max4d

Оcцилограф Омл-3м

35 сообщений в этой теме

max4d    19

Появилась возможность купить такой осцилограф, можно ли им настраивать усилители? Искать ступеньки там...

Изменено пользователем max4d

Поделиться сообщением

Света    1 092
Появилась возможность купить такой осцилограф, можно ли им настраивать усилители? Искать ступеньки там...

Можно...

Поделиться сообщением

Borodach    1 813

Для НЧ - самое то! А за сколько покупаешь? Может я дешевле отдам(у меня ОМШ-2М)...? :)

Поделиться сообщением

max4d    19

500-700р :)

ещё решают :)

Поделиться сообщением

max4d    19

Ну если сильно цену задерут, то сообщу :)

Просто чел из моего города продаёт.., а так ты из М.о. а я из Сибири.. за пересылку наверно платить немало.., да и как его везти будут.. где-нить уронят, а я так понимаю штука хрупковатая.. но если больше 900 цену заломят куплю у тя.. твой кста хуже, лучше?

Поделиться сообщением

Borodach    1 813

В гоогле параметры поищи, у меня под рукой нет. А переслать - опыт есть, уже слал...! :)

Поделиться сообщением

SMACK    1

Усилитель можно и одним мультиметром настроить .

Ступеньку можно и услышать ...

Поделиться сообщением

Света    1 092

Хотела я точно так же ответить, но потом решила, что для этого у нас есть SMACK :rolleyes:

Поделиться сообщением

max4d    19

хотел бы посмотреть как вы будете ступеньку на 20кГц слушать... :lol:

да я уж лучше осцилографом... :D

эт ещё какой дин надо :lol: ? чтобы 20кГц услышать? и какие уши? :lol:

Поделиться сообщением

max4d    19
вот кое что

о! спасибо, пригодится..

Поделиться сообщением

absasha    2

По опыту знаю, данный осциллограф не и наче как детский, на нём можно увидеть разве что форму сигнала, но не более того. Искажения типа ступеники на нём будут практически не видны. у меня у самого таких 2 валяеться. Но если его доработать как написаннол в старых журналах "радио", то может очень даже не плохой пробник получиться. Я не в коем случае не хочу сказать, что он жудко плохой, просто для серьёзных задач он не подойдёт, т.к. у него очень маленькое входное сопротивление, но как я уже говорил, в одном из старых журналов "радио" я видел решение этой проблемы.

Поделиться сообщением

Света    1 092

Если уж ступенька есть, то она не только на 20 кГц...

Поделиться сообщением

Rokl    3

да я уж лучше осцилографом... :D

эт ещё какой дин надо :lol: ? чтобы 20кГц услышать? и какие уши? :lol:

На самой тихой громкости слышен хрип на фоне звукового сигнала...вот этот хрип и есть та самая ступенька...добавь чуть ток покоя до исчезновения хрипа и со ступенькой покончено.

Поделиться сообщением

max4d    19
На самой тихой громкости слышен хрип на фоне звукового сигнала...вот этот хрип и есть та самая ступенька...добавь чуть ток покоя до исчезновения хрипа и со ступенькой покончено.

А если усил типа стоуна? Почему то все были в восторге после первого включения и прослушивания, а подключив осцилограф получали...

Или и в правду прокатит?

Поделиться сообщением

Rokl    3

А если усил типа стоуна? Почему то все были в восторге после первого включения и прослушивания, а подключив осцилограф получали...

Или и в правду прокатит?

Сказано же, при тихой громкости, чем тише, тем заметнее этот хрип. На большой громкости эти помехи просто маскируются и их не заметно, тогда вылизают другие гадости)))

Поделиться сообщением

SMACK    1

Я просто хотел сказать что осоцилограф не поможет с " прорехами " в знаниях .

Многие начинающие наивно пологают что осоцилоцил это самый верный помошник . Это не так . Подчас он может вобще не в те дебри завести .

Поделиться сообщением

kobar    3
Многие начинающие наивно пологают что осцил это самый верный помошник . Это не так . Подчас он может вобще не в те дебри завести .

Ну не знаю , это как сказать .

Недавно приобрёл осциллограф . После того как его подключил к самопальному усилителю , обнаружил самовозбуждение когда сигнал на выходе проходил через ноль (видимо по этому усилитель не "хотел" нормально работать , постоянно выходные транзисторы выбевало) . После того как его устранил , появилось ещё одно , теперь уже на положительной полуволне . Когда и его устранил , выявилось крайне не симметричное ограничение синусоиды . Теперь благодаря этому измерительному прибору , добился максимально возможного , симметричного ограничения .

Так что осциллограф , это действительно , наш помошник ! :)

Поделиться сообщением

МП25А    1

Вот пробемка с ним(ОМЛ-3М) , мож кто укажет в чем причина. Почему-то линия развертки скажем так не совсем горизонтальна. Перепад от края до края около милиметра. Думал что трубка стоит криво - нет. И при перемещении развертки вверх первым уходит за пределы экрана правая часть луча, а вниз все наоборот. Что это - дефект трубки, если нет можно как нибудь исправить? Спасибо.

Поделиться сообщением

Borodach    1 813

Трубка здесь не при чём.

Надо проверить, меняется ли наклон луча при переключении диапазонов развёртки и как.

Поделиться сообщением

МП25А    1

Изменял по всем диапазонам - одно и тоже. может корпус намагничен и он влияет на отклонение луча. Как размагнитить? И еще с ним одна засада: на пленке с сетктой было темное грязное пятно ( наверное от пальцев).Решил снять и промыть- итог сетка с пленки частично сползла. Я уже ее в layoute изобразил, осталось как-то распечатать на прозрачной пленке. Никогда на пленке не печатал, какая подойдет для лазерника?

Поделиться сообщением

UMTS    9

Я для ЛУТ-а на рукаве для выпечки печатал - переводить удобно, 300град. держит спокойно, но тут хз подойдет ли...

Отрезается кусок под лист А4, лист подрезается, всовывается вовнутрь обрезка рукава и этот сэндвич скармливается принтеру.

Изменено пользователем UMTS

Поделиться сообщением

МП25А    1

Спасибо за совет, надо будет попробывать, Я пленку для выпечки для изоляции при намотке трансформаторов использую, В трубочку на карандаш, и потом эту трубочку острым ножом на полоски нужной ширины- вполне ничего получается.Тонкая 0,025мм, немножко тянется, температуростойкая, да и высокое напряжение держит( пьезоподжиг ее не пробивает).

Поделиться сообщением

mishinmaster    39

Сетку можно иглой нацарапать на тонком плексе, в Радио когда-то такой совет был. Получается очень не плохо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Одно "но" нужно держать на поготове свободную ёмкость, а то у меня оба баллона после 3х-4х использований превратились в фонтан, наверное резинку уплотнительную разъедает.
    • Спасибо за совет. Придется раскошелиться.Давно присматривался к таким очистителям, но хотелось верить, что домашние средства выручат. Не выручили ).  
    • @aiblack , эффективнее всего спец. химия вроде такой, не сравнить ни с бензином, ни с ацетоном, ни с "коктейлями Молотова".
    • Зависит от всех трёх деталей. С уважением В. Что будет? -а ничего страшного: при "0" на 10-й будет "1" на 8-й; при "1" на 10-й будет ~0,5Uпит на 8-й. Чем грозит? -а ничем: последующие эл-ты ТТЛ работать не захотят - для них 0,5Uпит - "ни то, ни сё". С уважением В. В 155 серии у нормального элемента сквозной ток через вых. транзисторы =20мА, у "усиленного" (с большим коэф. разветвления) - до 100мА. Если бы эти токи были опасными для МС, то они бы выгорали после нескольких переключений. С уважением В. ПС. Кстати: если 155ла3 "загнать" в линейный режим (а она это позволяет), то Ку=20.
    • Не спорю, просто ГОСТ и СНиП про разное, первый про всё второй только про строительство. Вот в нём и написано про объём вентиляции, толщине перекрытий, высоте ступеней и почему в старых домах дуло изо всех оконных щелей... приточная вентиляция аднака, а мы их ватой и пластырем  
    • До Вас такие мысли посещали не одну тысячу любителей халявы или просто неопытных радиолюбителей. "Вьюношей со взором горящим"...  Если конкретно погуглите - найдёте массу ссылок, чаще всего ведущих в никуда. Или, в радиолюбительские форумы, где или пинками под зад, или подробными объяснениями за невозможность такого разибьясняют.  Вы из центрального процессора своей Нокии вырежете программу управления камерой?  Нет? Тогда гуглите даташит на камеру. По модели и серии.  После этого - изучив его - ищете аппаратное и программное обеспечение.  А уж после этого - с непонятками - можно и здесь поспрошать.