3 922 сообщения в этой теме

FaTTy    48

Потихоньку приходят детали. Осталось дождаться кондеров из эльфы, и можно собирать ;)

Изменено пользователем FaTTy

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
unknown    1

Решил тоже спаять этот усилитель, надыбал в Ростове на улице( на радиорынке, заказал, через неделю привезли), уговорил по полтиннику 8 штук mj15003 . Подскажите, пожалуйста, как определить, подделка ли это. На них написано какая-то фирма SC MOspec. Если стирается надпись или не стирается и т. д.

Поделиться сообщением

FaTTy    48

http://www.telemaster.ru/fuflo/ - вот тут глянь. Цена в 50р. настораживает.

Так, сегодня как по заказу приехали кондерчики из эльфы :) Так что начну собирать платку. Пока, вот, выкладываю групповое фото готовых (или почти готовых) девайсов для одного моноблока (слева направо : один из двух БП, софт-старт, сетевой фильтр + БП и реле тепловой защиты).

post-17687-1182175850_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ulis    1 102
http://www.telemaster.ru/fuflo/ - вот тут глянь. Цена в 50р. настораживает.

Так, сегодня как по заказу приехали кондерчики из эльфы :) Так что начну собирать платку. Пока, вот, выкладываю групповое фото готовых (или почти готовых) девайсов для одного моноблока (слева направо : один из двух БП, софт-старт, сетевой фильтр + БП и реле тепловой защиты).

Узнаю эльфовский каталог.

Мостик какой в БП стоит?

Изменено пользователем Ulis

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Мост RS807 на 8А. Вобщем самый обычный.

Поделиться сообщением

Ulis    1 102

Поздравляю с началом работ.Началось самое интересное.

Поделиться сообщением

Ulis    1 102

Подскажи по каким схемам делал мягкий старт и реле тепловой защиты.И если можно печатки.

Спасибо.

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Печатка для СС в аттаче. Номиналы деталей указал. С конденсатором в 100uF задержка чуть более 1 сек. Тепловая защита пока не обкатана, т.к. в магазе кончились термодатчики LM335Z, а аналогов не нашел :( Схемку положу завтра, в микрокапе работает.

soft_start_v4.rar

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Спаял-таки один канал (фото прилагаются).

Начинка такая :

- электролиты в питании Elna RJH

- электролит в оос Elna Silmic

- шунты в питании Epcos MKP

- конденсатор в цепи Цобеля Epcos MKT

- входной конденсатор AudynCap MKP-QS

- во входном фильтре Wima FKP2

- все резисторы кроме эмиттерных - металлопленка 0,1% точности

- транзисторы 2SA970/MPSA92/BD139/BD140

По мере сборки корпуса допаяю выходники. Очень хочется закончить моноблок на следующей неделе...

С чувством исполненного долга отправляюсь давить ухо :)

post-17687-1182377746_thumb.jpg

post-17687-1182377808_thumb.jpg

post-17687-1182378181_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ulis    1 102
Спаял-таки один канал (фото прилагаются).

Начинка такая :

- электролиты в питании Elna RJH

- электролит в оос Elna Silmic

- шунты в питании Epcos MKP

- конденсатор в цепи Цобеля Epcos MKT

- входной конденсатор AudynCap MKP-QS

- во входном фильтре Wima FKP2

- все резисторы кроме эмиттерных - металлопленка 0,1% точности

- транзисторы 2SA970/MPSA92/BD139/BD140

По мере сборки корпуса допаяю выходники. Очень хочется закончить моноблок на следующей неделе...

С чувством исполненного долга отправляюсь давить ухо :)

Плохо видно на фотке BD139 и BD140 чьего производства (вроде в изолированном корпусе у тебя - Файрчайлд или ошибаюсь)?

Просто если ST то поменяй хотябы на Фарчайлд ,про ST я сугубо отрицательного мнения /,они если в стабилизатор пойдут какойнибудь ,то в аудио им места нет однозначно (ИМХО).

А так все классно (Радики прикольные :)) - чего, промышленных не было?Ну у каждого свое.

С уважением.

Поделиться сообщением

FaTTy    48

BD139/140 как раз фаирчайлд. Радиаторы конечно жесть, что и говорить :)

Поделиться сообщением

Ulis    1 102
BD139/140 как раз фаирчайлд. Радиаторы конечно жесть, что и говорить :)

Давай подключай быстрее :) !

Интересно же.

Я на своем Худе понял, что этот усилитель безжалостно выявляет все дефекты записи.

Но хорошие записи звучат ИЗУМИТЕЛЬНО - детальность звука ВЕЛИКОЛЕПНАЯ.

С Уважением.

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Ulis, а у тебя выходники какие сейчас стоят? MJL21194? Усилитель-то запущу, главное сделать над собой усилие и заняться слесарными работами :)

Поделиться сообщением

Ulis    1 102
Ulis, а у тебя выходники какие сейчас стоят? MJL21194? Усилитель-то запущу, главное сделать над собой усилие и заняться слесарными работами :)

Да выходники именно такие

post-20683-1182404216_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ulis    1 102

Совершил вчера подвиг - заказал в Эльфе радиаторы такие как на картинке.

Перед этим пытался заказать изготовление радиков по моим чертежам - но выходит дороже на 25% (о чем меня собственно и предупреждали,на этом форуме).

Так что будем ждать. (А оно того стоит 3600квадратов по стороне с оребрением)

Пожелайте удачи :)

post-20683-1182658437_thumb.jpg

post-20683-1182658475_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ulis    1 102
http://mega.elfa.se , модель KS300.6-100E (вроде бы). Цена 71.5 евро.

Именно так - заплатил 6000 р. без малого.

Поделиться сообщением

Ulis    1 102

Как успехи со слесаркой у тебя?

У меня проект корпуса заглох на то вермя пока не определился с радиками,теперь буду продолжать.

Поделиться сообщением

FaTTy    48

На след неделе начну, ибо самого уже задолбало созерцать кучу разбросанных по комнате частей усилка/корпуса :)

Поделиться сообщением

Ulis    1 102
На след неделе начну, ибо самого уже задолбало созерцать кучу разбросанных по комнате частей усилка/корпуса :)

:) Это да, такие картины возбуждают трудоспособность.

А выходники какие все таки у тебя будут MJ15003 или другие?

Пока определился с расположением элементов питания в корпусе.(на голубые торы и зеленые кондеры внимания не обращать,это для другого проекта)

post-20683-1182667334_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Выходники MJL21194, с корпусами ТО-3 решил не заморачиваться. Хотел поставить 2SC5200, да потом передумал.

ЗЫ

А почему стабилизаторы не хочешь сделать? Не нужно тратиться на высокоемкие и дорогие кондеры, пульсации гораздо меньше получаются. Ну а с лишними 7-9Вт тепла на канал думаю можно смириться :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ulis    1 102
Выходники MJL21194, с корпусами ТО-3 решил не заморачиваться. Хотел поставить 2SC5200, да потом передумал.

ЗЫ

А почему стабилизаторы не хочешь сделать? Не нужно тратиться на высокоемкие и дорогие кондеры, пульсации гораздо меньше получаются. Ну а с лишними 7-9Вт тепла на канал думаю можно смириться :)

Удалось приобрести 4 кондера 47000мкфХ63в (Самхва) не очень дорого.Так что ,вот.А стаб говорят для выхода не очень то полезен.

Поделиться сообщением

Olegyurich    10
А почему стабилизаторы не хочешь сделать? Не нужно тратиться на высокоемкие и дорогие кондеры

А вот это заблуждение, конденсаторы нужны не меньше на входе стабилизатора, и ненамного меньше на выходе стабилизатора.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• Если честно слабо понимаю какой ток будет на BD139\BD140,  он же будет меньше тока питания, так ведь, кроме них есть же силовые транзисторы. Но я знаю вот что, мне кто-то писал еще давно, что КПД этого фильтра примерно 78% по мощности. Тогда можно прикинуть, что при 14В 2.3А входе и 12.8 В выходе, получаем ток на выходе (максимальный) 1.96 А, грубо 2 А. Думаю это позволяет прикинуть и какая мощности рассеивается на компонентах фильтра - (100% - 78%)*14*2.3 = 7 Вт. Только вот какое будет тепловыделение на силовом транзисторе, а какое на BD139\BD140?
    • А какой алгоритм включения защиты?
    • Добавил код из статьи с habrahabr, вроде отправляет. Завтра еще посмотрю.
    • Мощность на транзисторе будет равна падению на нем, умноженному на ток. Заклн Ома и производные в помощь.
    • Шпиндель все время в холостую крутился. И что ротор, что статор после остановки всегда были холодными. Двиг крякнул из-за неисправности реле. Если шкив увеличить, то будет сильно шумно. Как начну работать на станке, а пока я только с приводом вяло колдую уже который месяц, тогда при необходимости и обдув организую Как по мне, то это мнение близко к заблуждению. СМА может часами молотить без остановки. Мотор установлен в небольшом  замкнутом объёме и охлаждения у него нет. И ещё есть режим стирка при 90С°. Температура внутри машинки ещё выше становится. Так как я все соки выжимать не собираюсь, то и греться у меня тоже не должен А на chipmaker Вы есть?
    • Спасибо насчет напряжения. А можно еще вопрос, в этом фильтре питания, какая мощность примерно выделится на BD139\BD140 (интересует на одном транзисторе), если я поставил силовые 2SC5200\2SA1943 но они стоят просто потому, что были. На самом деле мне надо питание +\- 14 В, а ток 2.3 А максимум. То есть это по входу. На выходе насколько я понимаю напряжение уменьшится на 1.2 В, а кстати насчет тока даже интересно, какой в результате можно на  выходе получить ток. Давайте задам вопрос иначе: На вход я подаю +\-14В 2.3 А, и вопросы: 1. На выходе какое будет примерно напряжение и ток максимальный? (напряжение я так понял будет +\-12.8 В примерно, да?) 2. Какая мощность выделится на BD139\BD140 при максимуме нагрузки?
    • Скажите, пож-та: если я хочу написать программу для частотомера на PIC16F628a, в его даташите указано, что минимальный период внешних импульсов для TMR1 - 60 нс, из чего следует, что максимально возможная измеряемая частота 16,6 МГц при использовании этого таймера? А если использовать TMR0 с предделителем, то мин. период 20 нс, что соответствует макс. 50 МГц, это вроде понятно, но в русском даташите, стр. 139, указано "Период T0CKI (мин.) (Тсy+40)/N, Tcy - время маш.ц. =4/20 МГц, N - коэфф.преддел., получается мин. период может быть 0,94 нс? Где-то ошибка...