4 124 сообщения в этой теме

FaTTy    50

Хм, ну не знаю. Смоделировал свой стаб в микрокапе (на входе 20 мФ в плечо, на выходе 1200мкФ в плечо) - при токе 4А пульсации в районе 20mV. Зачем ставить мегаемкости на входе и тем более на выходе я не представляю... Я в чем-то заблуждаюсь?

Поделиться сообщением

Olegyurich    11

А на вход что постоянный ток или пульсации как с мостика?

На выходе дело не в пульсациях, а в отдаче мгновенной энергии - стаб работает достаточно медленно, поэтому нужен кондюк достаточной емкости(но меньшей конечно, чем на входе).

На стаб же нужно подавать напряжение достатчное для его нормальной работы, нельзя чтобы оно просаживалось больше меньше чем до выходного напряжения + 3-5 вольт. Если в покое на нем 50 вольт падает, тогда конечно можно небольшие кондеры поставить :)

Кстати пульсации большие, для таких нет смысла делать стабилизатор.

Какой именно стабилизатор?

Поделиться сообщением

Ulis    1 236
А на вход что постоянный ток или пульсации как с мостика?

На выходе дело не в пульсациях, а в отдаче мгновенной энергии - стаб работает достаточно медленно, поэтому нужен кондюк достаточной емкости(но меньшей конечно, чем на входе).

На стаб же нужно подавать напряжение достатчное для его нормальной работы, нельзя чтобы оно просаживалось больше меньше чем до выходного напряжения + 3-5 вольт. Если в покое на нем 50 вольт падает, тогда конечно можно небольшие кондеры поставить :)

Кстати пульсации большие, для таких нет смысла делать стабилизатор.

Какой именно стабилизатор?

Совершенно согласен с ОлегЮричем ,но в классе А-эффект потребления тока,"запасенного в конденсаторах" проявляется всетаки меньше особенно на малой и средней громкости

Поделиться сообщением

Olegyurich    11

А это и не стабилизатор - это транзисторный фильтр. Он ничего не стабилизирует, только фильтрует пульсации.

Ну и конденсаторы там есть. Возможно недостаточной емкости, надо считать.

Кстати таблицы по второй ссылке только подтверждают мои слова

Хотя ИМХО тут хватит просто 20000 мкФ в плечо, Стабилизатором(только действительно стабилизатором) можно питать УН.

Поделиться сообщением

Ulis    1 236
А это и не стабилизатор - это транзисторный фильтр. Он ничего не стабилизирует, только фильтрует пульсации.

Ну и конденсаторы там есть. Возможно недостаточной емкости, надо считать.

Кстати таблицы по второй ссылке только подтверждают мои слова

Хотя ИМХО тут хватит просто 20000 мкФ в плечо, Стабилизатором(только действительно стабилизатором) можно питать УН.

В моем случае однополярно-питаемого худа УН как раз и запитан от местного стабилизатора.

Поделиться сообщением

FaTTy    50

Тфу ты. Думаю об одном, а пишу про другое :)

Поделиться сообщением

Гость Mr. Goldfinger   
Гость Mr. Goldfinger
Вот ссылки :

В моем случае вся конструкция выглядит так :

Лучше делать такие фильтры на мосфетах. Будет значительном меньше потерь мощности.

Поделиться сообщением

Ulis    1 236

Следуя принципу разумной достаточности приходится выбирать в конкретной ситуации:

Фильтр на активных элементах (т.е. дополнительные платы,радиаторы, мосфеты и др.компоненты фильтра - возня (мощные мосфеты тоже денег стоят)но с результатом.Либо наращивание емкостей фильтрующих конденсаторов ,т.е. увеличение их цены и габаритов тоже с результатом (и даже с учетом меньшей критичности для чистого А.

Как говорится каждому - свое.

Изменено пользователем Ulis

Поделиться сообщением

Olegyurich    11

И на мосфетах ИМХО фильтрация будет получше из-за того что,затвор тока почти не потребляет.

Поделиться сообщением

Ulis    1 236
И на мосфетах ИМХО фильтрация будет получше из-за того что,затвор тока почти не потребляет.

Согласен с вами уважаемый ОлегЮрич.Но как говорится дело сделанно.Кондеры мной уже приобретены.А дополнить их еще и фильтром никто не мешает (Вот будет круто :) ).

Но думаю обойдусь и кондерами .Пульсация достаточно маленькая получается.

Поделиться сообщением

yaghtn    4
Лучше делать такие фильтры на мосфетах. Будет значительном меньше потерь мощности.

Это смотря на каких мосфетах. Если на обычных хексфетах (как на самых доступных) то как раз в таком фильтре падение напряжения на транзисторе будет много больше, чем на составном биполяре (5В против 1,5В).

А это даст и большие потери мощности, при одинаковом токе потребления.

На мосфетах - это только городить посложнее схему, и включать мощный транзистор по схеме с общим истоком. Но у такой схемы выходное сопротивление будет намного хуже, чем у повторителя.

Поделиться сообщением

Гость Mr. Goldfinger   
Гость Mr. Goldfinger
Это смотря на каких мосфетах. Если на обычных хексфетах (как на самых доступных) то как раз в таком фильтре падение напряжения на транзисторе будет много больше, чем на составном биполяре (5В против 1,5В).

А это даст и большие потери мощности, при одинаковом токе потребления.

Это мог написать только человек абсолютно не понимающий конструкции и принципа работы транзисторов (как мосфетов так и биполяров) :)

Поделиться сообщением

FaTTy    50

Эх, чую, зря я заговорил про "стабилизатор" :)

Поделиться сообщением

Ulis    1 236

Не зря ,адназначна.Почитаем как ругаются. :) .Подраться то всеравно не смогут.

А на самом деле интересен был бы анализ чуствительности к пульсациям в питании у данной схемотехники (Худа).Ун у него уж больно простой.

Кстати как дела со сборкой?Интересно всетаки услышать про финальный вариант.

По сравнению с Никитинским Худ шумит поболее,но тоже не сильно.И может (скорее всего) дело в неоптимальной разводке,земель в том числе.

Поделиться сообщением

Это почему?Пусть поспорят глядишь и истина проявится. Только бы без оскорблений обойтись надо .Заочно не хорошо оскорблять.

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15
...Заочно не хорошо оскорблять.

А вживую - почти всегда мордобой. :)

Извиняюсь за оффтоп. Само вырвалось.

Поделиться сообщением

FaTTy    50

Пока сборку даже не начинал. Все как-то руки не доходят :-/

По поводу шума/фона на diyaudio.com кто-то писал, что на акустике с чутьем -96dB где-то с 20см этя бяка уже слышна.

За разводку земли сам боюсь, хотя вроде особо не косячил. Как запущусь, так будет видно ;)

Поделиться сообщением

yaghtn    4
Обосновываем.

Так как оратор, высказавшийся в 115-ом посте, не часто балует аудиторию обосновыванием своих утверждений,

то, получается, отквоченный пост уважаемого ОлегЮрича адресован скорее мне.

Поэтому, поясню свою точку зрения на данный вопрос.

Приемущества биполяров в данной схеме обосновываются много меньшим пороговым напряжением база-эммитер 0,7В против порогового напряжения мосфетов затвор-исток 5В в линейном режиме.

У составного по схеме Дарлингтона биполярного транзистора 1,5В.

При питании базы/затвора стабилизирующего транзистора от того же входного напряжения (дополнительно отфильтрованного RC-фильтром),

напряжение на выходе стабилизатора будет меньше входного на 1,5 вольт (минимум) - в случае применения дарлингтона, и на 5 вольт (минимум) выход меньше входа - в случае применения мосфета.

При токе покоя в пару ампер это даст рассеиваемую мощность 3Вт - на биполяре и 10Вт - на полевике. В динамике - и того больше, но соотношение между мощностями сохранится похожим.

Ну и, например, при 20В питании, потеря лишних 5 вольт будет ощутимой - выходная мощность усилителя снизится заметно.

Поделиться сообщением

Olegyurich    11

Тут дело не только в пороговом напряжении. Еще и напряжения сток- исток и коллектор эмиттер должны быть такими, чтобы транзисторы не находились в насыщении. Здесь разница думается мне меньше - 3-4 В на биполяре(либо верхний биполяр, через который течет приличный ток, либо нижний+ эмиттерный переход верхнего). На мосфете примерно те же самые 5 В.

Еще на мой взгляд критичен такой момент - при использовании биполяров через резистор в фильтрующей цепи течет ток базы, создающий на нем некое падение напряжения, которое выливается в увеличение напряжения коллектор-эмиттер, что приводит к увеличению рассеиваемой мощности. В мосфете этой проблемы нет. Правда насколько критичен этот фактор, не знаю, надо считать, но в пределах 1-2 В думаю близко к истине.

Возможно в чем-то я неправ...

Поделиться сообщением

yaghtn    4
при использовании биполяров через резистор в фильтрующей цепи течет ток базы, создающий на нем некое падение напряжения

Да, но схема Дарлингтона имеет коэффициент усиления по току намного больше тысячи, поэтому ток базы оказывается не таким уж и большим.

И если скомпенсировать лишнее падение напряжение на фильтрующем резисторе можно простым уменьшением его номинала вместе с пропорциональным увеличением фильтрующей емкости, то для мосфета, "лишнее" напряжение для питания затвора нужно где-то брать. Либо городить отдельное повышенное питание для затвора, либо "переворачивать" мосфет.

Поделиться сообщением

Olegyurich    11

Ну если этот резистор состаляет хотя бы единицы кОм , то тогда падение на нем уже окло вольта будет.

Насчет полевиков согласен.

Вот кстати по теме:

_http://audioportal.ru/forums/showthread.php?t=2654&highlight=%DD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%ED%ED%FB%E9+%E4%F0%EE%F1%F1%E5%EB%FC

Поделиться сообщением

yaghtn    4
напряжения сток- исток и коллектор эмиттер должны быть такими, чтобы транзисторы не находились в насыщении. Здесь разница думается мне меньше - 3-4 В на биполяре(либо верхний биполяр, через который течет приличный ток, либо нижний+ эмиттерный переход верхнего). На мосфете примерно те же самые 5 В.

(Что то я пропустил) Напряжение насыщения биполяра - меньше вольта, графики зависимости Vce(sat) от тока коллектора обычно приводятся в даташитах.

А минимальное падение напряжения сток-исток определяется скорее сопротивлением открытого канала, которое составляет обычно десятые-сотые доли ома.

Вот кстати по теме:

_http://audioportal.ru/forums/showthread.php?t=2654

Ээ, там уже совсем другая тема :) Там для ламп, при напряжениях в сотни вольт и милиамперах тока потребления - как раз потеря пяти лишних вольт будет не заметна, а фильтр для питания затвора можно на большем резисторе сделать, и на более качественном конденсаторе, поэтому там возможно полевик и лучше.

Поделиться сообщением

Ulis    1 236
Пока сборку даже не начинал. Все как-то руки не доходят :-/

По поводу шума/фона на diyaudio.com кто-то писал, что на акустике с чутьем -96dB где-то с 20см этя бяка уже слышна.

За разводку земли сам боюсь, хотя вроде особо не косячил. Как запущусь, так будет видно ;)

Шумит совсем мало ,акустика у меня как раз с чуйкой 91дБ.

Просто Никитин не шумит ВООБЩЕ.

Во всяком случае я этого шума не слышу.Видимо это не последствия гениальной разводки земель :) ,а просто особенность схемотехники Никитинского выхода.

В среду привезут новый трансформатор 2х18Вх10А, хочу попробовать на макетке собрать вариант Худа с двухполярным питанием ,один канал и сравнить с моим вариантом с однополярным питанием.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: artur19892
      Ребята привет. У меня проблема. Знакомый просит организовать в магазине 10 небольших колонок и чтобы они играли скажем от центра ну вообщем от флешки.

Мы подумали что наиболее дешево это будет организовать на автомобильных колонках и усилителе. Только я как человек в hifi не очень понятный не могу понять как все подобрать чтобы не спалить колонки. 

Потому что усилители есть 1 канальные и 4 канальные. И у них номинальная мощность и мощность RMS. 

Не подскажете как правильно подобрать 10 маленьких колонок и усилитель автомобильный? 

И вообще можно ли последовательно 10 колонок на 1 канал?
    • Автор: X-Orbiter
      Приветствую форумчан!
      Есть такая проблема: усилитель на микросхеме TDA7266S, выпиленный из старого телевизора, подключён к двум динамикам. Запитан от стабилизированного трансформаторного блока питания 12В. В динамиках вблизи слышен слабый гул ~50Гц. При включении импульсного БП в ту же розетку в динамиках появляется шелест. Время от времени в динамиках слышатся радиопередачи. Параллельно с этим усилителем работает TDA1517, но никаких подобных эффектов не даёт. В чём может быть проблема с 7266S и как её устранить? Спасибо!
    • Автор: alexsmith7
      У меня следующая проблема, Спаял очередной усилитель на к174ун14 (tda2003) схема стандартная из даташита
      Спаял к данному унч пассивный темброблок ( схема на фото)
      Темброблок спаял в двух вариантах, хотя по сути одно и тоже
      При питание всей конструкции от импульсного блока питания (пробовал два разных блока питания 12 вольт) слышен довольно сильный фон, при том если запитывать усилитель без темброблока все отлично работает, фона нет
      От трансформаторного блока питания все нормально работает и с темброблоком
      В чем может быть проблема?, заранее спасибо
      p.s установка дополнительных электролитов по питанию не помогает

• Автор: Николай Гришко
      Доброго времени, нужна помощь вот в каком вопросе, имеется рабочий усилитель "Степь-103", который, почти, полностью меня устраивает. Но хотелось бы его модифицировать, с точности да наоборот. Мне нужно что бы в усилители был один вход, но пять выходов, которые можно регулировать. То есть, что бы я мог подать на усилитель один сигнал, а на выходи уже сам регулировал выходные сигналы на разных каналах. Может быть кто-то знает как это реализовать или есть уже существующие аналоги? Подскажите как можно это реализовать, буду очень признателен. 
    • Автор: radiantor
      Вырезал из магнитолы часть платы с усилителем tda7384 и фильтром питания. Проверил разводку, номиналы, все нормально. Все работает, но...
      При громкости чуть выше средней левый канал отключается начиная издавать тихий шум, при этом микросхема начинает сильно греться. Вернуть в рабочее состояние получается только откл и включив питание.
      Странность еще в том, что если прикосаться к неподключенным входам то, правый канал гудит как обычный усилитель, а вот левый свистит.
      Обвязку проверял. Пробовал ставить фильтр на каналы,тогда гудят почти одинаково, но на громкости левый всеравно срывается в генерацию.
      Что это может быть?Вроде каналы должны вести себя одинаково. Брак?