3 987 сообщений в этой теме

777-SV    112

Так это то все и смущает, отсутствие графиков. Нашел такие оригинал, в описании тип улучшенные 3055.. вот и призадумался. Спасибо за рекомендации и ответы. Подумаю на счёт обмера.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vadia F    364

Поставьте в усилитель и послушайте)))

Поделиться сообщением

galileopro    1

Подскажите, конденсаторы C7, C8, C9, C10 на какое напряжение расчитаны? Если допустим мне надо на вход подавать +\- 14 В, то какого напряжения эти кондеры должны быть?

Просто напряжение на них же не факт, что будет 14 В, может же быть и меньше?

схема.GIF

C1,C2,C3,C4,C11,C12 - эти по 16 В надо, я понимаю. А C7-C10? Мне просто не хочется ставить 16 В, если там может на 10 можно.

Поделиться сообщением

finn32    6 024

Примени сюда расчет делителя. Смотрим верхнее плечо, первый делитель R3/(R5+R7+R9)-узнаешь напряжение на С7. Второй делитель (R3+R5)/(R7+R9)- узнаешь напряжение на С9.

75e3b357d47b0ed8be226662580a5cfe.png

6a9e956cb4f978b71beff1f07f385df9.png

Изменено пользователем finn32
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vic_po    26
11 час назад, galileopro сказал:

Если допустим мне надо на вход подавать +\- 14 В, то какого напряжения эти кондеры должны быть?

Тут надо различать напряжение на входе и на выходе. Так же надо различать амплитудные и средние значения. Ну а если внимательно помедитировать над схемой, то становится видно, что на С9 напряжение будет на Ube(VT1)+Ube(VT3) , т.е. примерно на 1,5В выше, чем на выходе.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Belorusgomel    31

добрый день,можно вместо кт602б применить 2т602 в предвыходном транзисторе

57114279.jpg

Поделиться сообщением

TLY    76

@Belorusgomel

цыфирь 1 заменяет букву "Г"(германий-соответственно ГТ\ГД...),а 2 это "К"(кремний-соответственно КТ\КД... )

Поделиться сообщением

HAKAS    1 366
29 минут назад, TLY сказал:

а 2 это "К"(кремний-соответственно КТ\КД... )

Нет. 2 вместо "К" обозначает расширенные характеристики. Типа, для военного применения. Температура рабочая и хранения, мощность и т.д.

23 часа назад, Vic_po сказал:

на С9 напряжение будет на Ube(VT1)+Ube(VT3) , т.е. примерно на 1,5В выше, чем на выходе.

На 1.1В, практически. Ну, на 1.2В. :yes:

А если ещё помедитировать, то выяснится, что делитель R3, R5 будет работать на напряжение (14В минус (напр. выхода+1.1В)) и на С7 будет 14В минус половина этого напряжения.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

TLY    76
1 час назад, HAKAS сказал:

Нет. 2 вместо "К" обозначает расширенные характеристики. Типа, для военного применения. Температура рабочая и хранения, мощность и т.д.

А вот бумаги говорят что одинаковы. Вы же не будете спорить что кт и 2т это одно и тоже-кремний ?

Вдогонку:

А или 3 - для арсенида галлия,
И или 4 - для соединений индия,
(для силовых: 4 - карбид кремния),

---

Всё бАЛЬшое  ИМХО.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 366

Как пример.

post-8481-0-41455700-1363672283_thumb.jpgpost-8481-0-40546800-1363672282_thumb.jpg

12 минуты назад, TLY сказал:

Вы же не будете спорить что кт и 2т это одно и тоже-кремний ?

Не буду.

Говорю про то, что обозначается цифрой 2 вместо К.

Поделиться сообщением

TLY    76

А по 602му не можете глянуть ? Я даташиты глянул(про бумагу это я образно ляпнул) на то и другое-тютелька в тютельку(как гномик в дюймовочку ))) ).Кстати там тоже они 2т и кт идут вместе.Мне самому уже стало интересно.

А утверждение в сети мол это воен.приёмка-считаю ошибочным.С звёздочкой(вп) у меня и МПешки древние были и даже помню П4-ух... как я в детстве им гордился\всем показывал,мол зри : не хухры-мухры,а военная приёмка.

Предполагаю КТ для ширпотреба(отбраковка)\2Т для серьёзного.Не встречали их в золоте ?(у вопрошавшего они обычные). У меня в своё время были и по моему всё таки КТ,хотя за давностью могу и ошибаться с 2Т\КТ.

Поделиться сообщением

finn32    6 024

О! У мя такой же справочник лежит...

Поделиться сообщением

finn32    6 024

Не помню. Книга где-то в кладовке, искать надоть... а лень.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 366
26 минут назад, finn32 сказал:

О!

:friends:

25 минут назад, Ulis сказал:

А кто аффтар?

Авторы:  А.А. Зайцев, А.И. Миркин, В.В. Мокряков, В.М. Петухов, А.К. Хрулев.
Полупроводниковые приборы. Транзисторы средней и большой мощности. Справочник.

Издательство "Радио и связь", 1989. Тираж 100 000 экз.

Ещё такой же справочник по транзисторам малой мощности. :yes:

У меня тоже всё лежало непойми где. Недавно разбирался и все такие нужные книги положил в одно место. Теперь найти не проблема.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

TLY    76
8 минут назад, HAKAS сказал:

Издательство "Радио и связь", 1989. Тираж 100 000 экз.

Для такого "романа" не очень и большой тираж(тогда ещё был СССР и народонаселение составляло 260млн.). Учитывая библиотеки\лаборатории\заводы...-в сводную продажу попало немного.У меня были два отдельных издания ВРЛ по транзисторам и диодам-куцые(тонюсенькие) конечно,но мне как для не очень прошаренного радиоломмастера хватало.

По поводу: 2017-10-18_204110.png.bbad1a88e0ec33bf7f4ec469d29ed211.png

Можно предполагать-изменился гост\что-то изменили в тех.процессе,и пошли они дальше как 2Т ?

-------------------

Ну да ладно-пусть идут\как идут.

Поделиться сообщением

finn32    6 024
2 часа назад, TLY сказал:

пусть идут\как идут.

Ужо стоЯт. Как оно ни прискорбно.

Поделиться сообщением

galileopro    1

Спасибо насчет напряжения. А можно еще вопрос, в этом фильтре питания, какая мощность примерно выделится на BD139\BD140 (интересует на одном транзисторе), если я поставил силовые 2SC5200\2SA1943 но они стоят просто потому, что были.

На самом деле мне надо питание +\- 14 В, а ток 2.3 А максимум. То есть это по входу. На выходе насколько я понимаю напряжение уменьшится на 1.2 В, а кстати насчет тока даже интересно, какой в результате можно на  выходе получить ток. Давайте задам вопрос иначе:

На вход я подаю +\-14В 2.3 А, и вопросы:

1. На выходе какое будет примерно напряжение и ток максимальный? (напряжение я так понял будет +\-12.8 В примерно, да?)

2. Какая мощность выделится на BD139\BD140 при максимуме нагрузки?

схема.GIF

Поделиться сообщением

finn32    6 024

Мощность на транзисторе будет равна падению на нем, умноженному на ток. Заклн Ома и производные в помощь.

Изменено пользователем finn32
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

galileopro    1

Если честно слабо понимаю какой ток будет на BD139\BD140,  он же будет меньше тока питания, так ведь, кроме них есть же силовые транзисторы.

Но я знаю вот что, мне кто-то писал еще давно, что КПД этого фильтра примерно 78% по мощности. Тогда можно прикинуть, что при 14В 2.3А входе и 12.8 В выходе, получаем ток на выходе (максимальный) 1.96 А, грубо 2 А.

Думаю это позволяет прикинуть и какая мощности рассеивается на компонентах фильтра - (100% - 78%)*14*2.3 = 7 Вт. Только вот какое будет тепловыделение на силовом транзисторе, а какое на BD139\BD140?

Поделиться сообщением

Vic_po    26
43 минуты назад, galileopro сказал:

1. На выходе какое будет примерно напряжение и ток максимальный? (напряжение я так понял будет +\-12.8 В примерно, да?)

Ты не правильно понял. На выходе будет на 1.2В меньше чем на базе VT1. А на базе, как тебе уже посчитал Финн32 будет 13,46В Это максумум, т.к. там подстроечником можно подрегулировать в сторону уменьшения.

47 минут назад, galileopro сказал:

2. Какая мощность выделится на BD139\BD140 при максимуме нагрузки?

Мизерная будет на них мощность. Радиатор только для силовых нужен.

38 минут назад, galileopro сказал:

Но я знаю вот что, мне кто-то писал еще давно, что КПД этого фильтра примерно 78% по мощности. Тогда можно прикинуть, что при 14В 2.3А входе и 12.8 В выходе, получаем ток на выходе (максимальный) 1.96 А, грубо 2 А.

Думаю это позволяет прикинуть и какая мощности рассеивается на компонентах фильтра - (100% - 78%)*14*2.3 = 7 Вт

Пардон-прости, но тут ты вообще дичь написал. Забудь об этом. Вот смотри, на входе у тебя 14, а на выходе около 12,2В. Разница 1,8В. Вот ее и умножай на ток. 1,8В x 2,3А = 4,14Вт.

ЗЫ Если ставишь резистор R1, то его тоже надо учесть, он еще немного напряжение уменьшит на выходе, но я бы его не ставил бы вообще.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vic_po    26

Короче получается уже +-12В А еще ведь просядет с трансформатора под нагрузкой. Маловато для Худа будет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

galileopro    1
17 минут назад, Vic_po сказал:

Если ставишь резистор R1, то его тоже надо учесть, он еще немного напряжение уменьшит на выходе, но я бы его не ставил бы вообще.

Я оставил его, на всякий случай, 0.33 Ом 5 Вт поставил.

Хорошо, пусть примерно +\-12В, а ток судя по ответам будет те же 2.3А? Просадки по току не будет именно из-за фильтра?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Evrey23
      Усилитель Mistery Mr 4.75 уходит в защиту, загорается индикатор power на 2 секунды, потом protect. Усилитель разобрал прозвонил транзисторы на питании, диоды и транзисторы на выходе. Когда прозванивал выходные транзисторы, на транзисторе Q311 между базой и эмиттером или коллектором не помню точно, сопротивление было где-то 450 Ом на остальных транзисторах выше 550 Ом. Решил его выпаять и включить, при включении сгорел резистор R452 на 47 Om, запаял новый. Потом увидел видео и понял что нужно выпаивать сразу пару транзисторов, выпаял второй. Опять включил, на этот раз сгорел транзистор Q307 точнее взорвался, выпаял его. Включил снова, сгорел резистор R357 на 220 Ом. После этого решил прозвонить транзисторы Q308 и Q309, первый звонится на двух выводах, а второй на всех трёх в разные стороны. Зарание спасибо за советы и помощь))
      201_MR4_75S.PDF
      301_MR4_75MTS.PDF
      101_MR4_75_PL.PDF
    • Автор: Anatolic
      Доброго времени суток! Имеется проблема с Амфитон у-002.Оконечный усилитель правого канала не работает с припаянными выходными транзисторами сгорает предохранитель,интересно то, что без них он даже поет,при подаче сигнала на вход! Мне как начинающему это непонятно. Выходные транзисторы целы,проверял неоднократно. Смущает завышенное напряжение начиная с вт 6(+5в) и вт 7(-5в) при отпаянных вт3 и вт 4(выходных)

• Автор: Илья Плотников 0
      Имеется автомобильный усилитель Blaupunkt GTA 470. 
      Если включить музыку на средний уровень громкости на холодном усилителе, уходит в защиту. После "перезапуска" через отключение + на клемме remote и плавном увеличении громкости, начинает работать нормально, но только два канала.
      Два из 4 каналов работают более-менее нормально, два остальных уходят в защиту, если подключить нагрузку и дать минимальный сигнал. Бывало, везло, запускал все 4 канала, но ненадолго. 
      Я снимал плату, прозванивал оконечники, нашел 2 места плохой пайки, болтался один резистор и датчик температуры вроде. После пропайки лучше не стало, дальше не полез, ибо мои познания в аудиотехнике дальше TDA2030 не ушли.
      Нужен ремонт. Территориально нахожусь в подмосковье. Сергиев Посад, Хотьково, Королев.
      Пишите, где находитесь и сколько стоит работа. Если возможно присутствие при ремонте, буду рад.