Перейти к содержанию

STM32 для чайника


ART_ME

Рекомендуемые сообщения

Вообщем не могу понять что не так я делаю)

Я попробовал прочесть ее ID. Он мне возвращает 0xffff а со вторйо попытки и последующих 0xC815 вместо 0xEF15

Вначале я думал что что то не то делаю, а потом понял, что на али меня надули и продали GD25Q32C.

Ну да ладно. Кто нибудь может подсказать почему первый раз не читает? Например а AM2320 в ДШ прописано, что первый раз шлете сигнал Старт, джете 1мс и потмо шлете стоп - это пробуждает датчик, а потом еще раз читаете.

А тут я не нашел в ДШ какой либо информации о действиях. То есть в теории она же сразу должна работать) Отправка в спи простейшая while(FLAG_TXE); SPI->DR = b;

 

Я нашел что там есть регистры статусов, но они при первом чтении тоже 0xff отдают, то есть всегда первая команда впустую уходит, без ответа как будто)

 

Понятно, что я могу послать любую команду сразу после инициализации контроллера, а дальше он отвечать будет в коде, но я не уверен что всегда) Может быть он через 5 секунд опять не ответит, может кто сталкивался с таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная флеш может слать данные по обоим каналам, и даже по 4ем. Меня сейчас интересует по 2м каналам. То есть она и по MISO и по MOSI отдает байт одновременно, это поддерживается хардварным спи стм32 103 или 405?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 103 и 405 нет аппаратной поддержки QUADSPI. Первый байт всегда будет 0xFF это видно из даташита выход SO в 3-ем состоянии

5c87753e488dd_56.jpg.ef17c72a86ed2a688433b1c904484cb2.jpg

Работу с этой микросхемой уже обсуждали ранее была отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот в 103 есть 16 битный режим SPI. Это по 1 линии просто 2 байта подряд будут слаться? Или как раз по двум параллельно?

Вообщем то отпадает микросхема. Мне подсказали что максимальная скорость записи в нее это 600мкс на 256 байт. Это супер медленно)

 

6 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Вот в 103 есть 16 битный режим SPI. Это по 1 линии просто 2 байта подряд будут слаться? Или как раз по двум параллельно?

Но на этот вопрос все равно хотелось бы услышать ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это обычный SPI, и два байта будут передаваться последовательно. В некоторых чипах есть отдельные модули QUADSPI. Они работают по двум или четырем выводам. Список микросхем имеющих QUADSPI можно посмотреть в STM32CubeMX. Например в STM32F412 есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообщем набросал тестовый вывод АЦП, честно говоря все таки осциллограф в котором смотреть только реал тайм - не понимаю зачем вообще может пригодится)

Все таки как ранее назвали вариант кардридер я считаю более полезной штукой, хотя про него отозвались как будто осцил это круто а если можно полистать то это кардридер и это фигня))

Вообщем буду думать куда деть теперь два заказанных 405 камня на 64 ногах ибо они не работают с рам внешним, и искать камень который работает)) что б хотя бы секунд 10 писать туда...

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

 

Только что, DrobyshevAlex сказал:

смотреть только реал тайм - не понимаю зачем вообще может пригодится

ну то есть допустим мне нужно анализировать протокол как флай со своим дисплеем общается) как мне поможет то что оно все пролетит перед глазами, мне ж надо тайминги видеть и что за чем идет, в идеале это должна быть возможность листать какое то время после того как замера сигнала)

 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть идеи как прикрутить к 405 или 407 камню внешнюю память?) быстру что бы чреез дма можно было слать туда данные?) или нужно 429 покупать камень?) мне бы памяти мегабайт на 100 :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ща дело то не в дисплее) У меня будет 2.4. Вопрос в том куда пихать данные. 100-150кб памяти 405 мало для буфера, этого не хватит и на 100 мс видимо...

Не могу найти память sram большую) видимо все таки придется еще мк покупать) 429)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут то Вы правы, что это разные приборы.

Но, что если мне надо посмотреть качество синусоиды, есть ли где скачки? Даже в 50 герц, я бы хотел иметь возможность записи с пролистыванием, как я уже писал ранее, протеус мне пишет раз в 10-30 сек проскакивает до 70В вместо 20В мною заданных) И я бы хотел иметь возможность пролистывания, что бы рассмотреть как менялся второй канал, когда был скачек на первом и тд...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого есть Осциллографы-приставки к ПК они умеют долговременную регистрацию путем записи на ПК

VDS3102

 

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, друзья!

Только-только начинаю осваивать STM.  Подскажите, плиз. В даташите указано, к примеру, максимальное количество ШИМ 16 и АЦП 10. Есть ли подводные камни, если на одной плате попытаться задействовать все 16 независимых шим и все Ацп? Будет ли работать в таком режим? Частота шим одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Решил и я поиграться с микроконтроллером STM32. Мир микроконтроллеров мной особо сильно не изучен, поэтому вопросы и мои идеи могут показаться банальными или странными.  До этого я игрался с ардуиной, даже успешно встроил в свой УНЧ, он мне там ручку громкости крутит, вкл/выкл делает и ещё за температурой на радиаторах следит.

Просто купить платку c STM32Fххх и поморгать светодиодами неинтересно, лучше сразу целиться в какое-то устройство. Я пока придумал собрать будильник, т.е. микроконтроллер, дисплей (16х2 или семисегментники), 4 кнопки. В идеале думал в конце поиграться и попытаться прицепить bluetooth или wifi модуль, чтобы будильник можно было настраивать через приложение на андроиде. но это уже в конце проекта.

Так вот, основной критерий - всё это должно работать от батареек как можно дольше. В связи с этим мой взор устремился на серию STM32L4, в частности на STM32L432KC. В связи с чем вопросы: 

1) как вообще? стоит? брать серию L4 в погоне за энергосбережением в часах - норм идея, или из пушки по воробьям?

2) Никакой разницы в выборе программатора при этом не стоит? китайский st-link так же должен справляться с этой задачей? А взять любую плату нуклео и перелопатить её в программатор?

3) Вообще какие подводные камни могут встретиться? Вообще с STM и конкретно с этой серией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вопросам мое мнение

1. С такой задачей легко справится самый самый препростейший L0хх. Нет смысла вкорячивать скальпель туда, где и топор сойдет

2. китайский сто-линк пойдет. с 99.9% задач он справится

3. Обязательно встретятся. Первый подводный камень - мануал на идише. Такое себе препятствие, но для многих чистый мрак почему то...

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Wrongbee сказал:

если на одной плате попытаться задействовать все 16 независимых шим и все Ацп

шим а ацп могут на одной ноге быть, тогда либо переключайте программно что в текущий момент на ноге  и разводите соответсвенно плату с учетом этого, или будет не все. 

к тому же если написано 10 адц то не факт что у вас там 10 ног с адц, в одной мануале пишут сразу на кучу мк, я так уже ловился) купил вначале, а потом понял что у моего корпуса не хватает ног) там адц есть не выводные каналы например, типа внутренний термометр. смотрите в ДШ, на каких ногах сидит периферия и есть ли они

 

вот например на 103 камень даташит, можно увидеть что каналы adc 10-13 не имеют ног на корпусе lqfp48

5c8bd91e60c71_2019-03-1519_55_41.thumb.png.15faae15a535984a42379ed5ceb4cb82.png

ну и еще нужно смотреть альтернативные ноги для функций, например если нога от вывода таймера занята чем то, тем же ацп или чем угодно, то может этот таймер можно вывести на другую ногу

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму почему у вас в России не популярны ваши МК, там и доки на родном и производитель рядом.

Изменено пользователем MasterElectric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, mail_robot said:

1. С такой задачей легко справится самый самый препростейший L0хх. Нет смысла вкорячивать скальпель туда, где и топор сойдет

3.  Первый подводный камень - мануал на идише. 

с задачей справится и ардуино, цель - максимум автономной работы. 

Идиш - всмысле на английском? Это не камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, MasterElectric сказал:

Не пойму почему у вас в России не популярны ваши МК, там и доки на родном и производитель рядом.

Цена и доступность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DrobyshevAlex. Спасибо!

Конечно неоптимально, но попробую подобрать либо демоплатку  с необходимым функционалом (самопалить не хочется), либо просто поставить две платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, MasterElectric said:

Не пойму почему у вас в России не популярны ваши МК

ценник сперва уточни, потом можно ужаснуться и понять почему. Если охота 103-ий камень по цене 50 китайских, вэлкам ту раша )

 

14 hours ago, sgtpepper91 said:

цель - максимум автономной работы

ну и бери какой нить STM32L0хх и так далее. Запускай на частоте LSI и будет он тикать годами от батарейки

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

оО такие есть?) а что за мк если не секрет?) 

 

https://ic.milandr.ru/products/mikrokontrollery_i_protsessory/32_razryadnye_mikrokontrollery/1986ve9kh_yadro_arm_cortex_m3/k1986ve92qi/

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне нужно подключить SDRAM и дисплей 2.4 дюйма, вроде бы на SPFD5408, если верить описанию к покупке)
Возможно вместо SDRAM остановлюсь на SRAM. Хочу заказать МК, но не могу понять какой лучше.
Допустим серия 429 имеет како то механизм LCD-TFT. Это поможет для работы с данным дисплеем?
Прочел, что поможет FSMC, но для SRAM тоже нужно FSMC, на 407 серии он есть, сколько там можно устройств подключить? Там речь про какие то bank1 и 2 это омжно два независимых устройства подключать?
Но для SDRAM нужно FMC которое в 427, 429 моделях. Но там я не вижу FSMC который подходит для дисплея)) Но есть, как я писал выше LCD-TFT.

Вообщем запутался, уже заказал 405 а там вообще не фига нет, хочу заказать новый, но теперь хочу посоветоваться)) 

Вообщем мне бы иметь возможность подключить одновременно LCD и SRAM/SDRAM. но не супер дорого)) Какой МК можно взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex , 429-ый имеет и FMC и FSMC.
Несколько страниц назад я выкладывал свои мучения, у меня как раз дисплей подключается по FSMC (SSD1963), а SDRAM по FMC (уже стоит на дискавери). Всё работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...