Перейти к содержанию

PIC, программатор или программа?


maestro3963

Рекомендуемые сообщения

Мужики, доброго всем! Помогите разгадать загадку.. Собрал программатор по схеме: http://pic.[пытался спамить но не получилось]/programmirovanie/com-programmatory/38-ntv-programmator-pic-mikrokontrollerov-jdm-sovmestimyy.html . Им уже прошивал камни. Вроде все нормально было.

Заказал на али PIC12F629 - 2шт. Первая в проге PoniProg прочлась как бы правильно, чистая (3FFF) но константы не было. Прошил.  Читаю – во всех ячейках  0000. После  «стереть» – те же 0000.

Этим же программатором в проге WinPic800 – определяется как PIC12F683. При чем шьется, стирается, читается как 683 - прошивкой написанной под 629.. Стираю. Нажимаю «читать» - 3FFF (как и должно быть).

Снова открываю с помощью PoniProg, читаю -  3FFF. Тут же прошиваю. «Читать» – опять 0000. Ставлю в спаянную  схему (схема с кварцевым резонатором) – РАБОТАЕТ!

Ну думаю, в PoniProg что то не так сделал с первым контроллером.  Второй МК, сразу заряжаю в WinPic800. И что вы думаете, и этот определяется как 683. В чем сидит  «заноза», в дешевых МК из алиекспресс, (потому то и без константы, что дешевые), в программаторе или в WinPic800?? А почему после прошивки в PoniProg читаются 0000, и после стирания МК в PoniProg все равно 0000 ? Мот кто сталкивался с такими загадками?

Только прошу не пинать типа: купи нормальный прогер, если не поможет  то МК по дороже…, этот способ я и сам понимаю. Купил бы.. но, я не занимаюсь этим регулярно и тем более не зарабатываю на этом деньги. Понравилась очередная схемка, она мне была нужна и я ее сваял, и она нормально работает. Но.., если вдруг попадется схема с внутренним генератором то хотелось бы хоть понять  где и как найти эту гребаную константу?

Заранее благодарен откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевый и без константы? Что-то сильно сомневаюсь! Нули - прошивка защищена от считывания. А что хоть за винда?

 

Изменено пользователем Vovka

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винда XP. А константы точно не было. При чем на обоих МК. Дак а чего WinPic800 определяет их как 683?

Может китаезы их где то в подвале напильниками делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

WinPic800 лично я не особо верю, т.к. помнится что похожее было: ставишь один МК, а определяет как другой... С PicKit2 у меня таких проблем ни разу не было!

Вот если бы МК подключить к PicKit2(3) и посмотреть чего он выдаст... Да и PIC12F683 дороже PIC12F629

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуй программу  picpgm

Она определяет МК, считывает константу и сама вписывает ее при программировании.

Если и она определит, что камень 683 значит китайцы нахимичили: на бракованных 683 сделали надпись 629, а заводской код уже не изменишь.

Можешь писать программу для 683, только 1 Кб не превышай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

 Picpgm с моим программатором дала тот же результат что и WinPic800.

Заказал у этого же китайца ещё две PIC12F629. Если и эти определятся как PIC12F683, сдеру с него бабки. Спасибо откликнувшимся. Особенно Владу Ивановичу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По скольку создавал темку, отпишусь о результатах.

Получил у этого же китайца ещё 2 штуки PIC12F629. И чтоб вы думали? На обеих прогах, и WinPic800 и picpgm, с помощью того же программатора оба пика читаются нормально и константа есть.

Вывод один, покупая у китаез детали, их нужно проверять сразу после получения. Могут подсунуть лажу, а строк защиты пролетел и ничего не поделаешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Столкнулся, на удивление, с проблемой в прошивке ПИКов.

Есть самодельный программатор PicKit2 Lite и программа PicKit2. Скажем так, до недавнего времени я не знал проблем с ним. Тут давича возникла необходимость прошить 16F676. Не получилось! Начал гуглиить вычитал, что для прошивки данного МК, если ножка MCLR используется как вывод для работы схемы, нужно программно сразу подавать на нее Vpp, чего я не сделал. Ладно. Угомонил, так угомонил МК. Заказал новый. Жду.

Но все бы ничего! Тут пришлось прошить 12F675. И каково было моё удивление, когда и он не прошился!  Процесс прошивки идет. Заканчивается удачно. При попытки верификации - ошибка. Чтение - все нули. Стираю - везде FF. Программирую - устаналвиваю в рабочее устройство на 675-ом - не работает. Константа не затирается. 

Такая же картина и с 676-м была. 

Сносил программу. Устанавливал ее заново. Перезаливал прошивку в программатор, менял ЮСБ-порты на ноуте - ничего.

Я в шоке! Все до этого работало и на этом ноуе, и на этом программаторе. А тут - отказалось наглухо. В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JoyJo сказал:

 Процесс прошивки идет. Заканчивается удачно. При попытки верификации - ошибка. Чтение - все нули. Стираю - везде FF.

Бит защиты установлен.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а откуда он взялся? Я ничего изначально в настройках не менял. Вы имеете ввиду бит защиты от чтения? Тогда, при удачной прошивке камень должен только не читаться, но в устройстве работать. А он в устройстве не работает. 

Кроме того, при открытии прошивки в программе, пункт меню "Enable Code Protect" - затемнен - не позволяет выключить защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это может быть? Если с "родным" МК оно работает, а устанавливаю вновь прошитый и не работает? ТО тут, по моему, только в МК и прошивке дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы родной МК тоже прошивали также, как и тот, который не работает ? Попробуйте его также перешить, и, скорее всего, он тоже не заработает.

 

У Вас запросто могут быть проблемы с битами конфигурации. Могут быть проблемы с самой прошивкой. Да что угодно ....
Мне, например, неведомо, что Вы там и как прошиваете и что вообще делаете. Но, "удачная прошивка" = "работоспособное устройство" - не логично ! Вот что я имел в виду.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, JoyJo сказал:

Если с "родным" МК оно работает, а устанавливаю вновь прошитый и не работает?

а вот с этого места поподробней.... прошивки родного и нового МК одинаковы? откуда взялась прошивка на новый МК?

 

5 часов назад, JoyJo сказал:

Кроме того, при открытии прошивки в программе, пункт меню "Enable Code Protect" - затемнен - не позволяет выключить защиту.

а вот это полная ерунда, если конечно вы не пытаетесь открыть прошивку считанную с залоченного МК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу: прошивки одинаковы. Только МК разные.

По второму вопросу: на картинке видно, что данный пункт не подлежит разблокировке1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, видите, защита включена. Естественно, будут читаться нули.
А то, что прошивка не работает - это уже другой вопрос. Вариантов причин множество...
 

Зашейте рабочий МК тойже прошивкой и посмотрите.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex сказал:

Ну вот, видите, защита включена

Алекс, ничего там не включено, просто товарисч пытается для 675го подсунуть прошивку от левого МК , собственно по этому блокируется отключение зашиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блокировке пункта защиты, при подсовывании прошивки от другого МК. Я не вижу никакой связи.
Но я не утверждаю, что это не так :) 
 

В любом случае ,ТС что-то не то делает с прошиванием. Ибо он даже не дал вменяемого ответа на вопрос :

9 часов назад, Alex сказал:

А Вы родной МК тоже прошивали также, как и тот, который не работает ?

+ ещё той же прошивкой ?
Как попробует и даст ответ, так и будет над чем думать. А сейчас это всё - тайна, покрытая мраком...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть смысл написать тестовую прошивку для мигания светодиодом и проверить? Делов-то...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под рукой Pickit2 с подключенным 675, если прошивка залочена в исходнике то через Tols не снимается защита (не активны). Снимается битами в Configuranion.

Но по мойму с другими МК галочками можно снять, как то не обращал внимания. Раз тему такую подняли ради интереса надо посмотреть. 

Изменено пользователем RGB-V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под рукой Pickit2 с подключенным 683

родная прошивка

888_1.png

прошивка от 629го

888_2.png

прошивка от 16ф628а, помимо кода еще и флеш заблокирован

888_3.png

ни в одной прошивке биты зашиты не установлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...