ART_ME

STM32 для чайника

877 сообщений в этой теме

ART_ME    2

Уважаемые коллеги.

Поддался соблазну и взял STM32 с программатором.

Очень бы хотелось поиграться, а уже потом заняться всерьез.

Не могли бы Вы подсказать мануал попроще - создать нечто в микровасике, записать это в МК и посмотреть, что из этого получилось.

Так сказать ликбез для матерого электроника, которого ну очень интересует именно этот МК благодаря его мощности.

Просьба шибко не пинать новичка.

ЗЫ. ВАЖНО!  Если это форум тоже для скучающих отставников, то просьба не отвечать - я и сам уйду. 

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ART_ME    2

Ну вроде все получилось - связь через STLink есть, примеры компилируются и в STM32 загоняются исправно.

Поэтому назрел следующий принципиальный вопрос.

Если мне нужно, к примеру, организовать связь с компом по протоколу UART, то каков в таком случае уровень программирования STM32?

То есть нужно ли писать драйвер самому, или его где-то брать как макрос, или все эти макросы вообще в каких-то глобальных библиотеках лежат, или это составная часть компилятора?

плата STM32F103C8T6, STLink, mikroBasic PRO for ARM

Поделиться сообщением

mail_robot    1 162

ничего особенного писать не нужно. Нужно скачать STM32 CubeMX, среду разработки MDK ARM (Keil) и изучить библиотеку HAL (входит в комплект куба). Используя эти инструменты можно отправить байт в комп и принять из него примерно минут за 5 не спеша. Все инструменты качаются легально с официальных сайтов

Но это только байт. Логику приема и обработки байтов, формирование пакетов и прочее пишется ручками обычным образом. Тут библиотек еще особо не придумано. Хотя в STM это намного проще чем в восьмибитках за счет взаимодействия модулей и обилия инструментов и библиотек. Можно сказать что это даже проще чем писать под ардуино, когда поймешь как, потому что философия камня тут своя собственная и надо ее суметь уложить в голове.

Однако не пытайтесь понять все за день и получить легкую победу, все это приходит постепенно. Надо только накапливать информацию и практиковаться начиная с простых вещей и все придет само

Цитата

mikroBasic PRO for ARM

а вот про это лучше сразу забыть

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

ART_ME    2
7 минут назад, mail_robot сказал:

ничего особенного писать не нужно. Нужно скачать STM32 CubeMX и изучить библиотеку HAL. Используя эти инструменты можно отправить байт в комп и принять из него примерно минут за 5 не спеша

Но это только байт.

Байт по протоколу UART или байт бинарный без протокола?

То есть включив на компе гипертерминал и послав в него с STM32 с помощью STM32 CubeMX к примеру 41h, что я увижу в окне гиппертерминала -  A или абракадабру?

Поделиться сообщением

ART_ME    2
Только что, mail_robot сказал:

странный вопрос. Что пошлешь то и увидишь

Пошлю 41h

А из STM32 выйдет или 01000001 если без протокола и 001000001000 если по протоколу

Иными словами, STM32 CubeMX добавит стартовый и стоповый биты и бит паритета к посылке или нет?

Поделиться сообщением

ART_ME    2

Передача данных в UART осуществляется по одному биту в равные промежутки времени. Этот временной промежуток определяется заданной скоростью UART и для конкретного соединения указывается в бодах (что в данном случае соответствует битам в секунду). Существует общепринятый ряд стандартных скоростей: 300; 600; 1200; 2400; 4800; 9600; 19200; 38400; 57600; 115200; 230400; 460800; 921600 бод. Скорость ( S {\displaystyle S} , бод) и длительность бита ( T {\displaystyle T} , секунд) связаны соотношением T = 1 / S {\displaystyle T=1/S} . Скорость в бодах иногда называют сленговым словом битрейт.

Помимо собственно информационного потока, UART автоматически вставляет в поток синхронизирующие метки, так называемые стартовый и стоповый биты. При приёме эти лишние биты удаляются из потока. Обычно стартовый и стоповый биты обрамляют один байт информации (8 бит), однако встречаются реализации UART, которые позволяют передавать по 5, 6, 7, 8 или 9 бит. Обрамленные стартом и стопом биты являются минимальной посылкой. Некоторые реализации UART позволяют вставлять два стоповых бита при передаче для уменьшения вероятности рассинхронизации приёмника и передатчика при плотном трафике. Приёмник игнорирует второй стоповый бит, воспринимая его как короткую паузу на линии.

Многие реализации UART имеют возможность автоматически контролировать целостность данных методом контроля битовой чётности. Когда эта функция включена, последний бит данных в минимальной посылке («бит чётности») контролируется логикой UART и содержит информацию о чётности количества единичных бит в этой минимальной посылке. Различают контроль на четность (англ. Even parity), когда сумма количества единичных бит в посылке является четным числом, и контроль на нечетность (англ. Odd parity), когда эта сумма нечетна. При приеме такой посылки UART может автоматически контролировать бит четности и выставлять соответствующие признаки правильного или ошибочного приема.

--------------------------------------------------------

Дык STM32 CubeMX добавит стартовый и стоповый биты и бит паритета к посылке или нет?

Изменено пользователем ART_ME

Поделиться сообщением

mail_robot    1 162

ну почитай да разберись. Судя по обилию букафф в предыдущем посте это ты умеешь )

Поделиться сообщением

ART_ME    2

ОК, поставлю вопрос по другому.

В ПЛК обычно нужны как минимум две команды для того, что отправить или принять байт в последовательный порт. Первая команда - это инициализация порта, где прописывается данные порта, а вторая - собственно отсылка и прием байта или байтов. Возможна и третья - флаг результата операции.

Как эта функция реализуется в STM32? Сколько команд я должен прописать для того, чтобы отправить байт в последовательный порт?

Поделиться сообщением

ART_ME    2
1 минуту назад, mail_robot сказал:

руками - одну

Если не трудно, нарисуйте пример такой команды.

Поделиться сообщением

my504    154

Нужно одной строкой кода присвоить значение отсылаемого байта буферу передатчика UART.

Поделиться сообщением

ART_ME    2
3 минуты назад, mail_robot сказал:

HAL_UART_Transmit(&huart1, (uint8_t*)message, strlen(message), 255);

наздоровье

Если я правильно понял, эта команда прописана в STM32CubeMX?

2 минуты назад, my504 сказал:

Нужно одной строкой кода присвоить значение отсылаемого байта буферу передатчика UART.

Я смогу это сделать в mikroBasic PRO for ARM или мне для этого нужен STM32CubeMX?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 162

дорогой, ты еще ничего не читал и не пробовал, поэтому что-то правильно понять еще не в состоянии. Зато мастерски сочиняешь вопросы на ровном месте в надежде что тебе бесплатно и быстро помогут въехать в тему без усилий с твой стороны. Врятли такой номер тут прокатит. Поэтому рекомендую чуть подковаться и тогда уже продолжать разговор более предметно

Поделиться сообщением

ART_ME    2
1 минуту назад, mail_robot сказал:

дорогой, ты еще ничего не читал и не пробовал, поэтому что-то правильно понять еще не в состоянии. Зато мастерски сочиняешь вопросы на ровном месте в надежде что тебе бесплатно и быстро помогут въехать в тему без усилий с твой стороны. Врятли такой номер тут прокатит. Поэтому рекомендую чуть подковаться и тогда уже продолжать разговор более предметно

Так я как раз и пытаюсь выяснить, что именно мне читать.

К примеру, если я смогу одной строкой кода присвоить значение отсылаемого байта буферу передатчика UART в mikroBasic PRO for ARM и получить на выходе стандартную отсылку UART, то зачем мне читать про STM32CubeMX? Или без STM32CubeMX мне mikroBasic PRO for ARM бесполезен?

Поделиться сообщением

my504    154

ART_ME, Вы никак не можете понять, что Cube - это просто набор функций, который Вы вставляете в свой код. То есть попросту БИБЛИОТЕКА функций.

Для отсылки байта не нужно никакой библиотеки. Mail_robot привел Вам пример отсылки СТРОКИ байт. И эта функция (а не команда) развернется в АСМ коде контроллера в изрядное число команд.

На самом деле, для отсылки единственного байта нужно заслать этот байт в регистр буфера передатчика UART.

Но ПРЕДВАРИТЕЛЬНО нужно настроить модуль на необходимую конфигурацию обмена (скорость, число бит, паритет и т.п.). Делается это один раз в начале кода и более не требуется.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 162

совершенно все верно. Но низкий уровень я намеренно не трогал. Надеюсь понятно по какой причине.

Поделиться сообщением

ART_ME    2

my504, вот теперь прояснилось, спасибо.

Как оказалось, Cube - это и есть тот самый набор макросов, о котором я спрашивал во втором вопросе этой темы.

Но отсылка одного байта в STM32 макроса не требует. Видимо потому, что этот макрос прописан на уровне микропрограмм. 

Поэтому в случае необходимости отсылки массивов передо мной альтернатива: либо я сам пишу протокол отсылки этого массива, либо я

использую для этого библиотеку HAL. 

Правильно?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 162
8 минут назад, my504 сказал:

Вы никак не можете понять, что Cube - это просто набор функций, который Вы вставляете в свой код

2 минуты назад, ART_ME сказал:

Как оказалось, Cube - это и есть тот самый набор макросов

Цитата из Евангелия (только без обид)

"Если слепой ведет слепого, не оба ли упадут в яму?"

Поделиться сообщением

optima    204

@ART_ME что бы не гадать на кофейной гуще, не ужели так трудно заняться чтением? изобилие информации в сети избавляет от многих вопросов! 

Поделиться сообщением

ART_ME    2
Только что, optima сказал:

@ART_ME что бы не гадать на кофейной гуще, не ужели так трудно заняться чтением? изобилие информации в сети избавляет от многих вопросов! 

Чтением чего именно? Всего, что написано про STM32?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• А в чем особенность такой схемы? Или она пока только в теории, а как себя проявит в действии неизвестно? Просто я не понял, Ваше предложение направлено ко мне, или на всеобщее обсуждение.
    • Насчет полного цитирования-за это я уже получил втык от модератора, хотя ПОЛНОГО цитирования и не было - одно предложение я убрал, трудно увидеть весь текст на маленьком экране смартфона, не доглядел.
      Ответ на все вопросы есть в ссылке, которую я привел, там обоснованный расчет скорости электронов в металле в зависимости от напряженности поля, если лень открыть ссылку и ознакомиться - ... я не виноват.
      Релятивистские значения скорости - это просто теоретический предел, чтобы подойти к ним нужно обеспечить плотность тока 100 миллиардов! ампер на квадратный миллиметр, естественно, недостижимые в реальной жизни токи, но до этого предела скорость НАПРАВЛЕННОГО движения электронов будет ПРОПОРЦИОНАЛЬНА напряженности поля. И это совершенно логически понятная истина - как уже здесь написали, чтобы через калитку в заборе за секунду прошел не один человек, а 10, они должны бежать со скоростью в 10 раз большей, чем шел один.Тут не надо знать интегралов и уметь выводить сложные формулы - любой неграмотный слесарь сообразит.
      "Старые пеньки" не верят не верят бездоказательным заявлениям молодых, закончивших школу на слабый трояк, но амбициозных "гениев".
      Где, кем обосновано заявление о том, что скорость электронов в металле - константа? Кстати, в обычном кинескопе скорость их в вакууме уже релятивистская, и учитывается изменение массы и нарушение ньютоновских законов движения.  
    • Да не... я про перемыкание пинов в самом usb/  Читал что зарядка андроида может и не запуститься. Так же вычитал что и напряжение на выходе тоже критично, где-то 4,2, где то 4,3, гдето 4,5, а где то и 4.7в надо. Читал, что можно на выход  подсоединить usb- концентратор. Правильно ли это? Ну и потом, если его вмонтировать стационарно в панель, то грех не воспользоваться  удаленным управлением. Выключил замок, или включил сигналку, зарядник переходит в дежурный режим., отключив всех потребителей, или просто кнопочку установил.  
    • Не пойму только,чтоб открыть симистор нужены определенный ток или напряжение на управлении? И какое минимальное сопротивление может быть на выходе оптопары?
    • Просто запараллелены. Выводы питания запараллелены. Напряжение 5 вольт. Защита им не нужна, т.к. эти порты всего лишь гнёзда некоего блока питания для подключения внешних устройств. Защита в самом преобразователе имеется. Паяйте и подключайтесь.