Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к ksv111ksv- какое у тебя(у вас)напряжение питания и площадь радиаторов? Если я правильно понял у тебя(у вас), как и у меня усил собран по схеме 1969г? У меня сейчас питание 20V,и больше я ему дать не могу т.к. радиаторы от унч ЭСКО-100 не справляются с его тепловыделением если я пытаюсь превысить эту величину(20V) Это меня слегка напрягает:-( Ток покоя у меня 2А,нагрузка 4Ом...

post-29018-1184517497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вопрос к ksv111ksv- какое у тебя(у вас)напряжение питания и площадь радиаторов? Если я правильно понял у тебя(у вас), как и у меня усил собран по схеме 1969г? У меня сейчас питание 20V,и больше я ему дать не могу т.к. радиаторы от унч ЭСКО-100 не справляются с его тепловыделением если я пытаюсь превысить эту величину(20V) Это меня слегка напрягает:-( Ток покоя у меня 2А,нагрузка 4Ом...

Эскизы прикрепленных изображений

Можно на ты.

Да, схема старая, одна из первых. Скорее всего как раз 1969г. Номиналы резисторов/конденсаторов немного изменены.

У меня тоже около 20В (от тока покоя слегка зависит). Ток покоя менял от 1А до 4А (колонки 4Ом). Сейчас стоит ~1.7А. Радиаторы приличные. Двух типов, с примерно одинаковой площадью поверхности. Размеры что-то типа 220х120х15 и 150х120х30. Всего 4 шт., по 1 на транзистор. Даже такие в закрытом корпусе не справляются, что логично. Стоит вентилятор (диаметр 140мм, кажется). Обороты минимальные (в метре уже не слышно), но помогает очень хорошо, так что советую (в таком варианте, в моем случае, можно спокойно ток покоя до 3.5А доводить, или напряжение питания повышать, запас хороший). Но, вообще, по моим прикидкам, для внятного повышения мощности нужно ставить вторую пару выходников.

P.S. Если какие вопросы по корпусу или вообще, конкретно по моей реализации, пиши на ksvСОБАКАhome.tula.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Относительно поста "rodaf 14.07.2007 - 00:00 Сообщение #223" Был не прав и прошу всех присутствующих меня извинить, впредь повторения подобного не допущу...

Ulis конкретные вопросы по сборке и наладке появятся обязательно, если все-таки займусь сборкой этого усилителя, пока немного другие проблемы...

Еще раз прошу пардону....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Относительно поста "rodaf 14.07.2007 - 00:00 Сообщение #223" Был не прав и прошу всех присутствующих меня извинить, впредь повторения подобного не допущу...

Ulis конкретные вопросы по сборке и наладке появятся обязательно, если все-таки займусь сборкой этого усилителя, пока немного другие проблемы...

Еще раз прошу пардону....

Никаких проблем. :-)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехал один из двух заказанных радиаторов из Эльфы.

Оказывается и у шведов на складх в учете бардак.Второй приедет только в Августе (вот м...ть их за ногу.)

Ну да ладно, про радиатор: супер - здоровый ,черненый.Вобщем смотрите на фотках.Габариты 300 х 100 х 82 ,толщина основания 12 мм.Сопротивление теплопередаче 0.3 гр/вт.Площадь по оребрению примерно 3500см.кв.

Мечта самоделкина ,усилителей в классе А.

Для сравнения фотки с самым большим радиатором из ЧипоДипа.

Жалко что один.Сделал бы уже корпус.

Фотки по 100 кил.

post-20683-1184858639_thumb.jpg

post-20683-1184858677_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота :) Только вот дорого очень, не понятно за что :(

За удовольствия надо платить,к сожалению. :)

Мало того, что дорого так еще и мать...,мать...., г...ды (очень извиняюсь) возют долго, и мать..,мать..., (еще раз прошу прощения) на месяц просрачивают половину поставки.

Альтернатива (к сожалению) - это страшенный и здоровенный ,отечественный Р-600 ,требующий рукоприкладства.

Или искать эстрадники с разборки .Тоже могут быть ободранные,что скорее всего.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Р-600 тоже есть свои плюсы :) Не такой уж он и страшный. Вот анодировать бы его (или как это там называется) или очень тонким слоем покрасить и от Pass Labs не отличишь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Р-600 тоже есть свои плюсы :) Не такой уж он и страшный. Вот анодировать бы его (или как это там называется) или очень тонким слоем покрасить и от Pass Labs не отличишь :D

Чистота поверхности у него (Р-600) не очень.Ниже 12-го класса точно.Видны дефекты от "прибыли" ,он ведь не экструдированный, а литой.Да и сплавы разные совершенно.Р-600 скорее всего Д16Т (то есть дюраль) , а импортный не хуже АД-31 (а то и лучше).

Так что или деньги или руки прямые (достаточно).

Я в руках Р-600 крутил раз 5 наверное.И так и эдак.Качество ......совдеповское ,одним словом.

И не какая это не реклама импорта, упаси боже(прошу понять меня правильно).Просто я ,по роду своей деятельности, вижу много алюминиевого профиля и знаю как он может выглядеть при себестоимости аналогичной Р-600.

Кстати ,экструдированный радиаторный профиль выпускает предприятие "Агрисовгаз", но но там нужны объемы естественно.На самодельщиков не расчитанные. Если интересно расскажу в личке подробнее.

Прошу прощенияч если оффтопик.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что не реклама, просто 6000 рублей против 1000 напрягают :)

Я вот слышал, что есть очень хорошие транзисторы Санкен, можно ли их использовать в данном усиле?

Изменено пользователем Sonera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что не реклама, просто 6000 рублей против 1000 напрягают :)

Я вот слышал, что есть очень хорошие транзисторы Санкен, можно ли их использовать в данном усиле?

Которые.Санкен делает много транзисторов :-)

Макетировал с Тошибовскими 2SC5200 ,подключал на чисто емкостную нагрузку и проверял реакцию на меандре.Никаких возбудов, все ОК.

Итоговую конструкцию собирал на Мотороллах MJL21194.

Легко можно использовать ,я полгагаю, другие мощные и сходные по ОБР выходники.2N3055 например(правда они в железном ТО-3 и чуть послабее).Или ту же мотороллу MJ15003 или MJ15024.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул первый попавшийся даташит на Санкен.

2SC3284 должны подойти по ОБР,например 150 вольт 14 ампер.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю, что и Моторолы хватит, просто хочется выжать максимум, раз уж собираешь на хорошей комплектухе.

Мне больше понравилось по звуку с Мотороллой и током покоя 1.7А.

Правда на Санкене не пробовал

Моторолла (если не подделка) очень хорошие транзюки.

И дорогие :-)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот усил советовали именно моторолу, как наиболее подходящие. Да и вообще круче 21193/94 насколько я знаю транзисторов еще не придумали.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот усил советовали именно моторолу, как наиболее подходящие. Да и вообще круче 21193/94 насколько я знаю транзисторов еще не придумали.

MJ15024 более высоковольтные.

В этот усил советовали именно моторолу, как наиболее подходящие. Да и вообще круче 21193/94 насколько я знаю транзисторов еще не придумали.

MJ15024 более высоковольтные.

Прошу прощения.такие же :-)

Спасибо:)

Как появится возможность собрать усил-засыплю вопросами:)

Собирайте.Очень рекомендую.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Ulis

Радиатор просто сказка! Супер, ничего не скажешь, поздравляю с удачной покупкой. 6К - это за один или за пару? Неужели этот усь настолько хорошо звучит, что оправдывает такие затраты? Хотя, для себя любимого можно с любой жабой договориться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Ulis

Радиатор просто сказка! Супер, ничего не скажешь, поздравляю с удачной покупкой. 6К - это за один или за пару? Неужели этот усь настолько хорошо звучит, что оправдывает такие затраты? Хотя, для себя любимого можно с любой жабой договориться :)

5970 р. за пару.И это с НДС.

Насколько хорошо звучит?Если субъективно - хорошо.Даже очень.

И это при такой простой схеме.

А радиаторы - пускай будут такие.Хочу цивильный корпус сделать.А с совковыми радиаторами цивильно не получается.

(Деньги сэкономленные на других удовольствиях :) ).Что куплено - то не пропито.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А радиаторы - пускай будут такие.Хочу цивильный корпус сделать.А с совковыми радиаторами цивильно не получается.

(Деньги сэкономленные на других удовольствиях :) ).Что куплено - то не пропито.

Цивильный корпус - это хорошая затея. Как правило на нем все обдамывается... Я мыслю радики все-таки внутри корпуса размещать, чтобы всю их позорноту спрятать, а корпус весь дырчавый для вентиляциии.

Клевые корпуса у Сергея Volosa под рыси, как раз такой из твоих радиаторов смотреться будет что надо!

(нагонит меня модер за оффтоп, точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарова! Недавно спаял JLH на однополярном питании на основе платы JLH__DC_odnopolyar_.rar, но пока ещё не включал (боюсь что-нибудь спалить). Проверьте, пожалуйста, специалисты всё ли я так как надо сделал. Номиналы резисторов и конденсаторов брал с платы, подстроечные резисторы впаял с обратной стороны. Плата немного неудачно протравилась.

post-17635-1185230052_thumb.jpg

post-17635-1185230143_thumb.jpg

post-17635-1185230246_thumb.jpg

И еще: для чего нужны каждый из трех подстроечных резисторов? В какое начальное положение необходимо установить их перед первым включением (в Омах)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарова! Недавно спаял JLH на однополярном питании на основе платы JLH__DC_odnopolyar_.rar, но пока ещё не включал (боюсь что-нибудь спалить). Проверьте, пожалуйста, специалисты всё ли я так как надо сделал. Номиналы резисторов и конденсаторов брал с платы, подстроечные резисторы впаял с обратной стороны. Плата немного неудачно протравилась.

post-17635-1185230052_thumb.jpg

post-17635-1185230143_thumb.jpg

post-17635-1185230246_thumb.jpg

И еще: для чего нужны каждый из трех подстроечных резисторов? В какое начальное положение необходимо установить их перед первым включением (в Омах)?

:)

Все резисторы в положение максимального сопротивления.

1.Резистором R13 выставить половину напряжения питания на выходе усилителя (точка out 1 на схеме)

2.Крутя R7 добится нулевого падения напряжения на резисторе обратной связи R5.

3.Повторно R13 выставить половину питания на выходе.

4.Установить ток покоя выходников резистором R3 (крутить очень аккуратно) равный 0,9А (потом можно и побольше выставить).Контролировать ток по падению напряжения на R1 - по закону ома :) . Iпок = Uпит - 1.4в(падение на транзисторах выхода) / R1

Проверить все напряжения и если надо подкрутить аккуратно еще.

Подстроечники я бы всетаки взял многооборотные.Или крутить ОЧЕНЬ акуратно, а потом заменить на постоянные.

Выходники рассеивают очень приличную мощность посему:

1.Площадь радиатора не менее 1.500 см.квадратных с толщиной основания не менее 4-5 мм.

2.Хороший тепловой контакт основания транзистора и радиатора обязательно через термопасту (у Вас я вижу неравномерное прилегание правого выходника, да и радиаторы вызывают сомнение, если только не охлаждяются принудительно).

Удачи

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis

- А как по-твоему, если на входе будет конденсатор WIMA, или ты настаиваешь на AUDIN CAP?

- На каких деталях можно схалявить, без влияния на качество :)

- Схемку своего БП засвети, плиз. Если кондёры Джамиконы будут - не критично?

- Посоветуй - где лучше заказать транзы?

Ulis, а если выхлоп повесить на проводах (сантиметров 5 примерно) это не критично будет? Просто хочу платы разместить перпендикулярно радиатору. И вообще, чем обусловлено, в твоем случае, параллельное размещение платы относительно радиатора? Ведь происходит разогрев всей платы - что не есть гуд для долговечности электролитов...

- Предвыход сильно греется?

- Объясни хитрости с выходом (картинка) я так понял - с выхода 5200-х идёт на дроссель а дальше через какую-то хрень и конденсатор на минус...? Выходной конденсатор С1 на сколько вольт брать, при моём питании -25в

- Немного подвигаю детальки в лайке - не будешь подавать в суд за нарушение авторских прав ;) Ничего, что на ты?

post-11427-1185260670_thumb.jpg

Изменено пользователем gsh23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis

- А как по-твоему, если на входе будет конденсатор WIMA, или ты настаиваешь на AUDIN CAP?

- На каких деталях можно схалявить, без влияния на качество :)

- Схемку своего БП засвети, плиз. Если кондёры Джамиконы будут - не критично?

- Посоветуй - где лучше заказать транзы?

Ulis, а если выхлоп повесить на проводах (сантиметров 5 примерно) это не критично будет? Просто хочу платы разместить перпендикулярно радиатору. И вообще, чем обусловлено, в твоем случае, параллельное размещение платы относительно радиатора? Ведь происходит разогрев всей платы - что не есть гуд для долговечности электролитов...

- Предвыход сильно греется?

- Объясни хитрости с выходом (картинка) я так понял - с выхода 5200-х идёт на дроссель а дальше через какую-то хрень и конденсатор на минус...? Выходной конденсатор С1 на сколько вольт брать, при моём питании -25в

- Немного подвигаю детальки в лайке - не будешь подавать в суд за нарушение авторских прав ;) Ничего, что на ты?

1.Не настаиваю на Аудин Кап ,но конденсатор я бы поставил максимально качественный у ВИМА серия FKP2 например (фольговый полипропилен).

2.А зачем халявить ,делается ведь для себя?Да и деталей то там.....

3.БП - и светить нечего.трансформатор 400 вт Торэловский 2Х25В обмотки по 7,5 ампер.Каждое канал питается от свой обмотки.Мосты 2 шт на Шоттки 10CTQ150 .Электролиты говенные ELZET 22000х63в по одному на канал.Зашунтированные пленкой по 0.1мкф и керамикой по 0.01 мкф.Так что ,я думаю и Джамиконы потянут (если упрощать).Но электролиты буду заменять (сейчас лень просто)

4.Электролиты как раз работают лучше при определенном прогреве.(Но не перегреве естественно).

5.Транзистор в ИТ греется прилично (даже радиатор пришлось поставить побольше) ,но только при токах покоя выше 1,2А.Нижний предвыход греется умеренно.

6.Хрень - это резистор 10омх2вт ,элемент выходного фильтра в совокупности с катушкой (намотанной на таком же резисторе 15 витков 0.8мм).конденсатор в фильтре пленочный 0.1мкфх63 вольта.

7.Двигай наздоровье что угодно.

Транзисторы на проводах - я думаю можно,схемка довольно устойчивая,но не увлекаться.

Тем более что на сайте по Худу есть фотка где провода до транзисторов сантиметров по 10-15 длинной.

Посоветовать насчет транса затрудняюсь.Не знаю коньюктуру вашего района по комплектующим.Свой купил в Чип и Дип.(Как не странно почти не гудит)

Удачи

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...