serg6953

Правила электробезопасности

40 сообщений в этой теме

czkv    519

"...в ней не могло появится напряжение..."- это называется "сделать видимый разрыв".

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
o_l_e_g    1 610
45 минут назад, czkv сказал:

это называется "сделать видимый разрыв".

Нет. От этого, ДЭУ, не перестанет быть ДЭУ.

ДЭУ, переводится в разряд не действующих только демонтажем  фидеров.

Поделиться сообщением

gocha8    1

Работаю на ТЭС так вот эта культура производства уже дошла до абсурда вместе с охраной труда. Рабочее место  должно быть ограждено, всевозможные плакаты вывешены ,применение сиз,очки, бируши в уши и один на стерме если идет незнакомая белая каска быстренько сворачиваемся и ... Не работа а какой то идиотизм. Вроде сейчас успокоились , а то допуск к работе в электроустановке(снятом с фундамента эл. двигателе) производился по диктофон , и еще к наряду допуску есть карта рисков  в которой  указана вероятность н/с и по каким причинам  может случится несчастный случай, а и еще последствия. Это у нас так выполняется оксас , но он же рекомендательный

Поделиться сообщением

mvkarp    3 530
В 30.12.2016 в 11:42, Dr. West сказал:

Лицам, профессионально связанным с электричеством проводить повторные процедуры при очередной проверке знаний ПТЭ и ПТБ.

А также при повторных инструктажах. Ох, порезвлюсь!

Сразу вспомнилось произведение Н.Носова "Незнайка на луне", где полицейские были вооружены прототипом современных электрошокеров резиновыми дубинками с электрическим разрядом.

Поделиться сообщением

serg6953    87
В 6 Январь 2017 г. в 16:26, czkv сказал:

...не могло появится напряжение... - сделать видимый разрыв.

Этого недостаточно, могут быть невидимые связи, всё равно необходимо проверять отсутствие напряжения и подсоединять переносные заземления.

При работе в Опасных Действующих Электроустановках, Правила предписывают вести непрерывный надзор за работающими!

Поделиться сообщением

mvkarp    3 530
5 минут назад, serg6953 сказал:

Опасных Действующих Электроустановках

Нет такого термина.

И устанавливать заземления не обязательно. Зависит от конкретных условий.

Поделиться сообщением

serg6953    87
6 минут назад, mvkarp сказал:

И устанавливать заземления не обязательно. Зависит от конкретных условий.

Тогда должна быть механическая блокировка включения или отсоединение отходящих линий. Часто быстрее подсоединить заземление, чем разобраться в конкретных условиях.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 530

Читайте Правила полностью. Или оговаривайте конкретные условия.

Поделиться сообщением

serg6953    87

Такая терминология устраивает?:

Безопасная Действующая Электроустановка это такая действующая электроустановка, которая ни при каких условиях не может причинить никакого вреда человеку. Все остальные Действующие Электроустановки - Опасные! И электрошокер это тоже Опасная Действующая Электроустановка! А вот карманный электрический фонарик без сетевого зарядного устройства, это, скорее всего, Безопасная Действующая Электроустановка. А сетевое зарядное устройство, подключённое к сети, независимо от того включено оно или выключено, это Опасная Действующая Электроустановка! Аналогично, Опасными Действующими Электроустановками являются подключённые к сети телевизор, пылесос, холодильник, стиральная машина, или другая бытовая техника, независимо от того включены они или выключены. Конечно, правила больше ориентированы на промышленную безопасность, но Опасность Электрического Тока одинакова, что в промышленности, что в быту.

Опасные Действующие Электроустановки должны оснащаться прочными надписями, предупреждающими об Опасности, а также системами сигнализации, блокировок и противоаварийной защиты! Интересующиеся могут почитать ГОСТ – Системы безопасности. Несоблюдение стандартов преследуется по закону!

Поделиться сообщением

mvkarp    3 530

Мы вроде о Правилах разговариваем?

Почитал по ссылке. Словосочетаний

11 минуту назад, serg6953 сказал:

Безопасная Действующая Электроустановка

9 минут назад, serg6953 сказал:

Опасные Действующие Электроустановки

не нашел.

Пень старый. Поддался на развод какого-то проходимца. :(

Изменено пользователем mvkarp

Поделиться сообщением

serg6953    87
25 минут назад, mvkarp сказал:

Мы вроде о Правилах разговариваем?

Мы говорим не о правилах, а об электробезопасности!

Поделиться сообщением

mvkarp    3 530

Покажите мне приведенный Вами текст по Вашей же ссылке на ГОСТ.

Поделиться сообщением

serg6953    87

Можно ещё раз почитать ПУЭ – Правила Устройства Электроустановок. PDF файл здесь.

Мнения Начинающих о вопросах электробезопасности можно посмотреть здесь.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 530

Вы не ответили на вопрос об Опасных ДЭУ. Бегать по дальнейшим Вашим ссылкам - бесполезная трата времени. Вывсе равно за свои слова не отвечаете.

Что такое ПУЭ профессионалам известно. А Вы, как дилетант, вряд ли их даже правильно применить сможете.

По второй ссылке - Вы немного адрес перепутали, указав не на себя.

Поделиться сообщением

serg6953    87

Была ещё книжонка  под названием ПЭЭП - правила эксплуатации электроустановок потребителей, сейчас вместо неё ПТЭЭП - правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Аббревиатура ПТЭЭП красивее, чем ПЭЭП?

Скрытый текст

Когда мне было 6 лет от роду, в обиходе иногда использовались патроны для электролампочек с гнёздами для подключения штепсельной вилки. В основании патрона были два отверстия, куда можно было вставить электрическую вилку. Мне надо было вынуть вилку из патрона. Патрон висел высоко под потолком, так что даже с табуретки я до него не доставал. Чтобы достать, я на табуретку поставил ещё одну табуретку и влез на неё. Лампочка по какой-то причине не светилась, видимо, была не довёрнута. Придерживая одной рукой патрон, другой начал вынимать вилку. В какой-то момент пальцы соскользнули и коснулись частично вынутых штепселей. Не могу сказать какими пальцами коснулся, одной руки или разных. Очнулся я уже на полу. «Добро пожаловать в Мир электротехники». Переломов не было, только ушибы. А вот если бы на  руках были хотя бы сухие варежки, касания с токоведущими частями не произошло бы. Конечно, упасть можно было и в этом случае, возможно, и с более тяжелыми последствиями, но без поражения электрическим током. Сейчас мой возраст 63 года, в этом году будет 64. За время трудовой деятельности мне приходилось обслуживать промышленные электроустановки напряжением до 10 тысяч вольт включительно. А у себя дома строил электростатические генераторы до 120 тысяч вольт постоянного напряжения. В течение жизни были и другие случайные соприкосновения с токоведущими частями, и с постоянным током и с переменным, и со слабыми ударами током и сильными до потемнения в глазах, но все с благополучным исходом. Однако статистика утверждает, что часть электрических ударов заканчивается летально. Иногда помогают вернуть пострадавшего к жизни, вовремя проведённые реанимационные процедуры, а иногда не спасает и это. Опасность  электрического тока увеличивается с увеличением напряжения и мощности источника электрической энергии. Провоцируются ли несчастные случаи потусторонними силами или нет, можно обсуждать на каком-нибудь форуме по оккультизму или мистике. Но мне кажется, что всё-таки имеет смысл соблюдать осторожность и хотя бы элементарные правила безопасности.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Иван Лукьянов
      Что вообще в представлении обычного человека GPS-трекер?  Большинство моих знакомых представляет себе либо маленький брелок-таблетку для ключей (детей, собак…), либо супер шпионскую пулю из фильмов (например «Такси»). Далеко ли ушли эти взгляды от реальности?
      Современные устройства несут в себе огромное количество функций. Конкретно наш экземпляр имеет все основные.
      На обзоре представлен трекер GPS fashion C1. Все его функции представлены на изображении ниже:

Забрав с почты стандартный жёлтый пакетик, я не ожидал такой качественной коробки внутри. На фото некоторые этапы распаковки и комплектация:

С этим трекером мы прожили месяц и пережить пришлось довольно многое.
      Внешне Устройство выглядит очень добротно. Явно присутствует защита от влаги и удара. Есть резиновый клапан, за которым всего два разъёма (слот SIM-карты и Micro USB). Так же присутствует весьма мощный магнит.
      Ради проведения теста, закрепим устройство магнитом к металлической линейке:

Держится очень крепко. Стряхнуть довольно сложно.
      Так же попробуем поместить трекер в воду:

Потерялась часть спутников,но устройство отлично справилось и с этим!
      Начинается общение с устройством со вставки SIM карты стандартного формата в закрытый клапаном слот и со считывания QR-кода в инструкции. Попадаем на сайт с одними лишь иероглифами. Методом хаотичного прицельного метания пальца в экран удаётся скачать софтину GPSONE:

Так же смотреть координаты можно и на настольном ПК, на сайте http://www.gps902.net :

Вводим IMEI с торца устройства и «123456» в качестве пароля. В целом интерфейс не очень, но найти нужные функции удалось быстро. Предлагается выбор из двух вариантов карт (Google Map и Baidu Map). На карте сразу отображается положение устройства. Можно посмотреть перемещения за какой-либо интервал времени (до 90 дней).
      Так же пишется как именно определено положение. В городе часто бывает не доступно определение координат по GPS. В таких случаях положение трекера определяется по положению мольных станций и сетям Wi-Fi ( Location-based service). Пока устройство не движется-координаты могут быть не слишком точны, но с началом движения всё становится значительно лучше!
      Находясь в отпуске я довольно много перемещался по городу и области. Из кармана рюкзака Трекер прекрасно ловит спутники и мобильную сеть. Очень легко закрепил его не заметно на велосипеде и даже иногда оставлял технику без пристёгивания замком. Мощность встроенного магнита позволяет трекеру не слетать с кузова авто даже на серьёзном бездорожье. 
      Если попытаться сделать какие-то выводы,то я сказал бы, что трекером очень доволен, свои задачи устройство выполняет на все 100%. На август 2017 стоимость трекера в GearBest составляет 1700 руб
    • Автор: admin
      В настоящей статье я познакомлю вас с широкоизвестным тестером компонентов LCR-T4, стоимость которого составляет всего около 500 руб.
      Приобрести его можно в:
      AliExpress Gearbest Banggood Образец тестера для обзора предоставлен сайтом Паяльник в рамках подфорума "Обзоры и тесты", где каждый желающий при соблюдении определенных условий может получить на обзор различное оборудование!
      С момента получения трек-кода до получения посылки прошло чуть больше 2 недель. Посылка была традиционной для AliExpress: мелкий пакет, тестер был так запелёнут в пленку с пенопропиленом, что опознать его удалось не сразу - см. фото.

К внешнему виду и качеству сборки нет никаких претензий, я бы даже сказал – превосходное качество: компоненты припаяны, как по струнке, никаких следов флюса, никаких наплывов припоя.

Прототип этого тестера компонентов широко известен: это разработка иностранца Markus Frejek. Но, как и все китайские изделия, данное устройство поставляется без какой бы то ни было документации, поэтому с его техническими характеристиками возникает проблема: указанным «рекламным» параметрам на сайте AliExpress веры нет (как по причине «кривого» перевода, так и по привычке продавцов «приукрашивать»), а утверждать, что параметры конкретно этого устройства соответствуют параметрам прототипа, нельзя, так как версий этих «прототипов» великое множество.
      Усредняя, можно назвать следующий перечень основных возможностей устройства:
      Измерение сопротивлений в широком диапазоне; Измерение ёмкостей конденсаторов в широком диапазоне; Определение эквивалентного последовательного сопротивления конденсаторов (ESR); Измерение индуктивностей в широком диапазоне; Определение основных параметров диодов (прямое падение напряжения, проходная ёмкость); Определение основных параметров транзисторов любых типов; Определение цоколевки тиристоров и триаков; Определение назначения выводов всех поддерживаемых полупроводниковых компонентов с числом выводов 2 или 3. Далее вашему вниманию предоставляется детальный фотоотчет о проверке вышеперечисленных характеристик. В качестве контрольного «эталонного» прибора для контроля RCL-параметров я применил измеритель иммитанса Е7-20, параметры диодов определял при помощи мультиметра, параметры биполярных транзисторов – при помощи мультиметра с функцией измерения коэффициента усиления. К сожалению, «настоящего» прибора для измерения параметров полевых транзисторов и других полупроводниковых приборов, у меня нет, поэтому в соответствующей части обзора мне пришлось ограничиться только демонстрацией результатов работы этого тестера.
      Проверка измерения сопротивлений.
      Я наугад взял полтора десятка резисторов из своих запасов и протестировал их. Фотографии с результатами вы видите ниже. Процент отклонения вычислялся по отношению к показаниям "образцового" прибора Е7-20, знак отклонения не учитывался, т.е. рассчитанный процент имеет знак "плюс-минус".
      Статья очень обьемная по фото, поэтому продолжение на сайте: http://cxem.net/review/review48.php
      Автор обзора: @ARV

Подробный тест-обзор мультиметра Vici (Vichy) VC97. Комплектация, характеристики и основные функции, тесты, разборка, выводы.
      Примерная стоимость на Ali ~25$

Инструкцию на русском и схему можно скачать здесь

Мультиметры модели VC97 довольно таки распространены и выпускаются разными брендами: Victor, Sinometer, Vici, Vichy и просто noname.

Статья на сайте

Тест-обзор китайского измерителя ёмкости 6013 (модель UYIGAO UA6013L)
      Стоимость измерителей 6013 на AliExpress около 12$A6013L Capacitor Meter Tester.pdf

Обзор компактного мультиметра Mastech MS8232B. Обзор функций, тестирование, выводы.
      Стоимость на AliExpress составляет около 25$MS8232В.PDF