Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Глянул на фото платы... *facepalm*...

Собери все детали по схеме, выставь подстроечник регулировки тока покоя в ноль, последовательно первичке трансформатора лампочку на 45-60Вт и включай всю конструкцию, предварительно проверив монтаж на наличие соплей.

Как ты решил, что Q4 и Q7 нерабочие? По ссылке, что ты привел, обозначения у транзисторов VT, как тебе помогать если у тебя сплошная каша в сообщениях?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

q4 и q7 обозначения в печатной плате, которую я скинул. Как я решил что они нерабочие - я выпаял их, у одного сопротивление к-э равно 6 Ом, у второго б-к равно 2 Ом, и б-э около 20 Ом.

Пищит сразу как будто накоротко замкнуто.

Фото той платы можно отправлять в мусорку. Ее давно уже я выкинул. Сделал новую по совету Терра, щас скину фото.

Лампочки я включал 2 по 12 вольт в плечо последовательно с усилителем.

Ну хорошо, включу одну 220 В последовательно первичной обмотке.

Сейчас поеду куплю 4 шт bc560 новых.

Ну потому, что Вы не отвечаете на некоторые легкие казалось бы вопросы, и я потом снова и снова порчу детали. Например:

1) Выставить ток покоя в ноль - это значит резистор выкрутить в крайнее положение, где будет сопротивление его равно 100 Ом?

2) Как "сохранить ОС" или что тот человек имел в виду, когда писал сохранил ли я ОС при включении без выходников? Я же четко ясно написал - я просто не впаял выходники. Все остальные детали впаял. Если нужно еще что-то зделать при таком включении - неужели ложно сказать что.

3) Фото платы новое щас скину. Для начала скину печатки, и щас всей платы.

Про обозначения - я пишу в точности как в печатке, по которой делаю. Ориентируйтесь на обозначения в lay файле или в схеме из FAQ http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17272&st=940#comment-287816

Схема с двухполярным питанием, и одной парой выходников.

Если смотреть обозначения q4, q7 в статье http://cxem.net/sound/amps/amp151.php то там это VT1,VT4.

Но я все пишу как в плате, по которой я делаю. Чтобы не было путаницы. Думаю Вы видели эту схему и не раз, могу конечно нарисовать заново ее в каком-нибудь редакторе, переобозначить транзисторы на VT1-VT8 вместо q1-q8, но не находите, что это танцы с бубном?

Да, как в печатке поста №2529 обозначаю я. Я согласен что они там странно пронумерованы буквой q.

Может тогда в печатке их переименовать легче на VT1-VT8?

Короче один сгоревший был тот что возле резистора 100 Ом - VT4, один на входе - VT1.

post-185600-0-08817600-1423388131_thumb.jpg

JLH by TERRA.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что выставил резистор на 100 Ом в крайнее положение, впаял вместо q7 (VT4) 2n5401. Удалось выставить ноль на выходе. На уровне 10 мВ.

Кто может сказать как без выходников можно попробовать услышать звук??? Наушники есть. Просто на выход подать сигнал на выход припаять наушник?

Обнадеживает что выставляется ноль на выходе. И ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ГОВОРИТЬ можно ли впаивать на места VT1,VT4 временно 2n5401?

Выставляется ноль на выходе без проблем после того как сгоревшие bc 560 я заменил на новые 2n5401.

Кто-то на этот вопрос ответить может? Он же не сложный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото новой платы. Поеду на bc560 новыми.

Ноль выставился на выходе. Звука в наушнике я не слышу. На вход подавал с звуковой карты 2 Вт на максимум выкрутил. На выходе ну может очень тихий шелест. Не уверен и то, что он есть.

Ток покоя выставляется (пока поставил 1.3 А), постоянка на выходе регулируется, впаял выходники - в динамике шипение и гул 50 Гц. Средней громкости.

Подал на вход сигнал - не играл зараза.

Ответы будут?? Хоть какие-нибудь

Hamburger, может Вы мне скажете, можно ли менять bc560 на 2n5401 и что от этого будет?

И почему в динамике шипение, топ покоя выставляется, постоянка регулируется, но звука почти что нет.

Может очень тихо и искаженно там что-то играет, но явно не то, что надо.

Может выходники прозвонить?

Думаю выходники прозвоню, как приеду с новыми bc560

Слава богу bc560 не греются, как и остальные транзисторы не греются почти.

Только выходники существенно греются.

Ну то есть не совсем не греются. bd140\139 теплые. НО не горячие.

Может конец близок, а?

post-185600-0-58693200-1423390609_thumb.jpg

post-185600-0-67418100-1423390624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли менять bc560 на 2n5401 и что от этого будет?
Менять можно, работать будет, но насколько помню, у них по разному выводы расположены. И ещё, поставь всё-таки конденсатор на вход...

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тера, а зачем ему конденсатор на выходе? Эт уж совсем край...

Выводы у 5401 зеркальны по отношению к 560, впаивать задом наперед надо (однако некоторые производители выпускают модели и совпадающей цоколевкой, с маркировкой -"С"). Плата верная, впаяно, вроде, все тоже верно (если детали как в схеме). На счет надежности керамики не надо питать ложных иллюзий, пробить ее вполне себе легко, да и брак исключать не стоит, но из-за С2 усь так себя вести не будет. А вот БМТ я бы пока совсем выпаял, благо настроить и без него можно. И R13 тоже.

Вот напруги на транзисторах моего экземпляра:

Q4: -18,54

Q5: +0,55

Q6: +18,76

Q7: +18,77

Q3,Q8: +0,843

Питание при работе составляет +/- 20,2..20,3; ТП - около 1,8-1,9 А

перед включением питания нужно выставить VR2 на максимальное сопротивление (50 R), в твоем случае можно в среднем положении оставить, VR1 - в среднее положение.

ЗЫ И не рискуй запускать неотлаженный усилитель без кондера по входу, могут быть не самые приятные последствия. И не надо сразу подключаться к акустике, сначала настроить ТП и постоянку на выходе, а уж потом...

ЗЗЫ Можно еще попоробовать такой рецепт:

добавить в воду страусиный уксус, экстракт дикого творога, чугуниевую стружку и лыжную мазь на скипидaрной основе. Помешивая это бивнем арктического моржа, высыпать в котел пригоршню пчелиных языков и глаз. Приправить их бальзамом звёздочка и советской конфеткой холодок. Промывать плату целебным зельем каждый седьмой час в течение семи дней.

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hamburger, Читай внимательней!!!!

И ещё, поставь всё-таки конденсатор на вход...
Про который ты и сам написал
И не рискуй запускать неотлаженный усилитель без кондера по входу, могут быть не самые приятные последствия

Рецепт улыбнул, пожалуй это действительно последний вариант :crazy:

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил я его. Вот видео записал http://youtu.be/Sh-KbP6GCeg (не знаю правда зачем...). Хотя поиском по youtube зато будет находить. Может кто-то посмотрит. Смысл то всегда приходит после действия.

Поставил bc560 новые, ток покоя 1.7 А, постоянка на выходе -500 мВ.

Короче теперь надо доделывать его. КОММЕНТАРИИ:

1) Спасибо всем, кто помогал в его сборке и настройке и выявлении проблем. Пусть Ваш труд пригодится еще не одному поколению радиолюбителей.

2) На выходе постоянка -0.5 В, и сколько не крути 2.2 кОм ниже не опускается, пока не поднимешь ток покоя. Если начать поднимать с 1 А (как на видео) до 2-3 А - постоянка уменьшается до -0.3 В, но это тоже не есть гуд.

3) Если не включать вход - в колонке небольшой гул 50 Гц, причем если добавить еще 2 конденсатора по 22000 плечо (в сумме по 44000 в плече) гул чуть ниже, но есть. Может поставить пленку шунтирующую? И шипение небольшое есть. Уменьшается при закороченном входе.

Короче пленку в питание что куда ставить, какой номинал?

Конденсатор 470 мкф может больше поставить? До 1000 мкф?

4) на входе пленку не ставлю - пусть сгорит если что. Без него звук чище.

5) До какой отметки поднять ток покоя???? Могу до 3 А разогнать. Что изменится?

6) ЧТО ДЕЛАТЬ С -300 мВ на выходе е мое???

И еще: НА БУДУЩЕЕ всем кто идет по нелегкой тропе делания сего усилителя. В моем случае причина была в том, что на старой плате я не правильно впаял VT2 и VT1. Так вот, этот самый bc560 обладает таким неприятным свойством, что если он пробит, или разрыв, ну короче он задымится, то он может закоротить коллектор с эммитером (у меня было 6 Ом между ними). А после этого вполне могут выгореть и другие bc560. У меня выгорели ВСЕ. Я выпаял их - лежит кучка 18 штук, все их прозвонил - у каждого либо закорочено, либо обрыв. Ни одного целого.

Следите куда и что Вы впаиваете, особенно за распиновкой bc560, и еще, если впаиваете новый не оставляйте старые на плате. Выпаивайте обязательно все и проверяйте. Иначе из-за одного горелого сгорит и новый впаяный. И в итоге я долго их менял пока понял что к чему. Я впаивал новый - он сгорал из-за закороченного какого-то из старых. И так до бесконечности.

Если не хотите проверять их, а от bc560 идет дым - выпаяйте все и впаяйте 4 новых. Иначе говорю же, из-за одного, потом сгорают и новые!!!

Вопросы остаются, гуру радиотехники, что делать с 300 мВ на выходе, шутнирующим конденсатором в бп и еще

В цепи Цобеля, резистор 10 Ом, обязательно ставить 5 Вт? А меньше нельзя? Сколько минимум можно?

П.С. Резисторы 0.33 Ом на 5 Ом еле теплые. Почти комнатной температуры. 10 Ом вообще холодный.

Так что зачем там 3 по 2Вт - большой вопрос.

И еще, что будет если поставить вместо 0.33 - два в параллель по 0.33, или 0.22 Ом?

Что даст уменьшение с 0.33 до 0.22 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для того форум и существует, всегда пожалуйста.

2. Не есть гуд. Кстати, настройку надо производить при закороченном на землю входе усилка.

3. Экранированный кабель от входного разъема, электронный дроссель по питанию (схема в прикреплении) избавят от гула 50/100 герц. С шипением не совсем понятно, хотя похоже на наводки. Экранированный кабель в помощь.

4. На входе пленка нужна на время настройки, уберечь источник сигнала в случае форс-мажора.

5. ТП выбирается такой, чтоб максимальный ток через нагрузку его не превысил, больше - только лишний нагрев. Отсюда зависимость от сопротивления акустики.

6. замкнуть вход усилка на землю, приблизительно выставить расчетный ТП и ноль на выходе, дать усилку прогреться до рабочей температуры, контролируя два этих параметра, потом окончательно выставить ноль и ТП.

В цобель можно 2 ватта поставить.

3 по 0R33 как раз дают 0R1 как и указано в схеме.

post-159743-0-00424900-1423415590_thumb.gif

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там 3 по 1 ом, что дает 0.33 на 6 вт

Вы уверены,что знаете что будет, если поставить 0.22 или меньше?

А то ведь и сжечь можно.

Кто знает, тут кто-то предлагал ставить 0.22...

Говорил, что становилось лучше.

Постоянка не уходит после прогрева и настройки. Может из-за нее шипение. Что с ней делать?

А, да, если поставить 2 диодных моста, то пульсации уменьшаться? По идее будет выше их частота, и конденсаторам легче станет их Давить.

Про БП ясно.

Какой ток покоя надо ставить для акустики 4 Ом?

Кстати ребята, кто будет это делать. Из-за большого тока покоя бывает сгорают динамики и без постоянки на выходе. У меня есть старый двухватный динамик из ламповой радиолы (какой-то широкополосник 100-12000 Гц и чуйка 93 Дб)

Так вот от него шел запах неприятный, он на 8Ом. При токе покоя от 1 А и выше!!! Переставал ниже 0.5 А но тогда и звука как такового не было, одни искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстройщик, ну я прям рад за тебя)))) ты его почти "отстроил"))) Даже незнаю как отвечать, в каком порядке, короче так же всё в кучу напишу)))

Насчет постоянки, закороти вход усилителя, после этого настраивай. Насчет гула, параллельно большим кондерам в БП припаяй к ним пленочные кондеры 0,1 - 0,47 мкф х 50В минимум, а ещё лучше электронный дроссель, но это вообще в идеале, я себе не стал его собирать, поставить просто CRC цепочку в БП. Фона нет. От увеличения ТП незначительно улучшается звучание. Насчет резистора в Цобеле, у меня вообще 2Вт стоит, при нормальной работе усилителя он вообще холодный должен быть, при самовозбуждении он будет греться, и дымиться, тем самым типа сигнализируя о возбуде, даже без осциллографа. Насчет резисторов в цепи выходников, чем больше сопротивление, тем сильнее будет их нагрев, тем больше на них будет падать мощности, а значит на акустику уйдет меньше мощи, но тем лучше выравниваются выходные транзисторы, относительно друг друга. При уменьшении сопротивления соответственно наоборот. Усилитель может питаться довольно широким диапазоном напряжения и током покоя, поэтому в схеме все расчитано на максимальные значения, если у тебя не греются, можно и 2Вт один резистор поставить например.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, чувствительность его низкая, около 1-2 Вт стабильно с аудиокарты надо подавать. У меня на ноуте 2 Вт максиму. Ну, так скажем - ему и больше можно. Можно пред делать к нему ватта на 3.

Звук хорош, и басы хорошие, при акустике чуйкой (средней) 86 Дб (честных, там от 84 до 90 где-то график у нее), звучит она довольно громко для комнаты. На видео я включил с аудиокарты 30%(600 мВ).

То есть реально на выходе ватт 10 хватает вполне даже для 86 Дб.

А для 90 и выше - более чем. Даже много. Там и 5 Вт достаточно.

Кстати хочу попробовать включить 4а32. Я купил на радиорынке недавно. Хотя думаю он не сильно лучше будет. Тоже советский хлам.

Этому усилителю хорошо подойдет акустика Klipsh. Б. у. например (в мечтах).

И еще, какие транзисторы на выход ему самые лучшие? Лучше мотороллы что-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстройщик

Вот пока не узнаешь что такое ОС (обратная связь). Не найдешь резисторы ОС и не проверишь их номиналы. Ты не сможешь рассчитать КУ усилителя не сможешь запустить его без выходников.

В этой схеме резисторы ОС R7,R5 при номиналах из схемы КУ будет около 13 раз такого усиления достаточно что бы спокойно раскачать усилитель от звуковой карты ПК. Если у Вас усиления меньше нужно проверить номиналы этих резисторов.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тера, а если поставить 2 по 0.22, это кроме падения мощности на них, как-то на скоростные х-ки повлияет? Ну вплане точности на ВЧ? И вообще скорости работы выходников?

Какие самые прикольные по звуку выходники кроме мотороллы, лучше нее какие-то читал, не помню какие.

Кстати там 2 лампочки одинаковые, одна горит больше чуточку чем вторая. Может еще из-за этого шипение и -0.5 В на выходе. Надо их убрать оттуда.

Ток покоя под 4 Ом как рассчитывать какой оптимальный?

Ладно оставлю 1.3 А. Нормально думаю будет. Все равно с увеличением до 3 А изменений в звуке не слышно тем более на этой акустике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя под 4 Ом как рассчитывать какой оптимальный?

Оптимальный ток покоя в "А" классе - это такой ток когда можно снять всю возможную мощность (до клиппинга ) усилителя не выходя из А класса, обычно делают ток покоя от этой величины с не большим запасом 10-15%.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, коэффициент усиления у него 22, вроде бы. А как влияют резисторы и сама ОС, если включать без выходников на сам факт "запуска", ты же можешь его включить, без выходников - можешь.

Что изменится если ты узнаешь о его коэффициенте усиления?

Поидее предварительный каскад должен работать без выходников.

Вообщем поставил пока ток покоя 0.7 А - греется меньше, пусть пока так поработает.

Значит, при увеличении тока покоя увеличивается качество звука, заметно на слух. Только если сложная композиция с кучей инструментов. Слышно тогда отчетливее всякие там второплановые инструменты. Я лично проверял на классике в flac. Но вполне может быть, что слух обманывает. Это вопрос холиваров. Но при этом увеличиваются пульсации, и просаживаются конденсаторы на нч.

Но, вот я не понимаю, я начинаю крутить ток покоя, увеличиваю 2А, 3А, а потом короче кручу дальше - он и 5 А и 6А ставится, дальше не стал крутить из-за нагрева выходников, но я уверен в крайнем положении он мог быть и 10А.

А КАК??? Учитывая что БП у меня выдает максимум 2.5А, то есть трансформатор 80Вт, ну как он может подниматься так высоко этот ток? Мультиметр включаал в разрыв плеча питания.

Что за бред? Просадка БП была 2-3В, просело до +\-14 В. А ток 6А... Что за ерунда???

Откуда он эти 6 ампер взял.

Мультиметр не врет - у него предел до 20 А.

И еще. У меня есть аккумулятор автомобильный старый на 45 Втч, 13.8 В. Я вот думаю, кто что скажет по поводу купить еще один такой-же (наполовину рабочий, то есть не полностью убитый, а после восстановления), и питать этт усилитель от двух таких аккумов одновременно заряжая их??

И как это делать?

Ну допустим проще - я найду может в гараже 2 аккума старых на 13.8 В. Заряжу, подключу усилитель. Как их заряжать? Просто взять этот трансформатор, поставить 2 диодных моста и заряжать током 2 А? Или надо как-то отключать усилитель, заряжать, потом переключать заново?

Кто шарит в этой теме. Я просто думаю, что от аккумов питание будет чище.

Ток покоя под 4 Ом как рассчитывать какой оптимальный?
Оптимальный ток покоя в "А" классе - это такой ток когда можно снять всю возможную мощность (до клиппинга ) усилителя не выходя из А класса, обычно делают ток покоя от этой величины с не большим запасом 10-15%.
Конкретнее, расчет. Как сосчитать. Акустика 4 Ом. Питание +\-16В. Снимать планирую до 15 Вт мощности без клиппинга.

Какой ток покоя?

Терра не отвечает, но я попробовал поставить 2 по 0.22 Ом - работает нормально, я читал, что при уменьшении этого сопротивления возрастает скорость открытия\закрытия выходников, то есть скорость работы выходников. Не знаю насколько правда.

И еще - для мазохистов - в каждое плечо питания можно раздобыть где-то б. у. ионисторы 0.5 Ф 16 В. И фильтр может не понадобиться. Питание будет чистым. Но, я не мазохист, поэтому...

Что регулируют R10 и R9 в электронном дросселе?

Я серьезно, ребята, кто что скажет по поводу затеи питать его 2 аккумами, одновременно их заряжая? Тогда можно обойтись 2 диодными мостами, без электронного дросселя?

И питать и заряжать одновременно - это разрешено законом?

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, коэффициент усиления у него 22, вроде бы.

12 с небольшим.

Поидее предварительный каскад должен работать без выходников.

Должен и будет. А толку?

Вообщем поставил пока ток покоя 0.7 А - греется меньше, пусть пока так поработает.

Мало. 2,5 минимум. Измерь падение напряжения на R10 или R12, короче на нижнем эммитерном резисторе, а дальше по закону Ома и ток через него найдешь.

Значит, при увеличении тока покоя увеличивается качество звука, заметно на слух. Только если сложная композиция с кучей инструментов. Слышно тогда отчетливее всякие там второплановые инструменты. Я лично проверял на классике в flac. Но вполне может быть, что слух обманывает. Это вопрос холиваров.

Все субъективно.

Но при этом увеличиваются пульсации, и просаживаются конденсаторы на нч.

???

Но, вот я не понимаю, я начинаю крутить ток покоя, увеличиваю 2А, 3А, а потом короче кручу дальше - он и 5 А и 6А ставится, дальше не стал крутить из-за нагрева выходников, но я уверен в крайнем положении он мог быть и 10А.

Уверенность-то такая откуда? Ведь:

А КАК??? Учитывая что БП у меня выдает максимум 2.5А, то есть трансформатор 80Вт, ну как он может подниматься так высоко этот ток?

Далее -

Мультиметр включаал в разрыв плеча питания.

Что за бред? Просадка БП была 2-3В, просело до +\-14 В. А ток 6А... Что за ерунда???

Откуда он эти 6 ампер взял.

Трансформатор работал с перегрузом, пытался отдать эти 6А (ох что-то сомневаюсь), оттого и просадка. Не надо так.

Мультиметр не врет - у него предел до 20 А.

Это не показатель честности. А вот дальше несуразица пошла:

И еще. У меня есть аккумулятор автомобильный старый на 45 Втч, 13.8 В. Я вот думаю, кто что скажет по поводу купить еще один такой-же (наполовину рабочий, то есть не полностью убитый, а после восстановления), и питать этт усилитель от двух таких аккумов одновременно заряжая их??

Смысл какой? Почему сразу мини-электростанцию ему не построить? Аккумулятор, вследствие своей "тормознутости", не ахти какой фильтр для питалова, а так же же не ахти какой источник. Собери ЭД, сэкономишь на банках БП, а результат будет лучше, поверь мне, я сравнивал.

И как это делать?

Ну допустим проще - я найду может в гараже 2 аккума старых на 13.8 В. Заряжу, подключу усилитель. Как их заряжать? Просто взять этот трансформатор, поставить 2 диодных моста и заряжать током 2 А? Или надо как-то отключать усилитель, заряжать, потом переключать заново?

Никак. см выше.

Конкретнее, расчет. Как сосчитать. Акустика 4 Ом. Питание +\-16В. Снимать планирую до 15 Вт мощности без клиппинга.

Какой ток покоя?

Снять сможешь уровень входного сигнала, помноженный на КУ, т.е. при 775 милливольтах на входе (уровень +0 db) будет 9,5 В на выходе. Для 4-омной АС имеем 9,5 / 4 = 2,375 А. Мощность при этом около 15 Вт. Т.е. нужно +/- 14 вольт питания и 2,5А тока покоя чтоб из А-класса не выпасть. Больше - только лишний нагрев.

Терра не отвечает, но я попробовал поставить 2 по 0.22 Ом - работает нормально, я читал, что при уменьшении этого сопротивления возрастает скорость открытия\закрытия выходников, то есть скорость работы выходников. Не знаю насколько правда.

0,1 ставь, ничего страшного не будет, моща немного подрастет, нагрев из уменьшится.

И еще - для мазохистов - в каждое плечо питания можно раздобыть где-то б. у. ионисторы 0.5 Ф 16 В. И фильтр может не понадобиться. Питание будет чистым. Но, я не мазохист, поэтому...

И слава богу, что не мазохист, значит здравый смысл в голове присутствует... Отстройщик, ей-богу, с таким рвением и энтузиазмом надо гиперболоид собирать, а не JLH.

Что регулируют R10 и R9 в электронном дросселе?

Напряжение на выходе в небольшом диапазоне, чтоб выровнять плюсовое и минусовое плечи питания.

Я серьезно, ребята, кто что скажет по поводу затеи питать его 2 аккумами, одновременно их заряжая? Тогда можно обойтись 2 диодными мостами, без электронного дросселя?

И питать и заряжать одновременно - это разрешено законом?

Идея - бред. Дорого и крайне неэффективно. Очень высокое внутреннее сопротивление у аккумов. Грубо говоря, альтернатива такому методу фильтрации питания - очень старый, высохший совковый электролит, с чудовищно высоким ESR и посаженной емкостью.

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумулятор, вследствие своей "тормознутости", не ахти какой фильтр для питалова, а так же же не ахти какой источник.

То есть если его заряжать и одновременно с этим питать от него усилитель - пульсации полезут в усилитель?

Ну это плохо. Как источник он приколен тем, что чистая постоянка. Без пульсаций. Но думаю лучше забить. Если у нас будут веерные отключения света, и из-за них я привезу аккум, то попробую. Но в здравом рассудке думаю не стоит так напрягаться.

Затрат там мало - аккумы старые у меня есть. Гемороя много (их восстановить и привезти). Хотя из-за веерных отключений они когда-то дома стояли. И преобразователь есть в гараже 12-220 на 500 Вт. Я поэтому про них и вспомнил.

Теперь про 6А. Вообще не смешно. Этот резистор 100 Ом в крайнем положении ток покоя не ограничивает вообще?

Просто будет ли там 10 А я не хочу проверять, потому, что боюсь сгорят выходники. То есть ток ограничит либо БП, либо сгорят транзисторы, а по схеме максимальный ток не предусмотрен?

Просто я подумал так - кто-нибудь выкрутит его в крайнее положение, включит, и там будет ток 15 А... Сгорит что угодно.

Да, 6А, причем оно плавало от 5.5 до 6 хаотично. Звук был при том всем. Трансформатор грелся сильно.

То есть максимальный ток ограничен возможностями БП и выходников, а сам этот резистор может накрутить сколько угодно?

И что по поводу выходников. Какие лучше, чем моторолла? Или ее купить?

Ну с аккумулятором - Вы мне просто скажите, если заряжать его и включить на него усилитель (на 2), пульсации полезут в усилитель, да?

Просто от самих аккумов петь он будет чисто. Это я знаю. Там же нет переменки и преобразований никаких. Просто чистое постоянное напряжение. По этой причине некоторые проверяют качественные усилители от АКБ. Но это если его не заряжать.

А вот если подключить зарядку к нему - то все, будет гул?

И выходники меня волнуют. Какие лучше? Просто я читал, что моторолла не самые лучшие. И за ту же цену есть лучше. И это существенно. Их же там всего 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем сокращу вопросы, которые остались:

1. Что есть лучше качеством, чем выходники от Моторолла (которые в FAQ указаны)

2. Если все таки представить, что усилитель работает от 2 аккумуляторов, и их одновременно заряжать - пульсации от зарядного устройства сразу полезут на выход? То есть как фильтр он плохой. И чистая постоянка будет, только если его не заряжать одновременно с использованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как влияют резисторы и сама ОС, если включать без выходников на сам факт "запуска", ты же можешь его включить, без выходников - можешь.

Если обратная связь будет разорвана этот усилитель не сможет нормально работать. Следовательно нужно ОС восстановить, только после этого можно будет часть усилителя проверить без выходников, при этом оставшаяся часть усилителя не потянет большую нагрузку, можно разве что послушать высокоомным наушником, да посмотреть осциллографом, реального использовать усилитель так не получиться, ну разве только на высокоомную нагрузку.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как восстанавливать ОС. Если Вы об этом не напишете - пусть это останется тайной за 7 печатями.

Пока он работает - пусть работает. Про наушники я понял. Хорошо. Об осцилографе я думал б. у., пока нету.

Вот все таки интересно, по поводу аккумулятора - если питать им и заряжать одновременно, пульсации зарядки полезут в усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы об этом не напишете - пусть это останется тайной за 7 печатями.

В таком случаи собирай усилитель полностью и не забивай себе голову, тут деталей не много ошибиться сложно.

А вот тут описан запуск усилителя по частям, но там трехкаскадный УНЧ в принципе по аналогии тут так же.

Вот все таки интересно, по поводу аккумулятора - если питать им и заряжать одновременно, пульсации зарядки полезут в усилитель?

Пульсации конечно ослабнут, а вообще если интересно можно попробовать. Но А класс питать от аккумулятора не рационально даже на малой мощности будет жрать много току и быстро сядет аккумулятор.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...