Перейти к содержанию

зарядное устройство ACH-12A-02


zladeivkov

Рекомендуемые сообщения

ребята прошу помощи с зарядным устройством, автоматическое зарядное устройства ACH-12A-02 проблема в том что вылетает полевой транзистор отмечаный черным кругом как я понял из-за нагрузки,зарядное устройства дают большой ток заряда при подключении 12вольтового акб с емкостью 640 А час ток зарядки выдаваемое устройством 10 ампер ,на этой схеме что отвечает за ток зарядки? и как происходит отключения заряда акб?

ас1н.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ток зарядки определяется внутренним сопротивлением выходного полевика VT101 и внутренним сопротивлением самого источника питания. При слишком низком или слишком высоком напряжении АКБ VT101 будет закрыт схемой управления. Но если на АКБ будет вольт 10, то выходной ток может быть большим, будет режим, близкий к КЗ. А схемы защиты от режима КЗ, похоже, что нет...?

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранитель на 0,5 ампера в проводе сетевого питания может защитить схему от перегрузки.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС рвзбери этот геморрой на запчасти и сделай простой и надежный зарядник.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех кто откликнулся и благодарю за помощь!!!

vas320 vd6 исправен,с5 и с4 после непродолжительной работы под нагрузкой вылетели прибор показал что они закорочены я поменял их на советские не знаю подайдут ли они фото выложу. 

Igoriantii VT! без нагрузки холодный схема работала странно пока я ее те протер спиртом она была жирная с остатками канифоли и т.д. с первичной цепью все нормально.

serg6953 очень мало информации про это зарядное устройство возможно из названия ACH-12A-02 12А возможно это зарядное расчитано на 140 АКБ,а не как я использовал его на 60 АКБ, схема работает ужасно при подключении зарядки к АКБ зарядное устройства работает на пределе выдавая большой ток зарядки все детали нагреваются. как только срабатывает автомат отключения заряда то через управляющий полевой транзистор все равно протекает ток в пол ампера и транзистор греется еще сильней. напряжения на выходе импульчного блока питания 24 вольта,я думал переделать схему управления зарядки ограничить ток до 6 ампер можно это сделать подобрав резистор R29. когда я замерял силу тока мультитестором его провода на  щупах не толстые и проводили 4 ампера при этом зарядка работаль нормально. 

IMG_0300[1].JPG

IMG_0301[1].JPG

czkv меня человек попросил зарядку это я делаю для него сам я заряжаю через лабораторный блок питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо разобраться почему 0,5 А идёт после отключения зарядки

Начни замерять напряжения в этом режиме , Поставь параллельно С12 ещё такой же конденсатор

Не надо трогать R29 он не регулирует ток

 

Я бы ещё на входе (220 Вольт) поставил бы резистор 10 Ом(5Вт , проволочный) и дроссель ещё можно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если уменьшить выходное напряжения с трансформатора?у меня выходит по последней замерки 26 вольт окак его можно понизить ?вольт до 17.

и проблема в отсутсвии под рукой АКБ,чем его можно заменить?

на в ходе стоит резистор не пяти а двух Вт.R1

 

Изменено пользователем zladeivkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zladeivkov Возможно что если уменьшить ёмкости С4 и С5 то и напряжение и ток понизятся

Напряжение конденсаторов выбирай не менее 250 Вольт

Или отматывай вторичку трансформатора

Ищи акум 

R1 не совсем то , ну да ладно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ограничить амплитуду импульсов тока нагрузки можно установить последовательно в общий провод вторичной обмотки трансформатора балластный дроссель. Большой индуктивности там не потребуется, но величину её надо подбирать экспериментально. Провод должен иметь достаточное сечение. Кроме того надо тщательно проверить параметры всех элементов схемы, в том числе и обмоток трансформатора.

 

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zladeivkov Кстати , да подзабыл , в 2-х тактных преобразователях  нужно обязательно ставить на выходе сразу после диодов но до сглаживающего конденсатора - дроссель 

Это повысит КПД, уменьшит нагрев транзисторов и тд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 vas320 или до диодов надо поставить.

если некому не знакома такая схема может и проще будет собрать новый регулятор зарядки с использованием блока питания этой зарядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. vas320 вы говорили про дросиль с конденсатором вот на работе нашел старый импульсный БП от принтера на его входе до диодного моста были те самые дросиля я их переставил на свою схему и поставил электролитический конденсатор с той-же схемы за диодным мостом, скажите мне правильно ли располагать дросселя рядом с катушкой трансформатора и насколько моя доработка актуальна.

IMG_0315[1].JPG

IMG_0317[1].JPG

IMG_0318[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zladeivkov То что от принтера это входные фильтры(по 220) 

Можно обе обмотки попробовать  соединить параллельно и впаять

 

Для примера  

 

Graphic7.jpg

 

 

Image48F.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вас понял vas320.

но не понятно почему зарядное устройство автомат ,а ток выдает большой не контралирует на КЗ.

я подумывал сделать тумблер который будет менять сопративления отвечающее за выходной ток типо до 6 ампер и до 12 ампер но не могу понять схему какие детали отвечают за открытия управляющего полевика.

Изменено пользователем zladeivkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zladeivkov Ну там как бы защита есть от превышения тока - транзистор VT1 

Если на резисторе напряжение превысит (где-то 1,2 Вольта) то VT1 откроется и выключит преобразователь

 

А ток зарядки ограничивается наверно внутренним сопротивление вторичной обмотки - видно относительно тонким проводом намотана

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15 Декабрь 2016 г. в 21:34, zladeivkov сказал:

на этой схеме что отвечает за ток зарядки? и как происходит отключения заряда акб?

 

Когда напряжение на АКБ достигает определённого значения открываются стабилитроны и схема управления закрывает полевой транзистор.

Во вторичной схеме нет узла контроля и регулировки тока зарядки. Для этого должны были бы быть - токоизмерительный резистор, задатчик тока, компаратор, схема стыковки с регулятором. Их нет.

В 23 Декабрь 2016 г. в 23:37, vas320 сказал:

@zladeivkov Ну там как бы защита есть от превышения тока - транзистор VT1 

Если на резисторе напряжение превысит (где-то 1,2 Вольта) то VT1 откроется и выключит преобразователь

А ток зарядки ограничивается наверно внутренним сопротивление вторичной обмотки - видно относительно тонким проводом намотана

 

На первом транзисторе вторичной цепи (это не VT1, номер там какой-то другой) выполнена схема отключения АКБ при достижении определённого напряжения. Это не защита от превышения тока. При КЗ на выходе просто падает напряжение открывания полевого транзистора и от этого он закрывается.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ограничить и до некоторой степени стабилизировать ток зарядки можно последовательно в общий провод вторичной обмотки установить лампу накаливания 12В 25Вт(2А) или 12В 50Вт(4А) или 12В 100Вт(8А).

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с наступающим Новым годом!!! serg6953 понятно но надо мне немного другое простую схему ограничения (не спорю проще лампы нечего нет) с переключателем до 6 ампер и до 10 ампер. Всех с новым годом и спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...