max4d

Оcцилограф Омл-3м

35 сообщений в этой теме

max4d    19

Появилась возможность купить такой осцилограф, можно ли им настраивать усилители? Искать ступеньки там...

Изменено пользователем max4d

Поделиться сообщением

Света    1 123
Появилась возможность купить такой осцилограф, можно ли им настраивать усилители? Искать ступеньки там...

Можно...

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Для НЧ - самое то! А за сколько покупаешь? Может я дешевле отдам(у меня ОМШ-2М)...? :)

Поделиться сообщением

max4d    19

500-700р :)

ещё решают :)

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

max4d    19

Ну если сильно цену задерут, то сообщу :)

Просто чел из моего города продаёт.., а так ты из М.о. а я из Сибири.. за пересылку наверно платить немало.., да и как его везти будут.. где-нить уронят, а я так понимаю штука хрупковатая.. но если больше 900 цену заломят куплю у тя.. твой кста хуже, лучше?

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

В гоогле параметры поищи, у меня под рукой нет. А переслать - опыт есть, уже слал...! :)

Поделиться сообщением

SMACK    1

Усилитель можно и одним мультиметром настроить .

Ступеньку можно и услышать ...

Поделиться сообщением

Света    1 123

Хотела я точно так же ответить, но потом решила, что для этого у нас есть SMACK :rolleyes:

Поделиться сообщением

max4d    19

хотел бы посмотреть как вы будете ступеньку на 20кГц слушать... :lol:

да я уж лучше осцилографом... :D

эт ещё какой дин надо :lol: ? чтобы 20кГц услышать? и какие уши? :lol:

Поделиться сообщением

max4d    19
вот кое что

о! спасибо, пригодится..

Поделиться сообщением

absasha    2

По опыту знаю, данный осциллограф не и наче как детский, на нём можно увидеть разве что форму сигнала, но не более того. Искажения типа ступеники на нём будут практически не видны. у меня у самого таких 2 валяеться. Но если его доработать как написаннол в старых журналах "радио", то может очень даже не плохой пробник получиться. Я не в коем случае не хочу сказать, что он жудко плохой, просто для серьёзных задач он не подойдёт, т.к. у него очень маленькое входное сопротивление, но как я уже говорил, в одном из старых журналов "радио" я видел решение этой проблемы.

Поделиться сообщением

Света    1 123

Если уж ступенька есть, то она не только на 20 кГц...

Поделиться сообщением

Rokl    3

да я уж лучше осцилографом... :D

эт ещё какой дин надо :lol: ? чтобы 20кГц услышать? и какие уши? :lol:

На самой тихой громкости слышен хрип на фоне звукового сигнала...вот этот хрип и есть та самая ступенька...добавь чуть ток покоя до исчезновения хрипа и со ступенькой покончено.

Поделиться сообщением

max4d    19
На самой тихой громкости слышен хрип на фоне звукового сигнала...вот этот хрип и есть та самая ступенька...добавь чуть ток покоя до исчезновения хрипа и со ступенькой покончено.

А если усил типа стоуна? Почему то все были в восторге после первого включения и прослушивания, а подключив осцилограф получали...

Или и в правду прокатит?

Поделиться сообщением

Rokl    3

А если усил типа стоуна? Почему то все были в восторге после первого включения и прослушивания, а подключив осцилограф получали...

Или и в правду прокатит?

Сказано же, при тихой громкости, чем тише, тем заметнее этот хрип. На большой громкости эти помехи просто маскируются и их не заметно, тогда вылизают другие гадости)))

Поделиться сообщением

SMACK    1

Я просто хотел сказать что осоцилограф не поможет с " прорехами " в знаниях .

Многие начинающие наивно пологают что осоцилоцил это самый верный помошник . Это не так . Подчас он может вобще не в те дебри завести .

Поделиться сообщением

kobar    3
Многие начинающие наивно пологают что осцил это самый верный помошник . Это не так . Подчас он может вобще не в те дебри завести .

Ну не знаю , это как сказать .

Недавно приобрёл осциллограф . После того как его подключил к самопальному усилителю , обнаружил самовозбуждение когда сигнал на выходе проходил через ноль (видимо по этому усилитель не "хотел" нормально работать , постоянно выходные транзисторы выбевало) . После того как его устранил , появилось ещё одно , теперь уже на положительной полуволне . Когда и его устранил , выявилось крайне не симметричное ограничение синусоиды . Теперь благодаря этому измерительному прибору , добился максимально возможного , симметричного ограничения .

Так что осциллограф , это действительно , наш помошник ! :)

Поделиться сообщением

МП25А    1

Вот пробемка с ним(ОМЛ-3М) , мож кто укажет в чем причина. Почему-то линия развертки скажем так не совсем горизонтальна. Перепад от края до края около милиметра. Думал что трубка стоит криво - нет. И при перемещении развертки вверх первым уходит за пределы экрана правая часть луча, а вниз все наоборот. Что это - дефект трубки, если нет можно как нибудь исправить? Спасибо.

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Трубка здесь не при чём.

Надо проверить, меняется ли наклон луча при переключении диапазонов развёртки и как.

Поделиться сообщением

МП25А    1

Изменял по всем диапазонам - одно и тоже. может корпус намагничен и он влияет на отклонение луча. Как размагнитить? И еще с ним одна засада: на пленке с сетктой было темное грязное пятно ( наверное от пальцев).Решил снять и промыть- итог сетка с пленки частично сползла. Я уже ее в layoute изобразил, осталось как-то распечатать на прозрачной пленке. Никогда на пленке не печатал, какая подойдет для лазерника?

Поделиться сообщением

UMTS    9

Я для ЛУТ-а на рукаве для выпечки печатал - переводить удобно, 300град. держит спокойно, но тут хз подойдет ли...

Отрезается кусок под лист А4, лист подрезается, всовывается вовнутрь обрезка рукава и этот сэндвич скармливается принтеру.

Изменено пользователем UMTS

Поделиться сообщением

МП25А    1

Спасибо за совет, надо будет попробывать, Я пленку для выпечки для изоляции при намотке трансформаторов использую, В трубочку на карандаш, и потом эту трубочку острым ножом на полоски нужной ширины- вполне ничего получается.Тонкая 0,025мм, немножко тянется, температуростойкая, да и высокое напряжение держит( пьезоподжиг ее не пробивает).

Поделиться сообщением

mishinmaster    43

Сетку можно иглой нацарапать на тонком плексе, в Радио когда-то такой совет был. Получается очень не плохо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас