Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Катушка близко ко входу , это плохо , лучше всего поступить как предложил Demac.

Прочитайте книгу М.Л Волина Паразитные связи и наводки , там очень много полезной информации , в том числе и о катушках индуктивности .

Изменено пользователем Vadim 161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да это мы все уже читали,когда в прошлом кв приемники и трансиверы клепали,в экране проблем не будет,еще вариант на торе намотать и в экран,ну ставьте на клеммы,я не против,можно вообще не ставить,усилитель достаточно устойчив

Изменено пользователем Ибуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пилил снова печатку (пока компоненты на усь собирал)... решил на одной плате сделать питание и сам усилитель, убрал по рекомендациям Demac катушку Бешеро. Теперь все входы-выходы максимально отдалены...

что скажете...

post-183324-0-96461000-1466531496_thumb.jpg

Электронный дросель делал по схеме из ФАКА, Единственное убрал С3 с выхода, так как был кандер на усилителе от которого земля звездой идет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диоды моста лучше поставить Шоттки или запараллелить смд керамикой,пленка тут не нужна,тк работают на мегагерцах,у пленки большая паразитная индуктивность,это касается и кондера блокировки по вч,тот что на выходных транзисторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, что касается крепления выходных транзисторов на проводах (но как можно короче) вдали от платы - инфа проскальзывала, можно ли таким же образом и Транзисторы электронного дросселя крепить? Требования теже?

Изменено пользователем 777-SV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем!

Купил на али конструктор DIY JLH1969-PNP HOOD1969 Mini Amplifier Board Kit так сказать для тренировки. Обещают 3W x 2. Схема от 12 В работает. Потребление около 20 Ватт на два канала.

Схему по печатке восстановил, возможно где-то ошибся при этой операции. Если интересно, могу печатку сюда поместить и фотки деталей. Пока не собирал.

Схема:

post-202915-0-53104400-1470426888_thumb.png

Получилась перевернутая схема усилителя из топика на транзисторах PNP структуры. Ток покоя предлагают в инструкции установить 0.6 А (измеряется на резисторе R9 вольтметром по закону Ома)

Думаю для начала для теста собрать один канал без БП и защиты. И посмотреть что получиться в итоге. Вопросы пока вот такие:

1. Правильно ли на схеме подключена цепочка R4-C3?

2. Думаю попробовать поэкспериментировать с БП разных схем. От лабораторника попробовать запитать; как тут в схеме указано сделать; попробовать емкости конденсаторов увеличить; СRC – фильтр попробовать; стабилизатор на lm317 - она вроде до 1.5 А может работать? как думаете есть ли смысл переделать у этого усилителя БП на другой?

3. По инструкции ток покоя должен быть 0.6А. Что будет, если его увеличить? Как отразиться на качестве звука? Возрастет ли мощность? Не сгорит защита (транзисторы и реле)? Транзисторы выходные охлаждением обеспечу.

4. А если увеличить напряжение питания? Будет ли усилитель мощнее играть? Не сгорит ли схема защиты?

5. Почему в схеме защиты конденсатор С11 включен так, как на рисунке? Не перепутали тут полярность?

6. Зачем в защите доп питание 12 В (значит доптрансформатор или обмотка)? Что бы задержку при включении обеспечить?

Пока вот такие вопросы. Спасибо если кто-то ответит на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правильно ли на схеме подключена цепочка R4-C3?

А чего не так ? ТОС подключена правильно.

По инструкции ток покоя должен быть 0.6А. Что будет, если его увеличить? Как отразиться на качестве звука? Возрастет ли мощность? Не сгорит защита (транзисторы и реле)? Транзисторы выходные охлаждением обеспечу.

Думаю на 4 Ом нужно будет поболее. Есть ли у Вас осциллограф ? Хотя с током покоя в этом усилителе можно экспериментировать даже использую звуковую карту ПК, естественно нужно грузить выход на нагрузку.

А если увеличить напряжение питания? Будет ли усилитель мощнее играть?

Будет, но что бы реализовать весь потенциал питание нужно поднять ток покоя. Много с этой схемы не снимешь, ОБР транзисторов не позволят.

Не сгорит ли схема защиты ?

А чего это защита делает ? В схеме раздельный конденсатор защита от постоянки ненужна.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на 4 Ом нужно будет поболее. Есть ли у Вас осциллограф ? Хотя с током покоя в этом усилителе можно экспериментировать даже использую звуковую карту ПК, естественно нужно грузить выход на нагрузку.

Есть правда простенький DSO203 и генератор сигналов тоже есть.

Не сгорит ли схема защиты ?

А чего это защита делает ? В схеме раздельный конденсатор защита от постоянки ненужна.

Вот для меня тоже загадка, и доп 12В к ней подводить нужно. Если просто задержку при вкл и откл - то зачем с выхода усилителя сигнал снимать?

Собрал я эту схемку. Только один канал, без БП и защиты. На стоковых деталях. Заменил резистор R8 подстроечным, чтобы половину напряжения питания на плюсе С2 выставить. Транзисторы выходные на большие радиаторы.

Подключил к лабораторному БП. Пробовал с 4 Омными дешевыми автодинамиками и с дорогими 8 Омными Mission M51. Экспериментировал с напряжением питания (на лаборнике крутил) от 12 до 22 Вольта. Ток покоя (выставленный на 12 В в 0.6 А) увеличивается до 1.5 А Транзисторы выходные греются с 38 градусов при 12 В до 60 при 22 В. При увеличении напряжения с 12 до 22 Вольта мощность с увеличивается с 2.5 до 5 Ватт. Правда для того, чтобы получить мощность от 3 Ватт нужно предусилитель использовать (на вход нужно сигнал больше 0.7 Вольт - это я с генератора сигналов 1 кГц подавал) подавать. В принципе, для моих целей достаточно (небольшую комнату озвучить) и 12 В. Реально и 1 Ватта выходной мощности. Фона не слышно даже на самой высокой громкости.

Дальше в качестве динамика для тестов использовал 8 Омными Mission M51.

Потом собрал БП - трансформатор на 12 В, диодный мост, CRC фильтр (2 конденсатора 33000мКф, резистор 0.5 Ома). Без нагрузки такой БП выдавал 18 В. После подключения усилка при токе покоя 0.6 напряжение просело до 15 Вольт. При таком напряжении макс 3 Ватта мощность была. На радиаторах температура около 40 гадусов (в комнате правда 28 градусов - жара у нас). Появился классные низкие частоты (при лабораторном БП) его не было.

Вообще по звуку. На стоке по деталям нормально играет на недорогой акустике (типа от музцентра старого или автомобильной). С низкими и высокими частотами все ок. Усилитель прогревается долго - около 40 минут. На качественной акустике прозрачность звука заметно улучшилась при замене всех электролитических конденсаторов на фирменные ELNA. На выход правда поставил конденсатор nichicon на 2200 мкФ. Надо попробовать второй параллельно подключить. Сильно чище стало звучать. Но осталась слишком сильная "теплота звука" (не зависимо от источника звука - ЦАПы разные, телефон) Вопрос. Как уменьшить эту "теплоту"?

Что из деталей заменить?

Вот думаю поэкспериментировать с выходными транзисторами. Попробовать разные варианты:TIP42C, MJL21193, 2SA1302, MJE15029, 2SA1941

Еще экспериментировал с током покоя - с 0.6А до 1.5А при напряжении питания 15 в после БП. Особого изменения в качестве звучания не заметил. Так же пробовал подключать усилитель через стабилизатор на LM317 (между усилком и CRC фильтром). Так же изменений во звуке не было. Пробовал отключать конденсатор на входе. Изменений в качестве звука тоже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Как уменьшить эту "теплоту"?

Померить искажении, если там будет нормально. А хочется большой аналитичности, то можно попробовать увеличить петлевое усиления путём снижения КУ усилителя.

По схеме КУ=13, можно уменьшить до 5-6 раз при этом с большой вероятностью понадобиться коррекция в УН думаю, что 12-15p будет достаточно.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплота говорит о больших искажениях

1.Попробуй источник тока на полевике в нагрузку первого каскада поставить вместо резистора 8,2к(полевик 2sk117,2sk170,кп303,резистор в истоке 300...500ом)

2.использовать на выходе транзисторы с большой бэттой,попробуй 2sd1212-s

3.попробуй в предвыходе полевик bs170,zvn3306a

Повышение усиления потребует вч коррекции ,параллельно резистору оос 2,7к поставить керамику 15...27pf ,с выхода усилителя на базу(затвор)предвыходного транзистора керамику 15...30pf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет.

Народ, думаю собрать JHL. Изначально думал поставить на выход 2SC5200. Но в магазине их нет. Подскажите, пожалуйста, какие еще туда хорошо подходят, желательно не в ТО-3 корпусе. Питание планируется +/- 23В, нагрузка - голова 4А-28 12 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем корпус, как у 5200. Я знаю, что их много, но не все же будут хорошо играть

Все будут. Все адекватные выходники.

JLH чем и хорош, что при своей простенькой схемке играет замечательно на разной комплектации.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине что-то ничего нет, кроме магнитных 5200. Есть вариант их проверить? Или просто под нагрузкой подержать и все? Да, раз уж тема по плате для УНЧ, то попинайте и мою тоже :yes: Вроде по фен шую делать старался.

post-141129-0-19078500-1472544750_thumb.pngpost-141129-0-54477200-1472545627_thumb.png

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то попинайте и мою тоже :yes: Вроде по фен шую делать старался.

Добавить бы конденсатор по входу как на схеме с первого поста темы, но если в источнике уверены, что постоянку не попрет то можно и обойтись.... бережонного как говорится... да и место есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, наверно. Хотя в плате источника сигнала он есть, но для первых включений пригодится

Купи не в своем в магазине, а в нормальном.

А в каком, например? У чипдип цены заоблачные на них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводил эксперименты со схемой DIY JLH1969-PNP HOOD1969 Mini Amplifier Board Kit из моего топика http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17272&st=3040#comment-2452812

1. Заменил все стоковые электролиты на nichicon

2. Электролиты и диоды в БП зашунтировал пленкой 0.1 мкф. (схема с простым RC - фильтром)

3. Заменил конденсатор на выходе на Elna 10000 мкФ. От этой замены самые заметные изменения произошли. "теплота" уменьшилась заметно.

4. Пробовал подбирать транзисторы А1941 с наилучшим усилением. Звук чуть лучше стал, но мне все равно не понравилось. Попробовал в выходной каскад поставить другие транзисторы.

TIP42C - звук фигня

MJL21193 - жесткий, немного тормозной звук. СЧ как будто не слышно. Гитарные партии слушать невозможно.

2SA1302 - самый лучший звук получился. Бас понравился. Так сказать глубокий. Хотя теплоты и окраса немного осталось. Может это схема так звучит? У меня есть JLH в варианте усилка для наушников. Он тоже немного "тепловатый" звук дает. Для джаза, Lounge, New Age отлично. Тяжмет не очень выходит. Оставлю 2SA1302.

5. С трансформатором на 12 В, при токе покоя 0.6, усилитель питался от 15 В мощность была около 3 Ватт. колонки 8 Ом. Радиаторы грелись до 33 градусов. Поменял трансформатор на 18 В, усилитель питается теперь от 22 В, мощность около 5 Ватт. Качество звука (кроме громкости) на слух не изменилось. Поднял ток покоя до 1А. Звук на слух лучше стал. Как-то почище и детальней. Радиаторы до 60 градусов нагрелись.

Видимо оставлю в варианте 2SA1302+18 В трансформатор (22 В питание на усилитель), ток покоя 1А. 5 В выходная мощность.

Хочу еще попробовать поменять транзистор Tr3 на какой-нить другой. Посмотреть, что получится.

Попробуй источник тока на полевике в нагрузку первого каскада поставить вместо резистора 8,2к(полевик 2sk117,2sk170,кп303,резистор в истоке 300...500ом)

Не понял как его в моей схеме включить. Схема у меня на pnp транзисторах собрана.

С конденсаторами с коррекцией ВЧ попробую. Посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...