вот что я имел в виду.

Поделиться сообщением

IMXO    1 276
3 часа назад, JoyJo сказал:

Если с "родным" МК оно работает, а устанавливаю вновь прошитый и не работает?

а вот с этого места поподробней.... прошивки родного и нового МК одинаковы? откуда взялась прошивка на новый МК?

5 часов назад, JoyJo сказал:

Кроме того, при открытии прошивки в программе, пункт меню "Enable Code Protect" - затемнен - не позволяет выключить защиту.

а вот это полная ерунда, если конечно вы не пытаетесь открыть прошивку считанную с залоченного МК

Поделиться сообщением

JoyJo    104

По первому вопросу: прошивки одинаковы. Только МК разные.

По второму вопросу: на картинке видно, что данный пункт не подлежит разблокировке1.jpg

Поделиться сообщением

Alex    567

Ну вот, видите, защита включена. Естественно, будут читаться нули.
А то, что прошивка не работает - это уже другой вопрос. Вариантов причин множество...

Зашейте рабочий МК тойже прошивкой и посмотрите.

Поделиться сообщением

IMXO    1 276
1 час назад, Alex сказал:

Ну вот, видите, защита включена

Алекс, ничего там не включено, просто товарисч пытается для 675го подсунуть прошивку от левого МК , собственно по этому блокируется отключение зашиты

Поделиться сообщением

Alex    567
40 минут назад, IMXO сказал:

по этому блокируется отключение зашиты

Не логично как-то...

Поделиться сообщением

Alex    567

В блокировке пункта защиты, при подсовывании прошивки от другого МК. Я не вижу никакой связи.
Но я не утверждаю, что это не так :) 

В любом случае ,ТС что-то не то делает с прошиванием. Ибо он даже не дал вменяемого ответа на вопрос :

9 часов назад, Alex сказал:

А Вы родной МК тоже прошивали также, как и тот, который не работает ?

+ ещё той же прошивкой ?
Как попробует и даст ответ, так и будет над чем думать. А сейчас это всё - тайна, покрытая мраком...

Поделиться сообщением

Vovka    29

Может есть смысл написать тестовую прошивку для мигания светодиодом и проверить? Делов-то...

Поделиться сообщением

RGB-V    10

Под рукой Pickit2 с подключенным 675, если прошивка залочена в исходнике то через Tols не снимается защита (не активны). Снимается битами в Configuranion.

Но по мойму с другими МК галочками можно снять, как то не обращал внимания. Раз тему такую подняли ради интереса надо посмотреть. 

Изменено пользователем RGB-V

Поделиться сообщением

IMXO    1 276

Под рукой Pickit2 с подключенным 683

родная прошивка

888_1.png

прошивка от 629го

888_2.png

прошивка от 16ф628а, помимо кода еще и флеш заблокирован

888_3.png

ни в одной прошивке биты зашиты не установлены.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 5670721
      Доброго времени!
      Для Ардуино мне необходимо написать программу управления тремя сервоприводами и выводом на дисплей абсолютного угла наклона по одной оси.
      Два сервопривода должны управляться потенциометрами, третий кнопкой (два положения сервопривода).
      Ну и помочь мне все это спаять ) Поэтому желательно, чтобы Вы находились в Москве или Подмосковье.
      Так же я слышал про накопление ошибки при работе гироскопа-акселерометра, очень желательно убрать эту проблему.
      Если, конечно, Вы не предложите более подходящий прибор для измерения угла наклона.
      Компоненты все куплены.
    • Автор: Дмитрий Дмитрий
      Здравствуй, добрый Алл.
      Задумал сделать сенсорный выключатель (блокировщик) двери. Задача: при двойном прикосновении к поверхности пластикового выключателя подать на управляющий контакт +5В.
      Реализация:  Использовать контроллер емкостного сенсора AT42Q1010, микроконтроллер PIC10F200.
      Логика: при полном закрытии двери,  срабатывает геркон, подается +5В на схему. На схеме расположены емкостной контроллер AT42Q1010 и микроконтроллер PIC10F200. Емкостной контроллер при прикосновении пальца дает сигнал на цифровой выход. Этот выход соединен со входом PIC10F200. В PIC10F200 крутится программа, определяющая двойное прикосновение, с заданными промежутками времени (ориентируюсь на обычный двойной клик мыши). Как только определяет двойной клик - подает на три GPIO выхода +5В, и уходит в пустой цикл, до снятия питания.
      С одного GPIO питаются светодиоды: 2 шт, 1.8 В, 1 мА, удалены на 3 метра, подключены кабелем 3х2.5 мм2.
      Со второго GPIO активируется герконовое реле 5В, 10мА, размыкающее наружную клавишу открытия двери.
      С третьего GPIO питаются светодиоды: 2 шт, 1.8 В, 1 мА, удалены на 3 см. Они находятся в том же выключателе, где будет смонтирована схема.
      Для повторного запуска нужно открыть - закрыть дверь. Питание будет отключено-включено, программа запустится с нуля.
      Вопросы:
      1. Нормально ли цеплять светодиоды прямо к PIC контроллеру, на такую дистанцию? Потери посчитал, выходит в районе 1%. Думаю проблем быть не должно, но чувствую кощунственность решения.
      2. Нормально ли PIC контроллер отнесется к многократному хард ресету? Дверью пользуюсь 50 раз в день. Это каждый раз снятие питания, включение обратно.
      3. Какое время на загрузку ожидать от схемы? Т.е. через какое время после полного закрытия двери я смогу заблокировать дверь. Судя по документации на емкостной контроллер , оно меньше 100 мс. Микроконтроллер PIC около 30 мс (reset time). Я нигде не ошибся?  
      4. Нужно ли вставлять резистор между герконовым реле блокировки двери и микроконтроллером? Расстояние от микроконтроллера до реле около 2 метров. Насколько я понимаю, желательно использовать токоограничительный резистор около 1 кОм, но методика точного расчета номинала мне не известна.
      5. Нужно ли вставлять резистор между дальними свтодиодами и контроллером? Ближним и контроллером? Для понижения напряжения я планирую в обоих случаях использовать резисторы 1.5кОм и последовательно подключать два диода 1.8 В,  1 ма. Этого достаточно? Диоды и резистор располагаются на крышке выключателя.
      6. Для подбора конденсатора нужной емкости для сенсора прикосновения хочу использовать макетную плату (такая пластиковая, с много рядов отверстий), и кучку кондеров из чип и дипа, около рекомендованной емкости.  К ним припаять проводки и по очереди проверять, каждый раз скидывая питания. Это верная методика или есть способ лучше?
      7. Имел ли кто дело с таким емкостным контроллером? Насколько plug and play решение? На внутреннюю часть выключателя планирую наклеить медную фольгу, номиналы конденсаторов и резистора подобрать на столе. Потом все собрать на печатной плате, смонтировать в корпус выключателя. Не уплывет ли со временем точность такого сенсора? Может быть на плате предусмотреть какие-то элементы для подстройки в будущем?
      8. Я выбрал самый младший из PIC  контроллеров. Могу ли я столкнуться с нехваткой памяти в своей задаче? Портов хватает. Может быть я не учел какой-то еще ресурс, которого не хватит для выполнения этой задачи?
      Даташит на емкостной контроллер  https://ru.mouser.com/datasheet/2/268/40001946A-1145216.pdf
      Даташит на PIC  контроллер http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/40001239F.pdf
      С уважением,
      Дмитрий.
    • Автор: dbokov
      Всем привет.
      С учётом разрастающейся мастерской всё труднее искать нужные детали, а также помнить, что в ней есть, а чего нет.
      Задумался о системе учёта деталей, материалов, инструментов.
      На просторах интернета нашёл программу учета деталей (начинайте с 10стр) http://monitor.espec.ws/section13/topic25350.html
      Мне очень понравилась - нет ничего лишнего, не перегружена, всё понятно, бесплатна (ну по желанию можно отблагодарить). Разработчик очень адекватно реагирует на пожелания пользователей.
      Давно пользуюсь данной программой, очень доволен.
    • Автор: gorlanovmax
      Продам программатор ChipStar Mercury
      Программатор по сути новый.
      Осталось еще почти 3 года бесплатного обновления.
      На нем записано пару штук EEPROM.
      В комплекте к программатору полный набор переходных панелей.
      20 штук, которые перекрывают практически все обычно встречающиеся контроллеры, памяти и т.п. (во вложении полный перечень)
      Собирал для себя.
      Было желание открывать сервис.
      Но обстоятельства немного изменились.
      Цена вложенная в комплект: 24 544 + 48 012 = 72 556
      За комплект хотелось бы получить 45 000, но торг конечно никто не отменял.

Описание контроллера
      Новейший профессиональный универсальный программатор. Разработка 2017 года.
      Самый быстрый универсальный программатор для NAND FLASH.
      Лучший программатор для NAND FLASH из линейки ChipStar.
      Этот универсальный программатор для профессионалов построен на основе RISC/MIPS32 платформы и оптимизирован для работы с современными микросхемами NAND, EPROM, EEPROM, I2C, SPI, AVR, PIC без использования специальных адаптеров.
      Подобно Меркурию - самой быстрой плане солнечной системы, программатор ChipStar-Mercury является самым быстрым программатором в созвездии программаторов ChipStar.

Преимущества универсального программатора ChipStar-Mercury
      Поддержка низковольтного программирования
      Программатор проектировался на базе популярного программатора ChipStar-Vela, в котором уже были учтены основные потребности в программировании современных микросхем, в частности поддержка микросхем с низкими напряжениями питаниявплоть до 1.65В
      MIPS, M-Class, 32-х разрядный RISC микропроцессор
      В программаторе применен новейший 32х разрядный микропроцессор PIC32MZ архитектуры MIPS c быстродействием 412 DMIPS, поддерживающий обмен с компьютером через USB 2.0/3.0 в режиме High Speed до 480 Мбит/с. Высокие скоростные характеристики нового программатора сделали его наиболее привлекательным для работы с современными микросхемами большого объема, особенно NAND FLASH.
      Расширенная поддержка NAND FLASH
      Программное обеспечение программатора поддерживает работу с плохими блоками NAND FLASH, позволяет считывать параметры микросхемы используя спецификацию ONFI и добавлять любую микросхему NAND в базу данных самостоятельно, буквально в три клика мышки, что очень ускоряет и упрощает работу с новыми микросхемами.
      Совокупность указанных свойств превращает этот программатор в гибкий и мощный инструмент для профессионалов.
      Не требует специальных адаптеров
      Несмотря на некоторую ориентированность на микросхемы NAND, программатор ChipStar-Mercury продолжает оставаться универсальным программатором, только намного более быстрым, чем все остальные. Так же, как и его предшественникам, этому профессиональному программатору не нужны адаптеры-переходники для работы с микросхемами и микроконтроллерами в DIP корпусах с количеством выводов до 48. Это значит, что для программирования всех микросхем и микроконтроллеров в DIP корпусах нужен только программатор. Универсальные адаптеры-переходники нужны только для микросхем в корпусах, отличных от DIP.
      В программаторе предусмотрена возможность быстрого добавления пользователем новых микросхем на основе шаблонов.
      Количество поддерживаемых микросхем - 34 752 шт.

Полный список адаптеров.xls

• Автор: eestyk
      Имеется микроконтроллер dsPIC30F5011. Хочу реализовать на нём ШИМ через Output Compare Module, так как у этого модуля есть как раз режим PWM. Всё проинициализировал, задал период и коэффициент заполнения ШИМ (duty cycle - 50%), выбрал Timer2. На соответствующей ноге тыкаюсь осциллографом, ничего нет. Не могу понять в чём проблема. Вроде по даташиту настроил правильно.
      #define PERIOD_PWM 12484 #define PERIOD_PWM_div2 6242 WriteTimer2 (0); OpenTimer2 (T2_ON & T2_GATE_OFF & T2_IDLE_STOP & T2_PS_1_8 & T2_32BIT_MODE_OFF & T2_SOURCE_INT, PERIOD_PWM); ConfigIntTimer2 (T2_INT_PRIOR_5 & T2_INT_ON); OpenOC3(OC_IDLE_STOP & OC_TIMER2_SRC & OC_PWM_FAULT_PIN_ENABLE, PERIOD_PWM, PERIOD_PWM_div2); ConfigIntOC3(OC_INT_PRIOR_0 & OC_INT_ON); void __attribute__((interrupt, auto_psv)) _T2Interrupt(void) { IFS0bits.T2IF = 0; // Clear Timer interrupt flag Nop(); } void __attribute__((interrupt, auto_psv)) _OC3Interrupt(void) { IFS1bits.OC3IF = 0; // Clear interrupt flag }  
      dsPic30F5011-5013.pdf
    • Научиться доступней излагать свои мысли, а потом по советам выше.
    • Ясно. Спасибо за ответ. Ни фига себе, первый раз слышу. У меня (с Диатонами) на такой дури мебель по комнате ходуном, это же очень громко. Слушаю в основном на 20-30 %, крайне редко на все 100%. Ну да ладно, удачи. У всех всё по разному короче, так бывает.
    • НА СЕГОДНЯ: имеется 10 наборов плат (сам доктор + переходнички) - по цвету платы доктора: 5 зеленых и 5 черных.
      По состоянию имеющихся у меня деталей могу укомплектовать все оставшиеся 10 наборов деталями (ну или собрать готовое устройство).
    • А нарисовать никак? Всего ДВЕ детальки LM358! Два сдвоенных ОУ всего! Рисуется за 5 минут. Номиналы конденсаторов керамических там не столь важны.   Схематично станцию можно разделить на 3 узла регулирования: 1) Измеритель температуры. Это термопара в фене. 2) Симисторная схема регулирования. 3) Спираль фена.   С термопары сигнал(наверное через усилитель lm358) поступает на один вход ОУ и сравнивается со вторым входом ОУ, выход ОУ поступает на оптопару, оптопара включает симистор. А симистор управляет спиралью. Проще некуда. Симистор включается-выключается, например, раз в 0.1-3 секунды. Поэтому, если скачет в пределах 20 градусов около заданной температуры - так и должно быть. Это так работает данный регулятор. Время реакции "изменилось-отрегулировало" у него медленное. Кажется, в этом виноват конденсатор C5, который и задерживает выключение симистора. Температура из-за него несколько выше забирается, чем хотелось бы. Если же температура зависит от удара кулаком по станции, то осмотри плату на предмет непропая элементов. Часто грешны такие станции из-за вибраций. Если ничего не нашёл, бери в руки тестер, смотри что на входе-выходе ОУ. Вроде по дорожкам видно, на какую ногу приходит сигнал. Если проблема в переменном резисторе, то нужно было стать осциллографом(можно и мультиметром) на входы ОУ и там сразу смотреть. Может, провод от термопары отходит и там заоблачные-нестабильные показания. Посмотри, какой сигнал на оптопаре, насколько он стабилен. А то, может симистор сдох, или спираль фена отходит(провода к спирали)...  
    • Да я то читал. Просто соблюсти инструкцию когда ты просверлил клапан на баллоне и его надо срочно прикрутить) Нет ну теперь надо чистить клапан на пистолете. Ну ниче, а что делать. Никто не знает кроме смывки, допустим уайт спиритом нельзя протереть остатки пены на пистолете?
    • Давным-давно надо забыть про 3107, ведь существует 3231!
    • Всем доброго времени суток.  Проблема с феном следующая, не получается выставить температуру, она постоянно скачет (измерялось термопарой).  Разобрал, снял плату, замерил сопртивление на потенциометре в разных положениях и растерялся, так как сопротивление изменялось на нем сначала от 100кОм до 160кОм(в среднем положении) и уменьшается до 0 в конце. Выпаял потенциометр, замерил на выпаянном, он оказался исправен полностью. Схемы подобного фена не нашёл в интернете(я честно гуглил=)). Ноги регулятора разведены на разные LM358.  Фото платы и коробки из под неё прилагаю.